ТОЗ МЦ 21-12: "Свой среди чужих - чужой среди своих..."

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Звоните, расскажу...
А так, что успела МЦ до того, как мне вконец надоело ее ущербное дерево? Ну, скажем прямо, не много... Из цивильного, пожалуй, только такое фото...
"Вчетвером". "Вечер и следующее утро".
 

Вкладення

Останнє редагування:

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

karman

ветеран форуму
надійна команда
Шановний karman прочитавши Ваш пост, у мене холод по спині пішов. Колись в молодості, дикі гуси мене також вабили.
Тільки йти по полю, мені не приходилось в повен ріст. Поля з озиминою, були рівні, що - аеродром.
Повзти доводилось, по напів замерзшій землі, іноді прямо в багнюці, але "сторожа" несли свою варту на відмінно.
Гуси піднімалися в секунду, після крику "сторожів" та мені тільки залишалось - облизатись їхньою красою в небі.
Але, так я і не вполював - гусака. Він був - мудрішим на той час.
Ползал я и по раскисшей в кашу грязи, и по мерзлой, и не раз и даже не два и вслед смотрел облизываясь неоднократно. Посему и говорю, залог успеха мороз, снег, сильный ветер, белый маскхалат и немерянный запас терпения. Часовые бдят и в такую погоду, последние метров 70-80 ползти приходится только пальцами рук, продвигаясь за одно движение сантиметров на тридцать и замирать на несколько минут, потому что на малейшее движение часовые поднимают головы и осматриваются и не обнаружив ничего подозрительного прячут головы от холода под крыло. Такое подползание порою длится до двух часов и отнимает сил больше чем десятикилометровый кросс, хочется плюнуть на все встать и уйти, но охотничий азарт всегда побеждает :). А в полный рост идеш только в самом начале. Как то так.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Пока деревяшка у Папы Карло пьет льнянку - обрастаем сопутствующими шмотками. Вот повезет кому-то, если надумаю расставаться. Весь комплект будете иметь и даже больше...
 

Вкладення

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Пока деревяшка у Папы Карло пьет льнянку - обрастаем сопутствующими шмотками. Вот повезет кому-то, если надумаю расставаться. Весь комплект будете иметь и даже больше...
а то чарівна дудочка, якою Нільс щурів потопив?
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Это портированный "суперперепел" из водопроводной трубы. Точил сам, в университетской лаборатории у станка биение пару десятых, поэтому и волнистый. Зато воронение в масле вышло ничего так.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Не пробовавшему хоть единожды снять приклад с 21-12 нас, смертных, не понять...
 

Mykola STARyy

Снайпер
Як наш ескіз, Ераст Петрович?o_O
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
да я все помню. Сначала у меня времени по выходным не было - гонял гуся, теперь гуси заболели гриппом, охоту запретили - так гриппом и токарь заболел. Если Вам не принципиально до сотых - штангелем могу и сам до десятых вымеряться. А микрометра у меня нЭМА.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Хотілося би до сотих. А по часу неспішно, просто згадалося.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Найду еще родную "красную" совковую боевую пружину для "фулл-хауса" и заживу барином...
Положил на алтарь аутентичности 1.5 часа времени: съездил к воякам и выпросил кусочек оружейной упаковочной бумажки.
Да, все нульцевое, "нецелованное"...
 

Вкладення

Останнє редагування:

охотник70

Мисливець
Не пробовавшему хоть единожды снять приклад с 21-12 нас, смертных, не понять...
Та не обов'язково той ключ для зняття приклада точити.Трубка здається 15мм або 1/2 дюйма діаметром і ножовка по металу.Зарізав з двох сторін щоб лишились два виступи , підправив напильником от і всіх ділов.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Ну, можно и нос очищать двумя пальцами... Хотя лично я предпочитаю в красивый платочек. Перфекционизм, еп-та.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
В связи с покупкой высокого сейфа с возможностью хранения оружия в собранном состоянии, возник логичный вопрос "чайника" - а можно ли хранить МЦ 21-12 в собранном виде длительное время? Не скажется ли это как-то негативно на возвратную пружину (не просядет ли) и соответственно, работу автоматики ружья? В обще, для меня - актуально :) Заранее благодарен.
 

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
В связи с покупкой высокого сейфа с возможностью хранения оружия в собранном состоянии, возник логичный вопрос "чайника" - а можно ли хранить МЦ 21-12 в собранном виде длительное время? Не скажется ли это как-то негативно на возвратную пружину (не просядет ли) и соответственно, работу автоматики ружья? В обще, для меня - актуально :) Заранее благодарен.
Моє 10 років простояло і аж геть нічого не сталось
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Моє 10 років простояло і аж геть нічого не сталось
:DЯ догадываюсь, что простоять может и 100 лет, а автоматика работает после этого? :)
Не по наслышке знаю, что возвратную пружину сознательно укорачивают даже на виток-полтора - вроде так ружье работает даже и на спортивных патронах.
За отзыв спасибо, собираю статистику :)

ПЫСЫ: подумал и сам себе ответил - для таких "дристунов" как я можно хранить ружье собранным и со снятой отдельно пружиной :)
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
:DЯ догадываюсь, что простоять может и 100 лет, а автоматика работает после этого? :)
Не по наслышке знаю, что возвратную пружину сознательно укорачивают даже на виток-полтора - вроде так ружье работает даже и на спортивных патронах.
За отзыв спасибо, собираю статистику :)

ПЫСЫ: подумал и сам себе ответил - для таких "дристунов" как я можно хранить ружье собранным и со снятой отдельно пружиной :)
+1
 

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
:DЯ догадываюсь, что простоять может и 100 лет, а автоматика работает после этого? :)
Не по наслышке знаю, что возвратную пружину сознательно укорачивают даже на виток-полтора - вроде так ружье работает даже и на спортивных патронах.
За отзыв спасибо, собираю статистику :)

ПЫСЫ: подумал и сам себе ответил - для таких "дристунов" как я можно хранить ружье собранным и со снятой отдельно пружиной :)
28 грам перезарядило на ура
 
Зверху