ТОЗ МЦ 21-12: "Свой среди чужих - чужой среди своих..."

Hovarf

Слідопит
Конечно бой у этого ружья отменный, но как бы там ни было мц 21 12 это уже прошлый век, не очень надежная автоматика, большой вес, не оставляет ему никаких шансов в конкуренции с современными полуавтоматами . Лучшие годы этого ружья когда оно было на пике популярности уже давно прошли.
Не зайвим буде ще раз нагадати, що МЦ 21 -12 (без обмежувача в магазині) - заборонена для полювання нашим законодавством. Особисто для мене завжди було і є незрозумілим - чому деякі мисливці віддають перевагу саме напівавтоматам. В чому сенс? Зробити три постріли підряд? Але ж класична двостволка має більше переваг. По перше - вага. По друге - можна вибирати - з якого ствола і яким зарядом зробити перший постріл, а з якого - другий.Це моя особиста думка і я її не нав'язую нікому.
 

V i k t o r

Мисливець
Не зайвим буде ще раз нагадати, що МЦ 21 -12 (без обмежувача в магазині) - заборонена для полювання нашим законодавством. Особисто для мене завжди було і є незрозумілим - чому деякі мисливці віддають перевагу саме напівавтоматам. В чому сенс? Зробити три постріли підряд? Але ж класична двостволка має більше переваг. По перше - вага. По друге - можна вибирати - з якого ствола і яким зарядом зробити перший постріл, а з якого - другий.Це моя особиста думка і я її не нав'язую нікому.
На счет выбора первого выстрела вы правы конечно, но на счет веса не очень, многие современные полуавтоматы даже в 12 калибре имеют вес 2,9 что не у каждой двустволки есть.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Гусь. Три из трех. Неоднократно. Ощущение на грани оргазма.
 

V i k t o r

Мисливець
Ну так что кто нибудь знает что нибудь по поводу мц 21 12 с коротким стволом, редкая это модель или нет?
Видел недавно мц21 12 с коротким стволом, наверно шестьдесят с чем то см даже без прицельной планки, это наверно очень редкий экземпляр или мне просто раньше с таким стволом эти ружья на глаза не попадались, если кто то знает подскажите пожалуйста.
Ну так что кто нибудь знает что нибудь по поводу мц 21 12 с коротким стволом, редкая это модель или нет?
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

Максим2016

Новачок
Если не против я повторю своё сообщение а то оно канет в пустоту )))) Мне недавно тоже подарили такое ружье, только полное его название МЦ 21 12 МР. У этого ружья ствольные сужения накручиваются с верху ствола а не во внутрь. На эти выходные пойду его испытывать ))) Правда перед тем как идти мучают пару вопросов ! Мне с ним отдали три насадки на ствол: первая с цифрами 0,0 (цилиндр), вторая с нарезами (парадокс) и третья насадка вообще без каких либо обозначений, возможно у кого то есть именно такое ружье подскажите что это за насадка такая и как можно определить её сужение ? Второй вопрос: какими пулями можно пользоваться с данной насадкой "парадокс" ? Задаю этот вопрос ибо у нас в городе нет ни одного магазина где можно приобрести пули именно "парадокс", каковы могут быть заменители этих пуль ?!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
По короткому стволу без планки - не встречал. Однозначно что такие вопросы - не распространены широко. Зачем такой ствол такому кондовому ружью - загадка. Стрелять пулями? Возможно. Но точно, что с МЦ 21-12 охотиться на перепела и бекаса, мягко говоря, не очень удобно :)

По насадкам "парадокс" - а муй его знает. Нужно искать подобные обсуждения в интернете и там спрашивать. Потому как на вооружении у украинских охотников современных п/а МЦ 21-12 МР очень не много, а с насадками "парадокс" - итого меньше. У россиян нужно спрашивать на Ганзе.
 

V i k t o r

Мисливець
По короткому стволу без планки - не встречал. Однозначно что такие вопросы - не распространены широко. Зачем такой ствол такому кондовому ружью - загадка. Стрелять пулями? Возможно. Но точно, что с МЦ 21-12 охотиться на перепела и бекаса, мягко говоря, не очень удобно :)
Понял, спасибо.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Я несколько раз в жизни видел НЕстандартные стволы на МЦ 21-12. Это были "цилиндры" заводского исполнения и только 750 мм. Один такой теперь есть и у меня. Других не доводилось видеть в моей глуши (обрезанные и современные со сменными чоками не в счет) и об их упоминании читал только в книжках и еще на бескрайних страницах интернета.
 

V i k t o r

Мисливець
Я несколько раз в жизни видел НЕстандартные стволы на МЦ 21-12. Это были "цилиндры" заводского исполнения и только 750 мм. Один такой теперь есть и у меня. Других не доводилось видеть в моей глуши (обрезанные и современные со сменными чоками не в счет) и об их упоминании читал только в книжках и еще на бескрайних страницах интернета.
Я сам никогда таких ружей не видел, там даже цевье не такой формы, интересный экземпляр, как пояснил мне хозяин это ружье он привез с севера где охотился с ним в 70-80 годах даже на медведя.
 

Влад

Слідопит
Владел двумя МЦ 21-12. С одним 89 г.в. проохотился 8 лет,купил почти без настрела,еще лак красный на трубке магазина был,за все время была одна неполадка.На закрытие охоты в субботу лопнул пластиковый вкладыш на затворе и вечером товарищ мне с дюральки выточил напильником вкладыш и ружье успешно стреляло.После мне выточили с нержавейки вкладыш,но через время ружье начало клинить , первый выстрел и второй патрон кидало под ноги,передернул затвор и опять выстрел,патрон под ноги(так бывало частяка).Так промучился сезон,носил к мастерам,но без результата,говорят ,что сделали,при них стреляю проблем нет,только выезжаю на охоту и опять клин.Однажды я разобрал затвор и заметил ,что вкладыш деформирован т.к. нержавейка вязкая
mmmm.jpg
,после этого заказал с металла вкладыш,поставил на затвор и ружье клинить перестало.Через время понимая ,что турецкое ружье покупать не буду,я решил найти в идеале МЦ. Нашел себе юбилейное 67 г.в.,в отличном состоянии,ствол зеркало , все родное,все детали хорошо обработаны,дерево орех.Но параллельно подвернулось ружье РЕМИНГТОН 11-87 которое давно искал и естественно взял и его.Решил я отстрелять эти два полуавтомата и сравнить.Отстреляно было примерно по 25 патронов на каждый ствол , задержек при стрельбе не было . Кучность почти одинаковая,но у Рема чуть кучнее и равномернее осыпь и стреляя пулями на 50м. , куда целился туда и попадал,а вот МЦха била выше.Поохотившись с месяц,я понял,что два полуавтомата не нужны т.к. с полуавтоматом я охочусь только на утку , поэтому я решил продать МЦху.
 

Mykola STARyy

Снайпер
В мене один ствол різаний 680мм, другий чок 750.
Циліндр кулею не пробував, на копито ходжу з ИЖом (хай простять мене Раневська з Ерастом Петровичем) остерігаюся неперезаряду, або ще якоїсь відмови. Поки Бог милував, але береженого...
Дробом 15-20м межа. Сіє гарно. На 35 осип діаметром 2,5м. №2 зайця обносить.
Контейнер також не пробував, нащо він, як є другий ствол.
 

Mechanik

Снайпер
Мне недавно тоже подарили такое ружье, только полное его название МЦ 21 12 МР.
Мої Вітання.
У этого ружья ствольные сужения накручиваются с верху ствола а не во внутрь.
Надіюсь, що Ви різьбу не будете перерізати.:) В рушниці МЦ 21-12МР, саме - так.
Правда перед тем как идти мучают пару вопросов !
Похвально. Що Ви так прискіпливо, підходите до зброї.
Мне с ним отдали три насадки на ствол: первая с цифрами 0,0 (цилиндр), вторая с нарезами (парадокс) и третья насадка вообще без каких либо обозначений, возможно у кого то есть именно такое ружье подскажите что это за насадка такая и как можно определить её сужение ?
Діаметр "дульного среза" звуження дульних насадок: 1,0(чок) - 17,55 мм; 0,5(пів/чок) - 17,6 мм.
Зробіть заміри штангенциркулем, та Ви будете знати, яка насадка у Вас в руках.

Второй вопрос: какими пулями можно пользоваться с данной насадкой "парадокс" ?
З насадкою "пардокс" хороший бій дають кулі Парадокс або ж ТАХО тип Слон. Із звичайних куль не погано летить Діабло.
Також хочу додати, що закон забороняє полювання на копитних з гладкоствольної зброї - кулями, на відстані більше 50м
А на відстані до 50м. достатньо вистачає на копитних, насадки "циліндр".
Тому, доцільності використовування насадки "парадокс" - не вбачаю.
 
Останнє редагування:

Копатыч

Зброяр
Все, ребята, а остальное - "от лукавого". За то и любят это ружье :D Обладание МЦ 21-12 - это уже честь состоять в клубе. Ведь любят же наши соотечественники "горбатые" запорожцы, "копейки", УАЗики. Вот и у почитателей МЦ 21-12 как бы свой клуб. А о его недостатках давно всем известно. Главное у него одно: лютый БОЙ!!! :)
Бой то может и "лютый", вот только когда, на охоте начинает "НЕ стрелять", по не понятным причинам, то забываешь, про "бой" ....., в голове только "матерные" вырожения .....
А горбатые, копейки, а тем более УАЗики, любят, по тому что у людей НЕТ денег, купить что-то лучше и престижнее.....
В УАЗик можно залить все что угодно и он, о ЧУДО !!!!!! будет ехать, хоть по грязи, хоть по асфальту ......
Последняя охота, до 5-ти утра дождь, ехать к месту охоты, по грунтовке, около 15 км, естественно, ни о какой "дороге" речь не идет ...., так вот на Нисане "Х-трейл", забилось одно колесо (грязюкой), компьютер выключил все!!!!!!!, пипец, поездка закончилась, подчистили колесо и поехали дальше. Как в данном случае ведет себя УАЗик, правильно, прет, шо ТАНК !!!!!
Как Вы думаете, Геннадий, если у меня есть "деньги", я куплю УАЗ или Митсубиси Л 200 ( или другой "гряземес")?
Хвалить МЦ 21-12 можно, только когда с него не стрелять, а что бы оно стояло в сейфе и радовало глаз владельца ( или "выгуливать" переодически, 1-2 раза в год, с настрелом, в пачку патронов ), если же из него стрелять по 1000 шт. в год, то "проблемы", не заставят себя ждать ......
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
А горбатые, копейки, а тем более УАЗики, любят, по тому что у людей НЕТ денег, купить что-то лучше и престижнее.....
Копатыч, ты фото или видео с гаража Януковича видел, пока этот гараж не растянули? Видал какие там машины? В том числе запоры, копейки, газики, волга-21 и т.д. У Яныка что - не хватало денег? :D
МЦ 21-12 - это история, хорошая или плохая, но история. Я больше скажу - из 10 владельцев МЦ 21-12 на охоту с ним ходят 2-3. Остальные просто хранят.
А не взятый заяц (промах или тот же МЦ 21-12 подвел) мне запоминается намного дольше :D Потому как эмоции...:D:D:D
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Как Вы думаете, Геннадий, если у меня есть "деньги", я куплю УАЗ или Митсубиси Л 200 ( или другой "гряземес")?
Я взамен своей старой "Ниву" куплю (КУПИЛ БЫ) примерно такой же "гряземес", который прежде всего будет ехать по грязи и его не жалко бросать в болото и яруганы :D Точно не Л200, были бы деньги - то Нисан Патрол в 60-том кузове "шифонер" и пару доп. блокировок :D Насмотрелся ютуб :D
Хвалить МЦ 21-12 можно, только когда с него не стрелять, а что бы оно стояло в сейфе и радовало глаз владельца ( или "выгуливать" переодически, 1-2 раза в год, с настрелом, в пачку патронов ), если же из него стрелять по 1000 шт. в год, то "проблемы", не заставят себя ждать ......
И я об чем. А 1000 патронов - это такой настрел, что многие современные охотники НА ОХОТЕ не достигают за всю свою практику :D
 

Копатыч

Зброяр
Копатыч, ты фото или видео с гаража Януковича видел, пока этот гараж не растянули? Видал какие там машины? В том числе запоры, копейки, газики, волга-21 и т.д. У Яныка что - не хватало денег? :D
Вот именно, "для коллекции" ........
А 1000 патронов - это такой настрел, что многие современные охотники НА ОХОТЕ не достигают за всю свою практику :D
В это году, не дотянул, хоть и старался :eek::D:D:D:D:D:D .....
 

Mykola STARyy

Снайпер
Как Вы думаете, Геннадий, если у меня есть "деньги", я куплю УАЗ или Митсубиси Л 200 ( или другой "гряземес")?
Якщо "деньги" це 20-25 тис,само собою,ви купите Ельку. Рік- другий її пообслуговуєте, купите злі колеса, обклеїте плівкою щоб не дряпалась,ліфтанете, глянете на розхід, на вартість обслуговування... І продасте, ну втратите при цьому ціну пристойного УАЗа, то таке;) Наука коштує.
І візьмете собі під дупу на щодень Октавію, а на польовання, рибалочку, грибочки-шашличок УАЗика, чи Нивку. І пре шо танк, і в міжсезоння цілком собі чоловіча забава, гайки покрутити, по пивасику з друзяками шарнути.
А шрами бійця тільки прикрашають.
:cool::cool::cool:
 
Зверху