ТОЗ МЦ 21-12: "Свой среди чужих - чужой среди своих..."

Hovarf

Слідопит
На счет выбора первого выстрела вы правы конечно, но на счет веса не очень, многие современные полуавтоматы даже в 12 калибре имеют вес 2,9 что не у каждой двустволки есть.
На рахунок ваги сучасних півавтоматів я з Вами погоджуюсь - сучасні технології, легкі сплави і таке інше. Я мав на увазі МЦ 21 - 12, а її вага, якщо не помиляюсь , десь близько 3,5 кг.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
кому-то повезло, а кому-то нет :). Как то так.[/QUO
.
Что ж, если дама "дает" не всем и каждому, а с большим разбором - это только льстит... Перестанет отвечать мне взаимностью - сразу распрощаемся..
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Как там в пословице - "баба любит ласку, а машина (ружье) - чистоту и смазку". Если каждый раз тщательно подходить к выбору и снаряжению патронов, подготовке оружия к охоте и т.д., то МЦ 21-12 будет служить верой и правдой. А если забить кое что - то и результат не заставит себя долго ждать и досадных ошибок не прощает. :) А вообще полуавтомат МЦ 21-12 "подстегивает", дисциплинирует, воспитывает охотника. Сам испытал на себе и в сввое время кардинально поменял отношение к снаряжению патронов и отношению к оружию. Это в любом случае только на пользу :)
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Если не против я повторю своё сообщение а то оно канет в пустоту )))) Мне недавно тоже подарили такое ружье, только полное его название МЦ 21 12 МР. У этого ружья ствольные сужения накручиваются с верху ствола а не во внутрь. На эти выходные пойду его испытывать ))) Правда перед тем как идти мучают пару вопросов ! Мне с ним отдали три насадки на ствол: первая с цифрами 0,0 (цилиндр), вторая с нарезами (парадокс) и третья насадка вообще без каких либо обозначений, возможно у кого то есть именно такое ружье подскажите что это за насадка такая и как можно определить её сужение ? Второй вопрос: какими пулями можно пользоваться с данной насадкой "парадокс" ? Задаю этот вопрос ибо у нас в городе нет ни одного магазина где можно приобрести пули именно "парадокс", каковы могут быть заменители этих пуль ?!
Сужение можете, банально промерять штангенциркулем, на Вашем стволе это сделать элементарно, а парадоксные пули можно заказать в интернет магазине Казаки https://kozaki.com.ua/kupit/snaryazhenie-patronov/puli?start=20. Как то так.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
В мене один ствол різаний 680мм, другий чок 750.
Циліндр кулею не пробував, на копито ходжу з ИЖом (хай простять мене Раневська з Ерастом Петровичем) остерігаюся неперезаряду, або ще якоїсь відмови. Поки Бог милував, але береженого...
Дробом 15-20м межа. Сіє гарно. На 35 осип діаметром 2,5м. №2 зайця обносить.
Контейнер також не пробував, нащо він, як є другий ствол.
С обрезанного ствола, результат пулей, будет такой же как и дробью, на 15-20 метров формат А4, а дальше уже "неформат" :) Как то так.
 

охотник70

Мисливець
Я взамен своей старой "Ниву" куплю (КУПИЛ БЫ) примерно такой же "гряземес", который прежде всего будет ехать по грязи и его не жалко бросать в болото и яруганы :D Точно не Л200, были бы деньги - то Нисан Патрол в 60-том кузове "шифонер" и пару доп. блокировок :D Насмотрелся ютуб :D

И я об чем. А 1000 патронов - это такой настрел, что многие современные охотники НА ОХОТЕ не достигают за всю свою практику :D
Рушниця повинна не тільки стріляти ,але й радувати око і руки,так як і машина.На підводі тоже можна їхати.Нащот настрілу,я за сезон тільки на вяхира вистрілюю близько 300 набоїв ,буває і більше.Моя мц-ха почала розвалюватися десь на 4-5 сезон.Думаю вона зовсім не розрахована для частого використання.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Рушниця повинна не тільки стріляти ,але й радувати око і руки,так як і машина.На підводі тоже можна їхати.Нащот настрілу,я за сезон тільки на вяхира вистрілюю близько 300 набоїв ,буває і більше.Моя мц-ха почала розвалюватися десь на 4-5 сезон.Думаю вона зовсім не розрахована для частого використання.
:) До войны мы тоже много стреляли перепела, а если выпустить 300 патронов в сезон по вяхирю с МЦ 21-12 - должны сначала отвалиться руки :D А что отвалилось через 4-5 сезонов? ХЗ, у моего отвалилось что могло до меня, поменяли что отвалилось тогда же, теперь лет 15-18 держится как-то чудом и ничего не отваливается больше :)
 

охотник70

Мисливець
:) До войны мы тоже много стреляли перепела, а если выпустить 300 патронов в сезон по вяхирю с МЦ 21-12 - должны сначала отвалиться руки :D А что отвалилось через 4-5 сезонов? ХЗ, у моего отвалилось что могло до меня, поменяли что отвалилось тогда же, теперь лет 15-18 держится как-то чудом и ничего не отваливается больше :)
Руки вроді залишились,можливо мені попалась така ,,сирувата,, рушниця.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Это я про вес ружья :) Таскать МЦ 21-12 на ходовую охоту по голубю (по жаре) - тяжеловато :) Хотя если охотиться статично с засидок - то почему нет.
 

Mechanik

Снайпер
Видел недавно мц21 12 с коротким стволом, наверно шестьдесят с чем то см даже без прицельной планки, это наверно очень редкий экземпляр или мне просто раньше с таким стволом эти ружья на глаза не попадались, если кто то знает подскажите пожалуйста.
За роки свого практичного досвіду, я не зустрічав такого ствола, а саме - без прицільної планки.
Те що ствол, якого Ви бачили, був коротким, то такі стволи "укороченные" випускались заводом виробником, довжиною 590мм.
Все, інших коротких стволів, завод - не виробляв.
Тепер, щодо прицільної планки, якої не було на стволі.
Це питання мене зацікавило, та я підняв деякі свої записи по МЦ 21-12.
Із більш ніж 200 одиниць зброї МЦ 21-12, які мені довелось бачити, та оглядати власно, 60 - 70 -80-х років, в примітках БЕЗ ПЛАНКИ я не знайшов.
Тому, можу сказати наступне. Ствол який Ви бачили, був скоріш за все - кустарний.
Прицільна планка на стволі МЦ 21-12 - гартована(калённая) Ствол, мабуть отримав занадто потужне роздуття, або ж - розрив.
Пошкоджену частину ствола обрізали, а прицільна планка, внаслідок потужного вибуху, розлетілась на куски.
Це мої особисті припущення, звісно - ствола "коротиш" який залишається для мене, під знаком питання.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Это я про вес ружья :) Таскать МЦ 21-12 на ходовую охоту по голубю (по жаре) - тяжеловато :) Хотя если охотиться статично с засидок - то почему нет.
Охота на голубя, на фазана, перепела, вальдшнепа и даже на утку - это классика для двухстволочки. А п/а нужен на гуся, либо современный с удлинителем ствола и под патрон магнум, либо утилитарный как МЦха со своим уникальным стволом. Кто охотился на гуся, прекрасно понимают зачем, а кто не охотился, пусть попробует с двухстволкой и поймет зачем охотнику второе ружье, полуавтомат. А на гуся охота, она как раз не ходовая, но трудовая порой до слез, найти поле куда садится, заранее окопаться, оборудовать скрадок, перед рассветом выставить профиля (не с вечера, потому что покроются инеем), залечь или засесть в скрадок, а не май месяц, как правило заморозки и сырость, иногда приходится сидеть по колено в воде. И вот спустя часы ожидания галдеж, шум налетели из двухстволочки бах, бах - два и упали, а остальные шумно галдя улетели. И стоиш ты грязный, мокрый, замерзший, но счастливай, держиш за длинные шеи свои два трофея, а в голове мыслей две - поскорее в машину, печку прогреть да переодеться в сухое и вторая про полуавтомат, трофеев то могло быть и пять. Возможен другой вариант, малость полегче. Идеально получается в морозную ветренную погоду со снежком, колесиш по полям с биноклем, высматриваеш и вот нашел поле, сидит прям тьма, но детально с машины рассмотреть не можеш, далеко и ближе подъехать негде. Натягиваеш белый маскхалат, береш ружье, бинокль и хрен кудой, обходиш с подветра, а снег метет, в бинокль видно, но хреново, а без него еще хреновей. Вобщем начинаеш подкрадываться, сначала вполный рост, потом согнувшись, потом на четвереньках и дальше по пластунски, по дороге оставляеш все лишнее и вот почти дистанция выстрела сквозь метель попристальней всматриваешся в этих гусей и понимаеш, что перед тобой бакланы :(, подрываешся и на бегу расстреливаеш, сколько сможеш, этих рыбоедов, а с двухстволки и получается, максимум, два. Пока полз взопрел, снег под тобой таял и маскхалат промок, как только встал он замерз стал дубовый и гремящий. Но ты не унываеш ищеш дальше, снова нашел, снова процесс скрадывания, дистанция выстрела и в этот раз вожделенные гуси, бах бах, опять два трудовых трофея и те же самые две мысли, первая о печке, а вторая о полуавтомате. Как то так.
 
Останнє редагування:

Mechanik

Снайпер
Шановний karman прочитавши Ваш пост, у мене холод по спині пішов. Колись в молодості, дикі гуси мене також вабили.
Тільки йти по полю, мені не приходилось в повен ріст. Поля з озиминою, були рівні, що - аеродром.
Повзти доводилось, по напів замерзшій землі, іноді прямо в багнюці, але "сторожа" несли свою варту на відмінно.
Гуси піднімалися в секунду, після крику "сторожів" та мені тільки залишалось - облизатись їхньою красою в небі.
Але, так я і не вполював - гусака. Він був - мудрішим на той час.
 

V i k t o r

Мисливець
За роки свого практичного досвіду, я не зустрічав такого ствола, а саме - без прицільної планки.
Те що ствол, якого Ви бачили, був коротким, то такі стволи "укороченные" випускались заводом виробником, довжиною 590мм.
Все, інших коротких стволів, завод - не виробляв.
Тепер, щодо прицільної планки, якої не було на стволі.
Це питання мене зацікавило, та я підняв деякі свої записи по МЦ 21-12.
Із більш ніж 200 одиниць зброї МЦ 21-12, які мені довелось бачити, та оглядати власно, 60 - 70 -80-х років, в примітках БЕЗ ПЛАНКИ я не знайшов.
Тому, можу сказати наступне. Ствол який Ви бачили, був скоріш за все - кустарний.
Прицільна планка на стволі МЦ 21-12 - гартована(калённая) Ствол, мабуть отримав занадто потужне роздуття, або ж - розрив.
Пошкоджену частину ствола обрізали, а прицільна планка, внаслідок потужного вибуху, розлетілась на куски.
Це мої особисті припущення, звісно - ствола "коротиш" який залишається для мене, під знаком питання.
Ствол 100 процентов заводской и как по мне без каких либо переделок, мне самому стало интересно, попробую на днях выложить фотки этого ружья.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
А я не повзаю за ними, бо ледачий...Чекаю, щоб самі прилетіли...
 

Вкладення

Mechanik

Снайпер
Ух-ти...який у Вас прикид - класний. В такому прикиді, можуть гуси і на голову сісти мисливцю. :)
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
З Полем!!!
Що за весло:);), а де МЦ-шка?
МЦ у портного, шьем приталенное платьишко.
Фото за прошлые сезоны. В этом сезоне фоток с разрешенным количеством гусей у меня, увы, нет...
 

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
Зверху