МИСЛИВСЬКІ СОБАКИ НА ПОЛЮВАНІ - З ДОКУМЕНТАМИ ЧИ БЕЗ?

olga 83

Мисливець
спорить можно вечно ведь в споре истина,и каждый по своему прав,как по мне так бумаги на охоте обязательны а вот бюрократия при вязках...короче если человек живёт в 100км от обл.центра то это пипец ,и потом плодятся не плановые вязки ну и собственно собаки с прекрасными задатками но не имеющие бумаг на право охоты.
 

Кайзер

Мисливець
Чуш собачья.из-за такого бреда потом встречаеш охотника спрашиваеш что там?а в ответ та упали в камыши 5 штук не нашел.из за таких умников вот такое происходит и стреляет человек по 10 штук чтоб домой хоть один трофей выискать бо вас жаба даве
Я,таких "мисливців," стороною обходжу.І вам раджу.
 

olga 83

Мисливець
ну а разве не положено бросить все силы на поиск и добычу подранка?да ,бывает ,особенно на открытие по перу,люди долго не стреляли а тут раз и на отличный лёт попали,и собачки по каким бы то ни было причинам у них своей нету ,вот отстреляют они с горяча зорьку потом возьмут то что смогли найти ,дальше пытаются отыскать остальное ,не выходит ,просят тех у кого собака есть и вот когда эти г.охотники видят (ну с условием что попали на прекрасного представителя ох.породы)как пёс вытаскивает не найденное ими (двуногими-прямоходячими-с высоким интелектом -и кучой електронных приблуд в карменах)что такое верный помошник,вот тогда в их головах созреет мысль найти хорошего щенка и выростить настоящего друга,всё это я не к бумагам а лишь к тому что не надо всех стороной обходить ,и вы и я и кто либо иной в своё время у кого то чему то учился (даже ср*ли в штаны в своё время):oops:и подранки были у каждого в жизни:)
 

Vladddd

Мисливець
Чуш собачья.из-за такого бреда потом встречаеш охотника спрашиваеш что там?а в ответ та упали в камыши 5 штук не нашел.из за таких умников вот такое происходит и стреляет человек по 10 штук чтоб домой хоть один трофей выискать бо вас жаба даве
а зачем стрелять 10 штук так, чтобы упали в камыши и не найти их? от жабы? или это не жаба-лупасить все подряд и ничего не находить? немного не из той оперы, но подходы те же. почти в центре города озеро. начало мая. плотва и красноперка нереститься-аж вода кипит у берега. 7 часов утра. люди идут на работу, спортсмены бегают по дорожке. 2 мужика в гидрокостюмах(!) у берега заводят китайскую лесковую сеть, а третий сидит на берегу-типа на шухере. все идут мимо, вроде как не хотят вмешиваться. иду с собакой, подхожу. мужики, говорю, нерест же идет, вы шо, голодаете? а они отвечают: та мы ж тут, с краечку. вот это что, не жаба? значит иметь собаку с документами, добирать подранков, охотиться, выставлять на выставках, не браконьерить-это жаба. а захерячить пять уток над камышом в котором хрен их потом найдешь-это умники виноваты. так вот это тоже самое браконьерство, а не охота. и жлобство. буду стрелять все, шо вижу, шоб больше никому не досталось. на открытии охоты, особенно на утку это жлобство хорошо видно, когда начинают стрелять за 10-15 минут до открытия, во все что летает, на любой высоте и дальности. а вдруг попадет? хотя хрен потом найдешь. у меня когдато-то был курцхаар, так я на открытии от мангала не отходил, а охоту начинал на второй день на рассвете. и всегда собака собирала полный мешок подранков и неразысканых. пока бригада после вчерашнего поднимется-уже кулеш варится. если ты охотник, а не барыга-то должен быть выше браконьерства в любом его проявлении
 

Кайзер

Мисливець
olga 83 В свій час навчався у мисливців,котрі качку за вітсутності собаки,старалися на чистому бити,дичину в "крепких" місцях відпускали без пострілу.
Згадався випадок,два-три роки тому,на відкриття полювання, до нас завітав старий добрий знайомий мисливець(86 років).
На березі водойми, зібралося до сотні різношерстих мисливців,стріляли все що летить та пливе. .....уже за годину після відкриття,він підійшов попрощався...зі словами "не можу я,на це все дивитися..." сів на старенький скутер,та поїхав геть.
 

Vladddd

Мисливець
спорить можно вечно ведь в споре истина,и каждый по своему прав,как по мне так бумаги на охоте обязательны а вот бюрократия при вязках...короче если человек живёт в 100км от обл.центра то это пипец ,и потом плодятся не плановые вязки ну и собственно собаки с прекрасными задатками но не имеющие бумаг на право охоты.
совершенно ошибочное мнение. первую собаку покупал в Луганске. вторую в Сумской области. третью в Харькове. четвертую под Харцызском. пятую в Чернигове. на вязки ближе 100км никогда поехать не удавалось-подбираешь пару не по расстоянию, а по качеству и задаткам будущих щенков. и при чем здесь расстояние? заводчик эстонок, к несчастью уже покойный, возил свою суку на вязку в Белорусь. жил не в областном центре-в 140км. собак держал всегда рабочих, с документами и другого не признавал. расстояние ни при чем. любить это надо и не жлобиться. а прекрасные задатки в большинстве своем имеют породные щенки и при умелом обращении с ними эти задатки превращают их в хороших охотничьих собак
 

romeo1807

Слідопит
Ну-ну умничайте дальше господа хорошие.жаль только что пока вы будете за глупости к своим же колегам охотникам придиратся уничтожат все вокруг наше
и нас потихоньку обидно что и я туда попаду.ну да бог с вами вынуждайте дальше людей прятатся скрыватся делится на кланы правильных и не очень. в коренья надо смотреть а не верхушки грызть
 

Vladddd

Мисливець
Ну-ну умничайте дальше господа хорошие.жаль только что пока вы будете за глупости к своим же колегам охотникам придиратся уничтожат все вокруг наше
и нас потихоньку обидно что и я туда попаду.ну да бог с вами вынуждайте дальше людей прятатся скрыватся делится на кланы правильных и не очень. в коренья надо смотреть а не верхушки грызть
ваше не уничтожат. вашего уже нет. или еще нет. и никто здесь ни к кому не придирается. хочется браконьерки-вперед и с песнями. только вот браконьер он как раз и лишает охотника его, им оплаченной добычи в его угодьях. самое плохое то, что браконьеры в большинстве своем не в ватниках уже, а с тепловизорами, карабинами, на джипах, и с баблом, для простых охотников неподъемным
 

romeo1807

Слідопит
Читая ето начинаю склонятся к мысли что они браконьеры правильно делают.а вы продолжайте друг друга гнобить то за собаку без доков то за четвертый патрон в магазине далеко зайдете
 

Vladddd

Мисливець
Читая ето начинаю склонятся к мысли что они браконьеры правильно делают.а вы продолжайте друг друга гнобить то за собаку без доков то за четвертый патрон в магазине далеко зайдете
конечно правильно! они зверей и птиц добывают, потом едят, потом какают-землю удобряют, все польза. только потом вы после них идете по пустыне и клянете херовые законы. не могут жить одни по-законам, а другие по-понятиям и быть довольными друг -другом.конфликт интересов получается. или по-закону, или по-понятиям
 

Vladddd

Мисливець
ну ладно, какую собаку держать с доками или без и по каким кустам потом прятаться это дело сугубо личное. меня давно волнует другой вопрос: нахождение в угодьях и участие в охоте не подготовленных к охоте собак. это намного серьезнее, чем оформление бумажки, потому что многие охотники купив собаку не имеют опыта в правильной ее натаске и постановке. и даже более того-оказываются в положении нежелательных присутствующих. сколько раз слушал в адрес собачников что их вообще нельзя пускать в угодья, что собаки поразгоняют всех зверей и птиц и их нужно пострелять. я понимаю что это не от большой культуры и от того же самого природного жлобства, но все же. собаку человек содержит, сохраняет отечественный генофонд породы, взносы в организацию платит исправно, за выставки, испытания, за паспорт и т.д., а что получает в замен? а получает то, что все проблемы решает сам. с него только деньги дерут. а я думаю, что если с меня берут деньги, то за эти деньги должны предоставлять услуги: территорию для натаски собаки, специалиста, который способен помочь в этом ну и т.д. вот тогда можно ставить условия о том, что су собаки паспорт, собака "умеет охотиться" так, как ей положено и не создает проблем ни охотпользователю, ни окружающим. у нас эти проблемы решают сами владельцы собак. может у кого-то получше дела обстоят?
 

Кайзер

Мисливець
romeo1807,наведу вам звичайний приклад з життя.
Років десять тому,мій добрий знайомий придбав мисливські угіддя.Регіон виявився не благополучним в плані бракон"єрства.Звірина була вибита практично в ноль.
Головною проблемою для нього в перші роки,було донести до місцевого людо,що угіддя тепер мають господаря.І знаходитися там,тим паче полювати тепер,там можливо тільки на законних підставах,з усіма правовими атребутами.
Методи впливу,були досить прості.Застав в угіддях зі зброєю,ствол між дерево і невелике фізичне зусилля.Застав з собаками без паперів,собаки на органічне добриво.
Допомогло.Зараз угіддя повні дичини,місцевий люд полює на законних підставах,маючи свій первинний колектив.Та ще багато чого позитивного.....
Жодному тепер не прийде в голову,порушити правила.Люди самі стали зацікавленими в дотриманні порядку,адже їм є з чим порівнювати.Навколо УТМР івські угіддя голі та босі,і шанс в них щось здобути,це лише надія на мігруючу дичину...
 
Останнє редагування:

olga 83

Мисливець
совершенно ошибочное мнение. первую собаку покупал в Луганске. вторую в Сумской области. третью в Харькове. четвертую под Харцызском. пятую в Чернигове. на вязки ближе 100км никогда поехать не удавалось-подбираешь пару не по расстоянию, а по качеству и задаткам будущих щенков. и при чем здесь расстояние? заводчик эстонок, к несчастью уже покойный, возил свою суку на вязку в Белорусь. жил не в областном центре-в 140км. собак держал всегда рабочих, с документами и другого не признавал. расстояние ни при чем. любить это надо и не жлобиться. а прекрасные задатки в большинстве своем имеют породные щенки и при умелом обращении с ними эти задатки превращают их в хороших охотничьих собак
ну вот снова вы всё в штык принимаете,не судите по себе,(и вы и я смогу и тысячу км пропилить)да пока молодой здоровый и деньги водятся,а есть пенсионеры или люди для которых 300уе за щенка это баснословно ,и даже коль его ему подарят или за соточку уе отдадут то пара сот км при пенсии в 40уе поверьте ему накладно и не о какой плановой вязке он думать не будет я вообще вступил в этот диалог не потому что у вас и у меня есть бумаги дак давайте клясти того у кого их нету а к тому что коль клубы получают часть из этих вязок и щенков то пущай делают плановые выезды в районы а то жопы греют в офисах и письма с дорогими открытками присылают да корм рекламируют их вон сколько этих клубов розвелось не пора ли в один обьеденить
 

olga 83

Мисливець
ну ладно, какую собаку держать с доками или без и по каким кустам потом прятаться это дело сугубо личное. меня давно волнует другой вопрос: нахождение в угодьях и участие в охоте не подготовленных к охоте собак. это намного серьезнее, чем оформление бумажки, потому что многие охотники купив собаку не имеют опыта в правильной ее натаске и постановке. и даже более того-оказываются в положении нежелательных присутствующих. сколько раз слушал в адрес собачников что их вообще нельзя пускать в угодья, что собаки поразгоняют всех зверей и птиц и их нужно пострелять. я понимаю что это не от большой культуры и от того же самого природного жлобства, но все же. собаку человек содержит, сохраняет отечественный генофонд породы, взносы в организацию платит исправно, за выставки, испытания, за паспорт и т.д., а что получает в замен? а получает то, что все проблемы решает сам. с него только деньги дерут. а я думаю, что если с меня берут деньги, то за эти деньги должны предоставлять услуги: территорию для натаски собаки, специалиста, который способен помочь в этом ну и т.д. вот тогда можно ставить условия о том, что су собаки паспорт, собака "умеет охотиться" так, как ей положено и не создает проблем ни охотпользователю, ни окружающим. у нас эти проблемы решают сами владельцы собак. может у кого-то получше дела обстоят?
ну и вот ,и я вам об этом,вложил рубль-получи копейку, в своё время как только появилось обьявление в газете об надвигайщемся окрытии по перу в статье впервые было сказано что владельцам лягашей доп день четверг,как мне приятно было на душе и как на ножи меня приняли в уоор мол ходи и помалкуй
 

olga 83

Мисливець
romeo1807,наведу вам звичайний приклад з життя.
Років десять тому,мій добрий знайомий придбав мисливські угіддя.Регіон виявився не благополучним в плані бракон"єрства.Звірина була вибита практично в ноль.
Головною проблемою для нього в перші роки,було донести до місцевого людо,що угіддя тепер мають господаря.І знаходитися там,тим паче полювати тепер,там можливо тільки на законних підставах,з усіма правовими атребутами.
Методи впливу,були досить прості.Застав в угіддях зі зброєю,ствол між дерево і невелике фізичне зусилля.Застав з собаками без паперів,собаки на органічне добриво.
Допомогло.Зараз угіддя повні дичини,місцевий люд полює на законних підставах,маючи свій первинний колектив.Та ще багато чого позитивного.....
Жодному тепер не прийде в голову,порушити правила.Люди самі стали зацікавленими в дотриманні порядку,адже їм є з чим порівнювати.Навколо УТМР івські угіддя голі та босі,і шанс в них щось здобути,це лише надія на мігруючу дичину...
оно то иправельно но все выше упомянутые методы противозаконны ,в то время как те кого поймали могли отделатся штрафом а ловец уголовочкой вы ведь упоминаете о правовых атребутахo_O вот например в сп бересна и вчера проводилась охота и косули полягли и вроде частное:(
 

Росток

Мисливець
спорить можно вечно ведь в споре истина,и каждый по своему прав,как по мне так бумаги на охоте обязательны а вот бюрократия при вязках...короче если человек живёт в 100км от обл.центра то это пипец ,и потом плодятся не плановые вязки ну и собственно собаки с прекрасными задатками но не имеющие бумаг на право охоты.
Мисливські собаки з (прекрасными задатками от не плановых вязок), бувають лише від племінних собак, власники яких злочинним чином в"яжуть їх бездумно, плодять, а потім наступні власники в"яжуть ще бездумніше, так у другому- третьому коліні це вже формальні мисливські собаки у яких ні робочих ні екстер"єрних якостей нема!!! Таким чином в Україні були загноблені практично всі мисливські породи, лише останні десять років більш-менш, дякуючи зусиллям КСУ, ФМСУ та заводчикам під їх егідою, популяцію робочих мисливських собак відновлено!!! Не розуміння цієї проблеми , а ще гірше агітація за позаплемінне розведення- просто ВРЕДИТЕЛЬСТВО!
 

olga 83

Мисливець
Росток,вы увидели в моих словах агитацию????вы усомнились в том что я не до конца понимаю проблему ищизновения многих пород???я повторюсь-я не являюсь приверженцом собак без бумаг,да в любой нормальной стране собака с бумагами это правило или даже закон,и там цена такого вопроса в пределах 10-40% от средней зароботной платы(вам в процентах надо перещитывать сколько это в нашей стране??)ну собственно вы и пост свой начали с того же что я вам выше и написал

Мисливські собаки з (прекрасными задатками от не плановых вязок), бувають лише від племінних собак

я вам о том что многие бюрократии боятся вот и всё ,упростите что либо и люди к вам (имею в виду клубы) потянутсяo_O
 

Росток

Мисливець
Росток,вы увидели в моих словах агитацию????вы усомнились в том что я не до конца понимаю проблему ищизновения многих пород???я повторюсь-я не являюсь приверженцом собак без бумаг,да в любой нормальной стране собака с бумагами это правило или даже закон,и там цена такого вопроса в пределах 10-40% от средней зароботной платы(вам в процентах надо перещитывать сколько это в нашей стране??)ну собственно вы и пост свой начали с того же что я вам выше и написал

Мисливські собаки з (прекрасными задатками от не плановых вязок), бувають лише від племінних собак

я вам о том что многие бюрократии боятся вот и всё ,упростите что либо и люди к вам (имею в виду клубы) потянутсяo_O
Что упрощать!? Все настолько просто, что проще не бывает. Сложно купить племенного щенка- нет(ценник от 100 до 500$), сложно оформить "щенячку" в родословную и паспорт- нет, сложно воспитать и натаскать щенка в хорошую рабочую собаку- сложно и трудоемко, сложно, но натаскал и охоться, хоть заохоться. Но! Если Вы хотите племенную работу так будьте любезны заслужите это, испытания, соревнования, выставки и весь "геморой" с этим связанный, да вот это сложно и проблемно, зато в племя попадают лучшие и рабочие и красивые. Я не пойму о чем речь. Каждый выбирает свое, но сложности о которых Вы пишите просто не существуют, а вот желание некоторых охотников приобрести "левого" щенка и на "шару", а потом еще и щеночков от него по сходной цене подкинуть друзьям охотникам, вот это проблема и сложность которую нужно искоренить, а еще лучше запретить законом и предусмотреть ответственность, и все станет на свои места. Почитайте мои посты по этой теме и все станет ясно, и расскажите другим, вся проблема в нашем сознании, что мы привыкли относиться к охотничьей собаке как к расходному материалу. Собака, это средство охотничьего промысла и относится к ней нужно как к оружию, ответственно и с любовью, четко понимая, что охотничья собака не из "племя", это "самопал" и статья!
С ув.
 

Vladddd

Мисливець
ну вот снова вы всё в штык принимаете,не судите по себе,(и вы и я смогу и тысячу км пропилить)да пока молодой здоровый и деньги водятся,а есть пенсионеры или люди для которых 300уе за щенка это баснословно ,и даже коль его ему подарят или за соточку уе отдадут то пара сот км при пенсии в 40уе поверьте ему накладно и не о какой плановой вязке он думать не будет я вообще вступил в этот диалог не потому что у вас и у меня есть бумаги дак давайте клясти того у кого их нету а к тому что коль клубы получают часть из этих вязок и щенков то пущай делают плановые выезды в районы а то жопы греют в офисах и письма с дорогими открытками присылают да корм рекламируют их вон сколько этих клубов розвелось не пора ли в один обьеденить
я же писал уже что я-пенсионер. даже скажу больше-в прошлом году с 1.04 по 31.12 пенсию не получал, потому что наши "народные" депутаты с подачи кабмина лишили пенсии, как госслужащего. и в мае купил щенка, потому что мой пес погиб от рук "ветеренаров". у меня не было дилеммы: взять на шару бобика или купить СОБАКУ. и бобика я никогда не возьму мне не интересно переводить свою жизнь на жлобов и бобиков. в охоте мне нужна собачья страсть, работа легавой, свежий воздух, природа, уход от суеты и красота самого действа а не мясо. и никаких штыков. я за осознанный выбор. но я против того, что когда взял на шару бобика сразу включается "а как теперь бобику сделать документы". одному знакомому помог купить собаку. хороших кровей, возрастную. умерла хозяйка и собака осталась не у дел. он охотник, держит дратхаара. звонит в воскресенье-потекла сука, которую он взял по моей наводке, хочет вязать. дипломов полевых нет. вязка не плановая. я сказал, что я категорически против такой вязки. документов щенки не получат. он все равно собаку повязал. звонит вчера и спрашивает: как теперь порешать с документами? я его послал. и телефон удалил. я против такого жлобства. и нечего плакать о пенсионерах. патрон стоит 12-15 гривен. расстрелять сотню патронов, заплатить взносы, купить бензин, водку, закуску деньги находят все, и пенсионеры в том числе. а собаку купить денег нет? а кормить ее, натаскать будут деньги? или на помойке будет питаться? вы подарите щенка тому, кто его заведомо посадит на цепь и будет кормить помоями? охота с собакой и племенная работа-это две огромные разницы. и не нужно их смешивать в кучу.
 

Vladddd

Мисливець
а бюрократию можно убить только возродив племработу в рамках УООРа. полтавчане в прошлом году шевельнули руководство киевское слегка, но все опять утонуло в совещаниях. до тех пор, пока председатель УООРа будет вицепрезидентом ФОСУ никакой племработы в УООРе не будет. или паяльник ему в анус (но кто воткнет?) или должна быть смена руководства. сплошная коррупция, которую мы оплачиваем. ИМХО
 
Зверху