Какой № дроби используем по перу и на зайца?

makc88

Новачок
Пане Яковлев,ви писали що у вас був ТОЗ-63,які кулі використовували до цієї рушниці?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А чому відразу пан?.. :-о
Та різні використовував. Ту ж Майєра, Бренеке, саморобні із латуні, бронзи. Перші дві каліберні, а саморобні - підкаліберні.
Але у той час, коли мав Тоз-63, я рідко використовував кулі. Нагоди майже не було...
 

Vova_Solovey

Новачок
Підтримую ТОЗ-34.Та кожному з нас доводиться бити зайця врізних умовах(ліс,поле)і які нулі вийдуть з ствола вибирати тільки мисливцю. А наука най доказуе. Ми всежтаки практики.
 

Иж-27м

Мисливець
Vova_Solovey;39565 сказав(ла):
Підтримую ТОЗ-34.Та кожному з нас доводиться бити зайця врізних умовах(ліс,поле)і які нулі вийдуть з ствола вибирати тільки мисливцю. А наука най доказуе. Ми всежтаки практики.
Я тоже использую номера дроби 0, 00 и даже 0000 на зайца . И знаю много таких же "ненормальных" охотников.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Vova_Solovey;39565 сказав(ла):
Підтримую ТОЗ-34.Та кожному з нас доводиться бити зайця врізних умовах(ліс,поле)і які нулі вийдуть з ствола вибирати тільки мисливцю. А наука най доказуе. Ми всежтаки практики.
Тезка, можешь поверить, что все "науки" проверял на "практике".
Да, одна крупная дробина энергичнее одной мелкой, Но мелких больше, они летят плотнее, попадают они чаще, да и несколько дробин дает поражающий эффект бОльший, чем одна дробина.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Якби я ходив по полях то тоді мені вистачилоб і 0, а так я частіше ходжу по лісі. Там потрібно не 3 чи 5 ставити. А на рахунок дрібної дробі то вона (були такі випадки) тільки під шкуру залазить і все ну іще можна пуху наскубсти і ходити за тим зайцем ще цілий день. Так я використовуюю 000 і 0000 бо мене так батько навчив. І він ніколи на зайця не ставив менше ніж 00.
 

Клещенко Д.М.

Мисливець
ZUGAN 79;39427 сказав(ла):
Я снаряжал на утку 5+3 (использовал с начала октября,до етого стрелял № 6,5)взял такими патронами 2 утки,одну метров за 25,а другая метров за 40,обе биты чисто,мне понравилось,правда признаюсь честно,патроны не отстреливал,так что как выглядит все ето дело на мишени не скажу.Снаряжал 50/50,14 гр №5 на дно,сверху присыпал 14 гр.№3,между дробью прокладку не ставил (навески такие потому,что у меня 16 калибр),читал что нужно чтоб более крупная дробь была сверху,так как она дальше летит,вот и получается что №5 работает на ближних розстояниях,а то что она не достала,достанет №3.С ув.
Спасибо, за информацию.
 

Клещенко Д.М.

Мисливець
Ну сейчас меня шапками забросают!
Когда то дожился, что патронов под рукой не оказалось соовсем. В магазине ни заряженных, ни дроби.
Ходил в сентябре на утку с 00 - 000. Только стрельобу начинал не ближе чем 70-100 метров.
А так, по перу
Открытие охоты по перу - 6,5,3.
Конец сенября - 3,1,0.
Ближе к концу октября, начало ноября в патронташ вкладываю 000,00,0,1
 

Док

Мисливець
У меня в коллективе один товарищ с 3 уже на зайца охотится.И очень удачно.Правильно сказал Владимир Алексеевич:мелких дробин больше попадет ,лучше передадут энергию.
 

Дядя Вася

Слідопит
Долго терпел, не хотел навязывать свое мнение... Вы ЧО , мужики?!?!. Какие нули? Я живу в степи, зайца бью: В нижнем 5-ка, в верхнем 3-ка. Хватает с головой. Перестаньте палить на 80-100м., а на 30-ке косой от пятерки ложится за милую душу.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Дядя Вася;39662 сказав(ла):
Долго терпел, не хотел навязывать свое мнение... Вы ЧО , мужики?!?!. Какие нули? Я живу в степи, зайца бью: В нижнем 5-ка, в верхнем 3-ка. Хватает с головой. Перестаньте палить на 80-100м., а на 30-ке косой от пятерки ложится за милую душу.
А вы 00,0000 и т.д!Это слово настоящего охотника!
 

Иж-27м

Мисливець
Не раз видел как "настоящие" охотники пускали подранков 3.2. которых потом "ненастоящие"добирали своими 0.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Дядя Вася;39662 сказав(ла):
Долго терпел, не хотел навязывать свое мнение... Вы ЧО , мужики?!?!. Какие нули? Я живу в степи, зайца бью: В нижнем 5-ка, в верхнем 3-ка. Хватает с головой. Перестаньте палить на 80-100м., а на 30-ке косой от пятерки ложится за милую душу.
Да! Тоді давайте купувати пшоно і будем зайця пшоном бить. Що не попаде то проросте.
 

Дядя Вася

Слідопит
А при чем тут пшено? Могу сказать так же , что те которые стреляют большими нулями, пускают подранков гораздо больше. Я не однократно находил мертвых зайцев, с одной крупной дробиной. Даже с одной дробиной в сердце, косой может уйти на пару сотен метров. Это не показатель, мужики.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Данные правила написаны, конечно, не только кровью, но и большим опытом и, как не странно будет сказано, заботой о дичи
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Подранки будуть і від дрібної дробі якщо Ви ходите без собак. А хороший собака це 90% полювання. І я вже вище писав що ходим ми по лісах там і лис і заєць, бродячі пси.
 

alexvas25

Новачок
Cейчас на птицу: цилиндр - 7-ка; получок - 4-5. 7-ка фазана бьет чисто, впрочем как и препела с куропаткой. Итальянские ВР-качество отличное. На зайца в том году была - 3-ка в получок и 1 в чок. Испанские RIO. А вообще-то зайца стрелять в этом году не буду. Буду лису искать.
 
Зверху