Какой № дроби используем по перу и на зайца?

SaniyOK

Мисливець
У меня ИЖ 39 по перу: фазан 5; утка 5; 3; заяц 3; 1; Гусь 1; 0; Увлечение крупной дробью не приветствую, далее мах 50м стрелять вообще не нужно.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Тоді де використовує взагалі нулі. Чи всі ходять на полювання із дрібною дроб'ю?
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Перед відкриття на качку бачив у магазині таку картину як мисливець купує дріб на качку:
1 кг - №3
2 кг - 6,5 мм
2 кг - 8,2 мм
4 кулі.
На яку качку такі мисливці ходять?
 

makc88

Новачок
TOZ-34ER;39877 сказав(ла):
Перед відкриття на качку бачив у магазині таку картину як мисливець купує дріб на качку:
1 кг - №3
2 кг - 6,5 мм
2 кг - 8,2 мм
4 кулі.
На яку качку такі мисливці ходять?
На копытную!!!
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Тільки картеччу копитную не дозволяють стріляти.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
TOZ-34ER;39877 сказав(ла):
Перед відкриття на качку бачив у магазині таку картину як мисливець купує дріб на качку:
1 кг - №3
2 кг - 6,5 мм
2 кг - 8,2 мм
4 кулі.
На яку качку такі мисливці ходять?
На яку і ти!.. -:))
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Ну да 4 мм і 8,2мм майже теж саме... Тоді 000 і №3 так само чи як?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, во-первых, № 0000, о которых шла речь в посту № 106, имеет диаметр целых 5 мм, что совсем ненамного отличается от картечи 6, 2 мм, а от "восьмерки" - менее, чем в два раза.
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Допустим ,что охотник не имеет возможности часто посещать охот магазин ,вот и купил на сезон .А может ,он вообще с картечи грузики на рыбалку делает ?Наше то какое дело ?О человеке говорят его поступки ,а не покупки .(прям пословица получилась ) Для выяснения намерений охотника предлагаю применить экспрес метод допроса по методики Слона - напоить.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Тоді Яковлев В.А. скажіть будь-ласка для чого призначена така дріб 00,000,0000,00000. Якщо для зайця вона крупна, для лиса також, копитних б'ють кулею. Можливо вона призначена для такого звіра якого в нас немає?
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Можно вопрос ?А что уже есть такая дробь 5 нулей ? Я такого обозначения в своей жизни не видел . Я думал что самая крупная дробь это 4 нуля диаметр 5 мм ,а дальше картечь ?Видать я действительно отстал от прогресса .
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Опять дуркует "Цитата"!..
"для чого призначена така дріб 00,000,0000,00000."((с) Тоз-34ER):
Ну, во-первых, такая градация дроби и крупной ее вариации - картечи была принята очень давно, тогда и порохА были другие, и прочие составляющие охотничьего выстрела.
Теперь и оружие другое, и порох, и гильзы, и пыжи, и законодательство и опыт, научно обоснованный.
Не факт, что все варианты дроби можно купить в магазине. Но в то же время спрос рождает предложение (торговля должна идти навстречу покупателю): если вы на кой-то черт покупаете пять нолей, то и выпускать их будут и продавать.
Да и, кстати, многие приобретают их для изготовления рыболовных изделий, действительно.
Но что говорит современная наука и законодательство об использовании разных номеров дроби и картечи - мы высказали. И поверьте, что три дробины меньшего диаметра могут скорее добыть зверя, чем одна большего. На это влияет и способность таких патронов скорее попасть, эффект клина и прочие влияющие факторы.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Ви знаєте я переконався на власному опиті що нулі на ліс це набагато краще. Тут спорити можна дуже довго і доказів багато є. У моєму колективі ніхто менше як 00 не використовує, а на лиса 0000-00000. Так що я нехочу нікого вчити і доказувати по цій темі це безглуздо. Ви не переконаєте мене, а я Вас.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Я виходив із свого досвіду та знань. Хоча, як і Ви, починав з "крупняка".
Можу лише сказати, що закон наш не забороняє застосування дробу різного діаметру, лише забороняє використання картечі на копитних тварин. На цьому. думаю, й зупинимося. Лише пропоную пристріляти рушницю більш дрібним дробом та попробувати таки його.
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Век живи -век учись ,а дураком все равно умреш .Это я про себя -прочитал всю тему -чесно не знал что есть такое обозначение 5 и 6 нулей .Спасибо за ликбез .
 
Зверху