Какой № дроби используем по перу и на зайца?

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Да,я знаю,что утрируеш!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
А это ж RAMIN в посте выше отчибучил!Оттого и говорит,что б не принимали во внимание!
 

ramin

Мисливець
Привіт!!
Нє ну є ж слова типу:полуприцеп, полушубок, полукарчечь і появилося -полупуля...сміюсь!
НЕ розцінюйте як флуд.Це так - розрядка на ніч(2 часа ночі як не як)
 

Сыч.

Слідопит
Да мы, уже, и так нафлудили за эту ночь-будь здоров! ramin, загляни и ты, в раздел "разное". Есть об чём пообщаться, на ночь глядя.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
ramin;7282 сказав(ла):
Привіт!!
Нє ну є ж слова типу:полуприцеп, полушубок, полукарчечь і появилося -полупуля...сміюсь!
НЕ розцінюйте як флуд.Це так - розрядка на ніч(2 часа ночі як не як)
Ну ты меня ночью рассмешил этой полупулей!!
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Да. на форумі не вистачає міні чату.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Она уже давно существует!
 

Nikita

Мисливець
Кроме полупули,есть ещё полустая-от 3 до пяти уток и полупара-это одна утка.Так что в охотничьей лексике есть много непонятного для человеческого разума.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
И не только для него!
 

amerika290

Новачок
Пиувет! мужики.

Я вот тоже охотник))))) правда начинающий, кроме утки ничего не стрелял, стреляю утку №3 в контейнере с ДС чок.

Обьясните мне пожалуйста. Почему чем ближе к зиме, вы увеличиваете дробь ??? Спасибо.
 

ZUGAN 79

Слідопит
Ув.amerika,основная причина ето то,что ближе к зиме дичь "матереет",то есть птицы обростают под более крепкими маховыми перями пухом,и становятся менее чувствительными к поражению мелкой дробью,ну не знаю вопщим как обяснить,ну типа в "бронике",и для того чтобы завалить и требуется более крупная дробь,которая естественно имеет более сильные поражающие способности(менше подранков и т.д)+ дичь становится уже более пуганной и не подпускает так близко как в начале,а чем крупнее дробь,тем дальше летит.Ну ето по простому,думаю более опытные охотники дадут Вам более "научный"ответ.По поводу того чем стреляете,так тут есть разница в методе охоты на уток,если ето перелет,то №3 в контейнере нормально(но в начале сезона и №5 фатит),а если с засидки или с подхода,то контейнер можно и не применять чтобы не так кучно било(например из засидки если хорошо замаскировать лодку,то у меня были случаи,что утки в 10 метрах садились,то тут при исп.контейнера будет или промах или сильно розбитая дичь(можно конечно и отпустить подальше а потом стрелять,но ето не всегда возможно,например если утка летит к комышам,собеш -упадет в комыш не найдеш))С ув.
 

Виталий23

Мисливець
Стріляю заводцькими патронами ТАХОвськими "БУРАН" без контейнера. Непогано себе зарекомендували патори марки "RC-3", "RIO"
Качок стріляю номерами дробі: №5-№6.
Зайця №0-2/0.
Лисицю №2/0-4/0.
 

Сыч.

Слідопит
amerika290;8802 сказав(ла):
Обьясните мне пожалуйста. Почему чем ближе к зиме, вы увеличиваете дробь ???
Во первых, Вы определились в самозарядных патронах, или в заводских? Советую самозарядные познать, хоть это и сложнее. Самозарядные патроны-всегда ближе и точнее к цели. amerika290, почитайте книгу Штейнгольда. Если нет в наличии, даю ссылку:Э.В. Штейнгольд "Все об охотничьем ружье" || Российский охотничий портал HUNTER.RU
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Самозаряд я сказав би це найкращий варіант.
 

zweroboy

Мисливець
На утку использую №5 или №4, на гуся №1 или №0, на зайца от №3 до №1. Хватает с головой.
 
Зверху