Какой № дроби используем по перу и на зайца?

Арго

S-Moderator
Команда форуму
В принципе больше и ненадо!!
 

Zimson

Слідопит
Я теж на качку з початку сезону ставлю 6 і 5№,потім десь починаючи з кінця вересня весь жовтень та листопад №4 і3.На зайця раніше ходив і з 3 і з 4 нолями,але починаючи з минулого сезону попробував ставити в правий ствол №2 а в лівий №00і скажу вам непогані результати виходять,два рази №2брав зайця метрів з25-35.Я неприхильник великих номерів шроту,але хай краще попаде десяток мілкого а ніж 3-4 великих(може,і то не завжди).
 

Клещенко Д.М.

Мисливець
где то в сети встречал информацию по заряду патрона разными зарядами дроби - так называемая комбинашка. Если кто снаряжал поделитесь опытом. Как лучьше выкладывать - мелкую под низ или наоборот, прокладку между номерами ложить или нет?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
kleshenko;39382 сказав(ла):
где то в сети встречал информацию по заряду патрона разными зарядами дроби - так называемая комбинашка. Если кто снаряжал поделитесь опытом. Как лучьше выкладывать - мелкую под низ или наоборот, прокладку между номерами ложить или нет?
Обычно в таких случаях идет разброс, результат нестабильный.
Короче - го.но!
 

Loki

Мисливець
По перу вначале испоьзую 5-ку, в конце зезона - 3-ку. На зайчика в начале сезона №1, №0, а в конце могу и 0000 запулить)))
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Loki;39386 сказав(ла):
По перу вначале испоьзую 5-ку, в конце зезона - 3-ку. На зайчика в начале сезона №1, №0, а в конце могу и 0000 запулить)))
Ну, если попадешь своими нулями - мало, конечно, не покажется. Но попасть ИХ КОЛИЧЕСТВОМ - проблематично
 

ZUGAN 79

Слідопит
kleshenko;39382 сказав(ла):
где то в сети встречал информацию по заряду патрона разными зарядами дроби - так называемая комбинашка. Если кто снаряжал поделитесь опытом. Как лучьше выкладывать - мелкую под низ или наоборот, прокладку между номерами ложить или нет?
Я снаряжал на утку 5+3 (использовал с начала октября,до етого стрелял № 6,5)взял такими патронами 2 утки,одну метров за 25,а другая метров за 40,обе биты чисто,мне понравилось,правда признаюсь честно,патроны не отстреливал,так что как выглядит все ето дело на мишени не скажу.Снаряжал 50/50,14 гр №5 на дно,сверху присыпал 14 гр.№3,между дробью прокладку не ставил (навески такие потому,что у меня 16 калибр),читал что нужно чтоб более крупная дробь была сверху,так как она дальше летит,вот и получается что №5 работает на ближних розстояниях,а то что она не достала,достанет №3.С ув.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
В начале сезона - № 7, позже - № 5 на утку.
На зайца № 3-1. Лисица от № 9 (был один выстрел, умерла от шока, видимо) и, в основном, - № 1-0.
Собаки - № 00-6,2 мм, волки - 6,2 мм.
Копытные - пуля (у меня, в основном, - Майера).
 

Nikola 58

Новачок
На утку в начале сезона №7-5,позже № 5-3.
На зайца №1-00.
Собак в основном №0000
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Ви хоть не пишіть такої чепухи про використання 000-0000 на зайця,наш форум читають молоді мисливці і що вони з цього візьмуть??!
Нормальні мисливці кладуть зайця з 1-ці і то мертво,відразу!!
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Не потрібно нав'язувати всім чим потрібно стріляти. Такого закону ще немає. І якщо хтось стріляє не тим чим і Ви, то він рахується вже НЕНОРМАЛЬНИМ мисливцем. Я це розумію так.
 

Loki

Мисливець
Яковлев В.А.;39388 сказав(ла):
Loki писал:
По перу вначале испоьзую 5-ку, в конце зезона - 3-ку. На зайчика в начале сезона №1, №0, а в конце могу и 0000 запулить)))

Ну, если попадешь своими нулями - мало, конечно, не покажется. Но попасть ИХ КОЛИЧЕСТВОМ - проблематично
В роде бы попадаю нормально) Зато как попаду, так наповал))) Правда 0000 могу стрельнуть, когда под рукой больше ничего нет.
 

Loki

Мисливець
Арго;39503 сказав(ла):
Нормальні мисливці кладуть зайця з 3-ки і то мертво,відразу!!
Не согласен! Приведу пример из собственной охоты. В конце зимы стрелял зайца с 40 метров дробью 00, не взял, взял товарищ. Потом когда разделали зайца оказалось, на теле зайца 6 штук моей дроби, пробила шкуру, а дальше не пошла...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Loki;39521 сказав(ла):
Яковлев В.А. писал:

Loki писал:
По перу вначале испоьзую 5-ку, в конце зезона - 3-ку. На зайчика в начале сезона №1, №0, а в конце могу и 0000 запулить)))


Ну, если попадешь своими нулями - мало, конечно, не покажется. Но попасть ИХ КОЛИЧЕСТВОМ - проблематично


В роде бы попадаю нормально) Зато как попаду, так наповал))) Правда 0000 могу стрельнуть, когда под рукой больше ничего нет.
Так я с дуру и лисицу бахнул пулей Майера. Попал в бегущую, но ее разорвало на две половинки вдоль. А тогда шкурка котировалась...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Loki;39523 сказав(ла):
Арго писал:
Нормальні мисливці кладуть зайця з 3-ки і то мертво,відразу!!

Не согласен! Приведу пример из собственной охоты. В конце зимы стрелял зайца с 40 метров дробью 00, не взял, взял товарищ. Потом когда разделали зайца оказалось, на теле зайца 6 штук моей дроби, пробила шкуру, а дальше не пошла...
Еще раз повторюсь: однажды стрелял с подхода длисицу метров на 30 № 9. Шкуру практически не пробил, но лисица дошла, видимо, от шока, пробежав метров 40 после попадания.
Короче: лучше, когда в животное попадает много мелких дробин, чем одна крупная, это проверено. При более мелкой дроби в дичь, естественно, попадет больше дробин, чем при более крупной.
 

Loki

Мисливець
Яковлев В.А. писал:
Так я с дуру и лисицу бахнул пулей Майера. Попал в бегущую, но ее разорвало на две половинки вдоль. А тогда шкурка котировалась...


)))))))))))))))
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
TOZ-34ER;33091 сказав(ла):
Не потрібно нав'язувати всім чим потрібно стріляти. Такого закону ще немає. І якщо хтось стріляє не тим чим і Ви, то він рахується вже НЕНОРМАЛЬНИМ мисливцем. Я це розумію так.
По-перше, ніхто не нав"язує. Всі лише роз"яснюють, хто з чим і на кого полює, та роз"яснюють чому. По-друге, нижче від вашого посту я пояснив, чому краще використовувати менший за діаметром шрот.
А ви можете стріляти навіть зазначеним вами шротом, це дійсно не заборонено (а цього ніхто й не заперечував), але - доведено наукою та часом - досить безглуздо.
А ми тут на питання молодого мисливця відповідаємо, не не повчаємо його, як не потрібно робити
 
Зверху