Достаточность 12 калибра

nikson-2

Мисливець
На мой взгляд,кучность и резкость,как выразились ранее это основное.Если эти два важных элементе отсутствуют,то равномерность автоматом уходит вообще на задний план.
Тут Ви не праві-який толк у тому, що 70% дробин влучать у 30 долей 100-дольної мішені і при цьому дріб увійде на три своїх діаметри в суху соснову дошку (ніби так по класиці), якщо у тій осипі будуть такі "вікна", що не лише фазана-страуса обноситиме. А елітні рушниці якраз і славляться рівномірністю осипу,-у деяких найкращих стабільно від пострілу до пострілу-96-97 долей. І з кучністю, і з різкістю бою, повірте, у них все впорядку. Та й Вам самому мабуть відомі "рецепти" спорядження патронів "дисперсантів" і "далекобійних".
П.С. На мою думку відомим зброярам, наприклад англійцям, взагалі невідоме поняття "дикий постріл". Такий термін мабуть лише в СИРИ-СИРИ могли видумати... ІМХО
 

БИГЛЕМАН

Снайпер
А я и не знал, что механические чаcы на нутромере и есть индикаторная головка.:)
25лет отдал ремонтам двигателей, и ни один СЛАВА БОГУ не "задымил и не стуканул"
ну я тем. кто не в кугсе:D:D:D
если человек пользуется нутромером и микрометром и может подобрать вкладыши... то он знает что такое индикатор..!!!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Если токарь дебил - то хоть подбирай вкладыши, хоть не подбирай. Изначально токарь точит под размер вкладыша. Мой отец всю жизнь сам моторы собирал и я с 12 лет рядом "ключи подавал". Это только в "загнивающем" СССР шли номинальные размеры и к ним "ремонтные", и реально можно было "поиграться". Я не знаю, есть такое сейчас на иномарках?
 

БИГЛЕМАН

Снайпер
я в своё время знал наизусть все №№ подшипников на деревообрабатывающих станках....
и убирал биение валов на 6000 об. и выставлял горизонт на станинах...
и сдавал ТМ и ДММ
 

БИГЛЕМАН

Снайпер
Если токарь дебил - то хоть подбирай вкладыши, хоть не подбирай. Изначально токарь точит под размер вкладыша. Мой отец всю жизнь сам моторы собирал и я с 12 лет рядом "ключи подавал". Это только в "загнивающем" СССР шли номинальные размеры и к ним "ремонтные", и реально можно было "поиграться". Я не знаю, есть такое сейчас на иномарках?
валы - не точат, их обрабатывают на круглошлифовальном... они - калёные и напыленные!!!!
и после остывания шлифовщик их промеряет и снова шлифует до размера, который дал моторист!!!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
валы - не точат, их обрабатывают на круглошлифовальном... они - калёные и напыленные!!!!
и после остывания шлифовщик их промеряет и снова шлифует до размера, который дал моторист!!!
Я знаю, спасибо. Я по молодости сгибал вал на батиных машинах, что потом и в "еденицу" не получалось. Но то была юность, глупость + водка
равномерность осыпи достигается притиркой канала ствола и постоянными отстрелами...пока не будет макс результата...
а можно вопрос с знатокам - а где осыпь равномернее с чока или с полу-чёка???:D:D:D
ну тогда с одного и того же ствола 9 и 2?????
а на какой дистанции?
Это интереснее. Все ждем.
 

Mechanik

Снайпер
и после остывания шлифовщик их промеряет и снова шлифует до размера
Для этого используется специальная эмульсия, которая и должна подаваться во время обработки непосредственно на "камень"
В противном случае- вал в мусор, Побежалость металла, факт на лицо.
 

БИГЛЕМАН

Снайпер
я за язык не тянул.....

Это интереснее. Все ждем.[/QUOTE]

ну вот...
там еще про то что я постоянно ухожу от ответов....

тебе надо --посчитай, порадуй, послушаем
 

БИГЛЕМАН

Снайпер
все твои перлы Гена... и попытки ...должны быть как-то вознаграждены...
получай...
и так что бы ты ночь не спал - самая лучшая осыпь при равных параметрах у 16!!! а самое говно у 20/76
всё остальное ..... ищите в прЭсссе
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Ты ж про сужение изначально писал, а не про калибр. А что самое говно в 76 патронниках - так это все знают, длинный столбик, истирание ужасное, куча периферийных дробин.. Пост твой ни о чем. С чего бы это вдруг 16-тый стал лучше 12-го? Было бы лучше как ты пишешь - стендовики стреляли бы только с 16-го. Грищенко совсем недавно выложил старую таблицу по согласованию канала ствола с дробью. Нихера не пойму или это типа "а-ля Гебельс" - покупайте 16-тый, бо у меня полно немцев с 16-тым калибром? Ты хоть с прЭсы что кинь, почитаем, а то опять бла-бла "я сказал".
 

Mechanik

Снайпер
самая лучшая осыпь при равных параметрах у 16
Поэтому задав вопрос одному из лучших специалистов Украины по ремонту оружия
- Какой Ваш "любимый" калибр и модель ружья?
- Человек мне ответил: Наверное, ИЖ-58 16 калибра, раннего периода выпуска.
 

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
все твои перлы Гена... и попытки ...должны быть как-то вознаграждены...
получай...
и так что бы ты ночь не спал - самая лучшая осыпь при равных параметрах у 16!!! а самое говно у 20/76
всё остальное ..... ищите в прЭсссе
Борисович а чого в продажі 12і20 калібрів іномарок хватає а 16 немає?
 

БИГЛЕМАН

Снайпер
16 выпускают только под заказ...
и то не многие фирмы...
а у мастеров и 14 и 18 можешь заказать...
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Владимир Михайлович, а как же математика и физика?
 
Зверху