Достаточность 12 калибра

olg

Мисливець
Читая брошюру известного специалиста прошлого века А.А. Зернова наткнулся на следующее его высказывание относительного явного преобладания на охоте 12 калибра над 16 и 20.
Хотелось бы услышать мнение форумчан по этому поводу.
спасибо.
 

Вкладення

LAB

Новачок
У нас в коллективе есть несколько пожилых охотников с 16-м кал. Так вот, на пострелухах по бутылкам после охоты бой их ружей резче и кучнее чем у остальных. 16 кал. меньше прощает ошибки при прицеливании неопытным стрелкам. Зато опытным охотникам позволяет уверенно добывать дичь без подранков.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
явного преобладания на охоте 12 калибра над 16 и 20
ДА! так оно и есть! Борисыч со своим злощастным Меркелем на ютубе много видео отснял по этому поводу. 36 грамм дроби не всунеш в 16 и 20 тем более. а 40 грамм так точно и тут не только прочность стволов, а и вес ружья играют роль.
 

olg

Мисливець
У нас в коллективе есть несколько пожилых охотников с 16-м кал. Так вот, на пострелухах по бутылкам после охоты бой их ружей резче и кучнее чем у остальных...
а как можно это понять, особенно стреляя по такой мишени как бутылка?
у меня 58 иж 12 к - бутылки тоже разносит в пыль на 30-35 метрах зерном №5.
наверное автор имел ввиду неопытных молодых охотников - как правило неважных стрелков. Вот им попасть с 12 к намого легче нежели с 16, не говоря уже о 20.
Имхо 20калибр - только для пули по месту, но в таком случае мосинский карабин -вполне достаточен.
 
Останнє редагування:

LAB

Новачок
а как можно это понять, особенно стреляя по такой мишени как бутылка?
у меня 58 иж 12 к - бутылки тоже разносит в пыль на 30-35 метрах зерном №5.
"Пострелухи по бутылкам" - это обобщенное понятие. Давно уже не стреляем по стеклянной таре, дабы не загаживать угодья. Стреляем по щитам из досок с мишенями. Мишени и доски предоставить не могу, извините. Написал свое ИМХО.
 
  • Like
Reactions: crp

olg

Мисливець
"Пострелухи по бутылкам" - это обобщенное понятие. Давно уже не стреляем по стеклянной таре, дабы не загаживать угодья. Стреляем по щитам из досок с мишенями. Мишени и доски предоставить не могу, извините. Написал свое ИМХО.
спасибо за пояснение, теперь все понятно.
 

хитрый лис

клон забаненого
У нас в коллективе есть несколько пожилых охотников с 16-м кал. Так вот, на пострелухах по бутылкам после охоты бой их ружей резче и кучнее чем у остальных.
сдесь с Вами не соглашусь, так как на кучность и резкость влияет много факторов(и калибр не основополагающий), таких как: разновидности патронов,длинна и сужения стволов,материал стволов,модель ружья и т.д. Для оценки по такому методу нужно два одинаковых ружья,12к и 16к заряженых одинаковым патроном.
 

LAB

Новачок
сдесь с Вами не соглашусь, так как на кучность и резкость влияет много факторов(и калибр не основополагающий), таких как: разновидности патронов,длинна и сужения стволов,материал стволов,модель ружья и т.д. Для оценки по такому методу нужно два одинаковых ружья,12к и 16к заряженых одинаковым патроном.
Не буду с Вами спорить, различными способами снаряжения патронов можно добиться или большой кучности или большой резкости в ущерб кучности.
 

хитрый лис

клон забаненого
Не буду с Вами спорить, различными способами снаряжения патронов можно добиться или большой кучности или большой резкости в ущерб кучности.
либо оптимизации этих двух параметров;)
 

хитрый лис

клон забаненого
Сам владелец 12-го кал. и на 16-ый переходить не собираюсь.
я начинал с 16к(тоз-б),сейчас имею и 16к и 12к, охочусь сейчас с 43 ижом,как по мне попадать из него проще, чем из тоз-б,но это скорее вызванно тем что для меня иж более прикладистый,и калибр сдесь не причем,но теоритически осыпь 12к шире т.к дроби больше,значит больше ошибок стрелку прощает, а резкость и кучность не особо зависят от калибра.
 

olg

Мисливець
Зернов в своей статье пишет что поражающая способность и дальнобойность 12к выше чем 16к.
что он имел ввиду?
 

хитрый лис

клон забаненого
Имхо 20калибр - только для пули по месту
в случае с иж17,18 и мц 20-01 то да, а в случае элигантных двустволочек это дробь до 5го№ и незабываемые выстрелы из под собачки;)
 

хитрый лис

клон забаненого
поражающая способность
да выше ,так как сумарная энергия заряда выше
а дальность понятие относительное, есть растояние выстрела 35м+-,все остальное , либо "баловство",либо спицифические виды охот которые требуют определенного оружия и снаряжения патронов.
 

olg

Мисливець
имхо основное достоинство малых калибров - это меньший вес оружия и комфортная отдача, в этом они выигрывают перед 12.,
но тут уже кто на что охотится, кому многие км топать по полям, а кому в лодочке из камышей утей выглядывать.
во всем остальном 12 предпочтительнее, особенно для начинающих охотников.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
сдесь с Вами не соглашусь, так как на кучность и резкость влияет много факторов(и калибр не основополагающий), таких как: разновидности патронов,длинна и сужения стволов,материал стволов,модель ружья и т.д. Для оценки по такому методу нужно два одинаковых ружья,12к и 16к заряженых одинаковым , то и через 100 метров у нее будет одинаковая скорость!
 

Bekas7

Мисливець
У мене теж є і 16 і 12 так от Я різниці не бачу попадаю по бутилках з обох але це не показник... в принципі 16 точніше і кучніше 12 легше попасти але він важкий для ходової... Спорити можна довго... Я люблю горизонталки в 16 калібрі а хтось вертикалки в12 і кожен буде хвалити своє... і моя думка просто треба вміти стріляти наші діди з ТОЗ БМ брали від перепела до лося. . А нам тепер треба П/А в 12 і під магнумом це все говорить про не підготовленість молодих мисливців... для пораження дичини достатньо 3-5 дробин відповідного номера і незалежно від калібру...
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
У мене є 12 та 20, я різницю бачу :) 20 - это "шик", "высшая пилотаж", "пижонство", "премьер-лига", называйте как хотите. Я специально хочу создать и создаю себе некие трудности и в то же время - хочу их решить и выйти победителем. Это мои "тараканы", может несколько сумбурно. Я не приемлю само понятие использовать в 20-том калибре "магнум" заряды. Нет, только "чистый" 20-тый заряд (до 25 грам). Шик и кайф состоит в том, чтобы добиться того же результата с 20-ки, каких твои коллеги по охоте могут достичь с использованием нормальных ружей 12 калибра. Но повторюсь, это мои "тараканы":)
 

Bekas7

Мисливець
У мене є 12 та 20, я різницю бачу :) 20 - это "шик", "высшая пилотаж", "пижонство", "премьер-лига", называйте как хотите. Я специально хочу создать и создаю себе некие трудности и в то же время - хочу их решить и выйти победителем. Это мои "тараканы", может несколько сумбурно. Я не приемлю само понятие использовать в 20-том калибре "магнум" заряды. Нет, только "чистый" 20-тый заряд (до 25 грам). Шик и кайф состоит в том, чтобы добиться того же результата с 20-ки, каких твои коллеги по охоте могут достичь с использованием нормальных ружей 12 калибра. Но повторюсь, это мои "тараканы":)
В принципі в кожного свої бачення... Яж про то і кажу кожному своє для мене 20 калібр це калібр до якого треба дорости... А особистою я починав з 16 після чого перейшов на 20 (МЦ20 01) а тоді купив Хатсан Ескорт... з Хатсаном відходив 1 сезон і зрозумів що все ж таки я люблю 16 і хоча в моєму арсеналі є і 12 і 16 перевагу надаю 16 тому шо це мій вибір і я його люблю і поважаю... але це не реклама в просто моя думка...
 

KFoR

Зброяр
В принципі в кожного свої бачення... Яж про то і кажу кожному своє для мене 20 калібр це калібр до якого треба дорости... А особистою я починав з 16 після чого перейшов на 20 (МЦ20 01) а тоді купив Хатсан Ескорт... з Хатсаном відходив 1 сезон і зрозумів що все ж таки я люблю 16 і хоча в моєму арсеналі є і 12 і 16 перевагу надаю 16 тому шо це мій вибір і я його люблю і поважаю... але це не реклама в просто моя думка...
Юра, бо ТВОЄ "ружо" 16 калібру, а далі за Вишнею про лушні)))
 
Зверху