Достаточность 12 калибра

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
:) Ну хоть что-то в этой жизни должно быть приятное :) Обидно только, что у многих из приятного - только воспоминания :(
 

crp

Мисливець
И тогда, средина-конец 80-х, их (лосей) было немало в Украине. Я застал еще то время, когда из загона выходило по 2 лосиные семьи :)
що на вашу думку спричинило такий занепад? с/г ніби розвивається, кормова база мала б бути...
 

Dantist1982

Мисливець
що на вашу думку спричинило такий занепад? с/г ніби розвивається, кормова база мала б бути...
Люди как не странно.В 80х что были ночники и тепловизоры?Боялись бракоши .Потому как рейды были с ментами.И в каждом селе все про всех знали.А сейчас с ночниками тепликами и глушителями выбивают все.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
"Демократия по пост-советски". Т.е. отменили "диктатуру" и назначили "демократию". А общество не готово было к такой "свободе" и "демократии". И лосей просто напросто съели. В Белоруссии наелись раньше и возобновили "диктатуру". Я там не был, но по слухам - очень помогает.
Но расстраиваться не стоит. Прогресс есть :) Эпоха "до основания все разрушим", точнее "разворуем" почти закончилась - воровать уже нечего. Так что скоро начнется новая эпоха - "мы новый мир построим":) Хочется верить, что скоро увидим и лосей. У нас в области прогресс в этом направлении есть. Но, к сожалению, "искусственный фактор" - война, охота закрыта, следствие - появился зверь. В прошлом году в угодиях недалеко от рос-укр границы встречали следы лося, 2-х крупных и теленка. Но в том же прошлом году с другой стороны района, ближе к "цивилизации" нашли требуху и остатки от убитого браконьерами лося :) Видно, пытались лоси прорваться в глубь Украины. Не пропустили...:)
 
  • Like
Reactions: crp

babur

Слідопит
А что, был выбор? В советское время...
В чем выбор,мы говорим о 12 калибре о его достаточности и универсальности.В то время проблемы выбора ружья в 12 калибре небыло.Лично я приобрел свое второе ружье можели ИЖ26 в 1971 году .
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
В прошлом году в угодиях недалеко от рос-укр границы встречали следы лося, 2-х крупных и теленка. Но в том же прошлом году с другой стороны района, ближе к "цивилизации" нашли требуху и остатки от убитого браконьерами лося :) Видно, пытались лоси прорваться в глубь Украины. Не пропустили...:)
Гена, тут такие смайлы должны быть - :( :mad:
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
А что, был выбор? В советское время...
Был!
На что в магазине повезло наткнуться, то и выбирай.
Хоть из одного, хоть из двух ружей одной модели.
А кому везло может и из трех, четырех, пяти.
А если модели две - вообще лафа! ИЖ-58 или ИЖ-18?! Вот незадача?!
 
  • Like
Reactions: crp

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
В чем выбор,мы говорим о 12 калибре о его достаточности и универсальности.В то время проблемы выбора ружья в 12 калибре небыло.Лично я приобрел свое второе ружье можели ИЖ26 в 1971 году .
Так и сейчас этой проблемы нету.

А вообще, дискуссия по этой теме вызывает у меня стойкое ощущение ее "неправильности" и ненужности.
Ведь и так практически все знают, что 12-й "самый-самый". И все у него "самое-самое".
Тут впору создавать две другие темы - о достаточности 16 и 2о-го калибров. Вот тама должно быть поинтереснее и по-предметнее.
У меня лично, например, весь прошлый год по голубю и начало этого пока только по сорокам 20-ка не вызывает ни малейшего намека на свою недостаточность. Даже больше - мне вполне достаточно однозарядной "одностволочности".
 

babur

Слідопит
Согласен,дискуссия перешла в попытку доказать аксиому.
 

okhorly

Слідопит
Был!
На что в магазине повезло наткнуться, то и выбирай.
Хоть из одного, хоть из двух ружей одной модели.
А кому везло может и из трех, четырех, пяти.
А если модели две - вообще лафа! ИЖ-58 или ИЖ-18?! Вот незадача?!
Так это Вы еще хорошо жили. Когда я начинал в магазинах уже не было ничего от слова совсем. У дедушки тулку с рук за 100 рэ - и весь в счастье.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Был!
На что в магазине повезло наткнуться, то и выбирай.
Хоть из одного, хоть из двух ружей одной модели.
А кому везло может и из трех, четырех, пяти.
А если модели две - вообще лафа! ИЖ-58 или ИЖ-18?! Вот незадача?!
Особливо зворушує, коли про це судять люди, яким на той час було цілих 6 років. :eek:Прекрасний вік для моніторингу ринку зброї.:rolleyes:
Так это Вы еще хорошо жили. Когда я начинал в магазинах уже не было ничего от слова совсем. У дедушки тулку с рук за 100 рэ - и весь в счастье.
Ну не треба байок. 100 ре в 80-х коштував ИЖ-58 в 16 калібрі.

В Тернополі в 80 роки ИЖ-18, ИЖ-58, а потім ИЖ-43, ТОЗ-34, МЦ 2112 нові стояли завжди. І комісійних десяток. До переоцінки в листопаді 81р дійсно тільки ИЖ 18. Але хто хотів, 28руб поїзд в два кінці до Москви, а там по мисливському білету, без дозволу на придбання - любе голубе.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Да, поддержу - и сейчас в разговорах с охотниками старшего возраста у многих ружья покупались в Москве либо еще черт-его-знает-где, по всему Союзу. Но то, что дефицит был и ружей всем желающим не хватало - это факт. А один мой знакомый таким образом ездил в Киев на поезде за патронами. Регулярно, раз-два в год, на весь сезон покупал патроны себе и товарищам и вез в 2-х пластиковых "дипломатах". Расстояние - около 1000 км. :)
 

Mykola STARyy

Снайпер
Но то, что дефицит был и ружей всем желающим не хватало - это факт.
Гена, тоді все "діставалося", така була проза життя. Але мені, наприклад, не зустрічався ні один чоловік, який сказав би "Я не став мисливцем, бо не зміг купити рушницю!" А вам?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
:) На конец 80-х у нас в районе проживало около 17-18 тыс. населения и было около 800 официально зарегистрированных охотников. Сомневаюсь, что у кого из них не было ружья. :) В 2013 году - что-то около 250 охотников, это макс. пик за крайние лет 10-15. :)
 

viktor.mc2112

Мисливець
Андрію , і відпускай дичину , ну метрів на 40 , щоб від неї щось залишилось ціле , як що буде стандартний чок і на пів чок
Поскольку тема о достаточности калибра (универсальности) тоесть применяемости для разных выдов охот, всёже прийдётся привязать сюда же конфигурацию самого ружья, ружьё с постоянными сужениями не так просто заставить поменять характер выстрела, лишь в какой то мере, в этом случае мы подстраиваемся под ружьё "отпустить на 40 метров", но бывают условия охоты непозволяющие это, стрелять приходится на коротке, и те же иж27 ; мц2112 и т.д становятся непригодными в этих условиях, другое дело если это двухствол со сменными насадками, который позволит уменьшить до определённого момента вес заряда и кучность, а если это полуавтомат -то это нетак просто, только сменные насадки, некоторые можно перестроять на другой заряд-но это не универсальность, а ограничение для ружья, всёже универсальнее получается двухстволка со сменными чёками, посему под определённый вид охоты нужны свои коррективы -это сменные чоки, это конкретно заточеный патрон, всё остальное заставляет не ружьё настраивать под условия, а наиболие целесообразно использовать уже имеющиеся характиристики в сложившихся условиях "отпускать на 40 метров" - что может оставить без добычи, сами понимаете что это будет разочаровывать охотника.... Посему дело даже не сколько в самом калибре, а характиристике ружья.
По поводу полуавтомата писали "думайте что пишете" -как не крути в руках дурака это превращается в средство уничтодения дичи, но с другой стороны нет ничего хорошего если дич уйдёт подранком, уж лучше 3-м, 4-м, даже пятым выстрелом достать, ведь таких ситуаций тоже бывает очень много, весь вопрос только в том как применять на практике -а это всвою очередь культура охотника, и тех молодых которые читают, надо учить этому. В прошлом году так получилось что поехал один в степь, и откуда не возьмись стая бродячих собак на меня прёт, штук двадцать, у меня двухствол, когда я осознал всю ситуацию после четырёх бабахов из далека по ним- у меня аж похододело, я понял что ружжо мне может особо то и не помочь и я усиленно покрутил педали к машине, благо не так далеко была, так вот после этого случая для себя вывел железное правило, если сам только полуавтомат! и после этого в патронташе появились пули и картечь хотя когдато давно чисто политически носил пару патронов, а последние лет десять забил и ничего серъёзного с собой не брал до прошлого года.
В заключение: есть с чем сравнивать, в начале своей карьеры :) ходил с иж18 28-го калибра, так знаете вес патронташа очень приятен на ходовой охоте на зайчика, и сейчас если знаю что много ходить буду беру двадцатку, и я вроде как с патронами и не такой офтгевший от их веса.
 

okhorly

Слідопит
Особливо зворушує, коли про це судять люди, яким на той час було цілих 6 років. :eek:Прекрасний вік для моніторингу ринку зброї.:rolleyes:
Ну не треба байок. 100 ре в 80-х коштував ИЖ-58 в 16 калібрі.

В Тернополі в 80 роки ИЖ-18, ИЖ-58, а потім ИЖ-43, ТОЗ-34, МЦ 2112 нові стояли завжди. І комісійних десяток. До переоцінки в листопаді 81р дійсно тільки ИЖ 18. Але хто хотів, 28руб поїзд в два кінці до Москви, а там по мисливському білету, без дозволу на придбання - любе голубе.
Да я уже не в том возрасте, чтобы байки сочинять. Билет получил в 85-м, ружье купил в 86-м с рук. В магазине в свободной продаже было одно ружье- ТОЗ-34-28 сувенирное, за 800 рэ. Все остальное через голову обл. Уооор - лично распределял. Как думаете дембелю СА Без блата и концов от его щедрот обломилось ружьецо? В 90-м ездил в Ижевск за ружьем - такие вот байки.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
уж лучше 3-м, 4-м, даже пятым выстрелом достать, ведь таких ситуаций тоже бывает очень много
и после этого в патронташе появились пули и картечь
если сам только полуавтомат!
"думайте что пишете"
дійсно. нас читає молодь, а страху нагнали як зграя вовків
Вовки
Степан Руданський

«Чого, жидку, так збілів?
Що з тобою сталось?»
– Ах, за мною через став
Аж сто вовків гналось!

«Бог з тобою!.. Сто вовків!..
Та б село почуло…»
– Та воно пак і не сто,
А п’ятдесят було.

«Та й п’ятдесят диво в нас…
Де б їх стільки взялось?»
Ну, Іванцю! нехай так,
Але десять гналось.

«Та і десять не було!
Знать, їден усього?»
А як їден? Аби вовк!
Страшно і їдного…

«А може, то і не вовк?»
– А що ж то ходило?
Таке сиве та мале,
А хвостик, як шило.

26 февраля [1859].
 

viktor.mc2112

Мисливець
NORD_10
Думаю Вам нужно всё перечитатать и ещё раз переосмыслить сказанное, если это подъё..... , ( учимся отвечать за свои слова). В охотниках достаточно давно чтоб адекватно воспринимать реальность, если я говорю что так было - это означает что так оно и было - и Ваша художествнная фантазия конечно бьёт все балы- но не дай Бог кому нибудь оказатся в подобной ситуации - поверьте ничего смешного. Я думаю среди читателей и участников найдутся те которые подобные ситуации встречали, и адекватно воспримут инфу..
Больше разводить балаган в этой теме ненамерен, всё что не касается сравнения и обсуждения калибров.....
 
Останнє редагування:

кей

Мисливець
В советское время почти все лоси и кабаны добывались исключительно из гладкоствольного оружия :) И тогда, средина-конец 80-х, их (лосей) было немало в Украине. Я застал еще то время, когда из загона выходило по 2 лосиные семьи :) Да и сейчас немало кабанов так и добывается из гладких стволов, в том числе - и из МЦ 21-12 :)
Дві лосині сім"ї - під хатами в селі. В загоні ........ А потім прийшли 90 - СКС, СВД і т.д. для крутих. Лось без голови ( трофей - роги), лосиха без задньої ноги та печінки і т.д .Змінились цінності та свідомість, замість романтиків прийшли ( незнаю як назвать) по російські " пришлые люди " - цікавить мясо, а не сам процес полювання. Не задоволення від самого процесу, красоти пострілу , як завершення процесу полювання а тільки мясо, мясо,мясо.
 
Зверху