Достаточность 12 калибра

БИГЛЕМАН

Снайпер
теория машин и механизмов - тут моя могила и детали машин - друга могила
а ещё и теплотехника ...и гидромеханика
и нах оно кому надо!!!
 

viktor.mc2112

Мисливець
Есть опыт, 28-го 20-го 16-го 12-го впринципе быстро применяешься под ружьё и всё ок, дело в том что на охоте много посторонних факторов главнее чем само ружьё, универсальние чем двухстволка и полуавтомат нет- в двухстволке два разных патрона -это для умельцев + в полуавтомате моща и пох. шо там заряжено. Полуавтомат увеличит расход но и но и вероятность добычи.
Для меня нет универсального ружья-есть ружьё которое по душе ( одностволка 28-го калибра) , есть которое хочется взять и с ним походить, неумею раставаться с ружьями, умею ухаживать - с каждым связано воспоминание, и иногда берёш и идёш на охоту и через руки начинаешь понимать как дорого тебе прошлое, а с ним и ружьё. Для меня мало одного- потому что охота -это традиции наших предков и попадаются даже такие древние курковки которую нехочится выпускать из рук и никакие современные технологии несмогут это заменить, охотничее оружие -это красота традиций и во многих случаях памяти- и вот тогда ты чувствуешь себя охотником когда твоё ружьё -это целая эпоха, а не средство уничтодения дичи.
Эпилог: ружьё применяется под конкретный вид охоты, и самое главное -это умение применить ружьё, выбрать наилучшую позицию в сложившейся обстановке и умело использовать возможность своего ружья и месности, от чего и зависит результат, а не от ружья.
Взагалi что касается калибра: для себя давно сделал вывод 12-й -только полуавтомат -не люблю двухстволки в этом калибре-они грубые, полуавтомат всёравно глотает отдачу, двухстволка лучше меньше 16-го, но куда уж его подеть 16-й -приходится терпеть его норов-но за это он и класный.
 
Останнє редагування:

babur

Слідопит
12 калибр- оптимальное соотношение мощности,балистических показателей, вариантов снаряжения и веса ружья для среднестатистического охотника.Этот калибр отличается своей универсальностью, им мы охотимся от лося до перепела и этим все сказано.
 

okhorly

Слідопит
12 калибр- оптимальное соотношение мощности,балистических показателей, вариантов снаряжения и веса ружья для среднестатистического охотника.Этот калибр отличается своей универсальностью, им мы охотимся от лося до перепела и этим все сказано.
Набор штампов и стереотипов. И кто "мы" и где и на какого лося? В Украине ? На лося???
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
В якому калібрі з однаковою вагою снаряду буде менше деформованих дробин?
Набор штампов и стереотипов. И кто "мы" и где и на какого лося? В Украине ? На лося???
Козаки, це ви спеціально підняли тему шоб погризтись? кожному своє і цим все сказано. а деформації потужності, можливості - це справа кожного. ті Андрюха молодий та гарячий будеш зараз ціпи в"язати з поважним дядьком. а в підсумку кожен залишиться при свому.
 

KFoR

Зброяр
Козаки, це ви спеціально підняли тему шоб погризтись? кожному своє і цим все сказано. а деформації потужності, можливості - це справа кожного. ті Андрюха молодий та гарячий будеш зараз ціпи в"язати з поважним дядьком. а в підсумку кожен залишиться при свому.
Тема називається "Достаточность 12 калибра" і так його достатньо на всі нам доступні види полювання. Він універсальний, але це антонім слова оптимальний. Я розумію, що крім балістичних показників є ще купа інших факторів які визначають оптимальність зброї для кожного виду полювання.
зі. Коли заведу лягаву собаку то хотілося б полювати з вертикалою 20 калібру :)
 

okhorly

Слідопит
Вертикалка не то, курковку надо по феньшую.:) По поводу деформации свои соображения выскажу. В 32г. пятерки -200дробин, 200 Карл! Убойный выстрел - 3-5 дробин. Из двухсот! Вас все еще волнует деформация? Тогда контейнер спасет Вас от излишних переживаний. И про лося - при нынешних ценах на лицензию, человек способный ее купить наверняка сможет и винтовку/ карабин приобрести. Бреков не обсуждаем , для них 12 калибр действительно универсальный.
 

Саша1985

Мисливець
Полуавтомат увеличит расход но и но и вероятность добычи.
Вы бы еще написали, что чем больше дроби в патроне,тем вероятность попадания выше.Ну смех и грех.Перед тем ка делать такие выводы с вашей стороны,подумайте о том что вас читают так же много молодежи.Которая может очень даже поверить, в вашу теорию по поводу полуавтомата,и вероятности добычи.Извините за откровенность,ничего личного.
 

мр 153 12 76..

Снайпер
Я бы с удовольствием сейчас бы перешел на 16 к!!!!! И 12 к и 16 к и 20 к все хороши,попадай только!!!!
Просто к 12 к комплектующих как то по больше и по проще найти...ИМХО
 

KFoR

Зброяр
Вы бы еще написали, что чем больше дроби в патроне,тем вероятность попадания выше.Ну смех и грех.Перед тем ка делать такие выводы с вашей стороны,подумайте о том что вас читают так же много молодежи.Которая может очень даже поверить, в вашу теорию по поводу полуавтомата,и вероятности добычи.Извините за откровенность,ничего личного.
П/а дійсно може збільшити імовірність здобичі тільки коли мова йде про добирання підранка третім пострілом.
 

vanhant

ветеран форуму
надійна команда
Коли заведу лягаву собаку то хотілося б полювати з вертикалою 20 калібру :)
Андрію , і відпускай дичину , ну метрів на 40 , щоб від неї щось залишилось ціле , як що буде стандартний чок і на пів чок
 

KFoR

Зброяр
Андрію , і відпускай дичину , ну метрів на 40 , щоб від неї щось залишилось ціле , як що буде стандартний чок і на пів чок
Та куди там з такими звуженями. Циліндри для такого треба :) Ну то колись може, а зараз з п/а 12 калібру в очереті :D:D:D
 
Останнє редагування:

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Він універсальний, але це антонім слова оптимальний. Я розумію, що крім балістичних показників є ще купа інших факторів які визначають оптимальність зброї для кожного виду полювання.
бери 10й - не прошибеш. і патронник щоб 89мм, тоді зразу жменю дробу кидаєш і деформація до сраки! скажу з досвіду - зараз о цій порі полюю з 12им - ІЖ-27, а от на зиму - 16й, от краще мені зайця з 16го стріляти. а яка там балістика та інші складові - то мало цікавить, я так звик за 19 років.
 

olga 83

Мисливець
Я 12 років полював з 12 кал.,цього року вперше попробував 16,різниці не відчув ,як попадав по голубу чи качці 4-6 дробинок з 12,так і попадаю з 16 !
попробуйте 20й,вообще прекрасные результаты,только ссср не впечетляет весом
 

babur

Слідопит
Набор штампов и стереотипов. И кто "мы" и где и на какого лося? В Украине ? На лося???
В советское время,лично сам добывал лося из МЦ 21-12,патрон самозаряд,пуля типа бренеке.А *мы*это вы, я и вся наша дружная семя охотников.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
В советское время почти все лоси и кабаны добывались исключительно из гладкоствольного оружия :) И тогда, средина-конец 80-х, их (лосей) было немало в Украине. Я застал еще то время, когда из загона выходило по 2 лосиные семьи :) Да и сейчас немало кабанов так и добывается из гладких стволов, в том числе - и из МЦ 21-12 :)
 

babur

Слідопит
В советское время почти все лоси и кабаны добывались исключительно из гладкоствольного оружия :) И тогда, средина-конец 80-х, их (лосей) было немало в Украине. Я застал еще то время, когда из загона выходило по 2 лосиные семьи :) Да и сейчас немало кабанов так и добывается из гладких стволов, в том числе - и из МЦ 21-12 :)
Да,было время,приятно вспомнить.
 
Зверху