23.01.11 Закрытие по зайцу

Anton

Мисливець
Закрытие по зайцу в Тельмановском районе Донецкой области

на базу приехали заранее, 22-го, во второй половине дня.
разместились, встретились с местными охотниками, торжественно отметили предстоящее закрытие, и к двум часам ночи повалились спать...
в 7 часов подтянулись ребята из ясиноватой и донецкой, выписали карточки, и к половине восьмого уже были в поле.
поля надо сказать большие)))) 12 человек растянулись в "котел" с промежутком метров 100, за что заяц нам был исключительно благодарен. пропускал загонщков мимо, и поднимался сзади, поднимался метрах в 20 от линии, но четко между загонщиками, так что второй охотник оказывался на линии огня... ну в общем таким образом прошли два поля, без всякого толку. собрались возле машины, наказали крайних, убегавших без оглядки от своих коллег, определились идти с расстоянием метров 30 - 40, и нормально держать котел.
результат с небольшого поля два подьема, один правда успел проскочить между крайник котловым и номером, но второй был добыт на номере.
что интересно, следом за нами по полям шли охотники из новоазовска, и звук канонады за спиной заставлял чувствовать некоторое разочарование, за наши неумелые действия... правда как выяснилось позже, на пройденных нами полях они, на момент встречи с ними, ни кого не взяли, заяц вставал далеко, стреляли как говориться на удачу. но удача была на стороне зайцев.
прошли еще пару полей, подъемы были, не скажу, что зайца уж совсем нет, хотя 8-го на 8-м у славы зайца было гораздо больше. но из всех подъемов одного взяли, а один вскочил буквально под ногами у самого молодого из присутствовавших охотников, шедшего в самом дне котла, и два "клевера" в контейнере ушли мимо, наверное даже не успев раскрыться. а заяц ьем временем стартанул четко вверх, а перед номерами свернул, дало было на стерне, залег, и судя по всему прополз мимо))))
перешли балку, вышли на поле, и на самом краю взяли еще одного, два точных выстрела, а он продолжал бежать, выбегая на охотника со славным ружьем "бинели". хотелось ему видно умереть красиво. охотник с упомянутым ружьем от такой заячьей наглости аж растерялся, и два выстрела практически себе под ноги, лягли в метре от молящего о смерти косого. в общем не дождался он смерти от заграничного ружья и тихо помер....
с этого же поля поднли зайца который четко пошел на номера, которые видно сильно устав переезжать с номера на номер, вместо расстановки стояли и трындели возле машины. за что были морально изнасилованы подошедшей цепью, и отправлены на базу, к которой мы уже в принципе подходили, готовить стол.
дальше был не большой перелесок. я и еще один охотник зашли в лес, между нами получилось где то две линии посадки, и по три линии с краю. на правом краю лесочка один охотник, слева на поле остальные. один заяц поднялся справа, из под ног второго в цепи, и ушел в деревья по направлению к первому... в спину товарищу стрелять не стали.
второй выпрыгнул в трех метрах от меня из под елки, на перерез. я аж ругнулся, но выстрелить успел, заяц прыгнул еще раз, пытаясь скрыться за елкой на другой стороне просеки, и второй выстрел явно прошел мимо. расстроенный такой встречей, я на всякий случай заглянул за елку. он был там)))) мой первый косой)))

бит клевером, двойкой, метров с пяти, в левый бок.
к сожалению, это был последний косой, добытый в этот день.
прошли еще одно поле, и еще одну посадку, была пара подъемов, но далеко...
вернулись на базу, решив, что перекусим и пройдем еще. но перекус окончательно лишил сил. как выяснилось прошли около 20 км, да и время было уже к четырем.
итог на 15 человек 4 косых.
 

Сыч.

Слідопит
Anton, с полем. Очень даже не плохо, для сегодняшнего положения с зайцем. Молодцы.
 

Anton

Мисливець
Да ну, на самом деле зайца видели более чем достаточно... Коллектив к сожалению был разношерстный, не слаженный... Да и поднимался заяц далеко... Видимо наличие хищников и на земле и в небе заставляет косого быть осторожней.
В принципе, можно было на каждого по косому взять, но видимо удача была на староне зайцев))))
 

Anton

Мисливець
Может и так, хотя рассказывают, что в прошлом году... А не в прошлом снега много было, а в позапрошлом охотнику одному в поле выходить страшно было, косые затоптать могли)))
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Антон с полем!!
 

alexvas25

Новачок
2PETROPAVEL Если не секрет, где так богато наследили? После НГ, только раз выезжал в волновахский район, подобного не видел...
 

Anton

Мисливець
Это Старобешевский район. Обход № раз. Фото сделано во время облавы на волка))))
Думаю, при облаве на зайца, мы бы стока не увидели)))))
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Anton яка кількість підомів була за день. У нас на Волині максимум 11
 

fox

Мисливець
Было - бы желание, а дичь везде можно найти!!
 

Вкладення

Арго

S-Moderator
Команда форуму
С закрытием сезона!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Главное конечный результат!
 

fox

Мисливець
Сыч.;5778 сказав(ла):
Сколько вас человек было и сколько полей прошли?
Наша компания - максимум 4 человека и две гончие, по полям мы не ходим, охотимся по мелким лесочкам, яры, байраки. А для увеличения популяции зайца отстреливаем лису, каждый сезон около 40 штук(на этих выходных взята сороковая),бродячих собак, котов, охраняем своими силами угодия от фарщиков, тушим пожары, и т. д.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Действительно интересно! Какой результат?
 
Зверху