порох Крук

igor21

Слідопит
...Результаты: NSI 206 V - 60% (равномерная); "Сильвер-Б" - 50% (неплохо); NSI C7 - 45% (не равномерная); "Крук" - 45 % (меньше С7 на 1 дробину, чуть хуже, чем у С7). Резкость у всех, кроме 206 V, 1-2 диаметра дробины (50/50).
П.С. Для проверки резкости по тех же досках (с обратной стороны) стрельнул М 688+A0 1,75 г./32 г. №5 + ПО (Ровно) +пробка 2 мм+ Диана 10 мм + 2 мм пробка + звезда 6 лучей +докатка OMV-2-12 - 2 d дробины все пробоины.
и M688+ 1,23 г. NSI 206 SV / 24 г. № 7 (Kapitan) + п/к Спорт 24 (Одесса) + звезда 6 лучей + докатка OMV-2-12 - 2-3 d дробины (50/50).
Спасибо за данные отстрела.
Но есть вопросы...
1. 1-2 диаметра дробины - это без учета застрявшей в досточке дробины ???
2. По высоте патрона. Ведь на одном и том же "п/к B&P Z2/M h=24 mm + пробковая прокладка 2 мм 16 калибра" пороха 2,0 г. "Крук", 2,0 г. "Сильвер-Б", 1,6 г. NSI C7 и 1,43 г. NSI 206 V занимают в одной и той же гильзе Cheddite T2 разные объемы. Получается, где-то патрон был передавлен, а где-то незадавлен???
 

Fedos

Мисливець
2.0г×28г Крука -это много,я даже пулю на такой навеске не запускаю
 

Вкладення

Varjag229

Слідопит
1-2 диаметра - это с учетом диаметра застрявшей дробины. На П/К + 2 мм пробки - патроны на 206 V, С7, "Сильвер-Б" закрылись штатно (H=57-57,5 mm). На "Круку" - был небольшой провал.
Предполагаю, что для "Крука" и "Сильвер-Б" капсюль 686 был бы предпочтительнее, чем 688 (плавнее разгон и меньше помяло дробь - выше скорость и резкость).
Для себя вывод сделал, что специализированный порох ( в отстреле 206V) при правильном снаряжении всегда предпочтительнее "универсальных".
"Крук" и "Сильвер-Б" себя проявили бы лучше при навесках 32-35 г. дроби на капсюле средней мощности. Возможно, для них стоит уменьшить навеску до 1,9-1,95 г.
Так же, как С7 на 1,6 г./30 г. на мощном. По крайней мере дробью №3 на С7 по такому рецепту из моего Бюхага точно такие досточки пробиваются навылет, даже при минус 10 град. (но там тугие чоки).
 
Останнє редагування:

igor21

Слідопит
1-2 диаметра - это с учетом диаметра застрявшей дробины.
Это не резкость для патрона, это плевок.
Что-то здесь не то. Возможно, досточки, Возможно, дробь. Еще что-то...
Грубо принято считать, что 2 диаметра сухой сосны - это 162м/с, 3 диаметра - это 199м/с для мелкой дроби.
 

Varjag229

Слідопит
Дробь довольно твердая и правильная по диаметру и форме (проверял - 10 дробин в ряд - ровно 2,75 см). Вес дробин легче табличного - значит сурьмы бОльше 3,5%.
Стрельба "семеркой" того же производителя в 24 граммовых патронах на 1,23 NSI 206 SV один раз дала 2-3 диаметра, а второй - 1-2 диаметра (но то был валовый патрон - не через весы, - порох дозировался строго 1,23 г., а дробь "гуляла" от 23,75 до 24,3 г.).
Возможно, в этот раз 50 шагов не 35 м., а 37-38 м, что для №6 и №7 существенно. Не думаю, что газоотвод забрал столько резкости, как и сверловка 18,6 мм.
По таблице изменения скорости по дальности для дроби №№6-7, на расстоянии с 25 м до 35 м в среднем на каждые 5 м. дистанции скорость падает на 12 м/с.
П.С. Позже попробую такие же патроны на резкость отстрелять из ТОЗ-34, Бюхага (на осыпь не выйдет - ватман кончился, а магазины закрыты) и Беретты с чоком 1,0 мм для более корректного сравнения.
 

Салган

Мисливець
2,0/28 (ПК под 24 гр) и 2,1/32 (ПК под 28 гр) хорошие патроны получались и закрывались красиво, для полуавтомата. А в стволе всегда оставались остатки.
2.0 на 28 не много ли? Будет раскидывать. 2.0 на 30 или 1.9 на 28 не лучше будет?
 

huntumy

Зброяр
410-420 это рабочая скорость крука. Но если при этом высокое дульное давление, тогда не будет кучности. А тут еще и резкости нет, значит и скорости. Что то, где то не так.
 

Салган

Мисливець
410-420 это рабочая скорость крука. Но если при этом высокое дульное давление, тогда не будет кучности. А тут еще и резкости нет, значит и скорости. Что то, где то не так.
Не понял. Огласите весь список, пожалуйста. Особенно про дульное давление , резкость. Почему 2.0 на 28 хорошо , а 2.0 на 30 плохо. Премного благодарен.
 

huntumy

Зброяр
Не понял. Огласите весь список, пожалуйста. Особенно про дульное давление , резкость. Почему 2.0 на 28 хорошо , а 2.0 на 30 плохо. Премного благодарен.
Дело не в навеске пороха. Хотя для пострелух или переломки можно поубавить.
В даном случае уменьшив навеску пороха скорость еще более упадет. Снизится и дульное давление, возможно появится кучность и равномерность. Но не будет скорости. На охоте будут только перья лететь.
Сдается мне причина в плотности снаряжения.
Почему 2.0 на 28 хорошо , а 2.0 на 30 плохо.
Ну почему же плохо? Возможно кому то 2-32 хорошо будет.
 
  • Like
Reactions: NSV

huntumy

Зброяр
Были патроны импульс 2,25 кручка,на #32гр. Довольно таки хороший патрон!!!
Как то на мц 21 закончились патроны. Стырил подаренные отцу пару пачек с #5 16к и взял свой зауэр. Конец октября. Хорошая вечерка и утрянка по утке. Дичина падала как близко так и далеко. Это пожалуй один из нечастых случаев применения этих патронов.
Есть знакомые которые брали по несколько тысяч патронов у производителя. Хвалили. Может потому что лучшего невидели...
 

Виталя

Снайпер
Дичина падала как близко так и далеко. Это пожалуй один из нечастых случаев применения этих патронов.
Так это же самое главное на охоте.... Чтобы дичь падала,как близко так и далеко.:);):)
Может потому что лучшего невидели..
Безусловно есть лучше.;) Но почему привел именно этот патрон,лично я на круке не встречал, более эффективного патрона. :)
 

huntumy

Зброяр
Безусловно есть лучше.;) Но почему привел именно этот патрон,лично я на круке не встречал, более эффективного патрона. :)
Близкие к тому 206с и GM3.
Первый уступает равномерностью осыпи, второй на 32гр скоростью.
На А0 1,75/32 не удалось получить скорость как у других. При чем стреляли патронами с разных рук.
 

Копатыч

Зброяр
Были патроны импульс 2,25 кручка,на #32гр. Довольно таки хороший патрон!!!
Не знаю, не стрелял ......
давайте не забывать, что там закатка "буртик" ........
но, мы же знаем ( или просто "догадываемся" .....:rolleyes::rolleyes::D:D:D ), что используя закатку "звезда", можно снизить навеску пороха, при НЕ изменой навеске дроби ...
и в конечном итоге, выходим на самокрут ..... в навеске 2.1 на 32, пыж-контейнер, звезда ........
стрельнули, посмотрели - не важно :(:(:(:(:(:(, не вопрос, клиентам со сменными чоками, можно поиграться с сужениями "по круче" ( 0.75 и выше ), товарищам с "фиксами" - снизить навеску ( к примеру 2.0 ).
Ну, это так ..... фантазии :rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes::rolleyes:, при таких навесках ( 2.1 / 32 ), лично у меня, претензий к патрону - НЕТ, что на "фиксах", что на "мобил чоках" .....
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
К вопросу о просыпаимости через обтюратор: вот такая штучка в паяльнике может подружить Крук с любым ПК. Даже с "пиптиком" в донце...
 

Вкладення

igor21

Слідопит
К вопросу о просыпаимости через обтюратор: вот такая штучка в паяльнике может подружить Крук с любым ПК. Даже с "пиптиком" в донце...
Хорошая штучка...
Вот только, к сожалению, "пиптик" в донце" типа разрыхлителей в ПК Gualandi BRD 12/24 "не осилит"...
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Хорошая штучка...
Вот только, к сожалению, "пиптик" в донце" типа разрыхлителей в ПК Gualandi BRD 12/24 "не осилит"...
Ну, нам о таких ПК мечтать размер пенсии не дозволяет... А ежели перересчитают и чего добавят - на то есть токарь-виртуоз и ЧПУ-шники...
Где-то лежит в меня такая оправка с обратной каверной в торце. Гляну...
 

кей

Мисливець
Были патроны импульс 2,25 кручка,на #32гр. Довольно таки хороший патрон!!!
Колись купили таких на коллектив ..... кількість. Перший постріл - розбитий палець об скобу. Віддача захмарна. Рушниця ТОЗ-34ЕР. В той же час стріляли з ИЖ-27 - питань не було. То я свої всі відпродав.
 
Зверху