Разбор новой версии БЗ

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, коммуникабельным надо быть и проверяющему, и проверяемому, да и любому человеку.
Кстати, многие простые и законопослушные охотники, которых приходилось проверять в угодьях, если им не было чего скрывать, радовались, что в угодьях кто-то занимался проверкой и контролем. Спокойно показывали сами содержание и багажника, и рюкзака (насчет патронташа - я такую фигню не проверял никогда... ). Глянули и разошлись! Какие проблемы?
Зато сколько нарушений было пресечено, а нарушителей - привлечено!
Кстати, ты так резко судишь об "обысках" и "осмотрах", что хочеться у тебя спросить: а чем же они отличаются? (Да, хочу добавить: в данном случае - не "осмотр", а "досмтр". Просто по-украински и "осмотр" и "досмотр" - є "огляд". Но назад как "осмотр" переводить некорректно и неправильно).
Так в чем отличие по твоему?
ПыСы. Ну, мне у проекте тоже кое-что понравилось. Но некоторые вещи, если смотреть глобально, отрасль развалят напрочь... Просто ты смотришь на него с точки зрения простого охотника, а вот охотпользоватетели поймут, что им предстоит, если проект станет Законом.
Насчет пяти лет бесплатного. Такое возможно только мышкам да в мышколовке!
Первый год все равно платить, за проект охотустройства теперь платить гораздо чаще (не реже раза в 5 лет), а ранее охоту разрешали без проекта первые два года фактически, зато теперь он должен быть - с первого дня. Как это себе можно представить?
 

Rusik™

Новачок
===Кстати, ты так резко судишь об "обысках" и "осмотрах", что хочеться у тебя спросить: а чем же они отличаются? (Да, хочу добавить: в данном случае - не "осмотр", а "досмтр". Просто по-украински и "осмотр" и "досмотр" - є "огляд". Но назад как "осмотр" переводить некорректно и неправильно). Так в чем отличие по твоему?===

Постараюсь ответить коротко и заодно обьяснить, что меня волнует.
"Осмотр" - визуальная оценка без исследования содержимого (сумки,рюкзака,багажника,салона автомобиля). Собственно, осмотр может произвести каждый,особенно если это не навязчиво и не нарушает ни чьих гражданских прав.
"Досмотр" - действие, применяемое к лицу,совершившему административное нарушение. Включает в себя выяснение содержимого исследуемого обьекта (карманов,сумок,рюкзаков и т.п.). Как это должно происходить - вообще отдельный разговор. Следовательно, сначала должен быть составлен админпротокол, человек задержан для проведения соответствующих действий. Еще лучше, если будут понятые (для обеих сторон).
"Обыск" - практически те же действия, что и при досмотре, допускающие более глубокое изучение исследуемого обьекта, но обыск может проводится исключительно в рамках уголовного дела.

Поскольку все эти действия должностные лица могут проводить только в рамках действующего законодательства я и призываю народ досконально выучить суть этих понятий и очередность применяемых к человеку действий. Намного легче ничего не обьясняя остановить, обшмонать и на основании найденного "чего-нибудь такого" состряпать админпротокол (надо же как-то показатели по работе делать). Почему я так расположен? Да вспомнить только "Откройте багажник!" на дороге и ковыряние полосатой палкой в вещах. А тут ты еще и человек с оружием,на машине,в угодьях и с собакой! Ваще изначально потенциальный мегапреступник в глазах многих лиц "при исполнении". :) Само только количество документов, которые должны быть при себе пугает - а вдруг запятая не там или "ус отклеился" :)
Отдельно хотелось бы разобрать понятие "огляд", как включающее в себя и "осмотр" и "досмотр".
 

Baron

Новачок
Rusik™ писал:
Отдельно хотелось бы разобрать понятие "огляд", как включающее в себя и "осмотр" и "досмотр".


А що тут розбирати. Потрібно гарно вчитись в школі, і не пропускати уроки ураїнської мови та літератури.
Дії "осмотр" и "досмотр" відрізняються в російській мові, в українській такої відмінності немає.
Є в тлумачному словнику української мови
"огляд" -
1) Дія за знач. оглядати і рідко оглядатися.
2) Обстеження з метою перевірки, контролю, виявлення чого-небудь недозволеного і т. ін.
3) мед. Обслідування з метою з'ясування стану здоров'я.
4) Офіційне обстеження військових частин командуванням.
5) Стисле повідомлення про ряд подій, явищ і т. ін., поєднаних спільною темою.
6) Публічне ознайомлення з чим-небудь (з метою оцінки, перевірки і т. ін.). Огляд художньої самодіяльності.
а є "догляд"
1) Дія за знач. доглядати 1). Догляд за хворими.
2) розм. Те саме, що нагляд.

Наприклад в УПК "догляд" зустрічається лише два рази, і саме в контаксті визначеному словником.
 

Rusik™

Новачок
Baron;57604 сказав(ла):
Rusik™ писал:
Отдельно хотелось бы разобрать понятие "огляд", как включающее в себя и "осмотр" и "досмотр".


А що тут розбирати. Потрібно гарно вчитись в школі, і не пропускати уроки ураїнської мови та літератури.
В школі вчився гарно і уроків не пропускав. В Вашому реченні після "в школі" кома не потрібна. :)

А розглянути термін "огляд" хотілося б з точки зору законодавства, а не словників. Про "догляд" взагалі мова в моїх постах не йшла.
З повагою!
 

СССС

Мисливець
Rusik™;57612 сказав(ла):
А розглянути термін "огляд" хотілося б з точки зору законодавства, а не словників
в законах на початку, як правило є розділ "визначення термінів" вони можуть там роз'яснення дати
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Rusik™;57612 сказав(ла):
В школі вчився гарно і уроків не пропускав. В Вашому реченні після "в школі" кома не потрібна. :)
А в вашому
Rusik™;57593 сказав(ла):
Отдельно хотелось бы разобрать понятие "огляд", как включающее в себя и "осмотр" и "досмотр".
Таки потрібна!!
 

Rusik™

Новачок
Арго;57620 сказав(ла):
Rusik™ писал:
В школі вчився гарно і уроків не пропускав. В Вашому реченні після "в школі" кома не потрібна. :)

А в вашому
Rusik™ писал:
Отдельно хотелось бы разобрать понятие "огляд", как включающее в себя и "осмотр" и "досмотр".

Таки потрібна!!
Дякую! В реченні російською я таки зробив помилку. Треба писати "в себя и "осмотр", и "досмотр"." Що поробиш! Рідна мова - українська! :) Перепрошую, повертаймося до обговорення БЗ.
З повагою!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Хлопці! Мова не про помилки у нашому написанні текстів! Всі іноді помиляються, навіть ті, які відмінно вчилися, особливо - в Інеті.
Стосовно права єгерів на "огляд", то читайте на цей час статтю 39 чинного БЗ (хоча б - дві перші його частини), а також хоча б частину 3 ст. 264 КУпАП.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Лучше прочитайте, как теперь будут давать в пользование охотугодья, кто будет выдавать отстрелки, сколько надо будет и кому платить за др. мероприятия, кто охотиться и распоряжаться "резервным фондом" и подумайте, что останется от УООРа, частных хозяйств (ну, кроме двух-трех в стране), что достанется простым смертным охотникам и за какую цену.
А вы - "досмотр-осмотр-помылки"!..
 

Baron

Новачок
Каждое охотхозяйство должно в штате иметь охотоведа со специальным образованием. Это например только для Винницкого УООРа нужно их 27 человек. А если еще и охотпользователи, с площадью угодий в 1000га, будут расти как после дождя, то придется наверное экспортировать таких специалистов. :)
 

veter

Мисливець
Яковлев В.А.;57573 сказав(ла):
ПыСы. Ну, мне у проекте тоже кое-что понравилось. Но некоторые вещи, если смотреть глобально, отрасль развалят напрочь... Просто ты смотришь на него с точки зрения простого охотника, а вот охотпользоватетели поймут, что им предстоит, если проект станет Законом.
Охотпользователи только "стонут", а когда закон выйдет с 1000 гек. уведите, какой дерибан пойдет. Арендаторы водоемов себя уже проявили, а сейчас охотпользователи на очереди.
Что по закону, то как по мне то честно по фиг, все равно ничего не светит "интересного", ружишко нужно на гвоздик вешать. :)
Само больше пострадают бакланы большие, волки радуются теперь по них картечью нельзя.
Ну а стакими, осмотрами или досмотрами, и собаками будет еще катавасия, и соглашусь с Русиком если исправлять то учитывать нужно все.
 

Rusik™

Новачок
Вызывает неподдельное возмущение. Закон доказывает, что есть такая категория "классный парень" ;что если нельзя,но очень хочется-то можно; что деньги не пахнут.

Первое:
Стаття 24. Заборони щодо здійснення полювання:
б) у темний період доби (пізніше години після заходу сонця і раніше
години до його сходу).
4) полювання із застосуванням або використанням заборонених знарядь
та забороненими способами, а саме: .... дальше идет перечисление И ИСКЛЮЧЕНИЯ!!!
А именно:
е) штучних світлових джерел, приладів та пристроїв для підсвічування
цілей, крім полювання у вольєрах;
з глушниками і приборами нічного бачення, крім вольєрного полювання та полювання зі стаціонарних мисливських вишок;

Что ж за территория такая "ВОЛЬЕР"? По данному закону это охотугодья, только огороженные. Учитывая, что в Украине есть заборы протяженностью 60 км.... За этими заборами и сетками можно представить, что будет. "классные пацаны" будут развлекаться во всю! А центральный орган в соответствии с законом будет получат прОцент (по закону 1%) от продажи глушаков, ночных прицелов, подствольных фонарей, лазерных целеуказателей и пр. И продаваться они будут свободно! А шо? В вольерах же можно! А там кто куда приспособит. Для браканов самое то!
 

Rusik™

Новачок
Ну и, прошу не кидать помидорами, но это уже выстраивается в четкую линию

Стаття 36. Права і обов'язки мисливців

Мисливці зобов'язані:

5) при знаходженні в мисливських угіддях, у тому числі на
лісових або польових дорогах, або на дорогах загального
користування з будь-якою стрілецькою зброєю або з капканами
і іншими знаряддями добування звірів і птахів, чи з собаками або іншими хижими тваринами,
або з продукцією полювання, а також при транспортуванні, переробці,
збуті диких мисливських тварин чи їх частин або продукції переробленої в таксидермічних майстернях
або цехах, або знарядь добування диких тварин, на вимогу осіб, що
здійснюють контроль в галузі охорони і використання тваринного світу,
передавати для перевірки документи на право полювання,
стрілецьку зброю або інші знаряддя добування звірів і птахів,
продукцію полювання для здійснення перевірки,
а також надавати можливість проведення огляду транспортних засобів.

Как это понимать вообще?:

"при знаходженні... ...або на дорогах загального користування з будь-якою стрілецькою зброєю" и еще " чи з собаками"

"на вимогу осіб, що
здійснюють контроль в галузі охорони і використання тваринного світу,
передавати для перевірки документи на право полювання,
стрілецьку зброю або інші знаряддя добування звірів і птахів,
продукцію полювання для здійснення перевірки,
а також надавати можливість проведення огляду транспортних засобів."

Почему это все может происходить "на дорогах загального користування" (это не охотничьи угодья) и почему не "мисливська зброя", не "мисливські собаки". "На вимогу" яку? Усну чи письмову?
Выходит формально я могу попасть под "огляд" лесника если я еду по трассе Киев-Харьков и у меня в багажнике лежит воздушка (тоже стрелковое оружие) или просто в салоне автомобиля спит моя ДОМАШНЯЯ собака. Какое это все имеет отношение к охоте и лесникам? По моему это больше похоже на узурпацию власти и наезд на мои (и ваши!) гражданские права.
 

Baron

Новачок
Rusik™ писал:
По моему это больше похоже на узурпацию власти и наезд на мои (и ваши!) гражданские права.



Это наверное ключевая фраза.

Как по мне, то лесхоз не должен вообще контролировать ведение охотхозяйства, по-тому как сам является охотпользователем. Это все-равно, что ГАИшник будет себя проверять, если он сам едет бухой за рулем.
 

Rusik™

Новачок
Baron;57656 сказав(ла):
Каждое охотхозяйство должно в штате иметь охотоведа со специальным образованием. Это например только для Винницкого УООРа нужно их 27 человек. А если еще и охотпользователи, с площадью угодий в 1000га, будут расти как после дождя, то придется наверное экспортировать таких специалистов. :)
:) А зачем? Центральный орган имеет свои учебные заведения. Их надо наполнять, а специалистов трудоустраивать. Иначе как привлечь студентов на платное обучение (Лубенский лесной техникум только официально 2500-2700 грн в год, обучение 3,5 года)? Вот и трудоустроят. Каждое охотхозяйство будет обязано взять на работу как минимум одного мисливствознавця. За обучение он заплатит сам, зарплату будет получать у охотпользователя. По-моему круто! :) Почему 1000 га? Дык чем больше желающих стать охотпользователями - тем лучше. Во всех отношениях. :) Для Лесхоза.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Rusik™;57670 сказав(ла):
з будь-якою стрілецькою зброєю
Rusik™;57670 сказав(ла):
Rusik™;57670 сказав(ла):
на дорогах загального
користування
Да,вот это уже намечаемый безпредел
и вакханалия в отношении граждан Украины!!!
 

СССС

Мисливець
Арго;57702 сказав(ла):
Rusik™ писал:
з будь-якою стрілецькою зброєю


Rusik™ писал:
чи з собаками


Rusik™ писал:
на дорогах загального
користування

Да,вот это уже намечаемый безпредел
и вакханалия в отношении граждан Украины!!!
ну це вже за надто, думаю, що таке не пройде
з другої сторони готували це юристи, вони не могли не побачити, банальне ущемлення прав громадян
 

veter

Мисливець
Яковлев В.А.;57573 сказав(ла):
Кстати, многие простые и законопослушные охотники, которых приходилось проверять в угодьях, если им не было чего скрывать, радовались, что в угодьях кто-то занимался проверкой и контролем. Спокойно показывали сами содержание и багажника, и рюкзака (насчет патронташа - я такую фигню не проверял никогда... ). Глянули и разошлись! Какие проблемы?
Зато сколько нарушений было пресечено, а нарушителей - привлечено!
Кстати, ты так резко судишь об "обысках" и "осмотрах", что хочеться у тебя спросить: а чем же они отличаются? (Да, хочу добавить: в данном случае - не "осмотр", а "досмтр". Просто по-украински и "осмотр" и "досмотр" - є "огляд". Но назад как "осмотр" переводить некорректно и неправильно).
Да!!! Это точно капитализм!!! ГАИшник не может проверить машину, а какоето "быдло" это не в обиду егерям должно лазить в моей машине, и чему я должен быть рад. Приставьте что вы едите вечером или ночью семьей через лес с одного населенного пункта в другой и вас останавливает шайка хрен знает кого и начинает якобы искать зайца в машине и они не нашли и я должен им уличаться и радываться, что у меня его не оказалось - чушь полная.
А то что будете за каждую ягоду, или гриб платить это точно.
 

veter

Мисливець
Rusik™;57667 сказав(ла):
Что ж за территория такая "ВОЛЬЕР"?
Что тяжело понять, это будет несколько тис. гектар угодий где не будет чего живого и там будут охотится простые смертные охотники, а по средине угодий будет вольер где будут охотится блатные, крутые и тд. Где им законы не писаные приборы ночного виденья, арбалеты, луки и тд.
Ну типа сейчас УООР, а в центре частное охотхозяйство.
 
Зверху