Пробковые прокладки вместо пыжей?

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Чесно, хлопці 21 століття надворі, якого .... пхати тирсу в патрони?
Латунна гільза, ЦБО, тирса і самий дешевий гівняний порох (не вказую маркИ) - перепелу достатньо. Дуже дешево, особливо коли вистрілювалися сотні патронів в сезон.
 

KFoR

Зброяр
Латунна гільза, ЦБО, тирса і самий дешевий гівняний порох (не вказую маркИ) - перепелу достатньо. Дуже дешево, особливо коли вистрілювалися сотні патронів в сезон.
На фотках вище не латунки і дріб там явно не 9 чи дрібніші з навіскою в 20 грам максимум.
А твій рецепт має логіку, але тільки в зборі.
 
Тирса має дуже важливу перевагу перед сучасним контейнером, пиж-контейнером чи навіть простим обтюратором з пластику.
Це - екологічність!
Той пластик не розкладається багато років. Торса ж розвіюється та ще й підживлює грунт. Порохова прокладка картонна також через півроку або рік повністю розкладається.
 
Ще б хотілося почути від практиків - як себе веде крихта пробки замість тирси?
Мені от здається - що це буде ще краще!
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Всем спасибо за информацию, я только в этом сезоне начал сам снаряжать патроны, еще опыта мало в этом))).
В общем на выходным смело попробую сам.
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
К стати, пробовал использовать пыжи с пенополестирола(пенопласт, дома утепляют), в интернете увидел, то куча не какая, даже можно сказать ....мно... А потом пыжи пробковые использовал, совсем другое дело(в лучшею сторону).
 

Stanislav Fursa

Снайпер
як себе веде крихта пробки замість тирси?
Вставлю 5 коп., в минулому році був вистріляв по мішеням 2 пачки ТАХО "Діаболо", а вони як раз споряджені на тирсі чи мілка опилка і нічого в очі не летіло, хоча після пострілу видно сферичну хмарку опилок у двох-трьох метрах від ствола..
 

Patso

Снайпер
К стати, пробовал использовать пыжи с пенополестирола(пенопласт, дома утепляют), в интернете увидел, то куча не какая, даже можно сказать ....мно... А потом пыжи пробковые использовал, совсем другое дело(в лучшею сторону).
Пінополістирол хороший як амортизатор. До нього треба хороший обтюратор. Я споряджав в цьому сезоні так. Нобель Д20 1,6г, обтюратор, товста картонна прокладка, пінопілістироловий пиж, знову така ж картонка, і 30г дробу 9-7 під закрутку. Патрон має дуже кучну рівномірну осип і слабку віддачу.
 

Mazaj 2018

Слідопит
Володію як переломкою ТОЗ-54 так і газовідводним полуавтоматом Таргет 1587. Що сказати, оскільки в основному всі набої споряджаю під полуавтомат де може забруднюватися механізм, опилки не використовую. А от для переломки на перепела саме те, що треба. Також з опилками мені сподобались зимові набої. Завжди давали різкий кучний бій. Іноді добавляв зверху на дріб під зірочку. Кучність супер, дріб реально збирає в кучу.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Вообще как бы раньше бытовало правило, что на теплую погоду больше подходят ДВП-пыжи (по сути и опилки тоже), а с наступлением морозов лучше работают войлочные пыжи. На истину не претендую, много раз слышал такое мнение от старших охотников. Но если использую пыжи, то стараюсь придерживаться такого правила.
 

Trigal

Снайпер
Опилки вообще-то не очень хороший аммортизатор по той причине, что они практически не сжимаются, как картон. Особенно если их плотно утрамбовать при снаряжении. Подойдут в том случае, если надо уменьшить так называемую "камеру сгорания". В общем прямая противоположность пенополистирольным пыжам - те сжимаются практически в ноль. Ну а пробка и войлок - промежуточный вариант. Мнение не навязываю, но я пенополистирольные пыжи вообще не использую.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Снарядил сегодня 10 патронов, использовал при этом вместо пыжей сухие опилки. Кто и как относится в этом плане к опилкам.
Переглянути вкладення 413906
У меня на опилках отличные патроны получаются.
Пришел к этому случайно, когда-то давно нарисовался незапланированный выход на зайчика, ну там лихорадочные сборы, все дела, а у меня двадцатка и никакой снаряги. Ну с горем пополам надыбали закрутку и с десяток гильз. Пыжей, естественно нету никаких. За то было отличное сухое полено и дружба. ) Полчаса делов и готово!
Гильзы набиты. Оченьудобно регулировать высоту пыжа. Жменю тройки также где-то нашкребли, так под закрутку и закатал. Так даже зайчика на следующий день взял. Причем так, далеченько, как на меня.
С тех пор наравне с войлоком, пробкой и п/к всегда на зиму ряжу несколько штук на опилках. И я Вам скажу, весьма и весьма они мне нравятся.

Когда стрелять будете очки защитные одевайте.
Никогда те опилки не видел где они деваются даже. Ни разу не засыпало глаза.
Чесно, хлопці 21 століття надворі, якого .... пхати тирсу в патрони?
Отличный патрон выходит. Попробуй! ) Только на Лит нужен третий бункер - для опилок! :D
У меня на двадцатке такие патроны дают кучу процентов 80-85 при бомбячей равномерности. Отдача мягусенькая.)
Резкость не замерял, зайкам хватает.
 

Небраконьер

Moderator
Команда форуму
Опилки вообще-то не очень хороший аммортизатор по той причине, что они практически не сжимаются, как картон. Особенно если их плотно утрамбовать при снаряжении. Подойдут в том случае, если надо уменьшить так называемую "камеру сгорания". В общем прямая противоположность пенополистирольным пыжам - те сжимаются практически в ноль. Ну а пробка и войлок - промежуточный вариант. Мнение не навязываю, но я пенополистирольные пыжи вообще не использую.
Опилки, я не очень их трамбую, прокладки использовал из упаковочного ящика, слоеного армированного картона(такого коричневатого), по 2 шт. И сегодня добыл селезня таким патроном. Отдачи не было, выстрел комфортный, опилок в лицо не ловил. Стрельба с 28-го калибра.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Опилки вообще-то не очень хороший аммортизатор по той причине, что они практически не сжимаются, как картон. Особенно если их плотно утрамбовать при снаряжении. Подойдут в том случае, если надо уменьшить так называемую "камеру сгорания". В общем прямая противоположность пенополистирольным пыжам - те сжимаются практически в ноль. Ну а пробка и войлок - промежуточный вариант. Мнение не навязываю, но я пенополистирольные пыжи вообще не использую.
Тогда опилки опилкам рознь.
Во-первых, имеет значение порода древесины, во-вторых как эти опилки напилены.
Я трамбую всегда сильно. Но у меня опилки мягкие-мягкие. Гильзу чтоб набить раза три насыпаю ее доверху и утрамбовываю, да и потом ещё пару раз досыпаю для подгонки высоты.
С циркулярки опилки однозначно не подходят, грубые и плотные. Такие точно, что картон.
Из под бензопилы, те что видел, также не понравились.
Я беру из под ручной пилы, напоминает что-то типа ДВП, такое вспушенное разорванное древесное волокно, очень мягкое и хорошо сминающееся/утрамбовывающееся.
Лучше всего из мягких пород древесины.

Ще б хотілося почути від практиків - як себе веде крихта пробки замість тирси?
Мені от здається - що це буде ще краще!
Крошку пока не пробовал, но то как ведёт себя пробка пока очень нравится.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Володя, а кто тебе херачит опилки ручной-то пилой?
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Володя, а кто тебе херачит опилки ручной-то пилой?
Ген, ну кто, кто..ну какой ещё придурок будет хотеть херачить мне опилки...приходят значит раз в год Чебурашка с Крокодилом, я им выдаю козла, полено и Дружбу на двоих и пока они не надружат мне мешок опилок я их никуда не отпускаю..я-то сижу скромно в сторонке на табуреточке, пивко холодное потягиваю, ружьишко картечью заряженное, нежно рукою поглаживаю..
Естественно они безвозмездно помогают мне в этом нелёгком деле.
А я за это не охочусь на Чебурашку весь следующий год, а из Крокодила великодушно не делаю себе модные ремень, ботинки и кошелек....сам херачу, конечно!!!
Сейчас нема дурных, кроме себя разве что!
Вот так вот, берешь сам Дружбу, она ведь 50/50, а-а-а вот.. приходится "и за того парня" тоже... а шо делать... у нас хоть ул.Тимуровцев и есть, я ни одного ещё не встречал.. вот..и херачишь сколько духу хватает.. зато делиться потом ни с кем не нужно..
Ладно, по секрету расскажу..было у меня малёхо на старой работе..планеты так в ряд построились..в общем совпало всё, что только могло совпасть - иногда было немного свободного времени, было где, было на чём, было с чем ( как раз "благородили" деревья на территории) и было чем, вот не знаю нахрена она там, но была в наличии Дружба/2. Ах да, и был напарник, который сам хоть и не охотник, но не считал себе в западло иногда помахать со мною зубатою.
Вот..так с тех пор у меня мешочек и был припасен, но уже к сожалению закончился, осталось такое, может на патронташ.. и сам рядил, уходит её довольно много, и "на попробовать" давал всяким лицам, порой вооруженным и порой очень опасным ))
Так что надо будет ещё набатрачить..
Жаль у меня Дружбы нету..
Гена, приезжай, поможешь нахерачить два мешка. ))
Кроме того у тебя всё есть, я знаю..:rolleyes:
И Дружба в том числе..:rolleyes:
Не всё по-честному, два мешка мне и..
кульочек тебе ))
 

KFoR

Зброяр
Хлопці пишіть ще про процес добування тирси, ще добавте про пробкову крошку(не забувши вказати кількість спалених кофемолок)...
Чесно в мене в один асоціативний ряд рушниця і дружба2 не встає ніяк... а тут воно ось як:D:D:D
 
Зверху