Порох ТАХО, какая необходимая навеска на 24, 26, 28 гр заряда для 12 калибра

huntumy

Зброяр
36 грамм это самая нерациональная навеска. В народе ни рыба ни мясо. Правильно снаряженный патрон с 40 грамми дроби дают больше эфекта чем 36. Отдача 1:1. Толку мало.
36 грамм стоит уже на магнумовском порохе снаряжать.
 

Trigal

Снайпер
36 грамм это самая нерациональная навеска. В народе ни рыба ни мясо. Правильно снаряженный патрон с 40 грамми дроби дают больше эфекта чем 36. Отдача 1:1. Толку мало.
36 грамм стоит уже на магнумовском порохе снаряжать.
Зарядил для попробовать 36г на порохе А0 (1.8г) - вот это точно ни рыба, ни мясо. Отдача конская, куча никакая.
На ТАХО вчера смастерил 2 патрончика: один бесконтейнерный: обтюратор+ войлок+пробка, второй - П/К "Дания". Навески 1.85/36. У ПК при 36г дроби после звезды ход аммортизации никакой получился - милиметров 6, не больше. Сейчас съезжу стрельну в никуда, пока интересует комфортная составляющая выстрела. Если норм - заряжу десятка два, буду на кучность и резкость тестировать. Помню, что РИО 36г давали вполне нормальный по ощущениям выстрел, поглядим что эти покажут.
 

Trigal

Снайпер
Да, блин, навеска хорошая, но что-то мне подсказывает, что надо искать рецепт патрона 34г :)
 

Влад

Слідопит
Зарядил для попробовать 36г на порохе А0 (1.8г) - вот это точно ни рыба, ни мясо. Отдача конская, куча никакая
А мне наоборот,такое снаряжение само больше понравилось,кучность резкость и равномерность.Стрелял АО 1.8/36 и ТАХО 1.85/36,хотя у тахо тоже неплохой результат,только осипь чуть хуже.
 

Lyova

Мисливець
Полезный совет: 1.85гр ( тахо) \36гр дроби, звезда с докаткой, и наступит ему счастье! Скорость будет в р-н 400мысов, кучность на 4 с плюсиком. Самое корректное использование данного порошочка.
Подтверждаю! Данный рецепт, дробь #7, получек, расстояние метров 40!
IMG_20171011_123132.jpg

Итого 7-мь дробин!
IMG_20171011_172033.jpg
Упала тряпочькой!
 

vkkovalov

Мисливець
А не подскажет кто сколько тогда нужно пороха CSB-2 он же продаваемый ТАХО на навеску 32 грамма звезда докрутка. а то согласно таблице в посте 45 на 36 гр-2 гр пороха а на 32 гр - 2.05 гр пороха.Если следовать этой пропорции то 1.85 х36 то на 32 1.85+0.05=1.9 гр.Такие же увеличения навески пороха с уменьшением массы дроби наблюдал и на других порохах в др таблицах.
Может уже кто подобрал навеску пороха на 32 гр интересует скорость 400-420 м +- а то я снаряжал 1.92х 32 а посмотрев видео теперь как то стремно стало.
 

huntumy

Зброяр
Зарядил для попробовать 36г на порохе А0 (1.8г) - вот это точно ни рыба, ни мясо. Отдача конская, куча никакая.
На ТАХО вчера смастерил 2 патрончика: один бесконтейнерный: обтюратор+ войлок+пробка, второй - П/К "Дания". Навески 1.85/36. У ПК при 36г дроби после звезды ход аммортизации никакой получился - милиметров 6, не больше. Сейчас съезжу стрельну в никуда, пока интересует комфортная составляющая выстрела. Если норм - заряжу десятка два, буду на кучность и резкость тестировать. Помню, что РИО 36г давали вполне нормальный по ощущениям выстрел, поглядим что эти покажут.
А0 686 1.9/36 п/к н15. Показал себя гораздо лучше спецпорохов под 36 гр.
Тахо снаряжал 1,9/36. Отдача не понравилась с п/а 3.4кг. 2/32 зимой те же результаты но без конской отдачи и излишней деформации дроби.
 

Копатыч

Зброяр
Данный рецепт, дробь #7, получек, расстояние метров 40!
Какой "рецепт", на вашем фото, что "звезда"? Я всегда думал, что это, закатка "буртиком" ......
А вообще, учитесь стрелять, тогда 36 гр. дроби, просто не понадобятся .......
 

Trigal

Снайпер
.
Тахо снаряжал 1,9/36. Отдача не понравилась с п/а 3.4кг.
Вот и я об этом. 36г дроби при старте 405м/с дают такую отдачу, что просто жалко ружьё. Да и самому не нравится: слишком бодается.
Надо собрать патрончик 33-34г под свой ствол и будет счастье.
Понравилось на 206s: 686, 1.6/34, П/К Е-36, звезда. И выстрел приятный и лист А3 с 40м в решето. Но это уже офтоп для темы.
 

Trigal

Снайпер
А не подскажет кто сколько тогда нужно пороха CSB-2 он же продаваемый ТАХО на навеску 32 грамма звезда докрутка. а то согласно таблице в посте 45 на 36 гр-2 гр пороха а на 32 гр - 2.05 гр пороха.Если следовать этой пропорции то 1.85 х36 то на 32 1.85+0.05=1.9 гр.Такие же увеличения навески пороха с уменьшением массы дроби наблюдал и на других порохах в др таблицах.
Может уже кто подобрал навеску пороха на 32 гр интересует скорость 400-420 м +- а то я снаряжал 1.92х 32 а посмотрев видео теперь как то стремно стало.
Голубей в августе стрелял 1.9/32. Хороший выстрел. Хлёсткий, резкий. По бумаге не отстреливал. Просто купил банку пороха и по рекомендациям инструкции патронов наваял.

Я смотрю у этого пороха навеска 1.9г на все случаи жизни: от 32 до 36г работает)))
Заряжу-ка 1.9/34. Посмотрю чего из этого выйдет...
 

Z.V.S.

Мисливець
Полезный совет: 1.85гр ( тахо) \36гр дроби, звезда с докаткой, и наступит ему счастье! Скорость будет в р-н 400мысов, кучность на 4 с плюсиком. Самое корректное использование данного порошочка.
Согласен. За не имением хронографа заряжал на станке MEC, капсюль NS-686, порох 1,9 ТАХО, ПК одесский расскрытые лепестки высота 38мм, дробь твердая N#7/36 грамма, звезда, конус. Стреляю с чека, сужение 1мм. Результат: зайчик на расстоянии 25м от полученных травм скончался на месте...
image.jpg
Вскрытие показало...
image.jpg
фото с прошлого сезона.
 

Влад

Слідопит
А не подскажет кто сколько тогда нужно пороха CSB-2 он же продаваемый ТАХО на навеску 32 грамма звезда докрутка. а то согласно таблице в посте 45 на 36 гр-2 гр пороха а на 32 гр - 2.05 гр пороха.Если следовать этой пропорции то 1.85 х36 то на 32 1.85+0.05=1.9 гр.Такие же увеличения навески пороха с уменьшением массы дроби наблюдал и на других порохах в др таблицах.
Может уже кто подобрал навеску пороха на 32 гр интересует скорость 400-420 м +- а то я снаряжал 1.92х 32 а посмотрев видео теперь как то стремно стало.
Мне подошла навеска 1.8/32,а 1.75/32 резкость на грани допустимого.Есть мишени отстрела,но времени не хватает их обработать.
 

Lyova

Мисливець
Какой "рецепт", на вашем фото, что "звезда"? Я всегда думал, что это, закатка "буртиком" ......
А вообще, учитесь стрелять, тогда 36 гр. дроби, просто не понадобятся .......
Если Вы не заметили, на фото ещё не стреляный патрон, и, между прочим, в нем 30 грамм дроби на Нобеле! А стрелять я никогда не умел, и, наверное, уже не научусь!
 

huntumy

Зброяр
Вот и я об этом. 36г дроби при старте 405м/с дают такую отдачу, что просто жалко ружьё. Да и самому не нравится: слишком бодается.
Надо собрать патрончик 33-34г под свой ствол и будет счастье.
Понравилось на 206s: 686, 1.6/34, П/К Е-36, звезда. И выстрел приятный и лист А3 с 40м в решето. Но это уже офтоп для темы.
почти в любом варианте можно снарядить подходящий для себя патрон. важно понимать и убедится на деле от чего все так а не иначе.
бегать от навесок к навескам это рождение релодыря.
когда увлекся 36-ми довел их до "годится". только такая навеска не работает так как хотелось бы с мелкими номерами дроби а именно №2 и 3. излишняя деформация и без того не ажурной дроби + растянутый дробовой сноп. толку не больше чем от 32гр. в итоге большой диапазон между дробинами в скорости а соответственно и резкости.
идеальный патрон тот у которого дробь летит с одинаковой скоростью а если на деле заходит на одинаковую глубину в ту же доску.
лучше получить резкость 3 диаметра чем 2-4. вот то что 2 быстро отсеется и проредит осыпь не убойными дробинами.
 

Z.V.S.

Мисливець
Голубей в августе стрелял 1.9/32. Хороший выстрел. Хлёсткий, резкий. По бумаге не отстреливал. Просто купил банку пороха и по рекомендациям инструкции патронов наваял.

Я смотрю у этого пороха навеска 1.9г на все случаи жизни: от 32 до 36г работает)))
Заряжу-ка 1.9/34. Посмотрю чего из этого выйдет...
- все верно но, КУЧНОСТЬ НЕУД! Таким же патроном 1,9/32 #3 (ДН 0,5) раннего чирка на дистанции 35+ метров с третего выстрела с трудом добил. Не мог я столько мазать! Ведь отчетливо было видно, по воде обвод дроби.
На видео Олега и Александра... 1,9/32=452 м/с.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
- все верно но, КУЧНОСТЬ НЕУД! Таким же патроном 1,9/32 #3 (ДН 0,5) раннего чирка на дистанции 35+ метров с третего выстрела с трудом добил. Не мог я столько мазать! Ведь отчетливо было видно, по воде обвод дроби.
На видео Олега и Александра... 1,9/32=452 м/с.
:) № 3 тяжело попасть чирка. А вот дробью №№ 8-9-10 - тяжело промазать.
 

Копатыч

Зброяр
видать "болела" в детстве, что "нос" не вырос .......
попросите модераторов, удалить ваше фото ...., на нем не широконос, не много иная птица, и я думаю, что вы это знаете ......
 
Зверху