Полювання на голубів

koval1711

Новачок
3.09 в с.Колыбань под Хмельницким позно приехали,голубь был уже накормежке,мы с товарищем взяли только по одному.
 

Вкладення

Змееносец

Мисливець
отрыщъ;35156 сказав(ла):
Змееносец писал:
витютни (вяхери)

Правильно писати російською:
"вытютни (вяхири).
Вчимо російську!!! :)
ВИТЮТЕНЬ — ВИТЮТЕНЬ, тня и ВИТЮТЕНЬ, тня, муж. Крупный дикий голубь. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …


Перш ніж учити інших, звертаємось до тлумачних словників. Вчимо українську ;-)))
 

Змееносец

Мисливець
Алексеич! Ссылку! Я не встречал. Возможно это диалект в каком то художественном произведении?
 
Змееносец;35285 сказав(ла):
Алексеич! Ссылку! Я не встречал. Возможно это диалект в каком то художественном произведении?
Валерій, дякую, що поправив!
Ожегова(1990) в мене настільна книга.
А ще визначник птахів СРСР Н.Н.Дроздов(1980)
Цитата:"Также в лесах водится самый крупный наш голубь - вяхирь, или ВИТЮТЕНЬ(С.palumbus). Его тело длиной до 41 см."
Місцевий діалект на назву цього голуба - гримак! Слов"яни західних країн так його називають. Якщо не помилясь - словаки, серби ... .
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Змееносец;35285 сказав(ла):
Алексеич! Ссылку! Я не встречал. Возможно это диалект в каком то художественном произведении?
Валера, исключительно для тебя:
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fm...sign=92ffe25b103d417ccb8a4126b55d2d3d&keyno=0

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fm...sign=e0a1c4cf5538ddea84c77fd23d8902c5&keyno=0

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fm...sign=e2c950515936d06247381a1e42151ca3&keyno=0

Хватит?
 

amino

Новачок
В субботу были под К.Р.
Нас было 3.Я подстрелил 8 голубей,другие взяли 12 и 10 штук.
Завтра собираемся туда же.Если не забуду фотоаппарат то сделаю пару фотографий.
 
amino;35330 сказав(ла):
Нас было 3.Я подстрелил 8 голубей,другие взяли 12 и 10 штук.
Якщо це кількість дичини за один день то один мисливець - порушник правил полювання. Адже денна норма добування одним мисливцем - 10 голубів.
 

Дядя Вася

Слідопит
Блин, Алекса, но ведь на троих же!!! Когда мы идем на зайца, то тоже кто то бьет по несколько, а кто то ни одного. Или по твоему, взял косого и геть из кольца? А как же остальные? Как быть с тем кому не повезло? А ведь он даже если не взял зайца, то сделал все чтоб его взял другой. Я понимаю ЗАКОН, но мужики, не надо доводить все до маразма!
 
Дядя Вася;35349 сказав(ла):
Или по твоему, взял косого и геть из кольца?
А чому геть?
Можна ходити і допомагати невдахам зганяти зайців, чи наганяти голубів з краю в край поля, чи добувати іншу дозволену дичину. :)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Дядя Вася;35349 сказав(ла):
Блин, Алекса, но ведь на троих же!!! Когда мы идем на зайца, то тоже кто то бьет по несколько, а кто то ни одного. Или по твоему, взял косого и геть из кольца? А как же остальные? Как быть с тем кому не повезло? А ведь он даже если не взял зайца, то сделал все чтоб его взял другой. Я понимаю ЗАКОН, но мужики, не надо доводить все до маразма!
Викторович, ты не прав!
Ведь Закон и правила написаны так из-за того, что учитывается, что где-то есть браконьеры, а где-то кто-то не доберет норму.
И потом, лично мне стыдно было бы брать дичь, добытую не мной.
Хотя народ разный...
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
По поводу названий вяхиря,привожу первоисточник,один из первых известнейших,как в России так и за рубежом научный труд по орнитологии. Все,что печаталось позже,до сегоднешних дней,ссылаются на работы М.А.Мензбира.
 

Вкладення

Дядя Вася

Слідопит
Вот тут все только и говорят что о ЗАКОНАХ, что они писаны для нашего блага. Живите люди по закону и будет вам счастье. КАКОЙ ЗАКОН!!!! Я не призываю нарушать его на право и лево, нет. Но повторяю, делать из закона маразм - стыдно и недостойно тех , кто издает такой закон. Ко мне каждую зиму приезжает дед( я уже показывал на этом форуме его фото, но не поленюсь еще раз если надо) . Ему ЗА 80!!!! Приезжает он за 300км. И что теперь, мне загнать его по полям насмерть? Или ОТПУСТИТЬ гостя без зайца. Народ, да ВЫ что????? Скажете пусть дома сидит раз дохлый такой. А ВЫ доживите до его лет. Это СУЧИЙ закон, а я таким небыл никогда и не буду. Могу привести тысячу примеров, когда потеря одного охотника может свести на нет ВСЮ охоту.
Вам нравится охотится по ТАКОМУ закону - пожалуйста, а я не буду. Нарушение правил охоты конечно есть, но доказать мой перестрел НЕВОЗМОЖНО. Ну а во вторых - простите господа, но я НЕ ВЕРЮ в кристальную честность.
 

Дядя Вася

Слідопит
А такими замечаниями на форуме Вы добьетесь только ЛЖИВЫХ отчетов или люди просто перестанут их писать.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Дядя Вася;35368 сказав(ла):
Вот тут все только и говорят что о ЗАКОНАХ, что они писаны для нашего блага. Живите люди по закону и будет вам счастье. КАКОЙ ЗАКОН!!!! Я не призываю нарушать его на право и лево, нет. Но повторяю, делать из закона маразм - стыдно и недостойно тех , кто издает такой закон. Ко мне каждую зиму приезжает дед( я уже показывал на этом форуме его фото, но не поленюсь еще раз если надо) . Ему ЗА 80!!!! Приезжает он за 300км. И что теперь, мне загнать его по полям насмерть? Или ОТПУСТИТЬ гостя без зайца. Народ, да ВЫ что????? Скажете пусть дома сидит раз дохлый такой. А ВЫ доживите до его лет. Это СУЧИЙ закон, а я таким небыл никогда и не буду. Могу привести тысячу примеров, когда потеря одного охотника может свести на нет ВСЮ охоту.
Вам нравится охотится по ТАКОМУ закону - пожалуйста, а я не буду. Нарушение правил охоты конечно есть, но доказать мой перестрел НЕВОЗМОЖНО. Ну а во вторых - простите господа, но я НЕ ВЕРЮ в кристальную честность.
Я не думаю, что твой Дед едет за 300 км за мясом зайца. Во-вторых, отдай ему своего. В-третьих, Вася, слышать такое от тебя, арендатора, спорящего с коллегами о праве арендаторов самостоятельно хозяйствовать "ПО ЗАКОНУ", мне несколько странно...
Дядя Вася;35370 сказав(ла):
А такими замечаниями на форуме Вы добьетесь только ЛЖИВЫХ отчетов или люди просто перестанут их писать.
А мне не интересно читать отчеты о браконьерке. Как и странные восхищенные возгласы: "О, как хорошо! С полем!" (вроде, больше и сказать нефиг?..) А молодые при сем будут думать, что так оно и правильно!
ПыСы. Чего же мы так полюбляем двойные стандарты?..
 

Дядя Вася

Слідопит
А я и так отдаю почти всегда))).
Просто, Алексеевич, ...ну не знаю, слов у меня нет правильных. Вот допустим приезжают ко мне на охоту некоторые из форумчан. Приезжают из Киева или еще откуда. Им очень хочется поохотиться на гуся, на которого они еще не разу не охотились. Зуб даю, что если ни разу не охотился на гуся, то мазать будешь как последний щегол, да еще и замаскироваться толком не сможешь. И получится, что "умный Васька" быстренько сделает дуплет по первой налетающей стае и забрав норму, с "чистой совестью пойдет в машину пить по ... много придется короче тогда пить( потому что времени будет ВАГОН) . И останутся мои гости без гуся, с массой положительных эмоций от гусиного хохота. И это при том что приехали за 1000км. чтоб посмотреть как охотятся другие.
 
Зверху