Патроны "Rottweil" стальная дробь

kolesnyk_2007

ветеран форуму
надійна команда
Це вона, та лілія? Після "МЦ 2112." Ствол не мій, але в мене такий самий.
Як розказував один з Канади що розточував чок в циліндр щоб ствол не розірвало, у мене мц 93 року такої лілії немає
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Вот ссылка, там форма лилии другая. http://law.rufox.ru/view/9/20181.htm
ИМХО - с сужения ДС 1,0 мм стрелять стальной дробью НЕЛЬЗЯ!!! Опять же боюсь ошибиться, можно порыть нет, для стальной дроби FULL CHOKE примерно 0,5 мм.
 

Копатыч

Зброяр

Mykola STARyy

Снайпер
Вот ссылка, там форма лилии другая. http://law.rufox.ru/view/9/20181.htm
ИМХО - с сужения ДС 1,0 мм стрелять стальной дробью НЕЛЬЗЯ!!! Опять же боюсь ошибиться, можно порыть нет, для стальной дроби FULL CHOKE примерно 0,5 мм.
З вашого посилання:

Евгений Александрович Петров, зам. ген. директора ООО «СКМ Индустрия»

Согласно нормативам ПМК имеется два типа патронов со стальной дробью:

– стандартные патроны 12/70, которые могут иметь давление не более 740 бар (74 МПа) и скорость не более 425 м/с. При использовании стальной дроби диаметром не более 3,25 мм (№ 4) эти патроны разрешено использовать в любых ружьях, кроме ружей со стволами из дамасской или витой стали, т.е. из любого ружья с патронником не менее 70 мм, испытанным нитропорохами на давление не менее 900 бар, а это практически все современные ружья. Однако количество движения MV не должно быть более 12 Ns, где MV = m (кг) х V 2,5 (м/с)*;

– патроны повышенного давления – второй тип патронов со стальной дробью. Эти патроны производятся на основе гильз 12/70, 12/73 и длиннее, их разрешено использовать только в ружьях, испытанных стрельбой патронами повышенного давления со стальной дробью, которые имеют соответствующее клеймо в виде трехлистной лилии.

Для патронов повышенного давления имеются определенные ограничения и рекомендации МПК по величине дульных сужений и по их геометрии.
І з тої ж статті:
На сегодня патронов со стальной дробью 24 г производства «СКМ Индустрия» расстреляно на площадках «Спортинга» немалое количество тысяч из различных моделей ружей, включая ружья с фиксированными чоками до 0,9 мм, и отзывы были положительные. Многие стрелки так и не почувствовали разницы между обычными патронами и патронами со стальной дробью, если не считать разницу в стоимости. Патроны со стальной дробью на 1 руб. дешевле аналогичных патронов со свинцовой дробью.
 
Останнє редагування:

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
На моем МЦ 21-12 1990 года нет клейма с лилией, да и критерий "современные ружья" вряд ли подходит.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Вот еще цытатка, не найду первоисточник:
Западные специалисты объясняют свое увлечение более длинными дульными сужениями с пологим переходом тем, что они обеспечивают более равномерную дробовую осыпь. Но есть и другая причина. Широкий переход на стальную дробь при охоте на водоплавающую дичь заставил конструкторов по-другому взглянуть на геометрию дульных сужений. Ведь стальная дробь уже при дульном сужении 0,5 мм (получок) обеспечивает предельные значения по кучности и равномерности осыпи дробового выстрела на дистанцию 35 м. Динамический удар стальной дроби в зоне перехода из канала ствола в дульное сужение заставил сделать этот переход более пологим и длинным. Иначе, видимо, нельзя было избежать кольцевых раздутий ствола в дульной части.

И еще: http://www.zgjd.ru/index/0-255
Читая «РОГ», я обратил внимание, что многие охотники в своих письмах начинают делиться опытом применения на охоте патронов со стальной дробью, причем многие снаряжают патроны стальной дробью сами, не учитывая, что сталь, в отличие от свинца, практически не деформируется при прохождении чоков. В свое время в США незнание или игнорирование данного факта привело к тому, что многие охотники просто-напросто лишились своих ружей по причине разрыва стволов как раз в чоках. Поэтому, покупая ружье, обращайте внимание на то, допускается ли стрельба из данного ружья стальной дробью. На сменном чоке есть надпись Lead (cвинец) или Steel (сталь). Большинство отечественных производителей оружия предупреждают, что допускается стрельба только свинцовой дробью. Отечественные производители патронов со стальной дробью учли это обстоятельство и поэтому используют деформируемые в чоках контейнеры, которые сохраняют тем самым стволы ружья. И все же я бы не советовал стрелять стальной дробью из дульных сужений строже получока, хотя отдельные производители уже заявляют об успешных испытаних с чоками. Но даже несмотря на это, охотникам и стрелкам следует избегать стрелять стальной дробью из стволов с дульным сужением строже чока, тем более что особой необходимости в этом нет: при прохождении канала ствола стальная дробь не деформируется, сохраняет сферическую форму и, вследствие этого, обеспечивает большую кучность. К сожалению, в настоящее время практически отсутствует доступная широким массам охотников информация о кучности, которую обеспечивают различные дульные сужения при стрельбе стальной дробью.
 
Останнє редагування:
Зверху