Патроны "Rottweil" стальная дробь

хитрый лис

клон забаненого
Патроны "Rottweil" стальная дробь кто практиковал цена более чем приемлема на ибисе от 8грн
 

KFoR

Зброяр
Допоки в нас не заборонили свинець тема стального дробу буде не актуальною.
Зі. Якщо стоїть питання економії то самокрут вийде дешевше. Думаю форумчани ціну бютжетного самокруту порахують
 

хитрый лис

клон забаненого
самокрут еще не созрел , вопрос не в экономии а ниже ли уних эффективность
 

Patso

Снайпер
самокрут еще не созрел , вопрос не в экономии а ниже ли уних эффективность
Ефективність у них однозначно нижча. При тому самому діаметрі дробу, вага кожної дробитни майже на 40% менша, відповідно дріб швидше втрачає швидкість, і зменшується його пробивна дія. Тому требадля брати крупніший дріб. Наприклад якщо ви качку стріляли свинцевим дробом №5, то треба брати стальний №3.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Насколько я понимаю из того объема информации, эффективность стальной дроби ЗАВЕДОМО ниже, чем эффективность свинцового аналога. Смотрю американские и канадские каналы, да и европейские видео - стальная дробь используется только там, где это предусмотрено законодательно. Если есть возможность использования свинца - свинец предпочтительнее. Стальная дробь - охота на водоплавающую птицу, и только потому, что утки поедают свинцовую дробь и дохнут. Может я конечно и ошибаюсь и прогресс и развитие охотиндустрии ушло далеко вперед от дорого свинца к дешевой стали.
Ну, и самое главное - если устраивает цена и есть оружие со стволами и сужениями под сталь - а чего не попробовать?
 
  • Like
Reactions: crp

Копатыч

Зброяр
Стальная дробь - охота на водоплавающую птицу, и только потому, что утки поедают свинцовую дробь и дохнут.
Геннадий, а Вы сами в этот "бред" верите?
Я их (уток), добыл под 1 тыс. и не у одной, в желудке ( пупок ), не находил дроби. С пробитым, насквозь, железной проволокой, пупом, была 1-а, без одной "ласты" (нога обрубленна до сустава), пару раз было.
 

хитрый лис

клон забаненого
во во бред полный.Нужно стрелять пшеном чтоб ели и вес набирали...
 

хитрый лис

клон забаненого
хочу испытать на винчестер деффендер 1300 вроде можно с него патронник 89мм
 

sumyhunt

Мисливець
ничего не случится. там п/к специальный. дс лучше 0,25мм. пс. стальные пули из чока летят и всё гуд. ко всему нужно с умом подходить.
 

хитрый лис

клон забаненого
дс константа но думаю не более 0.25
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Геннадий, а Вы сами в этот "бред" верите?
Я их (уток), добыл под 1 тыс. и не у одной, в желудке ( пупок ), не находил дроби. С пробитым, насквозь, железной проволокой, пупом, была 1-а, без одной "ласты" (нога обрубленна до сустава), пару раз было.
:)
Не совсем понял насчет бреда. Вроде интернет у всех есть, да многие в отличие от меня за границу ездили. Я ничего не придумываю. В ЕВРОПЕ И АМЕРИКЕ ОХОТНИКИ ОБЯЗАНЫ СТРЕЛЯТЬ ВОДОПЛАВАЮЩУЮ ДИЧЬ ТОЛЬКО СТАЛЬНОЙ ДРОБЬЮ.
- "своими словами" для "бредящих";)
- банальное "Ни пуха, ни пера", "Охота во Франции". Фильм интересный, по стальной дроби - с 01:09:00
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Стальная дробь - охота на водоплавающую птицу, и только потому, что утки поедают свинцовую дробь и дохнут.
Это как бы основная "благая цель". Реально - маркетинг, дешевизна стали, специальные стволы (следствие - заставить потребителя купить новое ружье) и т.д. и т.п. Так мой "бред" более понятен?
 

Копатыч

Зброяр
Не совсем понял насчет бреда.
Взрослый человек, а верите в сказки. Поедают, умирают и т.д. Вот это - чистой воды БРЕД!!!!!!
А на счет ЗАПРЕТА свинцовой дроби, при охоте на водоплавающих, я знаю и без Ютуба......
 

kapitan-sa

Слідопит
Я бы прикупил себе стальной дроби для самокрута, в целях экономии, а то свинец скоро будет золотой.
 

crp

Мисливець
в Німеччині здається можна використовувати свинець. можливо не на всіх землях...
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Взрослый человек, а верите в сказки.
:) То что у нас "сказки", во всем цивилизованном мире норма. И если есть закон, его нужно соблюдать. А сказка это или быль - пусть решают европейцы и американцы с канадцами со своими "заморочками". Мы, украинцы, живем "своим" умом. ;) Пословица вспомнилась: "Чого бидный? - Бо дурный! - А чого дурный? - Бо бидный!"
Я бы прикупил себе стальной дроби для самокрута, в целях экономии, а то свинец скоро будет золотой.
Никогда не задумывался даже теоретически, но думаю вопрос не только в стальной дроби, а во всем без исключения - и гильзе 76 мм, и контейнерах длинных, и наверное и порох нужен свой, для стали.
 

kapitan-sa

Слідопит
В штатах продают вот такие патроны с стальной дробью, зачем там семечки льна?


 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Я всегда скептически отношусь к "произведениям" Борейко, но статистика - вещь упрямая. Кину ссылку, кто хочет - взглянет. Думаю, больше уток гибнет от других факторов, но 30 (!!!) стран запретили свинцовую дробь - они что, все дураки и верят в сказки?
http://www.uahunter.com.ua/forum/zagryaznenie-prirod-svincovoy-drobxyu-t49932-15.html
 
Зверху