Наши ружья

Nikolas

Мисливець
alexvas25;2287 сказав(ла):
mimino1124;2014] Очень точное для пулевых патронов.

Сыч.[/B сказав(ла):
писал:
Именно этот девайс может стрелять магнумом...

Дело в том что осенью мучался с выбором пулевого боеприпаса для стрельбы именно из ИЖ-54. "Узкие" места это диаметр канала ствола и чока и давление. У ИЖа на подушках стоит - 700атм. Сначала купил Remington slugger, хотел поробовать, хорошо человек отговорил не стреллять ими. Давление на гильзе стояло 1050 бар. Огворюсь сразу самозаряд не рассматриваю, только покупные. Выбор был сделан в пользу 9 штучной картечи RIO и подкалиберной Hornady (но дорогие зараза, как память). Хотелось бы поинтересоваться у форумчан какими марками и типами патронов вы имеете опыт стрельбы из ИЖ-54?!
Я стреляю из своего ИЖ-54 пулей маера (турбина) и пулей "диаболо" Обоими пулями очень хороший результат, на съужения не смотри, пули эти рассчитаны на стрельбу с полного чока. Стреляю и "Рубейкина" в контейнере, стальной, тоже отлично идёт.
 

ТОП71

Мисливець
Владею бельгийкой августо-франкотте 12к, ствол 760 и иж-54 12кл,ствол 730,С бельгийкой охочусь лет 20, с иж-54 один сезон, Обеими стволами очень доволен,Хочу попробывать иж12 в 16калибре,не знаю как пойдет после горизонталок,
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Предлагаю для обозрения статью о ружьях ТОЗ!


ЗАСЛАННЫЙ КАЗАЧОК?

В последние годы российский рынок охотничьего оружия претерпел невиданные ранее изменения, как в количественном, так и в качественном плане. На наших глазах некоторые производители внедряли в производство смелые экспериментальные модели, которые находили своего покупателя, становились классикой современного ружья, в своем сегменте рынка, как, например, карабины 'Вепрь'. Были и неудачные примеры, например ружья 'Рысь'.
Очевидно, что любой производитель хочет завоевать свое 'место под солнцем', найти свою нишу. Что для этого нужно? Ну, во-первых, нужно иметь производственные мощности, достаточные для достижения поставленных задач. А во-вторых, умение эти задачи ставить, т.е. определять курс своего предприятия в современном изменчивом и консервативном одновременно мире оружейного производства. Занимаются этим маркетологи, специалисты, в компетенцию которых входит изучение рынка и определение тех концептуальных идей, которые должны лечь в разработку новых моделей. Именно от профессионализма и профессионального чутья, интуиции, если хотите, этих самых маркетологов, зачастую и зависит успех или банкротство порой колоссальных предприятий.
Так получилось, что с первых охотничьих троп прикипел я к ружьям тульского оружейного завода. Нравилась мне в них и простота, и прикладистость, и красота. Охотиться мне довелось с ТОЗ-БМ, ТОЗ-54, ТОЗ-34-Р, МЦ-20-01. И поэтому именно ТОЗом я всегда интересовался по статьям журналов, именно у тульского стенда на различных выставках проводил я немало времени, задавая вопросы и разглядывая образцы. И последние годы не отпускает меня ощущение какой-то неправильности происходящего. Такое чувство, что главный маркетолог ТОЗа - засланный конкурентами казачок, ибо невооруженным глазом видны те глупости, которые представители ТОЗа берут за основу своей политики. Давайте проследим историю завода за последние годы и посмотрим вдумчиво и наглядно на ситуацию.
Итак, начало девяностых. Еще не успела заявить о себе в полный голос 'Сайга', еще не занялся производством гражданского оружия 'Молот'. В России есть только два оружейных завода, которые борются между собой за новые и старые сегменты рынка. У каждого завода есть по паре проверенных временем ружей, которые служат гарантом стабильности, но нужно идти вперед.
Итак, у Ижевска есть ИЖ-27, и ИЖ-18, а так же ИЖ-43. Все модели отработаны и пользуются стабильным постоянным спросом. Обвал качества еще не успел стать притчей во языцех, а значит, ружья идут, как и раньше, нарасхват. ТОЗ имеет ТОЗ-34 и МЦ-20-01, а так же продолжает оставаться монополистом в области самозарядных ружей: МЦ-21-12. Можно заметить, что еще до начала перестройки ТОЗ предпринимает очень рискованный шаг, который должен привести к прорыву: снимается с производства легендарная 'рогатая тулка', в варианте ТОЗ-80, на освободившихся мощностях готовится начало производства новой концептуальной модели вертикалки ТОЗ-91, которая должна заменить старушку ТОЗ-34. Пока все выглядит вполне логичным. И вот старт дан:
Ижевск выпускает простую и дешевую помпу ИЖ-81. Расчет верен: при минимальных затратах на производство, технологичная 'щелкалка' имеет колоссальный успех у охотников и охранных фирм, для которых до этого помпа была в одном ряду с бластерами и лазерными мечами джедаев - такое же экзотическое оружие, увидеть которое можно лишь в лихих голливудских боевиках. ТОЗ же начинает производство другого уникального для России оружия: первой газоотводной самозарядки, которая по весу не превышает привычные двустволки и выгодно отличается от тяжеловатого для ходовых охот МЦ-21-12. Это модель печально известной впоследствии ТОЗ-87. Видя успех помповых ружей, с минимальной задержкой завод реагирует выпуском помпы ТОЗ-94 - ружье сделано на базе новой ТОЗ-87 и унифицировано в ряде узлов и деталей.
И вот с этого момента счастливая звезда ТОЗа прячется за тучами, где и пребывает по сей день, череда неудач следует одна за другой.
Вначале оказывается, что УСМ ТОЗ-91 с одним спусковым крючком имеет 'врожденный' дефект, который при низкой культуре производства делает ружья просто опасными в эксплуатации. И первый странный ход: с производства снимают вообще весь модельный ряд, включая двухспусковые модели. То ли были и еще проблемы, более глобальные, которые проглядели конструкторы, то ли:
Затем аналогичная проблема касается и ТОЗ-87. Оказывается, при неправильном изготовлении ряда деталей механизма, ружье не лечится даже 'напиллингом' - требуется заводской ремонт. Растет количество случаев выстрела при незапертом затворе. Популярность ружья, приобретающего репутацию 'патологически проблемного' стремительно падает. И снова странное решение. Популярная помпа ТОЗ-94, которую многие считают более надежной, чем конкурентную ИЖ-81 из-за наличия двух тяг цевья, да и более красивая, так как имеет более охотничий дизайн, с производства внезапно снимается. Тут же освободившуюся на рынке нишу занимают ружья 'Бекас'. А вот ТОЗ-87, без каких-либо попыток улучшить качество этого ружья, остается на поточном производстве.
Поступает в производство модель самозарядной мелкашки ТОЗ-99, мгновенно становящейся популярной у любителей развлекательной стрельбы. Магазинный карабин ТОЗ-78 под малокалиберный патрон бокового огня, имея низкую цену и приемлемое качество, продолжает оставаться хитом среди малокалиберного оружия. Дорогие иностранцы еще не скоро начнут 'наступать на пятки' - слишком велика разница в цене.
И тут снова происходит явление, объяснить которое здравым смыслом просто невозможно: в производство запускают нарезного близнеца 'берданки' МЦ-20-01 - ТОЗ-109 под неслабый патрон 308 Винчестер. Тульский завод, не имея ни опыта, ни оборудования для производства подобного оружия, начинает выпуск винтовки на базе одного из самых дешевых и топорных по качеству ружей. Первые же экземпляры показывают кучность НИЖЕ, чем пулевая гладкостволка. Такое оружие никому не нужно и производство сворачивают.
Однако, мечта избавиться от сверх-популярного ружья ТОЗ-34 похоже просто навязчива для руководства ТОЗа. На производство ставят новое ружье ТОЗ-120, но: С одним спусковым крючком! Давно известно, что для охоты русские охотники предпочитают двухспусковые ружья, а один крючок - это скорее для стенда. Но для стенда ТОЗ-120 не подходит совершенно. Завод начинает говорить о нем, как о недорогом ружье первоначального обучения. Ладно, пусть так. Но ружье наглядно проигрывает своему прямому конкуренту - МР-233, которое есть ни что иное, как модификация все того же бессмертного ИЖ-27. Ижевчане предлагают сменные стволы, сменные чоки, перфорацию: ТОЗ-120 явно не выдерживает конкуренции в нише спортивного ружья. А делать его охотничьим туляки упрямо не хотят. Что поразительно - все это время продолжается выпуск ТОЗ-87, которое не ругал только ленивый, а покупать не советуют даже продавцы. Цены непрерывно падают, сейчас это ружье стоит меньше 150-и долларов в розничной продаже, но даже за эти деньги оно никому не нужно.ТОЗ-87 печально известен своим уникально паршивым качеством, непредсказуемостью отказов и поломок, кроме того, это единственное в России ружье, способное внезапно для владельца произвести выстрел с незапертым затвором. Причем ремонту чаще всего не подлежит - брак зачастую неустраним на конкретных экземплярах. Есть везунчики, которые купили такое ружье за гроши (оно стоит дешевле любой двустволки), и оно нормально работает. Но масса и тех, кому это ружье попортило массу крови, как в прямом, так и в переносном смыслах.
Тульский завод активно расширяет линейку моделей, особо налегая на рекламу варианта с пулевой насадкой 'парадокс'. Любому ясно, что на зверовую охоту, где может понадобиться пулевая стрельба, с таким ружьем пойдет только самоубийца.
Что это, недальновидность, искренние заблуждения, или вредительство?
Дальше события развиваются все стремительнее. В прайсах завода появляются две модели, заставившие многих любителей оружия сглотнуть слюну: курковая одностволочка ТОЗ-119 и уникальная самозарядная комбинашка ТОЗ-122, аналогов которой не существует. С учетом дыры в Правилах охоты, которые запрещают любительскую охоту с винтовками и карабинами под патроны бокового огня, но НЕ С КОМБИНИОВАНЫМИ РУЖЬЯМИ, один из стволов которых имеет такой патрон, такое ружье пользовалось бы огромным ажиотажем среди любителей охоты на рябчиков, промысловиков и поклонников развлекательной стрельбы. А простая и дешевая, легкая одностволка, явно выигрывающая в дизайне у ИЖ-18, могла бы стать хитом продаж. Однако, маркетологи ТОЗа посчитали ее производство нецелесообразным: Вместо этого: Начинается производство уже знакомых моделей под патроны магнум. Зачем спортивному ружью ТОЗ-120 патронники магнум - в нормальную голову не укладывается. А ТОЗ-87 под патрон магнум - это вообще для камикадзе. Если и обычные патроны взрывались в открытое окно незапертого затвора, то, что будет при стрельбе магнумами - даже страшно представить. И опять и снова хотят заменить ТОЗ-34 на этот раз на очередную концептуальную серию вертикалок ТОЗ-200. Спрашивается, приходила ли в голову маркетологам ТОЗа причина, по которой ТОЗ-34, несмотря на явно худшее качество изготовления, до сих пор успешно конкурирует с лидером всех времен и народов ИЖ-27? А причина в том, что 'тридцатьчетверка' - самое легкое двуствольное ружье в России. Оно идеально для ходовых охот, очень разворотистое, с удобной тонкой шейкой ложи и хорошим балансом. Немного уступая ИЖ-27 в прочности, ресурсе и надежности, оно выигрывает по всем остальным показателям. И вот его хотят заменить в производстве на тяжеленную по современным меркам (3,4кг) корягу ТОЗ-200. Очевидно, что с тульским-то качеством изготовления оно никогда не сможет выиграть рынок у ставшего легендой ИЖ-27. Это ружья одного класса, но у ИЖа есть репутация, меньший на 100гр вес, опыт ремонта и обслуживания, более высокое качество изготовления, приемлемый баланс. Что сможет противопоставить ТОЗ-200? Скорее всего, эта модель потеряет все преимущества 34-й модели, но не приобретет ничего взамен. Говорят, что после постановки 'двухсотки' на производство ТОЗ-120 будут производить: в 20-м калибре! Вот это всем извратам изврат: делать тяжелое ружье на колодке 12-го калибра под 20-й, со спортивным УСМ-мом. Кто вообще попадает под понятие целевой аудитории этого ружья? Такое чувство, что руководство сознательно и целенаправленно ведет ТОЗ к банкротству: Сейчас с прилавков московских магазинов как-то тихо и незаметно куда-то пропали мелкашки ТОЗ-78. А ведь это была единственная доступная всем модель с высокой кучностью и невысокой ценой. Зато туляки готовят второй штурм не взятой высоты: еще одна попытка сделать-таки на базе МЦ-20-01 мощное нарезное оружие. Конечно, если им удастся создать дешевое и точное оружие - это будет хит пятилетки. Но мы уже имеем печальный опыт перестволенных на ТОЗе трофейных немецких карабинов Маузер-98к. Совершенно очевидно, что на ТОЗе не способны делать нарезные стволы приемлемого качества. А как говорил Михаил Шукис: 'Представляют интерес только точные винтовки'. Значит опять триумфальный провал, выброшенные впустую деньги не нужные никому изделия, по завышенной, относительно потребительских качеств, цене. И это в то самое время, когда любой, даже самый беглый, опрос показывает, что российские охотники буквально чахнут в ностальгии по самой простецкой и дешевой в производстве 'курковой тулке', завоевавшей такую всенародную любовь в свое время. Стоит ТОЗу начать производить легкую горизонталку, курковую или безкурковую, шестнадцатого или 20-го калибра, и они станут монополистами в своем сегменте рынка, причем сегмент этот пустует уже много лет, так что спрос обеспечен. Практически любой охотник хотел бы пополнить свой арсенал легким красивым ружьем, для ходовых охот по перу, для своих прекрасных половин и обучения подрастающих сыновей. А если это ружье будет еще и недорогим:
И ведь чертежи есть, и опыт производства.
Вопрос вот в чем: если обычные охотники невооруженным глазом видят грубейшие просчеты в политике тульского завода, то почему этого не видят профессиональные маркетологи, которые получают за то, чтобы видеть это и предсказывать развитие событий, громадные зарплаты? Почему руководство ТОЗа совершает одну ошибку за другой, продолжая топить некогда успешное предприятие? Что это: сговор дирекции с заводами-конкурентами? Профессиональная некомпетенция, неспособность ориентироваться в условиях рынка? Или и то, и другое: на ушко некомпетентному в рыночных делах руководству нашептывает засланный конкурентами казачок?
Возможно, ТОЗ все-таки оправится, протрезвеет и начнет выбираться из болота, в которое сам себя загоняет. Лично мне, как его горячему поклоннику, в это очень хотелось бы верить. И может быть однажды все начнет у туляков получаться. А там (отчего не помечтать?) и качество продукции начнет приближаться к тому, которое уже нельзя будет называть 'беспредельный брак', как это происходит сейчас.
Однако пока не видно предпосылок к этому даже на горизонте:
Максим Кордхард.
*******************************************

И несколько слов о том, что произошло за первую декаду этого года. ТОЗ-78 (что не может не радовать), на прилавки все-таки вернулся. Правда теперь в этом сегменте рынка они уже не монополисты - ижевцы пыхтят в затылок со своими чуть более дорогими, но и более качественными мелкашками, коих ко всему прочему несколько на любой вкус и кошелек. Но, пока ТОЗ-78 работает надежно и стреляет точно - опасаться за спрос на нее видимо не следует.
Но произошла другая неприятность - внезапно со всех прилавков испарилась одна из популярнейших моделей - МЦ-20-01. Многие приобретали это ружье в качестве второго или третьего ствола. Его любили женщины и байдарочники, геологи и лесники. Это было прекрасное легкое ружье 20-го калибра, по своему изяществу и прикладистости, а так же элегантному внешнему виду сильно выигрывавшее у своего единственного конкурента - ИЖ-18-20к. Когда заходили разговоры о выборе одностволки - большинство склонялись к выбору ИЖ-18, но если говорить о втором ружье, не основном, а для отдельных специфических охот... Да, достаточно почитать этот форум, чтобы понять, какой популярностью пользуется МЦ-шка!
Есть версия, что ТОЗ продолжает курс на "магнумизацию" своего модельного ряда, ведь разговоры о планах заменить МЦ-20-01 на такое же ружье, но только под патрон 20Х76 шли давно. Вызывает сомнения возможность этого, поскольку в свое время было четко сказано, что его конструкция не рассчитана на более мощные боеприпасы, поэтому производить его даже в 16-м калибре без коренной переделки (которая мгновенно отразится на цене, сделав модель "неинтересной" покупателю)невозможно. А ведь по мощности 20-й магнум - это аналог обычного 12-го калибра!
Вобщем, одному Богу известно, что собирается делать ТОЗ, но пока тенденция развития ситуации прослеживается в направлении от плохого к худшему...
С уважением.
З.Ы. А вообще я по жизни оптимист!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
ТОП71;12499 сказав(ла):
Владею бельгийкой августо-франкотте 12к, ствол 760 и иж-54 12кл,ствол 730,С бельгийкой охочусь лет 20, с иж-54 один сезон, Обеими стволами очень доволен,Хочу попробывать иж12 в 16калибре,не знаю как пойдет после горизонталок,
Подойдет нормально,единственное,что немного надо пересмотреть боеприпасы,в смысле их целенаправленности охот,а так все одно и тоже!!
 

toz

Новачок
ZUGAN 79;11545 сказав(ла):
toz писал:
Фото паспорта.
Обратите внимание на год выпуска бланка паспорта.1957 а ружье 1968 да еще и почти конец года.Получается почти 12 лет разницы.С таким запасом бланки никто не делает (ведь не известно сколько еще будет тех ружей и когда выпускать прекратят).Думаю просто бланки нормальные кончились,а писать надо было,вот и взяли старые какие остались.(у меня бабушка "офисный" работник тех времен,я спрашивал на щет бланков,говорит максимум с ращета на 5 лет брали,а в основном на 3,ведь требования все время менялись,да и часто 10летие проставлено было).А клейма какие(я имею ввиду на ружье,может не БМ 16,а БУМ 16,насколько я знаю на ТОЗ БМ не писали модель,у меня тоже стоит БУМ,а о том что ето ТОЗ БМ нет натписи) ?С ув.
Я же выше писал бланк отпечатан в 1967годау. После уменшения фото стало не таким качественным и действительно кажется,что там 1957г.БУМ выбито на подушках,а на стволах БМ16. Фото я уже сдесь выкладывать научился,так что сделаю,и отпишусь.
 

PETROPAVEL

Слідопит
КрасоТУЛОЧКИ ... Сверху вниз ... ТОЗ Б 1954 г.в. , ТОЗ 63 1971 г.в. , ТОЗ БМ 1960 г.в. , и МЦ - 9 1955 г.в. ...
 

Вкладення

toz

Новачок
FoxHunter писал:

ZUGAN 79 писал:
том что ето ТОЗ БМ нет натписи


Да, там нет надписи просто на стволах эмблема тоза и все.


А это что?
 

Вкладення

toz

Новачок
Дата изготовления паспорта,ружья. И несколько фото колодки. На втором паспорте печать не перекрывает дату изготовления я её сфоткал отдельно.
 

Вкладення

toz

Новачок
Ещё одно фото ТОЗ-БМ. Если возможно прикрепите до кучи,бо редактировать не хочет.
 

Вкладення

ZUGAN 79

Слідопит
Ну по ИЖ 12 ничего удивительного,их до 74 делали,а вот по ТОЗ интересно.Первый раз вижу чтоб на стволах и колодке у БМки было выбито что ето БМ,да и на форуме сколько владельцев было,и никто о такой маркировке не упоминал,интересно.Правда сама натпись на стволах как то кустарно выглядит,может какойто работник ТОЗовский себе сделал,да и выбил для понту (на Росс.сайтах такое часто встречается,работники ТОЗа то 16к на ТОЗ 34 присобачат,то еще что)даже не знаю что сказать,но факт на лицо,посмотрим что скажут более опытные форумчане.Мне ета натпись смахивает на работницкий самодел.А что на стволах написано (или нарисовано) до БМ-16,ноли какие то или ето буквы ОО ? С ув.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Это сувенирный экземпляр ТОЗ-БМ,который выпускался небольшими партиями и обозначался как БМ-16.На левом и правом стволах в районе патронника стояло БМ-16(краткое обозначение),алоготип ТОЗ клеймился на обеих стволах.То,что вам кажется аббревиатурой ОО-это продолжение узора на стволах( присмотритесь к фото №4)!!Вот такое-же:
 

Вкладення

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Нужно всего понемножку!!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Вот еще несколько фото єтого сувенирного варианта:
 

Вкладення

Арго

S-Moderator
Команда форуму
toz;12757 сказав(ла):
А клейма какие(я имею ввиду на ружье,может не БМ 16,а БУМ 16,насколько я знаю на ТОЗ БМ не писали модель,у меня тоже стоит БУМ,а о том что ето ТОЗ БМ нет натписи) ?С ув.
[/quote]
Клеймо БУМ начали ставить на колодке в то время,когда в обиход пошли папковые(бумажные)гильзы.Вот про это и говорилось владельцу,что в этом ружье разрешено их применение!!
 

toz

Новачок
Арго;12852 сказав(ла):
toz писал:
А клейма какие(я имею ввиду на ружье,может не БМ 16,а БУМ 16,насколько я знаю на ТОЗ БМ не писали модель,у меня тоже стоит БУМ,а о том что ето ТОЗ БМ нет натписи) ?С ув.


Клеймо БУМ начали ставить на колодке в то время,когда в обиход пошли папковые(бумажные)гильзы.Вот про это и говорилось владельцу,что в этом ружье разрешено их применение!![/quote] Арго.То не я писАл,это тов. ZUGAN 79 писАл
 

toz

Новачок
ZUGAN 79.Вот ув. Арго ответил на Ваш вопрос. "То,что вам кажется аббревиатурой ОО-это продолжение узора на стволах( присмотритесь к фото №4)" На подушках и на крюках клейм в треугольничках,квадратиках и кружочках штук 20 стоит.Может какие щутники-практиканты нашлёпали?
 

Вкладення

Зверху