Наши ружья

$voron

Мисливець
предлагаю чтобы кто желает рассказал о своих ружьях плюсы минусы, чтобы народ мог прочитать и сделать выводы. У меня ИЖ12-12К досталось по наследству. Ружьё почти новое проблем с механизмом нет, единственная и очень большая проблема это цевьё и насколько я знаю у всех,лопается снизу в доль замка тонкое сильно, купить нереально только на заказ делать.
 

PETROPAVEL

Слідопит
Интересная тема получится , на донецком сайте она звучит грозно и выглядит так - " НАШИ ПУШКИ " ... это совсем не хвастовство или бахвальство а вот обмен опытом неплохой .... кстати на ГАНЗЕ в личке есть раздел " Личное оружие " в нем можно указать весь перечень своего оружия ...
 

Сыч.

Слідопит
Ну что ж, у меня из отечественных ружей только ТОЗ-Б,16калибр, 1955года. Это то же самое, что и ТОЗ-БМ, только сужения другие: правый цилиндр(00), а левый чок(1мм). Ружьё в идеальном состоянии. Я ним очень доволен, надёжный курковый механизм, удобные сужения, дерево мне делали под заказ: приклад английское ложе, монтекарло, цевьё в общем мастер отлично постарался. К стати топикстартеру могу в личку дать тел. мастера. Делает отличные шедевры из своего ореха и при чём, что скажешь. На большинство охот езжу только с ним. А вообще из отечественных ружей признаю только СССРовского производства. ИМХО.
 

mimino1124

Новачок
Иж-54, 1956 г.в., стволы цельнотянутые 750 мм, бойки без отбоя и без брандтрубок, сужения 0,5/1,0 мм. Торговля советским охотничьим оружием с зарубежными странами началась в 60-х годах именно с ИЖ-54, раньше достойных моделей просто не выпускалось. Досталось от отца. За весь период эксплуатации осечек, отказов, проблем не существовало. Год назад появились раковины (отслоение хрома) в стволах на расстоянии 1/3 от дульного среза в правом стволе. Люфтов нет. В прошлом году поворонил, т.к. стерлось до белого металла, сейчас делают приклад. Очень кучно бьет: правый 65-70 %, левый 75-80 %. Очень точное для пулевых патронов. Надежное, безотказное ружье, но года берут свое - появление раковин, жаль что сейчас таких ружей Россия не выпускает, есть желание иметь новое.
 

Сыч.

Слідопит
mimino1124;2014 сказав(ла):
Иж-54, 1956 г.в., стволы цельнотянутые 750 мм, бойки без отбоя и без брандтрубок, сужения 0,5/1,0 мм.
ОТЛИЧНОЕ ружьё. Знавал я такое. Отцу служило 40 лет. Сей час у него ИЖ-58, но это уже не то. Бой у 54-го, тем более с такими стволами и патронниками, отменный, я это знаю с молодости, когда только с отцом на охоту ходил. Мало, к сожалению, таких, ружей выпускалось. А вообще ИЖ-54 называли Советской легендой и Советским Зауэром. И сей час называют.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
ИЖ-54 и сейчас самое восстребованное ружье из бывших СССРовских.Спрос на них на всех форумах и оно того заслужило.
 

ramin

Мисливець
ІЖ 58М-12к. після придбання віддав майстру чисто для впевненості щоб перебрав, попідтягував так як сам не розумію. Користуюся 2 роки -проблем ніяких.Рік випуску не знаю але судячи з літератури їх випускали на протязі по моєму 4 років в 70-ті.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
ІЖ-58 також добротна і безвідмовна ружбайка!Вона тобі ще буде і буде служити вірою і правдою.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
ramin;2048 сказав(ла):
ІЖ 58М-12к. після придбання віддав майстру чисто для впевненості щоб перебрав, попідтягував так як сам не розумію. Користуюся 2 роки -проблем ніяких.Рік випуску не знаю але судячи з літератури їх випускали на протязі по моєму 4 років в 70-ті.
ИЖ-58М-12 – рушниця 12-го калібру,сконструйовано в 1970 р. на базі рушниці 16-го калібру і випускалось серійно в 1971-1976 рр.
 

Сыч.

Слідопит
Полностью согласен с Арго. Но всё таки ИЖ-54, 750-е стволы, это патронник без муфты. Именно этот девайс может стрелять магнумом, несмотря на то, что во время производства этого ружья ещё не знали о понятии магнум.
 

Leyt

Новачок
У меня тоз-54(курковка) безотказная как калаш, правда сильные чоки-не очень часто из него в цель попадаю и иж 27 16-к в последнее время только с ним хожу
 

Сыч.

Слідопит
ТОЗ-54-ружьё одно из самых толстостенных стволов. Это, то, что я мог сказать по поводу Вашего поста. А вообще пытайтесь ставить знаки препинания, будет легче понять Ваши посты и отвечать на них.
 

В.Ю.Г.

Мисливець
Охочусь с DARNE 12/65 стволы 680мм. 0,25 0,75. Вес 2,75кг.1900-1926 г.в. Ружьем очень доволен.
 

Вкладення

Сыч.

Слідопит
Неподвижные стволы Дарна всегда в почёте. Так где же достать такой девайс? В.Ю.Г.-Вы владеете ПРОИЗВЕДЕНИЕМ ИСКУССТВА, не побоюсь этого слова. DARNE-одни из самых лучших производителей оружия. Их система не подвижных стволов-неповторима.
 

jekson

Мисливець
Охочусь с ИЖ-12 12К, ружье 69г.в.,только хорошие впечетления.Перед ним было ИЖ-54(730) но чтото не то или во мне или в ружье.Вынужден продать и купил Иж-12.В планах + к вертикалке МР-153.
 

СЕРГЕЙ 1971

Мисливець
Хочу не согласится немножко с jekson,по поводу ружя ИЖ-54(730).У меня точно такое,и проблем с ним никогда невозникало,точность и кучность всегда отменная, и не чуть не уступает ИЖ-54(750).Проблему нада искать не в руже.Плохих ружей не бывает.Очень хорошая истина.
 

СЕРГЕЙ 1971

Мисливець
Ещё хотел добавить,по поводу своего ружья ИЖ-54 у меня было незначительное роздутие ствола,я его купил таким не досмотрел по неопытности. Мне мастер закатал его и сказал мне,что в этом ружье большой запас прочности метала,стреляй и не переживай.Так что эти ружья заслуживают внимания.
 

Мисливець

Новачок
МЦ-21-12 03года+ТОЗ-34 71года.У каждого из этих ружей есть свои плюсы и свои минусы.Ружья мне очень нравятся,бой можно сказать идеальный,на охоту беру то,в зависимости на кого планируется охота.
 

jekson

Мисливець
СЕРГЕЙ 1971;2119 сказав(ла):
Хочу не согласится немножко с jekson,по поводу ружя ИЖ-54(730).У меня точно такое,и проблем с ним никогда невозникало,точность и кучность всегда отменная, и не чуть не уступает ИЖ-54(750).Проблему нада искать не в руже.Плохих ружей не бывает.Очень хорошая истина.
Вопервых, я не сказал что ИЖ-54 плохое ружье;вовторых почему Вы приобрели именно ИЖ-54?, если много других не плохиг моделий.
 

СЕРГЕЙ 1971

Мисливець
Отвечаю почему я взял ИЖ-54,потому что,когда я решил стать охотником, оно мне попало первое, в руки и я сним неростаюсь 9 лет.А ещё у меня ИЖ-58МА 12кл.,тоже прекрасное ружё.Небылоб у меня ИЖ-54,а попало бы какое либо другое,я его тоже хвалил бы.Иностранное оружие,я не признаю,вот такой я катигоричен.
 
Зверху