Допоможіть обрати породу

БИГЛЕМАН

Снайпер
да если собакин умный...то он понимает зачем он в поле и что от него нужно...
наверное нас не читают люди в возрасте... или не хотят отвечать
там если у собаки не будет железной выдержки ..то они ничего не добудут... скорость перемещения у них разная...

я был ( присутствовал) на охоте с пойнтером.. 9 лет...пойнтер из Италии.. хозяин с Холландом..и провожатым
охотнику было 76 лет..... максимально он проходил до 500 метров с палочкой..потом отдыхал.. макс до 3 км..проходил - сердце...
так этот пойнтер когда хозяина садили на стул всегда садился рядом...
вставал охотник и собака шла в поиск.. причём поиск короткий до 50-60 метров..
потом стойка... охотнику давали ружьё ..собака оборачивалась смотрела и когда дед был готов он ей кивал - и пойнтер шёл вперёд
дед всегда этого пойнтера гладил..попал не попал..стрелял не стрелял - гладил..
это работа собаки... все остальные задрочки - подача в правую или левую руку ..это для любителей служебных собак...
 

Vladddd

Мисливець
да если собакин умный...то он понимает зачем он в поле и что от него нужно...
наверное нас не читают люди в возрасте... или не хотят отвечать
там если у собаки не будет железной выдержки ..то они ничего не добудут... скорость перемещения у них разная...

я был ( присутствовал) на охоте с пойнтером.. 9 лет...пойнтер из Италии.. хозяин с Холландом..и провожатым
охотнику было 76 лет..... максимально он проходил до 500 метров с палочкой..потом отдыхал.. макс до 3 км..проходил - сердце...
так этот пойнтер когда хозяина садили на стул всегда садился рядом...
вставал охотник и собака шла в поиск.. причём поиск короткий до 50-60 метров..
потом стойка... охотнику давали ружьё ..собака оборачивалась смотрела и когда дед был готов он ей кивал - и пойнтер шёл вперёд
дед всегда этого пойнтера гладил..попал не попал..стрелял не стрелял - гладил..
это работа собаки... все остальные задрочки - подача в правую или левую руку ..это для любителей служебных собак...
я начинал охотиться с легавыми в 80-х на луганщине. у одного деда была пойнтер Лада, такая же старая, как и дед(лет 12-по собачьим меркам-за 80), глухая совсем. дед в поле ходил еле-еле, собака не быстро ходила с плечом метров на 40-50. станет в стойку, ждет деда. он подходит, собака оборачивается и смотрит на него. дед ей кивает, бросок-и перепел в пасти. живой. я с ним проходил час-Лада без выстрела наловила 11 штук. после этой охоты я купил первую собаку. но не ради экономии патронов, а для того, чтобы рядом иметь напарника, понимающего твой кивок и взгляд
 

БИГЛЕМАН

Снайпер
это взаимопонимание и контактность...а её с собакой зарытой в вольере - не бывает..
пусть рассказывают любые аргументы...
с собакой нужно общаться.....а не устраивать ей школу выживания и постоянную муштру...
ну найдёт он куропатку после выстрела... ну хочет он что бы его похвалили..погладили ну побегает с ней...
можно конечно крикнуть ..пикнуть эо...
а можно просить .говорить что он хороший...
собака тоже отлавливает твоё настроение... после промаха она понимает что надо срочно дать хозяину возможность реабилитироваться и начинается усиленный поиск...
 

мр 153 12 76..

Снайпер
это взаимопонимание и контактность...а её с собакой зарытой в вольере - не бывает..
пусть рассказывают любые аргументы...
с собакой нужно общаться.....а не устраивать ей школу выживания и постоянную муштру...
ну найдёт он куропатку после выстрела... ну хочет он что бы его похвалили..погладили ну побегает с ней...
можно конечно крикнуть ..пикнуть эо...
а можно просить .говорить что он хороший...
собака тоже отлавливает твоё настроение... после промаха она понимает что надо срочно дать хозяину возможность реабилитироваться и начинается усиленный поиск...
В точечку сказано!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Респект!!!!
 

valchuk

Мисливець
День добрый.Первая собака как по мне должна быть лягавая контенентная.
Очень легко в дресеровке и послушание.Сам владеют курцом 5 лет.В коллективе есть и лайки и ягды.
 

Vladddd

Мисливець
пока сам молод, вынослив и как говориться дрова горят в одном месте-и в болото, и в лес и кругом интересно, собаку нужно подбирать такую, которая сможет выполнять максимальный спектр задач: топтать болото, подавать с воды и суши, работать по птице и по зверю, по кровяному следу, добирать подранков, прогнать зайца, выдавить лисицу из крепей. а когда сам для себя определишься с интересами в охоте-то и собака найдется более специализированная. по охоте-и собака. ИМХО
 

HANTER68

Мисливець
пока сам молод, вынослив и как говориться дрова горят в одном месте-и в болото, и в лес и кругом интересно, собаку нужно подбирать такую, которая сможет выполнять максимальный спектр задач: топтать болото, подавать с воды и суши, работать по птице и по зверю, по кровяному следу, добирать подранков, прогнать зайца, выдавить лисицу из крепей. а когда сам для себя определишься с интересами в охоте-то и собака найдется более специализированная. по охоте-и собака. ИМХО
Какую породу Вы имели ввиду в первой половине поста?
 

Vladddd

Мисливець
Какую породу Вы имели ввиду в первой половине поста?
я думаю, что это может быть дратхаар или курцхаар, в зависимости от симпатий и условий содержания. эти собаки накрывают поле, болото, луга, кустарник, лес. прекрасно подают, работают подранков, кровяной след, хищника, зайца и даже копытных. это может быть лайка, и не только ЗСЛ, РЕ, но и карело-финская. они работают и в лесу, и на воде, и подают, и по хищнику. только в квартире их содержать более проблемно, и зачастую лайки работают на себя, поэтому неопытному охотнику могут быть проблемы с натаской. это может быть ягд. если посмотреть условия испытаний по немецкому лесному комплексу, то подготовленный ягд накрывает практически любое пожелание активного охотника. если охота в основном по перу и заяц, то прекрасно справится спаниель, и даже пойнтер. первая собака у меня был РОС, потомок згаменитого тогда Тома Монаха. я жил на луганщине, охотился на препела, куропатку, фазана, зайца и РОС меня полностью устраивал. потом переехал в более лесной край, с хорошими водно-болотными угодьями, и РОСу стало не хватать силенок, поэтому следующей собакой был курцхаар. потом я изменил свои приоритеты в охоте, перестал лазить по болотам, потерялся интерес к загонной охоте, поездил по состязаниям и понял, что моя охота-это поле, луга и перелески, перепел, бекас, вальдшнеп, заяц, если есть возможность-поездка к друзьям на фазана, а моя собака-это английский сеттер. это собачьи мозги, нюх, стиль, скорость и красота полета собаки над полем, послушание, контактность, мягкий характер и неудержная страсть в поле.
 

HANTER68

Мисливець
РОС меня полностью устраивал. потом переехал в более лесной край, с хорошими водно-болотными угодьями, и РОСу стало не хватать силенок, поэтому следующей собакой был курцхаар. потом я изменил свои приоритеты в охоте, перестал лазить по болотам, потерялся интерес к загонной охоте, поездил по состязаниям и понял, что моя охота-это поле, луга и перелески, перепел, бекас, вальдшнеп, заяц, если есть возможность-поездка к друзьям на фазана, а моя собака-это английский сеттер.
А где сейчас РОС и курц?
 
Зверху