латунные гильзы

Artes

Новачок
Заряжаю щас в латунь рецепт для 16к порох Сокол 1.75-лето 1.85 зима на 28гр дроби все пыжи и прокладки 12калибра крепление дробового пыжа парафин + канифоль. Бой резкий и кучный я доволен! А вобще хочу пробовать в пластик только я новичок а в пластик нет приспособлений(
 

BOGDAN BAR

Мисливець
Для того щоб дріб не висипався з латунки роблю так...на дріб ставлю 1 прокладку,потім беру невеличкий шматок пластеліну розминаю і надаю приблизно круглої форми,ставлю на прокладку і прокручую навойником,зверху на пластелін ставлю ще одну прокладку і притискаю її навойником,на ній пишу № дробу...надійна фіксація забезпечена + добре видно яким №дробу споряджений патрон. Але особисто я надаю перевагу пластмасовим гільзам з ними менше мороки і єврожевело,на мою думку,надійніше ніж капсуль..пластмасові гільзи продаються у нас на форумі по 15-20 коп..це ще одна суттєва перевага.! Доречі,хочу поділитися з шановними форумчанами способом переробки гільз з закрутки "зіркою" на просту закрутку...беру радянську плойку "Локон" 1988 року випуску,вмикаю в розетку ,коли вона добре прогріється надіваю гільзу і тримаю поки пластмаса не розмякне,потім знімаю і швидко закладаю в гільзу балончик від пневматичного пістолета,через 10-15 сек. гільза готова...за хвилин 40 я переплавляв таким способом 100 гільз,гільзи наче новенькі заводські, а їх собівартість всього 20 коп. З власного досвіду скажу ,таким способом найкраще переплавляються гільзи РІО і не обов'язково мати велику кількість балонів, мені вистачало 4...гільзи купував у нас на форумі. Буду радий якщо інформація комусь знадобиться,або допоможе. З повагою BOGDAN BAR.
 

Navigator1

Новачок
Самый лучший бой считается в бумажных гильзах,потом пластмаса,а потом металические.Какой резон их кипятить,чистить,сушить и т.д.,а потом каждый раз заглядывать вылезла прокладка с патрона или нет,а вспомните сколько ружей раздуло и разорвало и в основном-пользование метгильзами.После попадания в болото или в воду можно считать охота закончена.или просить патроны в товарищей.Да в селах пользуются до сих пор металическими,но они берут два патрона ,а приносят 3 зайца или кабана-это есть такое.Чисто мое мнение и опыт.С уважением ко всем.
 

юрий12

Мисливець
Зачем кипятить? Бросаю в рассол с огурцов после охоты на другой день как новые!
 

Чомба

Новачок
Зачем в рассол? Я мою в УЗ мойке в растворе лимонной кислоты 10мин, гильзы как с завода! цена мойки 300грн а мыть можно не только гильзы, а все что угодно.
 

юрий12

Мисливець
у меня тоже есть уз на работе но туда мало гильз помещается. Уз для мобилок.
 

КСФ

Слідопит
Для резкого,надежного выстрела применяю двойной заряд центробоя(легонько выдавливаю пластинку и вставляю в др.капсюль,из 2-х капсюлей получается один).Закрепление дробового пыжа:На пороховую прокладку навойником устанавливаюдосылаю нитку(потолще),концы нитки должны оставаться вне гильзы,т.е надо подобрать длину нитки-досылаю основной и добавочный пыж придерживая нитку-дробь-дробовой пыж соответствующего диаметра.Затем концы нитки наклеиваю на дробов пыж=получается эдакий тандем-пыжи удерж дроб прокладку.Все работает.Естественно на 16 кал можно устанавливать дроб пыж Шейнина 12 кал .Гильзы чистил всем ,включая "Крот"/долго держать в растворе не следует.//После "крота" гильзы приобрели защитный цвет..думаю передержал.Наилучший и щадящий способ очистки-хоз.мыло в горячей воде+ершик+паста гои.Второй же дедовский метод-огуречный рассол+содов раствор+прополаскивание.Третий метод -уксусный рассол+нейтрализация кислоты содовым раствором+прополаскивание.Переделка латунных гильз под диаметр канала стволов при помощи матриц тоже существует.Была предложена инж.Кучуном.
 

Влад

Слідопит
КСФ;125383 сказав(ла):
Для резкого,надежного выстрела применяю двойной заряд центробоя(легонько выдавливаю пластинку и вставляю в др.капсюль,из 2-х капсюлей получается один).
Пользовал такой способ(двойной центробой),но отказался,т.к. это опасно(особенно если новичок) и разницы в выстреле, я не заметил,поэтому решил сделать так.Взял гильзу и просверлил дополнительно два отверстия для равномерного воспламенения пороха.Я держу пару десятков латунок из-за настальгии и стреляю ими только первые две недели.А патроны 16кл., снаряжаю таким способом.1)На порох досылаю обтюратор(М).2) два войлочных пыжа(М)или 12кл.общей высотой 20-25мм.(один из них осаленный).3)картонную прокладку(М) толщиной 1мм.4)на прокладку ставлю контейнер-стаканчик(М).5)на дробь картонную прокладку(М) 1мм и заливаю по кругу воском(при заливке воском ,за мою практику, дробовой пыж ни разу не отошел).Бой таким патроном почти не уступает патронам в пластиковой гильзе,нужно только подобрать заряд и снаряд.ПыСы (М)-обозначает- для металлических гильз.
 

ОлЛан

Новачок
А я заряжаю метал так само як і пластик, ніяких проблем не виникало ніколи. Стріляв і зимою і літом,пі капсульнічого не підкладав, не свердлив, затичка з корка для вина і вся задача вирішена. Настріл таким чином склав декілька сотень набоїв. Поскільки центрабою і гільз маю багато ні паперовими ні пластиковими практично не користуюся. Особливих відмінностей в бої зброї не помітив, хоча при стрільбі бумажною гільзою кучність звичайно ж ліпша але економ варіант перемагає!!!
 

КСФ

Слідопит
Способ уменьшения вн.диаметра с помощью прогонных,калибровочных
Колец , по методу инженера Кучуна,никто не пробовал?Решился на данный эксп.Если получится-опрелюдню.Смысл -подогнать к диаметру канала ствола латунку..для 18.2мм..Метод проб и ошибок-что ни проба,то ошибка...
 

Седой

Мисливець
Проще-простого мыть гильзы в пепси-кока-колах, залил на начь, утром помыл под водой и все.
 

Одинокий Вовк

ветеран форуму
надійна команда
Давно не використовую мет. гільзи, але раніше кріпив дробовиу картонну прокладку дитячим пластеліном. Самий надійний спосіб, не кришиться і дріб не висипається. Пробував і нитки в"язати, і БФ, і парафін, але пластилін самий надійний.
З-за ностальгії залишив собі 2-3 стальні гільзи 16-го кал. та десяток латунок 12-го.
З пов.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Одинокий Вовк;147124 сказав(ла):
Давно не використовую мет. гільзи, але раніше кріпив дробовиу картонну прокладку дитячим пластеліном
Користуюсь тільки пластиліном. Для мене це самий надійний спосіб.
 

Гусар

Слідопит
Я когда стрелял металическими, то на дробь вставлял пластиковый дробовой пыж. Держит хорошо и на кучность не влияет.
 

Kot-69

Новачок
Как по мне лучший дробовой пыж из пробки от вина. Если диаметр подходит просто нарезаю толщиной около 3 мм.; если нет, то предварительно обтачиваю до нужного диаметра. В латунке прекрасно держится без всякой доп фиксации, не влияет на кучность и замечательная герметизация.





Рад если кому-то инфо окажется полезной.
 

Вкладення

varvar

Мисливець
подскажите новичку можно ли с полуавтомата латунными стрелять?
 

varvar

Мисливець
подскажите новичку можно ли с полуавтомата латунными стрелять?
 

varvar

Мисливець
подскажите новичку можно ли с полуавтомата латунными стрелять?
 

ЛЕШШИЙ

Мисливець
НЕТ НЕЛЬЗЯ. Перелік екзаменаційних питань для отримання "Посвідчення мисливця" Питання 131. Які гільзи не можна використовувати в самозарядних напівавтоматичних рушницях? Відповідь: Металеві
 

ЛЕШШИЙ

Мисливець
TOZ-34ER;22572 сказав(ла):
можна так каніфоль і парафін (можна віск) не поганий результат.
Пробовал воск, парафин и вместе и по отдельности. Дает усадку и высыпается.
Reankor 2002;23169 сказав(ла):
Клей ПВА налил в гильзу и вылил берется тонкой пленочкой и со временем не сыпется как воск.
Еще рекомендуют клей "Момент", "БФ-2". А капсуль замазывать лаком для ногтей. Тогда влага таким патроном не страшна.
jekson;23966 сказав(ла):
Есть в продаже специальнные дробовые пыжи как корок в бутылку.
После выстрела из соседнего ствола тоже вылазят.
BOGDAN BAR;123997 сказав(ла):
на дріб ставлю 1 прокладку,потім беру невеличкий шматок пластеліну розминаю і надаю приблизно круглої форми,ставлю на прокладку і прокручую навойником,зверху на пластелін ставлю ще одну прокладку і притискаю її навойником,на ній пишу № дробу
Прокладка на дробь должна быть тонкой и рыхлой, чтоб не разбивать дробовой снаряд.
Пробовал фиксировать нитками, работает, но трудоемко сильно. Пробки хорошо держут. Все это давно испытано нашими дедами. Но остановился на пластилине.
КСФ;125383 сказав(ла):
После "крота" гильзы приобрели защитный цвет..думаю передержал.
Состав крота был щелочной, а не кислотный. После щелочного оксид с гильз не снимается, а после кислотного легко и просто. Была у меня такая ситуация.
 
Зверху