Хромирование стволов."За" или "Против"?

КСФ

Слідопит
На воде лысуху на расстоянии 40-45 метров у меня достаёт Иж 27 с первого выстрела из верхнего (чёкового) ствола, ну может конечно не в тряпку, покупным патроном.


я и из своего 27-го ИЖа доставал погоныша на то же расстояние патроном РИО для стенда ,но то же не в тряпку...в том и вся суть!У австрияка бой лютее.
 

КСФ

Слідопит
При чем здесь плотность осыпи и резкость выстрела,которую придает сверловка и то,как ствол высверлен.?а что,собственно Вы подразумеваете под плотностью?Можно бабахать и 50 гр,да все будет до одного места.
 

oleksandr420

Новачок
зачем мне фантазировать?пишу то,что видел..Насколько я понял,то австрийский экземпляр предназначался изначально для охоты на птицу.На подушках стволов указывалось,что выстрел пулей запрещен,но,хозяин стрелял подкалиберной и довольно таки успешно.
Ну стрелять пулей он будет до поры до времени, дует и рвёт ружья с такими сужениями очень лихо. Сужения больше 1мм предназначаются только для мелкой дроби (даже до какого-то номера дроби, не буду врать какого), крупная дробь с таких стволов летит плохо а дробь крупнее нолей также опасна для таких стволов. Возможно он в связи со сложной экономической ситуацией сэкономил на патронах (я тоже перед открытием взял на пробу пачку патронов по цене Тахо но маде ин Италия, но на них сразу было видно плохую завальцовку, я стрельнул в доску резкость вродибы хорошая, а на охоте сбивало утку но с одной, причём которую подранком добивал на воде и вечером обскуюывали в котёл начала сыпятся дробь которая пробила и позастревала в коже, на следующий день я пострелял по доске и выяснилось что некоторые патроны стреляли нормально а некоторые еде влазили в дерево, возможно и он такими стрелял).
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

oleksandr420

Новачок
Плотность осыпи у фабарма с хромированным стволом очень неплохая равномерная с явным сгущением к центру. Но как бы там небыло с осыпью, 40 г дроби не положить лысуху на 40 м в нормальных условиях просто невозможно. Моё мнение.
 

КСФ

Слідопит
Но как бы там небыло с осыпью, 40 г дроби не положить лысуху на 40 м в нормальных условиях просто невозможно.
осенняя лысуха на 40 м сидячая на воде,это не та же лысуха летящая на 40м.
Ну стрелять пулей он будет до поры до времени, дует и рвёт ружья с такими сужениями очень лихо
это его дело,я тоже его об этом предупредил..Я предлагал ему хорошие деньги за австрийца,но увы,он отказал..потому что ружье зачетное.
 

КСФ

Слідопит
вот из другого сайта делятся опытом:"
чего-то мне тоже такое кажется...
Когда я брал в 1992 году своего Медведя 1965 г.в., то родной хромированный ствол уже был съеден на нет: ни нарезов, ни полей. Ничего с ним не делали, кроме как не чистили никогда. Думаю, что такой опыт очень интересен в виду своей уникальности. Дело в том, что историю ствола я знаю с нуля. Мало кому так повезло.


Маузер год выпуска + - 100 лет (сейчас у отца в жесточайших условиях, т.е. не чистится из принципа с 1978 года) не имеет раковин, края полей чистые.

НИ КОМУ НЕ ЗДРАСЬТЕ ХРОМИРОВАННЫЙ СТВОЛ.
Очень дорогую мудель я бы взял НЕХРОМИРОВАННУЮ."
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
При чем здесь плотность осыпи и резкость выстрела,которую придает сверловка и то,как ствол высверлен.?а что,собственно Вы подразумеваете под плотностью?Можно бабахать и 50 гр,да все будет до одного места.
Плотность осыпи у фабарма с хромированным стволом очень неплохая равномерная с явным сгущением к центру. Но как бы там небыло с осыпью, 40 г дроби не положить лысуху на 40 м в нормальных условиях просто невозможно. Моё мнение.
В том и дело, что дробь в навеске в 42 грамма, при прохождении чока сильно деформируется (другое дело 28 грамм в контейнере) и при вылете со ствола, из-за сопротивления сильно теряет скорость полёта.
 

КСФ

Слідопит
в таком случае,сколько дробин достигнет окружности радиусом 76см при отстреле 42 и 28 грм,а почему Вы думаете ,что не в контейнере 42 гр.ИМЕННО в контейнере.Есть контейнеры и на 50 гр,это не новость
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
вот из другого сайта делятся опытом:"
чего-то мне тоже такое кажется...
Когда я брал в 1992 году своего Медведя 1965 г.в., то родной хромированный ствол уже был съеден на нет: ни нарезов, ни полей. Ничего с ним не делали, кроме как не чистили никогда. Думаю, что такой опыт очень интересен в виду своей уникальности. Дело в том, что историю ствола я знаю с нуля. Мало кому так повезло.


Маузер год выпуска + - 100 лет (сейчас у отца в жесточайших условиях, т.е. не чистится из принципа с 1978 года) не имеет раковин, края полей чистые.

НИ КОМУ НЕ ЗДРАСЬТЕ ХРОМИРОВАННЫЙ СТВОЛ.
Очень дорогую мудель я бы взял НЕХРОМИРОВАННУЮ."
Пользуйтесь ЛОГИКОЙ! Медведь калибр 7,62*54 русский патрон, пуля биометал съедающая любой ствол, за несколько сотен выстрелов.
Маузер - только под иностранный калибр и явно не русского производителя.
 

Коваленко А

ветеран форуму
надійна команда
в таком случае,сколько дробин достигнет окружности радиусом 76см при отстреле 42 и 28 грм,а почему Вы думаете ,что не в контейнере 42 гр.ИМЕННО в контейнере.Есть контейнеры и на 50 гр,это не новость
Да не в контейнере дело, а большой массе заряда! То есть снаряда....
 
Останнє редагування:

КСФ

Слідопит
ну и что!!!!на кой тогда америкосы используют навески в 40,50 и тд. грамм дроби...для гусиной охоты?Да,для большего количества дроби которое достигнет цели..при чем здесь,действительно контейнер.Большая масса заряда...ну и что?!!Я отстреливал 37 и 40 гр дроби и достигал кучности 98%(правда нулевкой).Большая масса не зарядя,а снаряда!!!Заряд-это порох,его навеска!!
 

КСФ

Слідопит
Подведя некоторые итоги,можно с уверенностью сказать и задать себе вопрос.Почему ружья высокого разбора,в основной своей массе,их стволы не хромируют,а полируют до кошачьего блеска.Неужели Перде столь жлобствуют,чтобы покрывать их стволы хромом..-навряд ли.Хром имеет твердость достаточную,чтобы предупреждать коррозию,но в то же время придает жесткость стволу.Почему не хромированный ствол и ствол без прицельной планки Браунинга имеет лучший бой,чем МЦ 21-12(К ПРИМЕРУ).?И то и др придает стволу жесткость..Вопрос не в долговечности,вопрос в качестве выстрела..
 

КСФ

Слідопит
да пусть стальную или с покрытием..Не думаю,что из 42 гр в негодность уйдет более 50%..Да не вопрос.Я стараюсь лить твердую дробь..И не так уж и много ее мнется;)
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
К сведению посетителей форума,а именно темы "Хромирование стволов,"За" или "Против"?" Тему почистил,в плане некоторых хамских и недопустимых выступлений друг против друга и последний раз предупреждаю,что больше смотреть не буду на былые заслуги перед форумом и за грубое отношение к форумчанам вердикт будет единый-БАН.Спорить надо культурно,убедительно и безаппеляционно.Думаю,что все меня поймут правильно и не двусмысленно.
 
Останнє редагування:
Зверху