Хромирование стволов."За" или "Против"?

миклован

Снайпер
я уточнил-не было прибора,чтобы определить скорость.Сосновые,дубовые,ясеневые доски ..не использовал.В этом деле Лучше прибором пользоваться.

стрелять можно и из водопроводной трубы..вот только качество выстрела будет другим.

самолично осматривал 2 мц 21-12 с уводкой колец.Одно 1969г. указано как штучное ,второе 1986.Однако хозяин 1969 г уверял,что разброс пуль на 50 м не превышал 4-5 см...кто знает,но я засомневался..а отстрелять ствол он отказывался-"не маю на те часу".
"По данным "оружейной школы, в Долине Роз"(Ферлах) при хромировании ствола теряется 18% резкости. На кучность это не влияет.
Здесь все дело в "эластичности" ствольной стали, от которой сильно зависит резкость боя. При хромировании эта эластичность теряется (хром. покрытие делает ствол жестче) и "качество выстрела" падает.
Но ухаживать за хромированными стволами проще. Хотя некоторые деятели умудряются и в стволах с хромом обзавестись раковинами.Что, у Перде, Голлонда или Лебо, дегнег нет, на гальванический цех? Или на Меркеле, где хромируют весь "модельный ряд" кроме топового 303го?"
Поддерживаю!Коэфициент трения у хрома выше чем у стали поэтому скорость будет меньше при равных комплектующих.Кроме того коэфициент расширения у хрома меньше чем у стали поэтому при нагревании от выстрела сталь удлиняется больше хрома и в нем(хроме) образуются микро трещинки в которые спокойно проникают (кислые ) продукты горения пороха и корродируют метал под хромом.Поэтому и те и те стволы нуждаются в нейтрализации продуктов горения .Сам видел хромированные ружья сплошь в раковинах.Быстрее корродируют стволы на российском ширпотребе некачественная сталь у меня был иж 27 ем 12 76 тот ставал рыжим от росы снаружи поверх воронения а сейчас у меня А612 S и я на нем ни разу не видел ржавчины несмотря на то что в нем хромирован только патронник , а это свидетельство высококачественной легированной стали .Другими словами если сталь говно то не поможет ни хром ни полировка бой все равно будет кака так как колебания и раздутие ствола в момент выстрела испортят все.
 

КСФ

Слідопит
согласен.Посему-я за качественные,пусть и дорогие НЕ хромированные стволы...тот же ЦКИиБ СОО.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Коэфициент трения у хрома выше чем у стали поэтому скорость будет меньше при равных комплектующих
Так обтюрация должна быть лучше? И давление выше.
При современном патроне пофиг хром или молибден или раковины.... ИМХО
 

миклован

Снайпер
Так обтюрация должна быть лучше? И давление выше.
При современном патроне пофиг хром или молибден или раковины.... ИМХО
Вы не путайте трение из скольжением и хром на давление не влияет,хром наносится "мерный"тонкий слой несколько сотых миллиметра.На давление больше влияет диаметр ствола к примеру у ствола 18.3 давление будет больше чем у ствола 18.5.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Izgovod

Мисливець
Поддерживаю!Коэфициент трения у хрома выше чем у стали поэтому скорость будет меньше при равных комплектующих..
А литература говорит, что наоборот..

..."Коэффициент трения скольжения по чугуну, стали, бронзе и баббиту при любых условиях истирания у хрома остается не менее чем на 50% ниже по сравнению с коэффициентом трения закаленной стали и чугуна".....

И вот: http://mash-xxl.info/article/439461/
 

КСФ

Слідопит
данная ссылка,это все хорошо..ДВС и т.д..,тема о смазке.Сейчас на судах МОД,устанавливают Альфа-лубрикаторы,которые экономят высокощелочное масло ,которое нейтрализует продукты сгорания топлива, и сводят практически на НЕТ износ деталей ЦПГ.Главное правильно установить дозу масла.К-т трения отличается...пусть на 0.08-0.1...я не думаю,что сие столь существенно..и опять же.Баббит и дробь свинцовая...это не совсем одно и тоже.

:"Например, рабочая поверхность хромированного цилиндра двигателя внутреннего сгорания большой мощности после стендовых испытаний оказывается покрытой глубокими рисками, что делает его непригодным для дальнейшей эксплуатации".==это уже вчерашний день...
 

миклован

Снайпер
данная ссылка,это все хорошо..ДВС и т.д..,тема о смазке.Сейчас на судах МОД,устанавливают Альфа-лубрикаторы,которые экономят высокощелочное масло ,которое нейтрализует продукты сгорания топлива, и сводят практически на НЕТ износ деталей ЦПГ.Главное правильно установить дозу масла.К-т трения отличается...пусть на 0.08-0.1...я не думаю,что сие столь существенно..и опять же.Баббит и дробь свинцовая...это не совсем одно и тоже.

:"Например, рабочая поверхность хромированного цилиндра двигателя внутреннего сгорания большой мощности после стендовых испытаний оказывается покрытой глубокими рисками, что делает его непригодным для дальнейшей эксплуатации".==это уже вчерашний день...
Согласен.
Эта таблица не имеет никакого отношения к ружьям,ружья стреляют без смазки и в ней нет данных по свинцу.А без смазки сила трения в 4-6 раз выше!
 

миклован

Снайпер
Так скольжение - это и есть сила трения. Или у меня другой учебник физики за 8й класс?
Чем больше коэфициэнт трения тем меньше коэфициэнт скольжения и наоборот .Попробуйте почитать более взрослые учебники! Или более доступно для восьмикласников ,чем сильнее трение тем хуже скольжение.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Чем больше коэфициэнт трения тем меньше коэфициэнт скольжения и наоборот .Попробуйте почитать более взрослые учебники! Или более доступно для восьмикласников ,чем сильнее трение тем хуже скольжение.
А самая маленькая сила трения-это сила кочения...
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

saeco

Мисливець
Якщо по темі. Покривати чи ні хомом стволи буде вирішуватись виробником, в залежності від якості виробництва заготовок і технічного оснащення. Вище було вірно підмічено, що стволи в рушницях високого робору не хромуються, а поліруються. Заготовка для таких стволів пройшла всі УЗ і Рентгенівську діагностику. Заготовки для звичайних стволів перевіряють виборочно. Після технологічного процесу отримання каналу ствола з звичайних заготовок завжди будуть якісь нюанси. Тому Виробник все закриває хромом, ховаючи скриті дефекти.
На сьогодні з стволами для рядових рушниць, по моєму, тільки Меркель ще мудохається. Все інше іде під хром.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Зверху