Стволы 750мм.

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Получается Зауэр и Зимсон крепче. Но не только предел текучести говорит о качествах стали. А на счёт того, что написали о сере и т.д., то это кто то ляпнул не прожевавши. Добавлять каку в сталь, ради того чтоб ее проще было обрабатывать, это можно сделать добавляя в сталь не только каку. А на счёт свойств нержавейки, то вроде как все что около 1сотой процента хрома это условно нержавейка( в цеховых условиях не ржавеет), а вот чтоб была нержавейка то там хрома вроде 1.7 должно быть(но могу очень сильно ошибаться)
На счёт крепости, помимо стали это зависит от сечения профиля стволов на разных участках.
Серу обычно не добавляют, а борятся с уменьшением её процентного содержания. Она и так сама "приходит" ))
И чем больше уменьшать её содержание в стали, тем дороже в конечном итоге продукт.
Кто их знает, что они в то время думали и могли себе позволить.
Но вполне вероятно, учитывая также, что сталь с большим содержанием серы легче обрабатывается, немцы просто не прилагали достаточных мер к уменьшению её процентного содержания. Улучшение обработки плюс меньшая стоимость материала, я думаю с лихвой перекрывала немного ухудшенные характеристики стали, тем более на дешёвых ружьях валового производства.

Вы ошибаетесь, нержавейка с 13-ти процентов для обычных условий и процентов 17-18 для слабоагрессивных сред, типа солевой туман, слабая кислота и т.д.
 

StuDenT1

Мисливець
На счёт крепости, помимо стали это зависит от сечения профиля стволов на разных участках.
Серу обычно не добавляют, а борятся с уменьшением её процентного содержания. Она и так сама "приходит" ))
И чем больше уменьшать её содержание в стали, тем дороже в конечном итоге продукт.
Кто их знает, что они в то время думали и могли себе позволить.
Но вполне вероятно, учитывая также, что сталь с большим содержанием серы легче обрабатывается, немцы просто не прилагали достаточных мер к уменьшению её процентного содержания. Улучшение обработки плюс меньшая стоимость материала, я думаю с лихвой перекрывала немного ухудшенные характеристики стали, тем более на дешёвых ружьях валового производства.

Вы ошибаетесь, нержавейка с 13-ти процентов для обычных условий и процентов 17-18 для слабоагрессивных сред, типа солевой туман, слабая кислота и т.д.
Что то на счёт 13 процентов вы загнули. Как я помню из курса материаловедения, если перед буквой нет цифр, то это меньше 1 сотой(или десятой процента), если есть цифра, то это содержание элемента в тех же сотых(или десятых процента). А то у вас получается на тонну нержавейки 130-180 кг хрома - многовато
 

StuDenT1

Мисливець
На счёт крепости, помимо стали это зависит от сечения профиля стволов на разных участках.
Серу обычно не добавляют, а борятся с уменьшением её процентного содержания. Она и так сама "приходит" ))
И чем больше уменьшать её содержание в стали, тем дороже в конечном итоге продукт.
Кто их знает, что они в то время думали и могли себе позволить.
Но вполне вероятно, учитывая также, что сталь с большим содержанием серы легче обрабатывается, немцы просто не прилагали достаточных мер к уменьшению её процентного содержания. Улучшение обработки плюс меньшая стоимость материала, я думаю с лихвой перекрывала немного ухудшенные характеристики стали, тем более на дешёвых ружьях валового производства.

Вы ошибаетесь, нержавейка с 13-ти процентов для обычных условий и процентов 17-18 для слабоагрессивных сред, типа солевой туман, слабая кислота и т.д.
Извиняюсь, был неправ. В сотых долях процента указывается содержание углерода. А все остальное в процента, если без цифирного обозначения то содержание элемента .8-1.5 процента
 

Mykola STARyy

Снайпер
А на счёт того, что написали о сере и т.д., то это кто то ляпнул не прожевавши.
Давайте, пане Студент, говорити про речі в яких маємо якесь поняття.
І дуже бажано у ввічливому тоні.
  • Звичайної якості (ДСТУ 2651:2005/ГОСТ 380–2005, ISO 1052—82)[1] — P і S до 0,05% (маркування Ст за ДСТУ або Fe за ISO).
  • Якісна — P і S до 0,035% (маркування Сталь).
  • ВисокоякіснаP і S до 0,025% (маркування А в кінці марки).
  • Особливо високоякісна — Р і S до 0,015% (маркування Ш в кінці марки).
сталь Круп.png
сталь Круп 2.png
 

StuDenT1

Мисливець
Ви і тут неправі. В десятих долях. Сталь50 - 50/10=5%.
По вашим суждениям - стволы того 54го ида делали из чугуна:(o_Oтак кактусе что выше 2.14% углерода это чугун.. и вдобавок вам закину картинку
 

Вкладення

StuDenT1

Мисливець
Кстати кремний очень хорошо влияет на характеристики стали, а в крупповской его больше
 

Mykola STARyy

Снайпер
По вашим суждениям - стволы того 54го ида делали из чугуна:(o_Oтак кактусе что выше 2.14% углерода это чугун.. и вдобавок вам закину картинку
Тепер я неправий! Ви мене геть заплутали.:(
 

StuDenT1

Мисливець
Тепер я неправий! Ви мене геть заплутали.:(
Картинок не треба.
С углеродом я оказался прав. Не хочу спорить какая сталь лучше или хуже. На протяжении уже многих лет эти оружейные стали показали себя хорошо. При хорошем хозяине и кое что сломать можно, вот так и с этими сталями. Лично я не могу поддерживать восхваляние советских ружей. Не так и много я их держал в руках, с ещё меньшего количества стрелял. Но так же держал в руках достаточно иностранцев- немцев, англичан, бельгов и сейчас сам имею немца(с недавних пор) и чешку. Что могу сказать - почти все советские ружья (которые я держал) более грубые, тяжелые, менее изящные. Да и не раз слышал от хозяев старых тулок и ижей - «это весло, но оно стреляет и я с него попадаю и дичь падает, зачем платить больше...». Так что извините если обидел где и предлагаю закончить этот спор. А вот завтра постараюсь смоделировать выстрел из водопроводной трубы
 

Mykola STARyy

Снайпер
советских ружей. Не так и много я их держал в руках, с ещё меньшего количества стрелял. Но так же держал в руках достаточно иностранцев- немцев, англичан, бельгов и сейчас сам имею немца(с недавних пор) и чешку. Что могу сказать - почти все советские ружья (которые я держал) более грубые, тяжелые, менеизящные
Для 4х років непоганий досвід. Схоже, ми з вами зустрічалися на цьому форумі, тільки звали вас по іншому.
 

StuDenT1

Мисливець
Для 4х років непоганий досвід. Схоже, ми з вами зустрічалися на цьому форумі, тільки звали вас по іншому.
Точно не встречались, пока что регистрировался я только один раз. Та и не такой и большой опыт, просто довелось подержать не так уж и мало хороших ружей(хотя для других это могут быть крохи). Та и такого же мнения на счёт отечественных ружей придерживаются все мои друзья охотники. Но вот когда меня приглашали на загонки(один старый охотник и он такого же мнения), то в коллективе в основном все те же тулки да ижики (в основной массе 34е тозы и 27е ижы). Я же не говорю, что советские ружья какаха, просто не разделяю мнение богоподобности (которое на каждом месте на этом форуме).
 
Останнє редагування:

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
мнение богоподобности советских ружей (которое на каждом месте на этом форуме).
О Великая Псятчетверка!!!
46960326.jpg

Снизойди по своей милости 750-ми стволами с брандтрубками и отбоем курков!
e5adcd55_namaz-8.jpg

Да прибудет 2,2 грамма Сокола на 35 грамм дроби на войлочных пыжах в бумажной гильзе под капсюль Жевело-Мощный!
 

ТАР

Снайпер
Исходя из вышеописаных доводов напрашивается вывод: немецкие мастера которые работали с 50А сами того не подозревая создали немецкую 54-ку ))), зауэр 8 с клеймом 4 кольца.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Зверху