Сборная "СССР" против сборной "Мира" или разрушение легенд

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Создание темы назревает давно. Думаю, из названия в принципе понятно: ружья и отстрелы из них, изготовленные в эпоху СССР и современные ружья и отстрелы аналогичными патронами. "Кто кого" во всех виданных и невиданных дисциплинах.
Кто следит за темой "Изменение качества оружия с годами", тот понимает для чего создана эта. Предлагается в этой теме обсуждать и потом на практике подтверждать (или опровергать) громогласные заявления о невиданных возможностях того или иного оружия. Т.е. обсуждать все мифы, легенды, сказки и просто охотничьи байки о стрельбе на предельные дистанции, о невиданной кучности отдельных экземпляров оружия, о резкости на 5 диаметров на 50 и дальше метров, о "славных" МЦ и "говенных" Бенелли и т.д. и т.п. Только есть несколько условий: 1) не желательно использовать подобную стрельбу на запредельные дистанции на практической охоте и 2) подверждать свои доводы не только словами, а фактами, отстрелами, тестами, фотографиями, видео и т.д. Чтобы не "упасть" в глазах других форумчан по-просту не прослыть лжецом. Как- то так.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Сегодня ездили компанией поздравлять жен и любимых (так решили). Заодно взял свое МЦ 21-12, несколько патронов и попытался пострелять с целью подтвердить или опровергнуть несколько заявлений своих и других форумчан. Буду по-порядку, с выкладыванием пусть не очень качественных, но фотографий с реальными данными.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Как и обещал, было отмеряно при помощи обычной строительной 5-ти метровой рулетки ровно 50 метров и ПРИНЦИПИАЛЬНО отодвинут стол еще на 2 метра дальше ("на помидорчики"). Т.е. с уверенностью могу заявить, что расстояние 50 метров было соблюдено. Честно скажу, никогда не жаловался на свой глазомер и сегодня я почти четко угадал расстояние и без рулетки. Ошибся буквально на 3 метра.



Пикник проходил на пасеке (точнее - застолбленном месте под пасеку) у знакомых, елементарные вещи - скамейки, стол, все есть. Судя по продырявленным ведрам - стрельбы там тоже периодически проводятся.

Стрелял со своего ружья МЦ 21-12 1990 года выпуска, рядовое, далеко не самое лучшее. Патроны использовал 2-х видов. 1. Патроны фирмы RIO (RIO 100 TOPGAME36), дробь №4, навеска 36 грам. Патроны давние, покупались примерно в 2010-2011 годах, на пачке не нашел дату изготовления. 2. Патроны фирмы ТАХО (ТАХО ПАТРИОТ), дробь №00, навеска тоже 36 грамм, тоже не самые свежие, покупались в 2013 году.

Получить какой-то эталонный результат изначально не планировалось. В планы входило отсрелять данные патроны по нескольким мишеням с целью возможности дальнейшего использования данных мишеней для предстоящих тестов. Мной было подготовлено несколько мишеней. 1. Куски ДСП, абсолютно сухие, изготовлено при СССР, толщина 16 мм, ламинированы тонким шпоном. 2. Куски пенопропилена, голубого цвета, толщиной оба по 30 мм, 2-х разных производителей, вроде как плотность 35 г/см.куб, но субьективно - один плотнее, один помягче. 3. Бухгалтерские журналы, новые, не листанные, толщиной 15 мм, всего 356 страниц.

Пытался стрелять со стола с упора, но все равно "косой"



Импровизированные мишени





Активный участник и помощник в стрельбах

 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Сначала РИО №4 по ДСП. Было заявлено, что на 50 метров дробь в ДСП не полезет.

ДА!!! Это правильный ответ! Примерно на треть диаметра, одна дробинка - примерно на половину и торчала в ДСП. Т.е. стрельба по ДСП на предельных дистанциях с целью получить результат по оценки резкости по просту бессмысленна.

Теперь хороший момент. В доску размером 40см на 23 см попало 23 дробины №4.



Не знаю, это хорошая кучность или нет, но если энергии дроби будет достаточно на такой дистанции, то утку и тем более зайца можно смело взять.

Дальше перепрыгну сразу на ТАХО Патриот №00

По ДСП - результат по резкости примерно тот же. Вмятины и я бы сказал, что от №4 вмятины правильной формы, а от №00 ТАХО - более бесформенные (позже мои догадки оправдались).

В доску примерно такого-же размера попало 8 шт дробин. По кучности - если попасть, определенно зайцу будет достаточно.



Ребята, сразу прошу прощения. В связи с ограниченным временем (меня ждали каша, потом шашлыки, а потом еще и копченые крылышки), отстрел по ДСП я прекратил, хотя брал еще другие патроны. Цель была проверить целесообразность использования ДСП как мишени - ответ очевиден, не целесообразно.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Дальше стрельба велась по журналу и пенопропилену (выше было фото мишени).

Журнал - формата А4, можно прикинуть размер полипропилена.

Была высказана гипотеза, что пенопропилен толщиной 30 мм дробь №4 на расстоянии 50 метров нет пробьет. Не помню кто говорил, я возразил, что пробьет. Так вот - все дробины навылет, обоих производителей. Нет, вру. Сейчас посмотрел, всего примерно в 2-х кусках десятка полтора дырочек и одна дробина с обратной стороны застряла.

Патронами с №00 стрелять по пропилену не стал, результат очевиден.

Теперь по журналам. Пробовал пофотографировать, но совсем не наглядно, поэтому опишу на словах. Во-первых, если использовать журналы или бумагу для отстрела, не очень удобно будет четко подсчитать и определить количество пробитых страниц. Есть четко пробитые, торчит дробина, дальше прорваны. Т.е. определить все очень относительно и субъективно.

Как видно по мишени, я ставил сразу 3 цели и целился примерно в место стыка всех 3-х. Это была моя ошибка, потому как в журнал всего попало после первого выстрела всего четких 6 дробин и пару - по касательной. Попробовал перестрелять - не намного лучше, тоже "косо", хрен его знает куда, меня уже звали. В общем, еще 12 дырочек. Всего с 2-х выстрелов меньше, чем первым по ДСП - 18 против 23.

Дробинки застряли примерно с 45 по 75 страницы. Дробинки определенно твердые, форму совсем не потеряли. Напомню, патрон РИО 36 грам образца примерно 2010-2011 гг. Хорошие патроны, только залежались они у меня потому, что дробь №4 мною на охоте практически не используется. Вспомнил, тогда еще хотел купить такие патроны №№1-2, а самые крупные были №4, взял на пробу, вот так и расходятся по-немногу.

Дробью №00 ТАХО Патриот стрелял уже четко по журналу, но результат - совсем не впечатлил. Ни по резкости, ни по кучности. Стрельнул - всего 5 дырочек, добавил туда же вторым - еще 4. Все, всего 9 штук. Дальше - хуже. Отдельные дробинки дошли всего примерно до 100-той страницы. Дробь - вся в лепешку, потому такая и резкость говенная по сравнению с №4.

В общем, совсем неважные патроны ТАХО, увы. Был лучшего мнения. Может партия такая?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Опишу еще один момент. Не планировал, но бегая туда-сюда, наткнулся на пыж-контейнер. Я, кстати, когда самый первый раз стрелял, даже четко видел как полетел пыж-контейнер. Полазили с товарищем, с произведенных 6-ти выстрелов нашли 4 контейнера - 2 от РИО и 2 от ТАХО.

Теперь детально. Все 4 контейнера нашли на дистанции примерно от 25 до 35 метров (четко не отследили где какой фирмы). Но оба РИО-вские - с классически открытыми всемя лепестками, с правильно сжатым амортизатором. Ну и как вы догадались - полная противоположность ТАХО - лепестки ни один не разорвался, говенный амортизатор, в общем - на фото видно. Самый левый - от самого первого выстрела, чистенький, первые 2 - РИО, вторые 2 - ТАХО



Да, еще. После РИО - ствол прогнозируемо чистый, после ТАХО - грязный, попытался сфоткать, но моя "мыльница" такое не умеет.



 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Подводя итог: каша - супер, шашлык - приличный, крылышки откровенно не удались (уже все обожрались и они попросту были лишними) :D.

По стрельбе. ДСП, конечно, не подойдет. Пенопропилен - ну может быть какой-то супер плотный и толстый, примерно 100 мм. Бумага - очень не удобно и будет тяжело определить точный результат. Без вариантов - доска. Если мешает "субъективность", значит найти пошире и стрелять по одной доске, использовать разные маркеры, на 60 метров "столпотворения" из дроби тяжело добиться. Так будет наиболее честно - разные ружья, один патрон, одно расстояние, одна доска.


Да, и еще, от себя. Со мной был сегодня мой давний друг и товарищ, тоже с сурпугой. Простой деревенский парень, охотник с детства. Когда мы наметили рубежи, то он сразу и без обиняков сказал: "50 метров - это НОРМАЛЬНАЯ охотничья дистанция". Ну, и разного рода примеры, о которых я упомянул в начале темы. Я с ним соглашусь - на 50 метров реально стрелять зверя. По крайней мере, при правильном патроне мое ружье МЦ 21-12 позволяет это делать не напрягаясь.
 

Grey75

Новачок
Добрый вечер! Подскажите с каким чоком производился отстрел ? Спасибо!
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Фиксированный чок 1,0 мм, ствол 750 мм - классика для МЦ 21-12
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Гена,тема имеет право на жизнь,но при одном условии чтобы все происходила как в теме,так и за ней в рамках действующего законодательства Украины!!!Вы понимаете о чем идет речь,а поэтому предупреждаю,что какое либо противозаконное мероприятие будет в обозрении темы-ТЕМА БУДЕТ ЗАКРЫТА!!!Все в рамках Закона.Удачи!!!
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
В свое время вопрос "ху из ху" решил следующим образом: у мебельщиков берем обрезки фанеры (8 мм или, что лучше. 10 мм), лазерный дальномер, эталонный патрон, желательно относительно схожие ДС и начинаем от 35 м с шагом 5 м. Кто первый не пробил - убирается на стрельбище...
 

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
В свое время вопрос "ху из ху" решил следующим образом: у мебельщиков берем обрезки фанеры (8 мм или, что лучше. 10 мм), лазерный дальномер, эталонный патрон, желательно относительно схожие ДС и начинаем от 35 м с шагом 5 м. Кто первый не пробил - убирается на стрельбище...
Саша привет:). Добавь пожалуйста свои +/- почему пришел к МЦ;). Объективно.:)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
:) Дауншифтинг...
Виталий, загляни в тему "Куплю" - "Гладкоствольное оружие", сколько людей ищут МЦ 21-12. МЦ 21-12 форева?!:D

Мля, это "Гога"... Но все равно, интерес все же есть к МЦ 21-12
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
:) Дауншифтинг...
Виталий, загляни в тему "Куплю" - "Гладкоствольное оружие", сколько людей ищут МЦ 21-12. МЦ 21-12 форева?!:D
Приоткрою секрет. Это один и тот же человек, под разными никами. И делает это, для поднятия его стоимости на вторичном рынке. Сколько стоил новый в 92? А в 2000? Так отож....
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Да хрен с ним, с бизнесменом гребаным.

Как вам способ, что предложил Фандоринъ? Довольно объективно как по мне.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Саша привет:). Добавь пожалуйста свои +/- почему пришел к МЦ;). Объективно.:)
Мое мнение будет не совсем объективным и нарушать определенным образом "правила игры" ТС, которые он озвучил...
Как-то в лихие 90-е чесали мы в поисках зайчика окрестности стихийной свалки и набрели на брошенный скелет от совдеповского холодильника (это сейчас за пивными пробками по селам с "Гарретами" и "Минелабами" ходят) . Стыдно признаться, но в обеденную пору отдельные горячие головы начали "мериться письками", ну и я с Иж-27 подтянулся, ибо молод был и горяч. Не скажу, сколько метров мы отмерили, но окромя глубоких вмятин и отлетевшей эмали ничего не сделали. Рассудил нас дядька с "дрыщом", который на моей памяти НИКОГДА и НИЧЕГО не добывал... Сделал он из боковины рефрижератора "тёрку"...
Ну а лично мои мотивы я Тебе ужо озвучил, и лежат они преимущественно в тактильно-ностальгической области, ну и Сигизмунд Фройд в чем-то тоже прав...
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Вспомните, на каком авто Сухоруков возил Бодрова во втором "Брате" в школу к сыну банкира Белкина, а Вася Рогов в "Убойной Силе" к питерской братве на "стрелу" подваливал?
 
Зверху