Самое лучшее ружье!

КСФ

Слідопит
ув-й Сергеевич!а в чем собственно непонятка?!Мы в Украине и я делюсь своим опытом и опытом(знанием) тех людей,которые не заряжают патроны туалетной бумагой!!!Если я не прав по-поводу пули(правильного написания)-поправьте.Вы лучше знаете,чем авторы словарей...я так не думаю!!
THEREFORE="НЕ УВЕРЕН-НЕ ОБГАНЯЙ!"
Пули стрелочного типа (Якана, Бреннеке, Блондо).

"Самые популярные это пуля Блондо (которую можно изготовить самостоятельно), Якана(жаканы) и Бреннеке. Тела двух последних производятся такого диаметра, что они пройдут сквозь дульное сужение стволов даже в сильных чоках своих калибрах. По стволам они получают направление движения из-за выпуклых ребер, благодаря которым, пули получают вращательное движение во время полета. Благодаря вращению, и пыжу-стабилизатору, который прикреплен к головке, получаем более устойчивую траекторию полета, и как следствие, достаточно точный бой."

Best regards!
 

Cергеевич

Новачок
Что это Вас на эпитеты потянуло? Разведчик должен изъясняться существительными и глаголами: он пришёл, она встретилась, он передал. (Мюллер) :):):)
Я к тому что человек ,вроде,форум стрелковый собирается открывать,а выразился как прозаик, а не технарь...
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Cергеевич;123826 сказав(ла):
Я к тому что человек ,вроде,форум стрелковый собирается открывать,а выразился как прозаик, а не технарь...
А Ви думали тут зібрались великі спеціалісти? Я вважаю тут зібрались пості мисливці для того він був створений цей форум.
 

Vova_Solovey

Новачок
Cергеевич;123826 сказав(ла):
Я к тому что человек ,вроде,форум стрелковый собирается открывать,а выразился как прозаик, а не технарь..
Тут люди з різною освітою і ставити всіх під тех працівників не має сенсу. На даному форумі перш за все мисливці, а вже потім бізнисмени, тех працівники, лікарі і так далі і проце забувати не варто.
 

КСФ

Слідопит
Пуля кого,какого оружейника-Якана(ведь употребляют и Жакана),достаточно известный оружейник из Литвы.Якан(Яканис),а то, что фамилия была искаверкана на Жакан,это уже др. вопрос,но говорить что такого нет,как-то через чур категорично и самоуверенно.Хотя тема и не о пулях.
 

Videoprof

ветеран форуму
надійна команда
Приятно, что на форуме есть люди, глубоко разбирающиеся в теме! Для общей статистики вставлю и свои "чисто практические" пять копеек: первым ружьем (с ним начинал охотиться, еще школьником) был ИЖ-58, воспоминания остались только приятные-как не любить первое ружье, с которого взял крыжня??? А то, что у него были люфты, раковины в стволах, сомодельный буковый приклад-так то все мелочи. Из отцовского ИЖ-27 всегда мазал, оно мне высит, потому не понравилось. Сейчас с удовольствием охочусь с ТОЗ-34ШЕР, очень нравится исполнение, вес, баланс, и, главное, то, что хорошо с него попадаю: на вскидку по бекасу, голубям-просто прелесть! А на пушного предпочитаю итальянские полуавтоматы. С уважением!
 

Егор Юрич

Новачок
Всем привет!
Пишу сюда, так как наиболее живая тема.
Нужен совет - какой карабин взять? СКС или Remington 750?
 

Седой

Мисливець
Нет "самого лучшего ружья". Самое лучшее для перепела, будет самым худшим для гуся, и наоборот. Определиться на какие виды охот человек предпочитает охотится, и под эти виды приобретать ружье. В случае если охоты разноплановые, дорога одна - две три единицы оружия.
 

Cергеевич

Новачок
Немного о ружьях МЦ!
1. Ружья МЦ 106-0/01 первоначально изготавливались как спортивные ружья для скита и трапа. При этом многие конструктивные решения были использованы с МЦ 108-03/04.
2. При проведении конструкторских работ было принято решение о том, что ружья МЦ 106-0/01 будут разрабатываться как спортивные ружья для стрельбы дисциплин скит и трап юниорами и женщинами. В связи с этим основной задачей при проектировании 106-0/01 было СНИЖЕНИЕ МАССЫ ружья по сравнению с массами ружей 108-й и 200-й серий.
3. Что было сделано для снижения массы 106-й (по сравнению со 108-й и 200-й):
3.1 Уменьшена толщина стенок стволов.
3.2 Убрана верхняя рамка запирания.
3.3 Уменьшены толщины стенок коробки. То есть как это выглядит: Толщины стенок коробки 108-й и 200-й моделей больше толщин стенок коробки 106-й.
Или (примитивно) взяли коробку 108-й модели и отфрезеровали толщины стенок по боковым поверхностям. При этом для придания коробке жёсткости оставили "челюсти". Т.е. 106-я коробка - это отфрезерованная 108-я коробка а "челюсти" - это "неотфрезерованные" участки поверхности 108-й коробки. Вот так про назначение челюстей наверное более понятно будет сказано.
4. После того, как модели 106-0/01 были "рождены" в бумаге, воплощены в металле и дереве, прошли ВСЕ ИСПЫТАНИЯ, предъявляемые к спортивному оружию (про 90МПа выше писал), было принято решение о создании НА БАЗЕ МЦ 106-0/01 охотничьих ружей МЦ 106-12.
5. Что для этого было сделано:
5.1 УСМ с односпускового (база МЦ 108) был доработан на двуспусковой (база МЦ 105).
5.2 Базовая пара стволов МЦ 106-12 получила ДС 0,5/1,0 и узкую прицельную планку (охотничью) в комплекте с вворачивающейся латунной мушкой. Также появилась пара 106-12-76 (под патрон магнум).
5.3 Появилось семейство комбинированных ружей и штуцеров: 106-17, 106-19, 106-19-74, 106-74 с комбинациями гладких стволов 12/70, 12/76 и нарезных 7,62х54R, 9х54R (9х53) и 9,3х74R.
Родная коробка МЦ 106-0/01 или МЦ 106-12 - это облегчённая коробка с "челюстями".
Ну а коробки конца 00-х годов - это плоские "ультраоблегчённые" коробки со "слизанными" в угоду отехнологичивания изготовления деталей ружья "челюстями".

Кстати Адольф Константинович Татаринов - ведущий конструктор по созданию МЦ 106-0/01/12 и всех остальных модификаций помимо участия в конструировании практически всех спортивных моделей МЦ был ведущим конструктором при изготовлении таких карабинов как МЦ 125 и МЦ 127.
А 125-й и 127-й карабины - это самые лучшие модели самозарядных карабинов ЦКИБ СОО (кто держал в руках и пользовал их мне соврать не дадут!). И по конструкции и эргономически 125-й и 127-й - образно выражаясь как Мерседес в автомобилях так и эти два карабина в классе всех самозарядных карабинов мира, действительно МАШИНЫ!
 

NIKO

Новачок
Бачили рушницю в Н.Бачив,здаеться лушня.И мени здаеться лушня.Отже ваша рушниця найкращя_решта лушни.Остап Вишня.
 

gebels11

Слідопит
Міша;151394 сказав(ла):
Найкраща та з якої попадаєш
Уважаемый Міша,вы здесь в корне не правы,по тому как попадать можно и с водопроводной трубы,если ни мишать ружью попасть. Каждый охотник который относится к охотничьему оружию с пониманием,в сегда учитывает все надлежащие параметры того или иного ружья.Начиная от марки стали,сверловки,диаметра канала ствола,дульных сужений,надёжности УСМ и конструктивной системы запирания,и ещё многих факторов.Так же охотники есть которые умеют стрелять,а другие очень далеки от этого во всех аспектах.И если дать человеку который умеет стрелять и в этом понимает рядовое ружьё,он будит с него успешно стрелять и попадать,но не испытывать удовольствия от даной стрельбы.Так же как охотник который не умеет стрелять взявши вруки самый достойный девайс по всем параметрам и делая сплошные промахи, будет чувствовать себя полным идиотом.С.УВ.GEBELS11
 

babur

Слідопит
Егор Юрич;131167 сказав(ла):
Всем привет!
Пишу сюда, так как наиболее живая тема.
Нужен совет - какой карабин взять? СКС или Remington 750?
СКС и РЕМ750 не сравнимые карабины.СКС военныи,вчерашнии день да и калибр в нем слабыи,а РЕМ750 современныи охотничии карабин с возможностью выбора калибра.Дизаин,эргономика,технические решения на уровне мировых стандартов.
 

Cергеевич

Новачок
Как быстро и непринуждённо можно убить ЛЮБУЮ МЦ:
1 При закрытии хлопать посильнее. За несколько тысяч выстрелов на 6ке система запирания гарантированно умрёт. Причём восстановление под большим вопросом, так как разобъёт зуб ствольной муфты. Дольше посопротивляются другие модели. Но к 50 тысячам и им придёт "карачун", правда восстановление обойдётся меньшей кровью.
2 При закрывании стволов никогда не доводить рукой ключ запирания. При этом тоже страдают узлы системы запирания. Несколько десятков тысяч выстрелов однако ружьё терпит.
3 Не до конца взводить ружьё и много щёлкать в холостую. Страдает УСМ. Тут можно вообще не стрелять.
4 Отсутствие смазки и чистки. За год на нечищенном ружье могут появиться раковинки по нескольких десяток. Несколько песчинок попав в коробку могут устроить там полный "ахтунг" после нескольких циклов открыть-закрыть, так что за этим нужно следить особенно.
5 Неумелая сборка-разборка, особенно когда защёлка на ствольной муфте не дошла до конца.
6 Стрелять до посинения стволов. Тогда планки отлетают со звоном.
7 Оставить взведённые курки на подольше.
8 Стрелять с ослабленными винтами крепления.
9 Если появился шат, продолжать стрелять.
10. Забывать ставить УСМ на полувзвод при хранении ружья.

Вот навскидку основные причины, когда МЦухи умирают раньше отпущенного им срока.
Основная проблема эксплуатации ружей ЦКИБа, особенно снятых с производства-отсутствие запчастей и расходных материалов. Основные части ЦКИБовских ружей имеют большой запас прочности и живучести, а расходники в виде пружин и прочей мелочи естественно имеют ограниченный ресурс.
 

Viktor_hunter

Новачок
Здравствуйте!Я был владельцем ТОЗ-34,ИЖ-27.Сейчас имею две старые,прекрастные модели ИЖ-12 и ИЖ-54,оба ружья штучные и менять их на другие ружья желания не имею-уж очень они мне согревают душу.Очень жаль,что таких ружей уже не выпускают.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Добрый день, панове охотники и им сочувствующие. Имею в наличии ИЖ-12 16 калибр 1968 год, ИЖ-12 12-й калибр 1964 год на голубя и утку, а на гуся и зайца МЦ21-12 ЦКИБ СОО 1965 год выпуска, они же для души. И я уверен, что это самые лучшие ружья.
Удачных всем охот и красивых выстрелов.
 
Зверху