Самое лучшее ружье!

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Ну и каков результат, остались без "музыки" - шутка?! Шото сейчас немогу туда зайти.
 

Кучум

Новачок
И все-таки,я так понимаю,знатоков оружия на форуме хватает,не могли бы вы составить,хотя бы примерно,первую десятку ружей,обладающих лучшим боем.Голые бабы на колодке и т д. не интересуют.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Не будем брать дословно,но "и т.д."как-раз и является показателем исполнения ружья,его качество и разбор,это не тату на теле,это его лицевая сторона ,которую надо брать во внимание обязательно!!
 

muxoboi

Мисливець
Кучум;119413 сказав(ла):
И все-таки,я так понимаю,знатоков оружия на форуме хватает,не могли бы вы составить,хотя бы примерно,первую десятку ружей,обладающих лучшим боем.Голые бабы на колодке и т д. не интересуют.
Ув.Кучум по поводу голых баб,это к граверу ,за прилиличное бабло
.А по-поводу первой десятки,хотите увидеть бой,приезжайте покажу.Хотите 50м , хотите 70м.Но условие, патроны мои.
 

Кучум

Новачок
Арго;119422 сказав(ла):
Не будем брать дословно,но "и т.д."как-раз и является показателем исполнения ружья,его качество и разбор,это не тату на теле,это его лицевая сторона ,которую надо брать во внимание обязательно!!
Дело в том,что на эту красоту,я меньше всего обращаю внимание,как не крути а ружье является орудием убийства,и особо разукрашивать его не вижу смысла.Но это только мое мнение,и я не считаю его единственно правильным.
 

Кучум

Новачок
muxoboi;119428 сказав(ла):
Кучум писал:
И все-таки,я так понимаю,знатоков оружия на форуме хватает,не могли бы вы составить,хотя бы примерно,первую десятку ружей,обладающих лучшим боем.Голые бабы на колодке и т д. не интересуют.
Ув.Кучум по поводу голых баб,это к граверу ,за прилиличное бабло
.А по-поводу первой десятки,хотите увидеть бой,приезжайте покажу.Хотите 50м , хотите 70м.Но условие, патроны мои.
А куда ехать то?
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Кучум;119435 сказав(ла):
как не крути а ружье является орудием убийства,и особо разукрашивать его не вижу смысла
Эка как вас повело!!!Выходит вы сознательно идете на преступление при этом еще и выбираете получше,помощнее орудие сего злодеяния?!И смех и грех!!!
 

Bariboy

Мисливець
Кучум:

Дело в том,что на эту красоту,я меньше всего обращаю внимание,как не крути а ружье является орудием убийства,и особо разукрашивать его не вижу смысла.Но это только мое мнение,и я не считаю его единственно правильным.[/quote]



Ну тогда предлагаю разделы на сайте обозначать так:
-гладкоствольные орудия убийства;
-нарезные орудия убийства;
-коллекционные орудия убийства;

-обсуждение орудий убийства;
-помогите определить и оценить орудие убийства;

Ну и дальше в таком же ключе.

Не знаю как для кого , а для меня охотничье ружье это прежде всего произведение искусства,вершина творческой мысли его создателей.
А если для Вас оно орудие убийства, то Вы всего-лишь мясник. ИМХО.
 

Кучум

Новачок
По поводу мясника,так можно и по соплам получить,а если ружье-произведение искусства ,то повесь его на стену.
 

Cергеевич

Новачок
Кучум;119413 сказав(ла):
И все-таки,я так понимаю,знатоков оружия на форуме хватает,не могли бы вы составить,хотя бы примерно,первую десятку ружей,обладающих лучшим боем.Голые бабы на колодке и т д. не интересуют.
Чем тяжелее стволы с правильным распределением веса по длине-тем лучше бой ружья-это аксиома!!!А дальше уже идет подбор патрона,чока под определенную длину стволов!Тонкостенные стволы со спецсталей стоимостью 10тыс евро в расчет не берем :)Например самая лучшая равномерность осыпи у ИЖ54,а резкость у МЦ8!
 

КСФ

Слідопит
У мц-8 тоже равномерность будь здоров.А кто-либо пользовал охотничью мц-8?как-то появился интерес.Что за сталюка там?хромо-молибденовая.У иж-27м резкость тоже будь здоров.По резкости у меня 27-й лучше 54-рок.Когда пристреливали ТОЗ-34,ИЖ-27М,ТОЗ-25(16к),по резкости 27-й сделал 34-ку и 25-й.Стреляли по щиту с мишенью.Так вот, когда бабахнул из 27-го щит упал,замерили кучность-83% из чока(не могу найти рецепт своего патрона-не записал,помню что порох был КРУК,дробь 3-ка,дом пр-ва).По кучности из этой троицы 25-й первый,да и равномерность зачетная у него.34-ка очень зачетно с дробью до номера 5-ть включительно,на уточку самое то.В нашей бригаде чел,так он ничего не признает кроме 34-ки.Так как он добывает зайцев...я просто восхищаюсь.Панове,не вру,ей Богу,был свиднтелем как он польнул на 124 шага двумя нулями..Его соотношение 2.15 Сокола на 32-33 дроби.Показывал какую то таблицу годов 70-х,говорил ЦКИИБовские нормы зарядов.Если она у него сохранилась -скопирую.
Ружье является предметом добычи дичи,воплощением техн мысли,но не убийства...я так считаю.У нас в бригаде никто на говорит "вбив",а говорят- "взял,добыл,польнул-от "с полем!"
 

Cергеевич

Новачок
Мц-8, МЦ-6, изготавливались из стали или 50А, или 50РА. Сталь 30ХН2МФА пошла позднее. Я когда пристреливал разные ружья,то по кучности ИЖ39Т всех сделала!Но равномерность лучше у ИЖ54!А у МЦ8 сгущение к центру!На 60м семеркой патроном 28г ИЖ39 стабильно колол тарелки,а МЦ8 прошивал при попадании через раз!Но для охоты такая кучность не нужна- будут сплошные промахи:)Еще и с сильно завышеным боем:)
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Так понял КСФ, что Вы имеете ввиду 27 ИЖ в 16к или в 12к?
 

gebels11

Слідопит
Уважаемый Сергеевич позволю себе в корне не согласится с вами по поводу марки стали на ружьях МЦ-6.МЦ-8.Сталь50А и 50РА ставилась на ружьях МЦ-6 только первых выпусков и то только на ружьях выпущеных на Тульском заводе а не на ЦКИБ.НА первых ружьях Мц-6 и Мц-8,выпускаемых на Цкибе ставилась сталь 30ХАМФА.Позднее на ружья Мц-8,ставилась сталь 30ХАН12МФА,а на самые поздние выпуски Цкибовского оружыя ставилась стала 30ХРА.С уважением GEBELS11.
 

КСФ

Слідопит
Жакан(Жекан) и у нас в бригаде говорят..,хотя следующее:"ЖАКАН-свинцовая пуля большого размера особой конструкции для стрельбы из гладкоствольного охотничьего ружья ? Не мог же он делать какой-нибудь разницы между жаканами и экспрессными штуцерными пулями, ему тоже не видно было, что сзади медведя шёл народ. М. М. Пришвин, «Медведи», 1925 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ? Жакан — самодельная пуля из свинца — вошел чуть ниже, прошел тело наискосок и вышел сбоку. Виль Липатов, «Деревенский детектив/ Три зимних дня», 1967—1968 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
жакан — а; м. Пуля особой конструкции для стрельбы из гладкоствольного охотничьего ружья. ? По имени изобретателя Жакана (или Якана). Большой толковый словарь русского языка. 1 е изд е: СПб.: Норинт. С. А. Кузнецов. 1998 … Толковый словарь русского языка Кузнецова.
Так что панове,возможен и ЖАКАН..Главное не упрек,а взаимоуважение и маленькое разъяснение без тени поучения.С ув.
 
Зверху