Рушниця і мисливська собака

БИГЛЕМАН

Снайпер
В квартире. У нас в семье( у бати) были два РОСа и ЯГДТ. Жду когда малый подростет (садик) и потом... в принципе уже определился - РОС или БРЕТОН и нравится еще ВАХТЕЛЬХУНД, но порода мало знакомая, хотя ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ.
у меня вахтельхунд..... но я заточил его под куропатку... под зайца его тренировать не нужно он их 4 шт уже живьём хапнул...

посмотри ещё в сторону малого мюнстерландера....
легавая это на порядок круче зверовых...и охота интереснее...но тогда начинайте тему : ружьё для охоты с легавой)))) там всё по-другому...
 

vanhant

ветеран форуму
надійна команда
у меня вахтельхунд.....
мюнстерландера....
Как не прискорбно но сниму шляпу перед Вами очень редкая порода собак в нашей стране
легавая это на порядок круче зверовых...
Смотря в чем
.но тогда начинайте тему : ружьё для охоты с легавой))))
Я думаю пора
 

Mykola STARyy

Снайпер
У мене драт Бенладен 7-й рік злобний і кусачий в дворі, на полюванні до людей спокійний, жінок на дух не переносить в пам'ять про попередню господиню і драт Шерон 5міс.
Були за 30 з гаком років - вельш, РПБ, ЕГ і ще 7 дратхаарів.
Вельштер'єрка працювала обмінами, не копав ніколи. Якщо змучиться, вийде подихати, на повідок її, посидиш тихенько, лис хвилин через 20 сам вийде. Померла на руках від саркоми. Після того жінка сказала: "більше в хаті ніяких собак, я другої смерті не переживу." Тепер тримаю на базі.
 

БИГЛЕМАН

Снайпер
Как не прискорбно но сниму шляпу перед Вами очень редкая порода собак в нашей стране

Смотря в чем

Я думаю пора
я сам её себе привёз и воспитал... на соседнем форуме за это целая ветка....
 

Mykola STARyy

Снайпер
любое такое ружьё (для охоты из-под собаки . а там свои требования ) ну кроме Ижика с отрэзанными чоками....))) стоит как минимум вдвое дороже обычного...они делались только под заказ и в очень небольшом к-ве...их просто не продают....после легавой заводят только легавую... а охотятся - пока живут...
у меня такое всего 1... и я его не продам да потому что пока альтернативы не видел... а пару-тройку ружей я в своих руках держал..
В нас полювання в полях поза законом. Навіть тренування лягавої формально браконьєрка. Сеттери, бретони не в пошані. Спаніель в очереті заслабий, курц ріжеться на бефстроганов. Лишається драт, максимально вкритий, щоб не різався, потужний і азартний, щоб ламати 3-х метровий очерет-"бамбук"(у мого 35-37 кг). А такі пси в більшості до стойки не схильні.
Відповідно в нашій області з лягавими в повному розумінні можливе полювання лише в орендованих угіддях, а все інше-браконьєрство. Тому на тернопільських лягавих всі плюються, ну і рушниці для таких полювань ще більша рідкість ніж скрізь. А дуже шкода, перепела тьма і за емоційністю мало яке полювання зрівняється.
 

БИГЛЕМАН

Снайпер
а перепел???? а вяхирь....? а заяц? вы их где добываете??? а что в камышах???? эта дурацкая качка???
тогда понятно почему ИЖ или ТОЗ.....((((
 

kapitan-sa

Слідопит
Вот это и тормозит, бо этош не рубашка, а дитя..:):eek:;), но хочу и БУДЕТ, хай я:

Но, так хочу....:)
Я живу в квартире и соба тоже живет в квартире, и никаких проблем с ней нету, соба очень чистоплотна, в квартире запаха псины нету,до бретона были разные собаки не охотничьи. Моя собака в плане быта чистоплотней и культурней,чем некоторые люди...Я как-то поехал на дачу поработать с ночёвкой, а Джекки не взял, к вечеру супруга позвонила что собака заболела не ест, не пьёт, лежит смотрит в одну точку,пришлось вернутся домой, только порог переступил он уже прыгал к потолку......за тужил.
 
Останнє редагування:

kapitan-sa

Слідопит

Mykola STARyy

Снайпер
Сьогодні молоду собачку (дратхаар сука 5 місяців) перший раз взяв на полювання. Вирішив, шо послух відпрацьований достатньо. На початку ясно бігання ігри, 0 реакції на мене, потім: "працюєм!" Потихеньку ідем, формується пошук, 15м вправо-вліво зі зміщенням під вітер. Спочатку трошки відстає, норовить пройти ззаду. Пригальмовую, навіть зупиняюся, даю можливість пройти вперед. І раптом!!! Потяжка!!! Шукай, шукай УРА!!! СТОЙКА!!! Не тверда, метушлива, з якимись зміщеннями в боки до півметра. Бур'ян високий, толком не видно, підхожу, ДАЙ! Собачка кидається вперед, щось хапає, гордо піднімає голову-повний рот пір'я!!! Хтось збив чайку. Свмого птаха не було.
Через якийсь час вже в низькій траві стойка на пару куріпок. Метрів 15 втікали бігом, потім злетіли. Собачка гнала по інерціі ще метрів 10. Стала по команді. Не стріляв. В нас куріпки не можна. Собакою задоволений. Дякую заводчику Вові Мазуру, моїм друзям- мисливцям що переконали що я ще не дужше старий для таких речей, і Руслану з Богородчан за поради.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Чому полювання в полях поза законом? Фермерські чи колгоспні поля не входять в мисливські угіддя? Якщо не входять то чому?
Пробачте , не відповів зразу, Згідно Тернопільського наказу полювання на пернату дичину тільки "на територіі водно-болотних угідь". Але виявляється навіть в цьому році два райони, Підволочиський і по-моєму Лановецький своїм рішенням відкрили на перепела. Ну і до Хмельниччини 50км, не так далеко. Так що зміст працювати з собаками є.
 

БИГЛЕМАН

Снайпер
это всё правильно в Тернопольской !!!!
скушали - на здоровье!!!
никто не подал в суд.... потому что кто - ...?
 

Mykola STARyy

Снайпер
это всё правильно в Тернопольской !!!!
скушали - на здоровье!!!
никто не подал в суд.... потому что кто - ...?
В Франеку в правовому полі ідилія? Вашими зусиллями в т.ч.?
Поділіться успіхами.
п.с.Погугліть "Пікет мисливців" .
 

БИГЛЕМАН

Снайпер
пикет - результат???
В Франеку всё открылось ..во всех угодьях охотятся...на пернатую суббота-воскресенье... с легавыми среда/четверг.. в приватных 7 дней в неделю... куропатка есть...перепела было нормально...заяц есть...
на вяхиря не охотился специально...но шт 10 добыл " по ходу" утки говорят было мало...но она мне не интересна...заяц - каждый выход вижу...

копыто -бьют.....

я готов платить самые дорогие взносы в Украине ( как у нас в области) и в 5 раз больше и ещё столько же за собаку!!!, но что бы не было браконьеров. чтобы сурово карали всех, кто высыпает мусор....чтобы заставили правильно ( с точки зрения охраны фауны) обрабатывать поля....
 

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
я готов платить самые дорогие взносы в Украине ( как у нас в области) и в 5 раз больше и ещё столько же за собаку!!!, но что бы не было браконьеров. чтобы сурово карали всех, кто высыпает мусор....чтобы заставили правильно ( с точки зрения охраны фауны) обрабатывать поля....
стомильеновплюсов.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
что бы не было браконьеров. чтобы сурово карали всех, кто высыпает мусор....чтобы заставили правильно ( с точки зрения охраны фауны) обрабатывать поля....
а я віддав би все, щоб Ви втовкли оце нашому йо..му керівництву, щоб була така служба і мала в своїй діяльності нормальну законодавчу базу. а набрати туди требе німців чи швейцарців. бо наших куплять за 2 тижні.
 
Зверху