Рецепт патрона 12кал на 32-34гр дробу,дякую

Vov-1

Зброяр
1,7 *32*686 Войлок ,або двп+ пробка.206 s .1,55*32*688 с7 Войлок,або двп+пробка...1,85*34*686 Ао ,,Рись- еліт"дорізаний до пробки,тіки з номерами1 і більше...З дрібнішими ,не пішло...В ,,бутерах" рівненський обтюр...206 s і с7 гарні результати з ,,діаною" зимою..Літом не стріляв,не ,,валовий" набій:):oops:
Забув:oops:2,1*32*686 ,,крук" войлок + пробка...На банці 2,3*35...Все під ,,зірку"...:)
 

Bekas7

Мисливець
5 диаметров дроби номер 5 по сухой сосне не даст ни один патрон. Не рассказывайте сказки. Для такого пробития скорость болжна быть не 390 а все 490 как минимум.
Дивно але то факт .. може сосна не дуже і суха но в ту дошку що я стріляв так і було... Шкода що фото не має... Те що ви не вірите то ваше право
 

huntumy

Зброяр
Дивно але то факт .. може сосна не дуже і суха но в ту дошку що я стріляв так і було... Шкода що фото не має... Те що ви не вірите то ваше право
Все дробины залезли или одна?
Часто народ путает сосну с другими породами.
Много досок продырявил но 5 дробин #5 это ого-го. 15мм доски пробить. Даже сами представьте с какой силякой нужно метнуть дробину чтобы загнать в доску эту пушинку на 15мм.
Пусть хоть тройка пробьет.
 

Bekas7

Мисливець
Можливо Ви праві... Я брав дошку з обрешетування з Нової Пошти тому може тому така ситуація... Дробинт не всі на 5 тільки центр і то не весь а якщо в загальному то 3-5 діаметрів...
 

Arsenfresh

Мисливець
Браты,а помогите пожалуйста найти тему человека,который изготавливал(выливал) пулю Майера,бо сам перелопатил кучу тем,и в поисковик вбивал,но так найти не смог!Причина по которой прошу помощи такова,там в той теме продажи, я отписывался о проделанной работе по снаряжению и отстрелу данной пули с фотографией!
Буду очень благодарен!
С уважением!
Її видалили модератори, сам брав цю кулю, і ілюстрував відстріл її!
 

жестянщик

ветеран форуму
надійна команда
Її видалили модератори, сам брав цю кулю, і ілюстрував відстріл її!
Я вибачаюся,а чому видалели?Може спробувати звернутися до модераторів з проханням повернути цю тему?Якщо хто згоден зі мною,прошу підтримати!
З повагою!
 

Trigal

Снайпер
По поводу скорости дроби...
Фото паспорта МЦ2112:


И как раньше люди охотились с такими патронами? Сейчас меньше 400м/с - все нос воротят )))
А ведь МЦ 2112 - довольно дальнобойное ружьё, причем эта его характеристика не вчера обнаружилась. Стрельба на дистанции 50-60+ метров - это нормальная рабочая дистанция. И энергии дробинам хватало, и зайцы с гусями не жаловались :)
 

KFoR

Зброяр
По поводу скорости дроби...
Фото паспорта МЦ2112:


И как раньше люди охотились с такими патронами? Сейчас меньше 400м/с - все нос воротят )))
А ведь МЦ 2112 - довольно дальнобойное ружьё, причем эта его характеристика не вчера обнаружилась. Стрельба на дистанции 50-60+ метров - это нормальная рабочая дистанция. И энергии дробинам хватало, и зайцы с гусями не жаловались :)
А хто раніше міряв швидкість свого самокруту?
 

KFoR

Зброяр
Думаете, что на Жевело, Соколе, картоне, войлоке и закрутке было больше 350м/с?
Думаю, что меньше. А о латуни с центробоем и говорить смысла нет.
Коли сипали "з горкою" то хто його зна що там було...
 

vasiliy_sk

Мисливець
По поводу скорости дроби...
Фото паспорта МЦ2112:


И как раньше люди охотились с такими патронами? Сейчас меньше 400м/с - все нос воротят )))
А ведь МЦ 2112 - довольно дальнобойное ружьё, причем эта его характеристика не вчера обнаружилась. Стрельба на дистанции 50-60+ метров - это нормальная рабочая дистанция. И энергии дробинам хватало, и зайцы с гусями не жаловались :)

Ну 50-60 это явный перебор. Стрелять по дичи и добыть дичь это разные вещи совершенно. Да, бывает такое что глазомер не сработал, выстрелил, но осознанно стрелять на 50 метров это ненормально. При условии попадания - будет подранок с 60-70% вероятностью наверное. Это свинство. Зачем дичь переводить. Много раз видел как сбивают над камышами и само собой не находят. Ну нафига стрелять спрашивается? Сам таким так же был когда то. Это проходит со временем, потом и ружье не поднимаешь. Ведь по честному, какой процент дичи при стрельбе дробью свыше 40 метров? я бы сказал наверное 30% всего лишь добывается на 40-45 метрах и 10% на 50+ метрах. Зачем стрелять тогда, зная что 5 из 10 уток по которым стрелял свыше 40 метров - подранки. Свинство да и только. Лично мною 90% дичи добыто до 35 метров. Дальше лотерея. Тут сбил утку и не нашел - обидно блин что в траве высокой не нашел. Думаешь - а зачем стрелял. А там с 90% вероятности подранок получается. Свинство.
И тут даже скоростные показатели дроби это второстепенное, важно сколько этих дробин в тушку прилетит. Хотя скорость так же важна, без вопросов. Так как упавший тряпкой крыжень это лучше чем подранок, но опять же высокая скорость это не панацея от всех болезней. Немного помогает, но это не означает что на 50 метров надо стрелять. Даже блин 35 метров взять - это высота 10 этажки. Это высоко уже , половина дичи стреляемой летит дальше. А что тогла говорить о 50-60 метрах. Это 20 этажей. Простите , но адекватный охотник и ружья поднимать НЕ будет.
 
Останнє редагування:

Trigal

Снайпер
осознанно стрелять на 50 метров это ненормально. При условии попадания - будет подранок с 60-70% вероятностью наверное.
Наверное? То есть Вы не уверены?
Но причем тут всё это? Если Вы сделали зайца подранком на 25 метрах и он уходит быстрее, чем Вы бегаете - Вы его отпустите или все-же попытаетесь добрать с 50-60м??
Речь идёт о начальной скорости и ТТХ комплекса ружьё-патрон.
А с этого ракурса мы имеем то, что качество осыпи на предельных дистанциях на низкой скорости лучше, чем на 400+
Речь идёт о ружьях с постоянными чоками, если что...))
 
У меня Крука нет. Я им не пользуюсь. Если есть - ничто не мешает Вам провести эксперимент. Крук пока еще доступен..
Мне и раньше ничто немишало, а скажите , в сосновую доску на 35 м сколко диаметров будет проникновение при скорости 350 м/с?
 
Зверху