П/а или двухстволка?

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
senya2011;53785 сказав(ла):
Да вот к примеру у друга старенький Зауер(состояние на 4+), у них очень много озёр и летом по перу по 40-50 патронов выстрелять не проблема, етим летом приехали к нему гости с па, росказывает - стрелять практически неумеют,"валят" очередями нецелясь, парни молодые это их ружья научатся пристреляются, так нет они дали ему пострелять и он теперь заразился па.Говорит легче Зауера, отдача минимальная а то что привык к своему и отлично пристрелял уже неважно. А ещё главным екзаменом после покупки есть выстрелить 5 раз подряд, ну всё же па, не однократно замечал у кого па всреднем на дич уходит 3 патрона,реже 2. В этом году на откритие по перу видел 2-х пожилых мужчин, так у них патрон - утка, иногда 2 но второй уже у мертвую.Хорошие ружья ничего против не имею,отлично подходит на копытных,правда бывают случаи что и клинет(порой вина самого охотника,пихает туда что непопадя) а горечи на такой охоте поболее чем на утку. С ув.
Мужики, еще раз напомню, что использование на охоте полуавтоматов с магазином более чем на два патрона - противозаконно. Карается штрафом, а при повторном нарушении в течение года со дня исполнения первого наказания или при добытой из такого незаконного оружия дичи - еще и конфискацией, а вместо штрафа - можно лишиться права охоты до трех лет.
И, Дима, иногда не всю жизнь везет...
 

Syava70

Мисливець
Daymon;53603 сказав(ла):
У меня за десять лет разрешение на оружие не разу ни кто не проверил !!!НЕ РАЗУ!!!
У меня за 20 лет охоты документы не проверили ни разу. Но это не значит, что у меня их не должно быть. Но вопрос не в этом. Вопрос в философском отношении к охоте. (В данном случае имею ввиду количество заряженных патронов).
Знаете, прочитав пламенные посты почитателей п\а, увидел себя в молодости. В своё время тоже мечтал о такой штуковине. Поэтому и отношусь сейчас спокойно к дифирамбам в пользу п\а. С возрастом у меня это прошло. Думаю и надеюсь, что с возрастом и в других горячих головах пройдут те же изменения к лучшему. Но есть ребята со слишком горячими головами (есть и вовсе безголовые). И речь как раз про них. Чем можно обуздать желание такого стрелка всадить все пять ( а иногда и восемь) патронов в белый свет, как в копеечку? Повторюсь, но выход один, вернее два:
1) ограничитель на магазин;
2) разрешить использовать п\а охотнику не менее с 10-летним стажем.
Я в этом сезоне добыл восемь зайцев, истратив на них десять патронов. На кой чёрт, извиняюсь, мне полуавтомат? Что может быть приятнее, если Вы уложили косого с первого-второго выстрела?! Да Вы сами себя будете больше уважать после этого. Были у меня, конечно, и промахи, но с кем не бывает. Только вот тут и кроется, на мой взгляд, философское отношение к охоте: раньше при промахе чертыхался, а теперь просто смеюсь. С возрастом становимся сентиментальнее. Или мудрее. С ув.
 

Daymon

Новачок
Яковлев В.А.;53853 сказав(ла):
... использование на охоте полуавтоматов с магазином более чем на два патрона - противозаконно. ...
Ну если позволите вопрос:
А как Вы проверяете магазин П/А на вместимость? Вы эксперт? я как владелец оружия не имею права передавать свое оружие посторонним лицам. Как максимум Вы можете осмотреть оружие в моих руках. Вы для меня, не смотря на то, что являетесь должностным лицом - посторонний.
В итоге правовой конфликт интересов.
А про законы... а Вас полностью устраивают законы в нашем гос-ве. я про законы не касающиеся охотников???
 

айболит

Мисливець
Daymon;53948 сказав(ла):
А про законы... а Вас полностью устраивают законы в нашем гос-ве. я про законы не касающиеся охотников???
Вы предлагаете не выполнять требования закона который Вас не устраивает?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Syava70;53861 сказав(ла):
Знаете, прочитав пламенные посты почитателей п\а, увидел себя в молодости. В своё время тоже мечтал о такой штуковине. Поэтому и отношусь сейчас спокойно к дифирамбам в пользу п\а. С возрастом у меня это прошло. Думаю и надеюсь, что с возрастом и в других горячих головах пройдут те же изменения к лучшему. Но есть ребята со слишком горячими головами (есть и вовсе безголовые). И речь как раз про них. Чем можно обуздать желание такого стрелка всадить все пять ( а иногда и восемь) патронов в белый свет, как в копеечку? Повторюсь, но выход один, вернее два:1) ограничитель на магазин;2) разрешить использовать п\а охотнику не менее с 10-летним стажем.Я в этом сезоне добыл восемь зайцев, истратив на них десять патронов. На кой чёрт, извиняюсь, мне полуавтомат? Что может быть приятнее, если Вы уложили косого с первого-второго выстрела?! Да Вы сами себя будете больше уважать после этого. Были у меня, конечно, и промахи, но с кем не бывает. Только вот тут и кроется, на мой взгляд, философское отношение к охоте: раньше при промахе чертыхался, а теперь просто смеюсь. С возрастом становимся сентиментальнее. Или мудрее.
У меня такое было. Давно продал.
Сява, ты во много тут прав, и с тобой можно согласиться. Но пот пункт "2" не катит. Во-первых, закон един для всех. Во-вторых, не все с возрастом становятся разумнее, а тем более - сентементальнее (как мы с тобой). Посему отбор по такому признаку мало бы что дал...
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Daymon;53948 сказав(ла):
Яковлев В.А. писал:
... использование на охоте полуавтоматов с магазином более чем на два патрона - противозаконно. ...

Ну если позволите вопрос:
А как Вы проверяете магазин П/А на вместимость? Вы эксперт? я как владелец оружия не имею права передавать свое оружие посторонним лицам. Как максимум Вы можете осмотреть оружие в моих руках. Вы для меня, не смотря на то, что являетесь должностным лицом - посторонний.
В итоге правовой конфликт интересов.
А про законы... а Вас полностью устраивают законы в нашем гос-ве. я про законы не касающиеся охотников???
И на такие вопросы отвечал, аж осточертело! Проверял просто, и для сего не надо было быть экспертом (блин, слова такие умные знаете!..) Просто просил разрядить ружье. Если из магазина вылезал третий патрон - составлял протокол. Если же в магазине было мало патронов, просил владельца зарядить. Если влезал в магазин третий патрон - составлял протокол. Насчет проверки. Я, когда был старшим госинспектором Украины по охране окружающей природной среды, имел право на изъятия оружия. Не показали бы вы его мне, я бы его у вас изъял как незаконное для охоты и передал бы, в конце концов, в экспертную организацию с просьбой дать заключение о вместимости магазина.
И что бы это вам дало, кроме того, что уж несколько недель вы бы ружье свое не видели. Это как минимум. А в некоторых случаях могло бы закончиться его конфискацией!
Если вы чего не знаете, то лучше не говорите! Тут на понт взять можно не всех...
Вон, лучше Доброго доктора послушайте, он вам плохого не пожелает! Доктор!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Как мне это надоело: не имеете право! Законы почитайте, а потом незнающим мозг пудрите!
Лучше бы изучили свои обязанности!
 

SaniyOK

Мисливець
Первое ружье ТОЗ34Р отличный баланс проохотился 4 года дичи с него убил много. (покупалось не новым) исполнение экспортное поломок было куча, лично все исправил, продал - перекрестился. С 2000г МЦ 2112, с 2003г. ИЖ39Е. Пользуюсь обоими. МЦ подводило неоднократно при чем стреляю патронами только своего заряда. Двухстволка более надежна, схотя иногда было не хватало третьего выстрела, для разных причин (убить третьего гуся, не упустить зайца, не упустить подранка). По поводу законодательного ограничения магазина - бред. Давайте тогда запретим продажу всех полуавтоматов, в том числе импортных и просверлим стволы в своих пятизарядках.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А не легче поставить заглушку в магазин? если кому-то хочется носить такую тяжесть из-за одного лишнего патрона...
Короче, напоминаю: Украина в своем стремлении попасть в Эвропу подписала Бернскую конвенцию и, думаю, свою подпись не дезавуирует...
 

Syava70

Мисливець
Яковлев В.А.;53998 сказав(ла):
Сява, ты во много тут прав, и с тобой можно согласиться. Но пот пункт "2" не катит.
Может и так.Прошу не воспринимать мою писанину как догму.Просто мысли вслух.(Судим то по себе.)
 

Daymon

Новачок
айболит;53979 сказав(ла):
... Вы предлагаете не выполнять требования закона который Вас не устраивает?
Абсолютно нет! Я веду к тому, что не надо устраивать цирк из-за идиотски принятых законов которые ни на что не влияют, кроме лишнего повода всяких бесполезных органов доколебаться к простому охотнику.
Я с удовольствием посмотрел бы на Вас господин Яковлев, как бы Вы попытались поверить хотя бы что либо у некоторых Госс-мужей не самого высокого ранга. Ведь ЗАКОН для всех один.
К слову я в свой Fabarm заряжаю полный магазин, и не потому что валю как с пулемета (на дичь один, редко два выстрела), просто мне так удобно.
И еще вопрос?: Вы перед осмотром составляете протокол?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Daymon;54037 сказав(ла):
Я с удовольствием посмотрел бы на Вас господин Яковлев, как бы Вы попытались поверить хотя бы что либо у некоторых Госс-мужей не самого высокого ранга. Ведь ЗАКОН для всех один.
Хватит пи...! Ловил и составлял протоколы и на ментов в больших чинах из ЦА МВД, и сотрудников и генералов СБУ, и покойный Кравченко меня знал, и рыбинспекторов ловил, и... До сих пор живой и на свободе.
Да нафига оно вам надо?!. Это с вашей концепцией не стыкуется! У вас все инспектора должны быть коррупционеры, взяточники и бравконьеры. А я бросил любимую охоту из-за беготни за такими как вы любителями называть закон, вам не нравящийся, говном.
Жаль, что я уже не госинспектор, а УООР лишили возможности протоколы составлять. С удовльствием бы съездил в Крым и показал, как протоколы составлял и до осмотра или после.
ПыСы. Согласен только с одним: из-за безделья многих имеющих права вот такие разговоры и возникают
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Уважаемый Яковлев В.А ну несердитесь на них, грех в п\а носить 2 патрона, вот они и нарушают НАШИ законы. Пока вы на форуме ответьте пожалуйста какие права сейчас у милиции могут без мого ведома если меня нет дома проверять сейф и боеприпасы, или например при переходе дороги будучи на охоте без егерьей любой на то причины останавливать и проверять документы. Спасибо. С ув.
 

айболит

Мисливець
Я не В.А.,но на первый вопрос попробую ответить.Если Вас дома нет,то проверяющий может только посмотреть на сейф,а вот если кто то из домашних даст ключи ему от сейфа-может быть протокол.Если не прав поправьте.


Ушли от темы!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, на первый пункт ответил Добрый доктор.
А по второму - вопрос скорее к самим ментам, Валера Змееносец с их законодательством лучше знаком, появится - добавит.
Но сразу скажу, что милиция имеет право составлять протоколы об админправонарушениях по статье 85 части 1, посему проверить документы на право охоты (в том числе разрешение на оружие) право имеет законное.
 
Зверху