П/а или двухстволка?

Сыч.

Слідопит
Давайте начнём спор. В добром понимании этого слова. Что всё таки выбрать? Скажу сразу, лично я считаю, что иметь оба варианта просто необходимо. Но я уверен, что на нашем форуме, да и вообще найдётся много охотников, которые думают иначе и я не в коем случае не хочу сказать, что они не правы. Давайте выскажем свои мнения, опыт и мысли по поводу этого вопроса. Думаю, что эта тема поможет опредилиться начинающим охотникам, да и старикам даст пищу для размышления.
 

mimino1124

Новачок
Согласен что оба варианта, но сейчас согласно закону для охоты не особо актуально п/а, т.к. должно быть не более 2 патронов в магазине. Как правило на охоте в основном предоставляется 1 - макс. 2 выстрела. Но все таки хочется что-то новое вместо классики.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Як на мене то полуавтомат дуже зручний на полюванні на пернату дич, а двухстволка це лісова рушниця ти більше як сказав Mimino1124 на полуванні більше 2-х прицільних пострілів не зробиш. Але бувають різні ситуації. Тож я віддаю перевагу двухстволці.
 

Сыч.

Слідопит
mimino1124;1997 сказав(ла):
согласно закону для охоты не особо актуально п/а, т.к. должно быть не более 2 патронов
Давайте говорить реально и не смешить друг друга. Это по поводу цитаты. Дальше. 3-й выстрел, в большинстве своём, действительно выстрел вне куда. Но если взять гусей. Налёт, штук эдак в 100-150 и метров на 30-40. В этой ситуации и 3-й, и 5-й выстрел нужен. На утку же, к примеру, действительно 3-й, а тем более 5-й выстрел бесполезен. ИМХО.
 

$voron

Мисливець
у меня сейчас два ствола но я любитель ходовой охоты на утку лажу по комышам хотя и рескованное занятие из-за гонщиков на лодках, как иногда нехватает этого третьего патрона! поэтому и решил взять МР-153.А осенью когда северка идёт стаями два выстрела пока перезарядил жди дальше
 

Сыч.

Слідопит
$voron;2020 сказав(ла):
.А осенью когда северка идёт стаями два выстрела пока перезарядил жди дальше
Вот. Правильно. На перелёт северки п/а просто необходим. Ну а на гуся... тут старые охотники должны меня поддержать: П/А НЕЗАМЕНИМ.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
В моем арсенале все оружие имеет свое назначение, свою охоту и даже сезон!Если разговор идет о п/а и двустволке,то скажу,что полуавтомат незаменим на охотах по перу и гуся!По перу он уже тем считается первоклассным,что при отстреле 2 патронов у вас есть возможность молниеносно,без перезарядки и переломки,при небольшой координации цели вести огонь по следуещей цели и в том же порядке,и так трижды.Поверьте,это недаст никакое другое оружие!Двустволка (вертикалка и горизонталка,тройник) у меня чисто полевые,лесовые,загонные,облавные охоты.И трижды правы те,у кого в арсенале есть такие ружья и которые они используют поотдельности.Мое мнение такое-универсального орижия нет!
 

rumax

Мисливець
Однозначно двухстволка. Как правильно заметили некоторые пред идущие коллеги, третий выстрел на 99,9% обычно в белый свет.Закон соблюдается, это два. Срочная перезарядка на другой вид патрона, это три. Я думаю все согласятся , что любой лишний звук на охоте это наш враг, это я про разницу между перезарядкой п/а и двудулки, это четыре. Затраты энергии на затвор, это пять. Расход патронов, это шесть.
Это мое мнение.
 

Сыч.

Слідопит
Арго;2034 сказав(ла):
у вас есть возможность молниеносно,без перезарядки и переломки,при небольшой координации цели вести огонь по следуещей цели
rumax, это альтернатива на Ваш пост. Естественно ИМХО.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
rumax;2143 сказав(ла):
Закон соблюдается, это два
И в п/а,если соблюдать букву закона и не вынимать ограничительную вставку магазина все будет топ,но некоторые удержаться немогут от соблазна и для таких двуствол наилучшее лекарство!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Но тогда все вопросы отпадают сами собой.Это я к тому,что вовсех частных охотхозяйствах,во всяком случае у нас, наличие такого ограничителя обязательно и обусловлено перед приобретением лицензий на право отстрела дичи и проверяется перед началом охоты!
 

Сыч.

Слідопит
Мммм-да. Я вообще не много о другой стороне этого вопроса... Ладно, проехали.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Другую сторону я понял,но мы исходим со стороны охоты законопослушных граждан!
 

rumax

Мисливець
Арго;2164 сказав(ла):
rumax писал:
Закон соблюдается, это два
И в п/а,если соблюдать букву закона и не вынимать ограничительную вставку магазина все будет топ,но некоторые удержаться немогут от соблазна и для таких двуствол наилучшее лекарство!
Ну если не вынимать вставку, то смысл п/а совсем теряется. ))))
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Арго;2164 сказав(ла):
rumax писал:
Закон соблюдается, это два
И в п/а,если соблюдать букву закона и не вынимать ограничительную вставку магазина все будет топ,но некоторые удержаться немогут от соблазна и для таких двуствол наилучшее лекарство!
Ну почему! Приобретите ПОМПУ,ничего вставлять в магазин не нудно,скорострельность лучше чем у двухстволки,цены ниже чем на п\а,сменные д\с-универсальное использование на охотах от бекаса,до охот на кабана! Резкость боя сильнее чем у п\а(из за отсутствия газоотвода),ствол один-простая чистка, так что сейчас можно выбирать на любой вкус!
 

rumax

Мисливець
Сыч.;2156 сказав(ла):
Арго писал:
у вас есть возможность молниеносно,без перезарядки и переломки,при небольшой координации цели вести огонь по следуещей цели
rumax, это альтернатива на Ваш пост. Естественно ИМХО.
Еще раз повторю: это мое личное мнение. Оно складывалось годами из личного опыта.
Да, еще спросить хотел: ИМХО это что значит? Тут я значительно меньше продвинутый чем в оружии. )))
 
Зверху