Охота на фазана.

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
ИМХО, охотник который не ест то, что добыл - киллекр не более. Даже не стендовик.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Сам не знаю - может к бабке сходить?
:D Лучше к девке, так хоть какая польза будет :D Бабка точно уже не поможет

Я до появления у меня дратхаара, из дикой птицы кушал только утку и фазана, хотя в принципе и куропатки и перепела, и даже кулички иногда бывали моими трофеями. Но вот когда стал легашатником, то как-то вроде стыдно стало - что ж я за легашатник, что пес старается, птицу истребляю, а трофеи не использую полноценно? Стал пробовать. Втянулся :D Реально вкусно! :)
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
ИМХО, охотник который не ест то, что добыл - киллекр не более. Даже не стендовик.
Хм, оригинально... А как же быть несчастным адептам "большой африканской пятерки"? Даже с моей буйной фантазией представить льва и леопарда в качестве гастрономического трофея весьма затруднительно.
Ах, да... Тут у меня уже за эту весну из-под пневмы собралось больше сотни всякой бегающей и летающей нечисти. Советуете приобрести автоклав?
Впрочем, обещаю расти над собой...
 
Останнє редагування:

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
:D Эко, Саша, вас понесло! Я насчет львов и леопардов. Я тоже лисиц не люблю, пахнут они мне дурно, даже когда в шкуре :D Потому и не пробую готовить. :D

По поводу того, что дичь вами если и не употребляется самолично в пищу, а отдается менее избалованным, то никто и не сомневается в этом. :) Тут вопрос в другом - как вас в нашу "секту" охотников-мясоедов обернуть? :D
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Время смутное, а у многих - еще и безденежное :) Собраться бы на хороший фест с реальной охотой, там можно было бы попробовать вас и "раскодировать" :D
 

Гусар

Слідопит
Пишу что-бы не обидеть коллег. Во первых отстрелочнаялицензия на фазана продается без указания особи (самец, самка). И к отстрелу разрешено и то и это (с разрешения руководителя охоты). Во вторых. Сам несколько лет держал в вольерах и разводил фазанов. И надо знать, что целесообразно держать самок до 3-х лет. С большим возрастом количество яиц в кладке уменьшается. В третьих. Старых самок по немногу отстреливаем (оно сразу видно взлетела старая курица или молодая), поскольку у нас в угодьях фазана очень много и мы периодически регулируем его численность. Я сам являюсь председателем охотколлектива, и поверьте мне, я как никто заинтересован в разведении и приумножении фазана. Поэтому у нашего коллектива самые лучьшые угодья по фазану в городе. И очень много народу едет поохотиться на фазана именно к нам. И не надо писать здесь непонятные посты, если кто не разбирается, что такое фазан, и в его воспоизводстве.
 
Останнє редагування:

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
...оно сразу видно взлетела старая курица или молодая...
:D
Иногда смотрю фильмы про охоту, в Англии или во Франции, и прочее. Так вот там в начале распорядитель охоты говорит - "...бла-бла-бла, к отстреу разрешены... самцы косули в возрасте до 3-х лет...бла-бла-бла..." И к каждому охотнику приставлен егерь, который четко сообщает когда выскочит козлик - "шут" или "донт шут" ("стреляй" или "не стреляй").
Ничего личного, просто фраза навеяла.
Многие охотники фазана не видели в живую, а еще и уметь определять возраст самки за те 2-3 секунды... :) Нужен человек рядом, который "шут" или "донт шут" :) По-моему проще: если самка - то "донт шут" :D Либо же тогда:
... И к отстрелу разрешено и то и это (с разрешения руководителя охоты). ..
 

Гусар

Слідопит
Каждый год выпускаем много молодняка. Поэтому в некоторых участках угодий отстреливаем только петухов, а в некоторых и курей. Свои охотники уже знают и различают фазанок. А вот с приезжими конечно проблема в этом вопросе. Поэтому бывают разные случаи. Есть и такие, что фазанку от петуха отличить не в состоянии (особенно из разряда на джипах). Написал от как оно есть. Так, что просьба мордой в грязь не тыкать.
 

Dima

ветеран форуму
надійна команда
Свои охотники уже знают и различают фазанок. А вот с приезжими конечно проблема в этом вопросе. Поэтому бывают разные случаи. Есть и такие, что фазанку от петуха отличить не в состоянии (особенно из разряда на джипах). Написал от как оно есть. Так, что просьба мордой в грязь не тыкать.
точняк, кто охотится старушку различает...
 

Серг-Кл

Слідопит
Не различают курицу с петухом?? Это желание взять трофей, но ни как не куриная слепота. Смысла бить старую курицу нет. Как то собака подобрала чьего то подранка - старушку, так она ее потом и ела. Приеду посмотрю на свои отстрелочные, могу ошибаться, но с большей степенью вероятности там прописано, что отстрел самок запрещен! Даже если такая возможность есть, в чем я извините сомневаюсь, если они не были вырощены под отстрел, это не имеет логики. В первую охоту на фазана взял курицу, так как в глаза не видел что за чудо зверь) от старших товарищей получил люлей и обещание больше с собой не брать... Потом еще в магаз бегал, микстуру для глаз покупал)) с тех пор с гендерными различиями все ок))
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
По Херсонскому ГорУООР открытие 1.10. Вчерась проехались с папой по нашим "эльдорадо" - выводков много, но много и поршков. Не всегда можно отличить петушка от курочки. В общем, приняли решение отсрочить открытие минимум на неделю, а то и две. Обидно, досадно... Всю неразделенную и безответную любовь выплесну на "северную"...
 

kulida-78

Мисливець
По Херсонскому ГорУООР открытие 1.10. Вчерась проехались с папой по нашим "эльдорадо" - выводков много, но много и поршков. Не всегда можно отличить петушка от курочки. В общем, приняли решение отсрочить открытие минимум на неделю, а то и две. Обидно, досадно... Всю неразделенную и безответную любовь выплесну на "северную"...
мы тоже решили до Покровы охоту отложить
 

Dima

ветеран форуму
надійна команда
Вчера открылись. Фазана немного в привычных местах. Много некошеного и подсолнечника и кукурузы. Но парочка второгодников добыта.
Подняли с собачкой 9 курей совсем молодых одну старую и двух молодых петушков, ессно все были провожены взглядом...Всем Удачи.
IMG_0601.JPG
 

okhorly

Слідопит
Хм, оригинально... А как же быть несчастным адептам "большой африканской пятерки"? Даже с моей буйной фантазией представить льва и леопарда в качестве гастрономического трофея весьма затруднительно.
Ах, да... Тут у меня уже за эту весну из-под пневмы собралось больше сотни всякой бегающей и летающей нечисти. Советуете приобрести автоклав?
Впрочем, обещаю расти над собой...
Там другая философия немного. Знаю охотника, собравшего пятерку. Он наших бед и чаяний точно не поймет:). Но по жизни вполне себе нормальный, в общении приятный.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
"КАК МЫ ОТКРЫВАЛИСЬ" ИЛИ КАК РАЗ ТОТ СЛУЧАЙ, КОГДА КОЛИЧЕСТВОМ БУКВ ПЫТАЮТСЯ КОМПЕНСИРОВАТЬ СКУДОСТЬ ПРОИЗОШЕДШИХ СОБЫТИЙ...
Долго решал для себя дилему "Открываться - не открываться..." ввиду большого количества молодняка. Отсрочили на две недели, был соблазн и больше, но... Особенности новой работы и должности таковы, что в Украине провожу очень мало времени, да и вообще в воздухе пребываю чаще, чем на земле. Короче, решились с братом и папой сегодня "разговеться". В 9:30 у родителя, быстрые сборы, в багажнике повизгивает и бренчит колокольчиком Арго, через 3 минуты в угодьях. И нам предстает ужасная картина - массив одичавшего виноградника, который радовал нас в прошлом сезоне красивыми и запоминающимися охотами, превратился в огромную гарь. На душе тяжело. Нелюди... Даже фотографировать не стал. Настроение на "0", подумываем, а не вернуться ли - на даче работа найдется. Решаемся наведаться в наше "Эльдорадо" с оговоркой - молодняк не трогать.
Первая сработка Аргоши - курица, песик так истосковался по своей любимой фазаньей охоте, что даже фазаниху страгивает и провожает с истерическим "а-я-я-я-й!". Обычно он такого себе не позволяет - облаивает только петуха, привык, что курица нам безинтересна. Следующий подъем - еще одна курица, за ней и третья. Берем следующую полосу камыша, песик заюлил с повизгиванием. Ясно - ОН! По кренделям собачки понимаем, что не молодой нас дурачит, скорее - профессор. Ягдтерьерчик тралит сухую траву, которая полностью срывает его, только кильватерная волна показывает его место да переливы бубенчика. Закрутился вокруг увешанной ягодами "маслины" (ботанический таксон Лох узколистный не всеми приемлем фонетически), которая опустила нижние ветви до земли и образовала такой себе шатер, к тому же и обвитый ежевикой. От азарта собачка делает "свечи" и тычется мордочкой в заросли. "Ав-ав, тут он!" Сережа снимает 20-ку с предохранителя, подходит ближе, я даю ему возможность отстреляться, отхожу метров на 30 дальше. Арго с одной стороны "шатра", Сергей - напротив. Ясно, что взлетать будет от собачки на брата. "Дай!" Аргоша "засверливается" в заросли, из которых "дельфинчиком" стартует матерущий петух и МОЛЧА, без фирменного крика, мазнув хвостом по собачьей спине летит в абсолютно противоположном от предполагаемого направлении. У собаки истерика, брат пытается обежать дерево. Куда там! Птица ловит ветер, летит между мной и братом на канал по траверзе. Дабы хоть немного срезать расстояние, взбегаю на откос канала, за которым скрылся петух. Вот он. Какой здоровущий. Глазомер вступает в единоборство со здравым смыслом. 35, вскидываюсь, упреждение. Уже 40. Бесполезным салютом раздается "чак" 7-ки из цилиндра... Мда, обидно. Ну, на то он и матерый...
Бредем дальше, заходим в посадку. Аргоша красиво "срабатывает" старую курицу. Лети ты на... Группа начинающих желтеть акаций, слышу громкое хлопанье крыльев, собачка молчит. Неужели валюшень? Наш ягдтерьер их за дичь не считает, не привили ему. Если добываем, смотрит на нас с иронией и сарказмом. Из гущи веток метров в 30 вываливается вяхирище. Одиночка. Почему? Вскидываюсь, БИОС считает параметры цели. Даже не перебрасываю селектор на "0,5". "Хайспидер" на Д-20 срабатывает вполне предсказуемо: вынос, щелчок, облако перьев. Голубь в пике втыкается в засеянное и прикатанное поле, подпрыгивает от удара на пол-метра над землей и затихает. Из посадки трусцой выбегает Арго, обнюхивает птицу, презрительно чихает... Охотнички... Вы за чем вообще пришли? Еще бы грибы собирать начали...


Дальше - луговина с блюдцами воды, куртинками осоки, кустами дикого винограда. Много лежек и порхалищ. Начинают подниматься молодые фазанята. Что характерно: сам размером с куропатку, цвета еще не набрал, хвоста нет, а взлетает уже с "руганью". Смешно. 5-й, 8-й, 10-й... Понятно, рано, по домам...
Идем к машине, Сергей с папой немного в стороне, я с Аргошей рядом. Начинает юлить, поскуливать. Поросли молодой акации, пес с одной ее стороны, я напротив. "Гав, гав!" Ясно, опять молодой петушок. Наблюдаю с интересом. Из зарослей в моем направлении идет волна травы, песик лает в стороне. Ясно, драпает пешком. Жду. Вот он, вроде не совсем птенец. Ясно вижу белый ошейник на красном пере. Значит, вылинял. Бежит на меня. Решаюсь. В 25 м взмахиваю снизу-вверх ружьем. Стоп! Стартуем. Затянул свечу. Красная бусина "Беттинсоли" обгоняет золотисто-красную ракету, ружье приятно толкает в плечо. Фазанчик валится в листву, слышу как он скатывается по веткам и стучит о землю. Треск крыльев в агонии, приближающийся звон колокольчика и вот слышно, как песик с довольным урчанием сжал тушку в пасти. Выносит. Ну, спасибо...



В общем, формально открылись. Удовольствия не много, перспективы неоднозначные. На следующие выходные, если дома, махнем в гости - там вроде как по-боле матерых наблюдается.
Засимъ, адью...
 
Останнє редагування:
Зверху