Охота на фазана.

roz_koms

Слідопит
"КАК МЫ ОТКРЫВАЛИСЬ" ИЛИ КАК РАЗ ТОТ СЛУЧАЙ, КОГДА КОЛИЧЕСТВОМ БУКВ ПЫТАЮТСЯ КОМПЕНСИРОВАТЬ СКУДОСТЬ ПРОИЗОШЕДШИХ СОБЫТИЙ...
Долго решал для себя дилему "Открываться - не открываться..." ввиду большого количества молодняка. Отсрочили на две недели, был соблазн и больше, но... Особенности новой работы и должности таковы, что в Украине провожу очень мало времени, да и вообще в воздухе пребываю чаще, чем на земле. Короче, решились с братом и папой сегодня "разговеться". В 9:30 у родителя, быстрые сборы, в багажнике повизгивает и бренчит колокольчиком Арго, через 3 минуты в угодьях. И нам предстает ужасная картина - массив одичавшего виноградника, который радовал нас в прошлом сезоне красивыми и запоминающимися охотами, превратился в огромную гарь. На душе тяжело. Нелюди... Даже фотографировать не стал. Настроение на "0", подумываем, а не вернуться ли - на даче работа найдется. Решаемся наведаться в наше "Эльдорадо" с оговоркой - молодняк не трогать.
Первая сработка Аргоши - курица, песик так истосковался по своей любимой фазаньей охоте, что даже фазаниху страгивает и провожает с истерическим "а-я-я-я-й!". Обычно он такого себе не позволяет - облаивает только петуха, привык, что курица нам безинтересна. Следующий подъем - еще одна курица, за ней и третья. Берем следующую полосу камыша, песик заюлил с повизгиванием. Ясно - ОН! По кренделям собачки понимаем, что не молодой нас дурачит, скорее - профессор. Ягдтерьерчик тралит сухую траву, которая полностью срывает его, только кильватерная волна показывает его место да переливы бубенчиеа. Закрутился вокруг увешанной ягодами "маслины" (ботанический таксон Лох узколистный не всеми приемлем фонетически), которая опустила нижние ветви до земли и образовала такой себе шатер, к тому же и обвитый ежевикой. От азарта собачка делает "свечи" и тычется мордочкой в заросли. "Ав-ав, тут он!" Сережа снимает 20-ку с предохранителя, подходит ближе, я даю ему возможность отстреляться, отхожу метров на 30 дальше. Арго с одной стороны "шатра", Сергей - напротив. Ясно, что взлетать будет от собачки на брата. "Дай!" Аргоша "засверливается" в заросли, из которых "дельфинчиком" стартует матерущий петух и МОЛЧА, без фирменного крика, мазнув хвостом по собачьей спине летит в абсолютно противоположном от предполагаемого направлении. У собаки истерика, брат пытается оббежать дерево. Куда там! Птица ловит ветер, летит между мной и братом на канал по траверзе. Дабы хоть немного срезать расстояние, взбегаю на откос канала, за которым скрылся петух. Вот он. Какой здоровущий. Глазомер вступает в единоборство со здравым смыслом. 35, вскидываюсь, упреждение. Уже 40. Бесполезным салютом раздается "чак" 7-ки из цилиндра... Мда, обидно. Ну, на то он и матерый...
Бредем дальше, заходим в посадку. Аргоша красиво "срабатывает" старую курицу. Лети ты на... Группа начинающих желтеть акаций, слышу громкое хлопанье крыльев, собачка молчит. Неужели валюшень? Наш ягдтерьер их за дичь не считает, не привили ему. Если добываем, смотрит на нас с иронией и сарказмом. Из гущи веток метров в 30 вываливается вяхирище. Одиночка. Почему? Вскидываюсь, БИОС считает параметры цели. Даже не перебрасываю селектор на "0,5". "Хайспидер" на Д-20 срабатывает вполне предсказуемо: вынос, щелчок, облако перьев. Голубь в пике втыкается в засеянное и прикатанное поле, подпрыгивает от удара на пол-метра над землей и затихает. Из посадки трусцой выбегает Арго, обнюхивает птицу, презрительно чихает... Охотнички... Вы за чем вообще пришли? Еще бы грибы собирать начали...


Дальше - луговина с блюдцами воды, куртинками осоки, кустами дикого винограда. Много лежек и порхалищ. Начинают подниматься молодые фазанята. Что характерно: сам размером с куропатку, цвета еще не набрал, хвоста нет, а взлетает уже с "руганью". Смешно. 5-й, 8-й, 10-й... Понятно, рано, по домам...
Идем к машине, Сергей с папой немного в стороне, я с Аргошей рядом. Начинает юлить, поскуливать. Поросли молодой акации, пес с одной ее стороны, я напротив. "Гав, гав!" Ясно, опять молодой петушок. Наблюдаю с интересом. Из зарослей в моем направлении идет волна травы, песик лает в стороне. Ясно, драпает пешком. Жду. Вот он, вроде не совсем птенец. Ясно вижу белый ошейник на красном пере. Значит, вылинял. Бежит на меня. Решаюсь. В 25 м взмахиваю снизу-вверх ружьем. Стоп! Стартуем. Затянул свечу. Красная бусина "Беттинсоли" обгоняет золотисто-красную ракету, ружье приятно толкает в плечо. Фазанчик валится в листву, слышу как он скатывается по веткам и стучит о землю. Треск крыльев в агонии, приближающийся звон колокольчика и вот слышно, как песик с довольным урчанием сжал тушку в пасти. Выносит. Ну, спасибо...



В общем, формально открылись. Удовольствия не много, перспективы неоднозначные. На следующие выходные, если дома, махнем в гости - там вроде как по-боле матерых наблюдается.
Засимъ, адью...
Честно признаться, я скучал по Вашим отчетам. С полем!
 

SL_UA

Мисливець
У кого был ягд тот поймет.
Усадить ягда возле того что он принес это проблемма.
Если и усадил, у него в глазах:
- Отдай, это же "Я" принес.
- И это МОЕ.

С полем Вас.
 

Ингул

Мисливець
Сегодня попросили чтобы помог собаками хорошим людям на охоте по фазану. Егерь на инструктаже дословно" пиднимаеця без крику -куриця, не стрилять". На мое замечание, что "это не всегда так", был взглядом опущен ниже плинтуса и поставлен на свое место)))). Фазана по балкам и бурьянам еще мало, много полей неубранных, есть что головки подсолнуха наполовину уже высыпались на землю, а поле стоит нескошенным. Но с десяток петухов подняли, с них "с голосом" пару штук. В итоге некоторые даже по фазану не добыли. Егерь же вечером мне тет-а-тет сказал, что если всем давать различать поднимаемую птицу по внешнему виду под отстрел, то "накуй вси стають слипими дальтониками"))))) Я ему сказал, что они также могут стать глухими, или с звуковыми галлюцинациями например, просто по людям смотреть нужно.
Одна курица выбежала из под собак в терновнике мне под ноги, была реальная мысль накрыть ее плащем, но вспомнил как пацаном из под курца ловил перепелов кепкой, и один мне чуть глаза не выбил)))) Курицу по "барски" отогнал сапогом, с выражением морды-лица типа "у нас этого гуталина..."))))
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
И собакен с историей на лбу
У нас самый некровожадный и неагрессивный ягдтерьер из мне известных. На лису не притравливали, в угодьях контакта с ней не допускаем. Шрамы не боевые, а бытового происхождения. Долго рассказывать...
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Сережа с Арго переиграли-таки того "профессора"... Я не смог поучаствовать.
image-0-02-05-09e1effc0c8bdb7dca55cfbeeac30aa282811eeda8c3f40a42fa49017d46677f-V.jpg
 

cagor

Слідопит
Один петух а какие разные истории, первая интересная, а вторая...нет его.
 

Leodr

Снайпер
Всем доброго времени суток, сегодня вышли коллективом по фазану. Мой результат.
P71015-153923.jpg
Петуха мало, он неохотно взлетал, в основном пешком. Но собачки сделали свое дело. Очень много куриц но это табу. Также порадовала природа и её жители.
P71015-102417.jpg
P71015-102047.jpg
 

Виталий 2.

Слідопит
Мы тоже сегодня профессора загоняли. С утра было солнышко и тепло, но к десяти часам поднялся сильный ветер и сильно похолодало, и в связи с тем что уже неделю температурю решили закончить. Но все равно успели насладится красотой настоящей, золотой осени.
 

Вкладення

Виталий 2.

Слідопит
В субботу топтанули любимую балочку на предмет пети, погода прелесть, тепло, дул легкий ветерок, собаки камыш перевернули вдоль и поперек, но не тут то было до десяти часов ни одного выстрела. Собрались, перекусили, почесали затылки и решили взять близлежащую толоку на которой стреляли перепела, заходим и вот они господа хорошие. К двенадцати часам закрыли все лицензии.
Сегодня погода проверяла нас на не промокаемость, целый день мряка и дождь, дождь, дождь. Сунулись сразу в траву, десять минут по пояс мокрые, давай пробовать камыш, весь фазан забитый в середину, не подымается, бежит , в сапогах по щиколотки воды. В общем к одиннадцати часам, промокшие до нитки и убитые в хлам, решили закончить, но норму свою все таки взяли.
 

Вкладення

Зверху