Охота на пушного: сезон 2017/2018

vanhant

ветеран форуму
надійна команда
Где ты видел след волка или другого животного с двумя в пальцами с левой стороны , мое мнение там был не одиночный след
 

Гобой

Снайпер
Где ты видел след волка или другого животного с двумя в пальцами с левой стороны , мое мнение там был не одиночный след
Я, тоже на это обратил внимание. Но подумал что это качество фото, искажает. Значит не показалось.
В пятипалых ублюдков, не верю.:)
 

vanhant

ветеран форуму
надійна команда
Я, тоже на это обратил внимание. Но подумал что это качество фото, искажает. Значит не показалось.
В пятипалых ублюдков, не верю.:)
Можно сказать так ..... левоконечныйхерегознаеткто ну типа чупокабра
 

Гобой

Снайпер
Такой отпечаток может быть в двух вариантах.
Первый он стает в след от передней лапы, задней.
И второй как Вы говорите, прошла стая.
P_20180122_221309.jpg
P_20180122_221301.jpg
P_20180122_221321.jpg
 

Mechanik

Снайпер
Вітаю Вас Шановні Мисливці
Слово про зайців.
Ну що мої дорогі ЗАЙЧИКИ полювання на хутрового звіра в Тернопільській обл. - завершено.
За весь сезон 11 виходів, я відняв у Вас тільки одного Вашого родича. За що - каюсь, але це була чесна гра між нами.
Але саме головне, що ми з Вами дограли цей матч до кінця. Я Вам Щиро Дякую за таку гру, де Ви все ж таки - ПЕРЕМОЖЦІ.
Живіть і плодіться, та прикрашайте нашу природу, Вашою присутністю.
А тепер, про недільне моє полювання.
Ранком неділі, взявши свого собачку на поводок, ми подались на полювання. Собака мене тягнув, що тягач на шассі КРАЗ-а
Куди ти летиш, не спіши, встигнеш ще набігатись, я все йому дорогою повторював. Але це все було марно...
Ранком в 7.45 ми були з собачкою вже на угіддях. Тиша навкруги, і все живе поховалось від людей.
Знімаю поводка, збираю рушницю, і йдем вперед.
Собачка погнався полем, опустивши свою голову, та внюхуючись в сліди на снігові.
Нічні жирові сліди зайчика на полі, були цілою наукою для собачки. Собака подав свій перший голос, і почав шукати вихідні сліди, бігаючи вперед - взад, озиминою.
Все, собачка погнала через озимину на поле з ріллею, і я чекав моменту коли підніметься зайчик.
І від його голосу як кажуть "взахлёб", зайчику знову завадили відпочивати.
Зайчик зірвався, і красень, на всіх парах, біг в напрямку лісу. Оце швидкість, наче землі не торкається. Сила силенна.
Ну що ж, нехай побігають тепер обоє, та їхньому змаганню "дожени мене" я заважати не став.
І я вирішив підійти ближче до льожки, з метою її сфотографувати.
Знявши рюкзак із за плечей, я дістав фотік, та поклав зброю на рюкзак.
Кадр один, другий, льожка ще тепла, і я бачу іншу картину. От він материнський інстикт.
Зліва від мене, в п`яти - семи метрів , зривається ще один заяць, який тримався до останнього і мене підпустив.
Мої руки не торкнулись рушниці, я був в піднесенному настрої, що це всеж таки...заяча мама. А це зайченята і молоді зайці.
Та я впевнений, що все ж таки, так підпустити і триматись як правило належить - самицям.
Далі я подавсь до лісу, та собачка добряче наганявшись за зайчиком, мене зустріла з пустими очима - зайчик втік.
Ну й добре, і ми до кінця нашого з ним полювання недільного дня, підняли ще два зайчика.
Але обидва зайчика, також отримали путівку в життя в такий день ЗАКРИТТЯ ПОЛЮВАННЯ
День добігав до кінця, та ми повертались додому втомленими та кожен із нас йшов із своїми думками.
Я на мить зупинився, повернувшись до полів, та знявши спортивну шапку, я перехрестився до неба, попросивши у Бога простити нас грішних, за наші гріхи, вільні та невільні, та дожити нам всім до дня ВІДКРИТТЯ ПОЛЮВАННЯ в цьому році.
Бережи нас всіх та нашу Україну.

IMG_3310.JPG


IMG_3330.JPG


IMG_3328.JPG


IMG_3332.JPG


IMG_3333.JPG
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Где ты видел след волка или другого животного с двумя в пальцами с левой стороны , мое мнение там был не одиночный след
Такой отпечаток может быть в двух вариантах.
Первый он стает в след от передней лапы, задней.
И второй как Вы говорите, прошла стая.
Переглянути вкладення 340302 Переглянути вкладення 340303 Переглянути вкладення 340304
Спасибо всем за мнения и обсуждения! Значит я тоже не ошибся в своих предположениях. Кстати, Формозова тоже люблю просматривать: у меня есть и такое издание и более раннее, еще в твердом переплете.
Так что был это, все-таки, волк! Или волки. Кстати, долго след вился по свежему лисьему нарыску ( эх, надо было сфотографировать, для масштаба оба одновременно!). Видно кума тоже навещала село в поисках поживы, а волк, по ее свежему следу- за ней. Читал, что и лисятиной он не брезгует, с голодухи...
А факт остается фактом- волк заходил в населенный пункт: без страха перед человеком! Только что позвонил в село, насчет новостей: пока, вроде бы все тихо и спокойно: и Слава Богу! А то насмотрелась уже вся Украина о бешеных зверях этой зимой по новостям!
П.С. А без картечи я на пушного никогда не хожу-и всем советую придерживаться этого правила: шанс встретить волка в угодьях может выпасть каждому! А тем более, каждый охотник должен быть готов защитить население от этого хищника. И это далеко не шутка. Всю серьезность ситуации начинаешь осознавать лишь тогда, когда в одиночку встретишь вот такие свежие следы, а тем более- увидишь волка воочию. Это ведь - не зайца тропить!:rolleyes:;) А безоружному ТАКОГО встретить?!
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Где ты видел след волка или другого животного с двумя в пальцами с левой стороны , мое мнение там был не одиночный след
Блин, красавчик!
Я обратил внимание не некую неправильность следа, этот "лишний" палец вылезший далеко в сторону с левой стороны, но додумать мысль до логического вывода не смог.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
иииииииии
А факт остается фактом- волк заходил в населенный пункт: без страха перед человеком! Только что позвонил в село, насчет новостей: пока, вроде бы все тихо и спокойно: и Слава Богу! А то насмотрелась уже вся Украина о бешеных зверях этой зимой по новостям!
П.С. А без картечи я на пушного никогда не хожу-и всем советую придерживаться этого правила: шанс встретить волка в угодьях может выпасть каждому! А тем более, каждый охотник должен быть готов защитить население от этого хищника. И это далеко не шутка. Всю серьезность ситуации начинаешь осознавать лишь тогда, когда в одиночку встретишь вот такие свежие следы, а тем более- увидишь волка воочию. Это ведь - не зайца тропить!:rolleyes:;) А безоружному ТАКОГО встретить?!
Да оно и раньше вроде не боялись подойти к селам, особенно зимой по глубокоснежью. Голод всегда подталкивал поближе к жилью людскому.
А так ушли скорее всего, пробежали транзитом в поисках чего-то съедобного по краю и пошли дальше.
По поводу нападений это он (они) должен быть либо бешенный, либо уж слишком сильно должен голод поджать живот ему к хребту. И то в одиночку ну очень маленькие шансы, что бросится. При встрече с человеком они всегда проявляют известную осторожность.
Но, согласен, шапку волосы подымают очень хорошо :) даже простая встреча со следом :)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
К селам волки идут за халявной жратвой, и прежде всего - за бродячими собаками, так как самый халявный корм. "Бродячая армия" тоже далеко не дураки. Пока было довольно тепло и не сложно со жратвой, часть из них ошивалась вне поселка - на свалке, в заброшенных зданиях на отшибе и прочее. А сейчас, когда голод поджал и волки на пятки наступают, собаки появились на улицах и их реально целая армия.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Да оно и раньше вроде не боялись подойти к селам, особенно зимой по глубокоснежью. Голод всегда подталкивал поближе к жилью людскому.
К селам волки идут
Одинокий волк--null.jpg

Кстати, картина известного польского художника-реалиста Альфреда Веруш-Ковальского
https://ru.wikipedia.org/wiki/Веруш-Ковальский,_Альфред
 
Останнє редагування:

Гобой

Снайпер
Где ты видел след волка или другого животного с двумя в пальцами с левой стороны , мое мнение там был не одиночный след
Возможно это был и один волк, просто ступал задней лапой в след передней. Примерно как моя выжловка на фото.
P_20180121_131917.jpg
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Возможно это был и один волк, просто ступал задней лапой в след передней. Примерно как моя выжловка на фото.
Переглянути вкладення 340502
Волк, действительно был один: нигде- ни при преодолении препятствий, ни в селе его след не "раздваивался"- одиночка 100%. Именно это и насторожило-не бешенный ли он был.
 

Гобой

Снайпер
Красавец, подранка душил? тот ему разорвал что то?
 

Гобой

Снайпер
Волк, действительно был один: нигде- ни при преодолении препятствий, ни в селе его след не "раздваивался"- одиночка 100%. Именно это и насторожило-не бешенный ли он был.
Похоже на то, все ровно они бы где то пошли в "россыпную" если бы это была стая.
 

Гобой

Снайпер
Лисовин такой "дебелый" мне такие в этом году еще не попадались. Кобель???
 
Зверху