Охота на пушного: сезон 2017/2018

ATIS

Снайпер
Т.е. резкости "0" вполне хватает на 35-45 метрах, главное- попадание по "убойному" месту.
За що я і казав що нуля , да навіть одиниці цілком достатньо для лиса. Трьома нулями меньше шансів попасти по убойному місці, шроту то меньше;)
 

север

ветеран форуму
надійна команда
но в снаряжении патронов надо пересмотреть некоторые позиции дабы исключить неподобства в дальнейшем.
И иметь, именно на такой случай, т.е. добор подранка ( и когда зверь уже не подпускает на 35 метров), пару-тройку патронов с крупной дробью "000" или "0000": на предельных дистанциях стрельбы одно-два попадания такой дробью заменит 6 выстрелов более мелкими номерами, которые только "фаршируют" дичь или делают ей "синяки", но убойной силы которой, на излете, уже не хватает для надежного поражения.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Но он, иногда, просто необходим для дальнего выстрела на чистом месте и тоже красиво ложит зверя на месте там, куда "0" просто не долетит или, опять же, наделает зверю только синяков или застрянет под шкурой!
Однажды, в прошлом сезоне, я решил добрать лисицу даже патроном с №7, который случайно завалялся в патронташе, чтобы не испортить ей шкуру:rolleyes::cool:, с 15-17 метров. После выстрела под ухо, лисица ( подранок) взвилась в воздух, как ракета и после непродолжительного гона собаки, понорилась в...заброшенной бобровой хатке! Ох, и умаялся я в понедельник ( уже без ружья), разбирая это строение, вместе с дратхааром, который подсказывал мне направление поиска и даже пытался рыть лапами землю!
Потом она ушла на нижние этажи этого грандиозного сооружения, куда я физически не мог докопаться.
С тех пор я хорошо знаю ходы, этажность и т.д. бобрового жилища и...больше не страдаю ерундой при доборе подранка!:rolleyes:
АП.С. А ту лисицу мне жаль до сих пор: красная была и пушистая. А вот перевел я ее- зря...:(
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Обдзвонивши двох товаришів у яких є норні собаки дізнався що ніхто із них на полюванні не був і з дому виїхати не можуть через сніг. Пішов я додому по лопату та почав копати ямку в тому місці де як я думав може бути заєць , але так як був дуже стомлений то мені нічого не вдалося. Ідучи додому лаяв себе за криві руки,зайця за те що він попався саме мені. Пів ночі я не спав все думав як зайця дістати і додумався до того щоб взяти проволку металеву а на одному кінці її приварити великого саморобного трійника і так спробувати витягти зайця. Не м"яса мені того хотілось а просто шкода загубленої тварини.
Респект и уважение вызывают такие слова настоящего охотника.
 

Аникей

Мисливець
Я оце вчора згадав що споряджав набої для полювання у жовтні на весь сезон , і сипав пороху 1.8 "Сокіл" та шроту 28 грам. Проте у суботу та неділю у нас були морози . У суботу не дивився на градусник а у неділю коли виходив із дому то було мінус 12. Отже потрібно збільшити для морозу заряд пороху, а не користуватись набоями спорядженими для плюсових температур..
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Саша у мене таке враження, що в Херсонській області, найбільша чисельність зайця по Україні, та найпридатливіші кліматичні умови для зайчика.
Мабуть кавуни та дині, зайчикам сподобались,;) та літом сонечко гріє добре, а взимку озимини на полях, хоть мотокосою коси.
Ну що ж... круто. Молодці.
 

Вкладення

север

ветеран форуму
надійна команда
Я оце вчора згадав що споряджав набої для полювання у жовтні на весь сезон , і сипав пороху 1.8 "Сокіл" та шроту 28 грам. Проте у суботу та неділю у нас були морози . У суботу не дивився на градусник а у неділю коли виходив із дому то було мінус 12. Отже потрібно збільшити для морозу заряд пороху, а не користуватись набоями спорядженими для плюсових температур..
Какой у Вас калибр ружья? Если 16- то вполне. Ну, а для 12 действительно "жидковато" будет, ИМХО.
И опять же- контейнер или войлок, закрутка или звездочка- все эти факторы влияют на вес заряда.
 

Влад

Слідопит
Я оце вчора згадав що споряджав набої для полювання у жовтні на весь сезон , і сипав пороху 1.8 "Сокіл" та шроту 28 грам. Проте у суботу та неділю у нас були морози . У суботу не дивився на градусник а у неділю коли виходив із дому то було мінус 12. Отже потрібно збільшити для морозу заряд пороху, а не користуватись набоями спорядженими для плюсових температур..
Когда-то на зиму, на 16 кл. снаряжал на 0.1 пороха больше,но отстрелявши патроны с обычной навеской и с увеличеной,пришел к выводу,что разницы нет никакой,поэтому на зиму на 16кл. снаряжаю 1.9 Сокола и 30 гр. дроби.
п.с.Стрелял по сосновой доске,в - температуру.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Всех, кто как и я, скорее всего уже закрыл сезон, поздравляю с этим событием и желаю, дабы и в следующем не остались без благосклонности этой дамы...
 

Вкладення

север

ветеран форуму
надійна команда
У нас, на Черниговщине, закрытие по пушному 28.01.2017.
Так что еще подышим свежим, морозным воздухом и полюбуемся красотами родной природы!;):)
Зима стоит во всей красе! Эх, еще бы свежего снежка чуть-чуть...:rolleyes:
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
У нас, на Черниговщине, закрытие по пушному 28.01.2017.
Так что еще подышим свежим, морозным воздухом и полюбуемся красотами родной природы!;):)
Зима стоит во всей красе! Эх, еще бы свежего снежка чуть-чуть...:rolleyes:
Приезжайте, поделюсь снежком :D У нас сантиметров 70 по ровному полю, а под посадками еще круче :D А на воскресенье еще чуток добавится.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Приезжайте, поделюсь снежком :D У нас сантиметров 70 по ровному полю, а под посадками еще круче :D А на воскресенье еще чуток добавится.
:eek: Многовато! Наверно и лыжи не помогут
Зато браконьерам-снегоходчикам раздолье!:(:confused:
Количество зверя, после них, сокращается в разы, всего после 1-2 "результативных" выездов. К сожалению, "пустых" выездов у них не бывает...
Не, нам такое "счастье" не надо!;)
Нам бы- жменьку, всего-ничего, лишь бы старые следки притрусил...:rolleyes:
П.С. В южных областях Черниговщины тоже сыпануло за 40 сантиметров снега.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Зверху