Охота на пушного: сезон 2017/2018

Гобой

Снайпер
В принципе, можно было и потропить след - он вился возле домов, виден был четко, т.к. был ночной. Просто делать это одному и без транспорта ( где-то обрезать, подъехать и т.д.), да еще и без полной уверенности, что это волк сами понимаете... Как мне сказал местный житель "Не поднимай зря паники!", а то люди будут бояться на улицу выйти. Хотя местных я, все же предупредил, пусть думают, что делать. Дай Бог, чтобы не бешеный был- вот именно этого я и опасаюсь ( если это действительно- следы волка!).

П.С. Так, все-таки, этот след- волчий?
По тем фото что вы показали, я думаю что это волк. Ну, а там может кто то более компетентен в этом вопросе подскажет Вам.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
В принципе, можно было и потропить след - он вился возле домов, виден был четко, т.к. был ночной. Просто делать это одному и без транспорта ( где-то обрезать, подъехать и т.д.), да еще и без полной уверенности, что это волк сами понимаете... Как мне сказал местный житель "Не поднимай зря паники!", а то люди будут бояться на улицу выйти. Хотя местных я, все же предупредил, пусть думают, что делать. Дай Бог, чтобы не бешеный был- вот именно этого я и опасаюсь ( если это действительно- следы волка!).

П.С. Так, все-таки, этот след- волчий?
Фото, конечно, качества не ахти, но все же похоже на волка.
Как уже писали - след ровной цепочкой, форма вытянутая, собранная в "кучу"(у собаки пальцы более разбросаны, след округлый), след довольно крупный (хотя и не особо, как для волчьего) - по всему похоже на волчий.
Надо было пройтись...
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Надо было пройтись...
Так и прошелся ведь! Но как тропить в селе, даже после пороши?! Кто поверит, что в большом населенном пункте, по задворкам ходит волк(и)? И так на меня косо поглядывали местные жители: в белом маскхалате, с незачехленным ружьем. Даже след им показывал: только криво усмехались, мол знаем, вас, охотников- волки в лесу ведь живут, а не бродят по селу. Да и след затерялся на огородах: практически у каждого за домом, если не мусорка с бытовыми отходами, то кучи навоза, где следов разной живности видимо-невидимо. Некомфортно тропить зверя, если на тебя криво поглядывают из окон или из-за заборов-че, мол, тут ходишь по нашей территории, согласитесь. Хотя след был свежайший...
 

web2r

Мисливець
В нас в угідях теж бачили трьох вовків, та й під час полювання час від часу зустрічаються сліди
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Конец января-февраль, снег, соответственно трудности с добыванием пищи. Это как раз тот период и те условия, когда волки начинают большие переходы и увидеть волчий след как раз не будет большой проблемой. Снег выпал и у нас тоже начали появляться волчьи следы.
 

tyrist 1945

Тигр
Конец января-февраль, снег, соответственно трудности с добыванием пищи. Это как раз тот период и те условия, когда волки начинают большие переходы и увидеть волчий след как раз не будет большой проблемой. Снег выпал и у нас тоже начали появляться волчьи следы.
У вас хоть вовка і лиса відстрілюють? Чи також табу...
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
У вас хоть вовка і лиса відстрілюють? Чи також табу...
Да, как раз есть разрешения. Но лисы мало. По крайней мере пока было мало видно. Сейчас погода немного наладилась и начнется гон у лисы. Так что вполне возможно, что еще что-то отстреляется. О волках зимой не было слышно и о встречах в этом году не слышал. Осенью было пару случаем, натаскивали молодняк на домашних козах и овцах, но потом все было тихо. Но выпал снег и следы появились. Знаю, что снегоходчики давно уже протирают свои "адские колесницы". Волк всегда был трофеем ценным, или как там сейчас модно - "зачетный" :D
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Так и прошелся ведь! Но как тропить в селе, даже после пороши?! Кто поверит, что в большом населенном пункте, по задворкам ходит волк(и)? И так на меня косо поглядывали местные жители: в белом маскхалате, с незачехленным ружьем. Даже след им показывал: только криво усмехались, мол знаем, вас, охотников- волки в лесу ведь живут, а не бродят по селу. Да и след затерялся на огородах: практически у каждого за домом, если не мусорка с бытовыми отходами, то кучи навоза, где следов разной живности видимо-невидимо. Некомфортно тропить зверя, если на тебя криво поглядывают из окон или из-за заборов-че, мол, тут ходишь по нашей территории, согласитесь. Хотя след был свежайший...
Можно было попробовать обойти село кругом и посмотреть выходящий след. Тем самым избежав неприязненных взглядов.
Не думаю, что он залег в селе, обычно они проходят транзитом, сколько я читал. Хотя все может быть.
Хотя так намного сложнее и можно его легко пропустить, особенно там где все забегано зайцами-лисами или даже людьми. А мог пойти и по наезженной дороге, они это любят.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Можно было попробовать обойти село кругом и посмотреть выходящий след. Тем самым избежав неприязненных взглядов.
Не думаю, что он залег в селе, обычно они проходят транзитом, сколько я читал. Хотя все может быть.
Хотя так намного сложнее и можно его легко пропустить, особенно там где все забегано зайцами-лисами или даже людьми. А мог пойти и по наезженной дороге, они это любят.
Раньше я встречал волчьи следы. Но то было в поле, а вот в населенном пункте- впервые.
Поэтому и уточняю, волк ли это был вообще.
 

Гобой

Снайпер
Раньше я встречал волчьи следы. Но то было в поле, а вот в населенном пункте- впервые.
Поэтому и уточняю, волк ли это был вообще.
На собачьи не похожи. Слишком ровные, а так я больше не зная кто может оставить такие крупные следы.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Кстати, суббота была богатой на приключения: кроме этих следов и тропления русаков мне посчастливилось увидеть ( 3-й раз в жизни!) могучего орла, по видимому беркута, не далее, как в 50 метров. Летел низом в зимнем воздухе, даже лапы в оптику удалось разглядеть. Не птица- а страх и мощь!!! Величина и красота, от которой дыхание перехватило!
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Кстати о русаках...Не скрою, что самый страшный враг зайцев, это...свежая пороша! Уверен, что немало их сложило голову после нынешнего снегопада. Повезло и мне:rolleyes: ( правда поясницу ломит и ноги еще долго будут болеть, но- то такое!;)).
Свой отчет посвящаю всем противникам пороха "Сокол" ("хронометристам!":D:p, которым вечно не хватает, почему то, М/С:D), которым я пользуюсь 26-й сезон и которому безмерно благодарен за качественные выстрелы. Как и всегда, он в этот морозный день был на высоте. Наглядным подтверждением чего служит это фото: заяц был бит с 20-25 метров в полуугон и буквально летел кубарем после выстрелов несколько метров! Дробь прошила его навылет...
9.jpg

Лежка на склоне оврага
99.jpg
9999.jpg

Фото момента попадания и "улета" зайца ( №1 место, где дробь настигла русака, №2 сам заяц)-между этими точками несколько метров!
10.jpg

Кстати, до села было больше 200 метров ( это так, к слову...)
999.jpg

Вот такая получилась у меня охота.
 
Зверху