Оружие в калибре 223rem для охоты.

Reankor 2002

Новачок
Сразу становится понятно, какой боеприпас опаснее.

Опаснее 223 так как при одинаковом наклоне выстрела пролетит в 1.5 - 2 раза дальше.
 

alter74

Мисливець
malexxx79;16887 сказав(ла):
Козу на 240 метров причем бегущую в грудь на повал,
Смотря из чего стрелять. Если из, к примеру, 10-зарядного Вепря-Супер, то был свидетелем похожего. Мой приятель догнал бедную бродячую шавку размером с лису на 300 метров 8-м! выстрелом на большом поле озимки. Лично я достал бродячую собаку из Барса 4-м патроном метров на 200. В обоих случаях результативный выстрел был сделан в момент, когда цель начала бежать прямо от стрелка. Когда бежала влево-вправо по горизонтали или диагонально-без вариантов, промах. Коза, конечно, крупнее, поэтому допускаю, что ХОРОШИЙ стрелок попадет по бегущей перпендикулярно траектории пули на 240 м. Судя по попаданию в грудь так было в Вашем случае, или бежала на Вас встречным курсом?
 

Reankor 2002

Новачок
Вспомните физику, а именно зависимость кинетической энергии от скорости и массы, и поймете почему пуля 223 рем сохраняет на траектории поражающие свойства слабее пули 7,62х39, а также рядом не стояла с последней по пробивным свойствам.[/quote]
http://www.ada.ru/guns/ballistic/545x39/compare.htm
При высоте винтовки паралельно земли 1м60см 7,62х39 пролетит 400 метров, а 5.56*45 за 500 метров а импортные со скоростью за 1000 м/с дальше.
 

Reankor 2002

Новачок
alter74;23512 сказав(ла):
malexxx79 писал:
Козу на 240 метров причем бегущую в грудь на повал,

Смотря из чего стрелять. Если из, к примеру, 10-зарядного Вепря-Супер, то был свидетелем похожего. Мой приятель догнал бедную бродячую шавку размером с лису на 300 метров 8-м! выстрелом на большом поле озимки. Лично я достал бродячую собаку из Барса 4-м патроном метров на 200. В обоих случаях результативный выстрел был сделан в момент, когда цель начала бежать прямо от стрелка. Когда бежала влево-вправо по горизонтали или диагонально-без вариантов, промах. Коза, конечно, крупнее, поэтому допускаю, что ХОРОШИЙ стрелок попадет по бегущей перпендикулярно траектории пули на 240 м. Судя по попаданию в грудь так было в Вашем случае, или бежала на Вас встречным курсом?
Зачем предпологать там четко написано - карабин чех 223. А если взять ДШК-ляжет все до 500 метров.
 

alter74

Мисливець
Reankor 2002;23510 сказав(ла):
Опаснее 223 так как при одинаковом наклоне выстрела пролетит в 1.5 - 2 раза дальше.
Вы шутите? ЭНЕРГИЯ пули не изменяется от угла наклона оси. Понятно, что на 45 градусов тела одинаковой массы и вытолкнутые с одинаковой начальной скоростью летят дальше, чем при других углах бросания. Но энергия пули теряется практически одинаково на восходящей и на нисходящей участках траектории. Если бы пуля 7,62х39 и вылетала в 2,5 раза медленнее 223 рем (со скоростью около 380 м/с), тогда да. Цытата из книги "Искуство снайпера" - "..Пули малых калибров даже при огромной начальной скорости 1200-1300 м/с из-за большого удельного сопротивления очень быстро теряют скорость и не летят далее 2,5 км. После дистанции 400-500 м их траектории резко понижаются и пробивная способность падает. В то же время гаубичный 120-мм снаряд с начальной скоростью 550 м/с в состоянии пролететь 12 км и более.

Reankor 2002;23508 сказав(ла):
то я уже читал не один раз А теперь обьясните как это произошло 5.45*39 на 2.2 км на Одесской трассе стекло разбила и в шею зашла
Это я объяснить не могу
 

alter74

Мисливець
Reankor 2002;23514 сказав(ла):
При высоте винтовки паралельно земли 1м60см 7,62х39 пролетит 400 метров, а 5.56*45 за 500 метров а импортные со скоростью за 1000 м/с дальше.
Никакой ствол не стреляэт паралельно земли - всегда существует угол между осью ствола и оптической/прицельной осью. Относительное понижение траектории у 7,62х39 конечно больше, но на это рассчитаны прицелы оружия под этот калибр, или соответственно пристреляна оптика.
Был случай. Из СКС с открытого прицела стреляли на дистанцию около 1 км в стену одинокого разрушенного колхозного строения из шлакоблока. Попали все пули в круг около 2-х метров (кучность задачей не стояла). Кстати, оставили внушительные выбоины. Супер-Вепрь в 223-м не попал ваще. Когда дистанцию сократили до метров 500 - попал, но выбоинка разов в 5 меньше.
 

Reankor 2002

Новачок
А какую поправку вы делали при стрельбе на 1 км из СКСа? кстати сила на 1 км остается 55-65 дж.Этого не достаточно для (внушительные выбоины). а 223 на 500 метров имеет от 250 до 400 дж.(выбор патрона). А на 1 км от 17 до 64 дж. Так что разница не особо большая . Расчет из бал. калькулятора.
А если в 223 взять пулю 5-6 грам то на 1 км это 150-200 дж.
Поправка по высоте:223-1м50см на 1км. 7,62х39- почти 4 метра.
 

FoxHunter

Мисливець
Reankor 2002;23508 сказав(ла):
Это я уже читал не один раз А теперь обьясните как это произошло 5.45*39 на 2.2 км на Одесской трассе стекло разбила и в шею зашла
Так под каким же углом ее нужно было запустить чтоб она столько пролетела? То какойто баран почти в небо палил!
Ну раз в шею вошло я думаю скорость около 80-100мс может и была.И зачем сравнивать армейские патроны с охотничьими? Там пуля с сердечником стальным, на пробивание и расчитана, Болие тяжелая пуля всегда летит дальше чем легкая, даже если начальная скорость у легкой больше, но она быстро ее теряет.Просто у легких пуль с высокой скоростью лучше настильность на дистанциях в пределах 200-250м.
У артснарядов небольшая начальная скорость на сколько я знаю 450-500мс, а сколько км летят? думаю рассказывать ненужно, если под нужным углом запустить.

Но скажу одно, что я неверю что х39 пролетит 5км! А вообще при стрельбе по дичи на земле это не реально, пусть пуля упадет даже на 300м об землю, пусть даже затем рикошетнет(принято считать что пуля запущеная под углом мение 35 градусов к твердой плоскости дает рикошет),потеряет скорость и т.д. 5км невыйдет никак!

Мне известен случай когда с тоз-8 пуля угодяла в окно а затем в телевизор, приблизительно с 400м, деталей незнаю, но это было в селе в сумской области, мужики договорились между собой, но я думаю если попало бы в лоб то былобы трагичнее.

Но влюбом случае пулять куда попало нестоит в надежде что не долетит, но я думаю что для таких калибров как .308, .243, .223, х39 3км будет безопасно, если не стрелять к горизонту.
 

alter74

Мисливець
Reankor 2002;23523 сказав(ла):
А какую поправку вы делали при стрельбе на 1 км из СКСа?
Целик устанавливался на отметку 1000 м и пулял человек. Дистанцию, естественно, шагами не измеряли-на глаз. Смотрели в бинокль, видели момент попадания СКСа по пыли. 223 стреляли, смотрели-нифига. Подъехали ближе приблизительно на метров 400-500- попали. Но выбоинка была меньше.

FoxHunter;23542 сказав(ла):
Болие тяжелая пуля всегда летит дальше чем легкая, даже если начальная скорость у легкой больше, но она быстро ее теряет.Просто у легких пуль с высокой скоростью лучше настильность на дистанциях в пределах 200-250м.
И я о том же...

FoxHunter;23542 сказав(ла):
Но скажу одно, что я неверю что х39 пролетит 5км!
Согласен, цифра из армейского наставления.Можно сесть и просчитать предельную дальность при угле бросания 45 градусов.Возможно,и пролетит 5 км. Возможно,авторы основывались на том, что относительно тяжелая пуля даже просто падая с высоты и попав невезучему гражданина на голову нанесет травму. В некоторых странах ближнего востока любят на праздники палить вверх из калашей целыми толпами. По статистике регулярно-ежегодно кому-то падает пулька на голову и делает плохо. Речь идет, естественно, о 7,62мм.
 

FoxHunter

Мисливець
alter74;23546 сказав(ла):
попав невезучему гражданина на голову нанесет травму.
Ну это может быть, если на голову упадет,то шишак с гарантией!
Я в прошлом году в Сумах возле Экомаркета ждавши жену, увидел лежащую пулю, 7.62 была стреляная, по размеру и виду вроде на Х39.
была без видимых деформаций, возникла мысль что ктото бабахнул вверх, а она долетела.
 

alter74

Мисливець
FoxHunter;23542 сказав(ла):
Но влюбом случае пулять куда попало нестоит в надежде что не долетит, но я думаю что для таких калибров как .308, .243, .223, х39 3км будет безопасно, если не стрелять к горизонту.
Для 223 согласен полностью, даже более того, опасную зону можно ограничить 1,5-максимум 1,8 км. На 500 м. пуля уже имеет скорость около 300 м/с, и в дальнейшем теряет ее в прогрессии. А если по пути каоснулась земли-рикошет кувырком (фурчит громко)и в таком виде не пролетит и 200 метров. Для 30-х калибров (особенно пуль весом более 11-12 грамм не меньше 3 км. В любом случае, зная, что в 3 км за полем село 223-м по лисе буду стрелять, а из 7,62х54 однозначно не буду.
 

FoxHunter

Мисливець
Опятьже, если месность пересеченная, то и 3км много, ты же по лисе получается по земле стреляеш, канечно если лысак сидит на большом дереве то опасно!(шутка)
 

Reankor 2002

Новачок
НА ганзе гдето делали эесперимент стреляли по ариейской каске на 100м: 7,62х39 - сделала большую вмятину с трещиной и отрекошетила . 223- обе стенки отверстие на вылет.
 

FoxHunter

Мисливець
Reankor 2002;23559 сказав(ла):
НА ганзе гдето делали эесперимент стреляли по ариейской каске на 100м: 7,62х39 - сделала большую вмятину с трещиной и отрекошетила . 223- обе стенки отверстие на вылет
Так это на 100м! А с 400-500 я думаю фиг оно его прошибет, Хотя неясно почему каску на 100м х39 непрошиб, что там той каски фольга!
А какая пуля была ФМЖ? в обеих калибрах? Так и никто же неговорит что .223 это рогатка, да настильный, скоростной, но болие 300м нема той настильности и скорости, и пуля быстро начинает терять скорость.
 

Reankor 2002

Новачок
Пока не нашол ссылку найду выложу. Вопрос в том что выбор 223 очень большой , поэтому если взять нормальный импортный патрон то на 500м дж у обоих будет 400-450 с минимальной разницей. скачайте калькулятор и посчитайте.А скорость у 223 на 150 м/с больше. 325 - 470 м/с.
 

FoxHunter

Мисливець
Reankor 2002;23563 сказав(ла):
Пока не нашол ссылку найду выложу. Вопрос в том что выбор 223 очень большой , поэтому если взять нормальный импортный патрон то на 500м дж у обоих будет 400-450 с минимальной разницей. скачайте калькулятор и посчитайте.А скорость у 223 на 150 м/с больше. 325 - 470 м/с.
Зачем качать он уменя есть, я скс бабахнул армейским патроном с сердечником в забор бетонный и дырка насквозь, нужно будет пойду фото сделаю, а рядом полуоболочкой и только откололо кусок бетона, в том и разница в пулях!

Дистанция была 80м приблизительно, пробиваемость зависит еще и от типа пули, я думаю если с 223 в каску пулей HPBT бахнули так ее бы размазало по каске!
 

Reankor 2002

Новачок
Ну вообщето я думал что на охот форумах используют и обсуждают только охот. снаряжение!
 

FoxHunter

Мисливець
Reankor 2002;23567 сказав(ла):
Ну вообщето я думал что на охот форумах используют и обсуждают только охот. снаряжение!
А пуля HPBT неохотничья? или СКС? уменя вообще его нет! это был ствол начальника, он попросил поставить ему композитложу, после чего я это все опробовал.И где я писал про использование на охоте боевых патронов? Да и покаскам на охоте тоже не палят. Мы же не про охоту а про эксперемент на пробивную способность? Или я чтото не так понял?

А .223 и х39 я неимею, уменя .308 и .243, помоему неплохая альтернатива.
 

Reankor 2002

Новачок
Я имел ввиду что я сравнивал не военные патроны а те что допущены до охоты. Возьмите ремингтон спс и пулю 7 гр. со стальным сердечником. и вы удивитесь результату...
 
Зверху