Оружие в калибре 223rem для охоты.

babur

Слідопит
Хочется услышать опыт использования нарезного оружия в 223 калибре для охоты,как наиболие распространенного из 22 группы.Преимущества,недостатки самого калибра и моделеи оружия в котором он используется.Теоретически много уже известно,а как на практике?
 

fox

Мисливець
Моё мнение: это универсал - от зайца и до небольшого кабанчика, до 100 кг, а может и больше. Самый большой трофей из этого калибра - самец косули. Самый маленький - крыжень.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
fox;13751 сказав(ла):
Моё мнение: это универсал - от зайца и до небольшого кабанчика, до 100 кг, а может и больше. Самый большой трофей из этого калибра - самец косули. Самый маленький - крыжень.
Ничего не перепутал?
"на пернату дичину з нарізною вогнепальною зброєю".
И еще: а .223 не бывает под "патрон кільцевого запалювання"?
По последенму вопрос придется, видимо, снять: не обратил внимание на название темы... а в посту об rem не сказано...
 

serega_1

Мисливець
Универсального оружия, я думаю нет, а 223 использую: волк,байбак,лиса
 

Viktorio

S-Moderator
Команда форуму
На кабанчика 223 определенно маловат. Сразу свалить даже небольшего свина с малого калибра сложно, а делать подранки или "садить" по 3 патрона в зверя - удовольствия не много.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Он и не предназначен для средней или большой дичи.Этот калибр самэ тэ-косуля,лиса!
 

fox

Мисливець
Яковлев В.А.;13772 сказав(ла):
Ничего не перепутал?"на пернату дичину з нарізною вогнепальною зброєю".
а если это надо было для санотстрела? Или мне надо было на утреннюю зорьку и ждать лёта?
Сегодня как-раз звонят односельчане - во двор забежала лиса и гоняет гусей-курей, бросается на собак и людей, что мне им сказать? Не сезон, разрешительных документов нет и т.д. и т.п.??? Нет-уж, можете мне ещё горчичники лепить, протокол накатать, но я поеду и отстреляю эту лису!!! Пока...
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Санотстрел с нарезным и на пернатую??Во жгут!!
 
Купите .243Win не ведитесь на дешевизну 223 патрона, если собираетесь охотиться, а не браконьерить, то платить за подранков-косуль очень дорого, а на кабанчика вас в ни какое приличное хозяйство не пустят.
Остается только в УООРе договариваться ;)
 

alter74

Мисливець
Вопрос состоит в дистанции стрельбы - косуля из 223-го НЕ российским патроном до 200 м. - без проблем. До 150 м. любым патроном, даже оболочкой - легко.Речь, естественно, идет о европейской косуле.
Подранки-косули из 223-го, это в случае стрельбы дальше 250 метров (скорость легкой пули падает очень быстро). Лиса берется чисто и на 350 м., если попал. Но зато патрон относительно безопасен в условиях густонаселенных районов нашей страны. На 1500 м пуля практически не опасна, тогда как даже 7,62/39 опасен до 5 км.
 

malexxx79

Новачок
У моего брата есть такой карабин чех 223 куплен по моему совету, использованием доволен как слон. Козу на 240 метров причем бегущую в грудь на повал, и одну с метров 100 в грудь правда прошла метров 20. На кабана не использовал.Пули вольф експансивные.
 

Reankor 2002

Новачок
По поводу 1500 метров это вы с мелкашкой перепутали, 5.45*39 на 2.2 км на Одесской трассе стекло разбила и в шею зашла . А 5.56*45 потяжелее и побыстрее будет, а вот 7,62/39 намного тяжелее и намного медленнее поэтому про 5 км тоже бред.
По поводу пули экспансивные вольф Где продаются , я их в продаже не видел.
240 метров по бегущей - Вы лучьший. Тут давеча турнир был по стрельбе так на 200 метров по стоячей бумажке не все попали http://www.uahunter.com.ua/forum/vto-ejegodn-elxbe-eznogo-ujiya-t29783.html
 

FoxHunter

Мисливець
Reankor 2002;23472 сказав(ла):
По поводу пули экспансивные вольф Где продаются , я их в продаже не видел.
Видел фольф только 7,62х39 с пулей SP,других невидел, по лисам бегущим я вообще не стреляю, а зачем? подожду пока остановится,в нашем деле спешка ненужна. А коза имеет размер довольно небольшой, попасть с оптики по бегущей на такой дистанции это лоторея, с открытого прицела долековато.
С Ув.
 

Reankor 2002

Новачок
Вот и я про что что в 223 я их не видел.
Тут надо выбирать или бегущая или 240 метров
 

FoxHunter

Мисливець
Reankor 2002;23472 сказав(ла):
Тут давеча турнир был по стрельбе так на 200 метров по стоячей бумажке не все попали
Да я почитал условия, конечно стоя или с колена, не касаясь земли другими частями тела это сложновато,результаты я то глянул.
 

alter74

Мисливець
Reankor 2002 писал:
По поводу 1500 метров это вы с мелкашкой перепутали, 5.45*39 на 2.2 км на Одесской трассе стекло разбила и в шею зашла . А 5.56*45 потяжелее и побыстрее будет, а вот 7,62/39 намного тяжелее и намного медленнее поэтому про 5 км тоже бред.


Ну, по порядку:
-опасность 5 км для 7,62х39 взята из армейского наставления по стрелковому делу, возможно завышена, как и в случае опасности мелкашечной пули на 1,5 км - вот это реальный бред. Для сравнения почитайте здесь http://www.ada.ru/guns/ballistic/223Rem/barnaul/index.htm и здесь http://www.ada.ru/guns/ballistic/762x39/barnaul.htm про остаточную скорость на дистанциях 500 м пуль патронов 7,62х39 (8 грамм),223 рем (3,5 грамм), и здесь http://www.ada.ru/guns/ballistic/56/biatlon.htm про 22LR (2,6 грамм)на 250 метров. Сразу становится понятно, какой боеприпас опаснее.
-Пуля 7,62х39 тяжелее пули 223рем. почти в 2,5 раза, а медленнее всего на 200 м\с. Вспомните физику, а именно зависимость кинетической энергии от скорости и массы, и поймете почему пуля 223 рем сохраняет на траектории поражающие свойства слабее пули 7,62х39, а также рядом не стояла с последней по пробивным свойствам.
 
Зверху