Оптика на гладком стволе

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Мужики,вы чего,набросились как коршуны. Уважаемый ТС попросил поделиться опытом.Вот я и делюсь,так-как имею... Я нивкоем случае не призываю ставить опику на двудулки боже упаси. Просто если она стоит
из этого надо извлекать выгоду, хотябы просто пользоваться. Вы думаете производители из жиру бесятся ставя на гл. ружья линзы, чтоб нам втюхать. Прагматизма в их действиях достаточно,там более
провереного временем.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Паганель;37872 сказав(ла):
Просто если она стоит
то ее надо использовать с умом и выгода от ее правильного использования будет незамедлительно!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Паганель;37872 сказав(ла):
Мужики,вы чего,набросились как коршуны. Уважаемый ТС попросил поделиться опытом.Вот я и делюсь,так-как имею... Я нивкоем случае не призываю ставить опику на двудулки боже упаси. Просто если она стоит
из этого надо извлекать выгоду, хотябы просто пользоваться. Вы думаете производители из жиру бесятся ставя на гл. ружья линзы, чтоб нам втюхать. Прагматизма в их действиях достаточно,там более
провереного временем.
Вот в том то и проблема, что использовать девайс надо с умом, а при тех охотах, доступных большинству наших пересичных охотников, такое не очень дешевое и относительно дорого и сложно устанавливающееся приспособление для меткой стрельбы - просто лишняя помеха в поле зрения при прицеливании. ИМХО
ПыСы. И еще: почему-то в снайперы не всех берут, и не все могут пользоваться прицелом оптическим, да еще в условиях "боевых действий" - на охоте. Ведь тут и про паралакс говорилось (а все ли знают, что это такое, или хотя бы слышали это умное слово?). Да и глаз от трубки прицела надо держать строго на определенном расстоянии и т.д.
А некоторые просто попасть из одностволки чистой не могут в мишень, а тем более в утку, например...
Не, ну дело каждого... Есть же и Робин Гуды (по стрельбе)
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Расскажу вам один случай на охоте. Поехали мы на прикарпатье на охоту на копытных.Дело было в начале 90х, только Меркель купил. Хозяйство в раене горы "Парашка" то-ли Майдан не помню может по другому называется. За день загонов было два. Площадя большие, расстояния ну просто огромные. Да и местные традиции гнать по 3-5км.
Стоишь на номере по часу два. Глубокая осень,вокруг красотища неописуемая стоишь любуешься не налюбуешься...Где загонщики не слышно
Второй загон уже под вечер сумерки в горах надвигаются быстро.Стою и думаю ну когдаж хоть чтото появится. Пянящий запах разнотравья полонын запах смэрэк прохлада горного ручейка. Стою и засыпаю, но предвкушение в ожидании "чуда" подстегивает - "будь внимательным, соберись".Солнце скрылось за вершины,сумерки навалились "зненацька".
Достал из тубуса прицел,установил,не поверите.В дальнем кусту краем глаза увидел шевеление... Вскинул ружье,в прицеле пол корпуса волка.
Выстрел... и зверь подпрыгнув замертво скатился по осыпи.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, нормально! Хорошая оптика в сумерках может помочь. Но!.. Волк наверняка шел медленно, неторопливо. Высмотреть и выцелить его с помощью оптики было не фонтан. Я в самом начале говорил: для засады, вышки на подкормке - может быть полезным. Но по несущейся через чащу косуле или кабану - думаю, только мешать обзору будет. Пока поймаешь цель, она уже уйдет за поле видимости...
Про утку говорить не будет, вообще баловство на грани идиотизма
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Чего мне нравится прицел Сваровски,объясню. У моего друга частное хозяйство в Черкасской обл. у него Блайзер модель не помню но калибр
375 H&H. Может ктото из форумчан узнает о чем я говорю. Прицел вышеуказаный,стреляет с подхода кабанов вычисляет по запаху. Подходит довольно близко. Бегущий не бегущий "рябые" на выбраковку как бекасы на высыпке,на вскидку и поверте в оптику с установкой кратности на х1 .
А на счет волка,все произошло очень быстро, он не пытался выйти из кустов.В открытый прицел я его точно бы не заметил.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Хороший(дорогой)прицел на таких охотах-90%успеха!У самого на нарезных стоят и Цейс и Сваровски и что это такое в сумерках знаю.
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Арго;37930 сказав(ла):
Хороший(дорогой)прицел на таких охотах-90%успеха!У самого на нарезных стоят и Цейс и Сваровски и что это такое в сумерках знаю.
Вам респект,т.есть уважение!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Так на нарезных и у меня стояло! На них скорость пули больше, и из оптики, как по-мне, целиться в бегущего было проще, чем из гладкого - почти никакого упреждения.
А вопрос поставлен: "Оптика на гладком"!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Так мы вроде-бы уже и дошли консенсуса по этому вопросу,причем обоюдно все-установка оптики на гладком зависит от конкретных охот и от использования конкретного снаряда!!
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Не могу представить охоту ,где необходима оптика на гладком.Думаю что такое применение может быть даже опасным для окружающих .Научиться стрелять конечно же можно ,медведи в цирке то на велосипеде ездить научились ,но (судя по себе )когда я научусь стрелять с оптики с гладкого ствола ,то ресурс этого ствола скорее всего закончится .Пытался стрелять с мелкашки с оптики по мишени -отлично ,по движущимся - отвратительно .Снял оптику -сам себе удивляюсь .Вот лично для меня оптика не нужна даже на нарезном ,не говоря уже про гладкий .Я просто не умею пользоваться этим прибором .Иногда стреляю из сайги 7 .62 на 39 так мне даже в голову не пришло пристроить оптику ,считаю что применение оптики до 100 метров просто баловство .
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
слон;37975 сказав(ла):
Не могу представить охоту ,где необходима оптика на гладком.Думаю что такое применение может быть даже опасным для окружающих .Научиться стрелять конечно же можно ,медведи в цирке то на велосипеде ездить научились ,но (судя по себе )когда я научусь стрелять с оптики с гладкого ствола ,то ресурс этого ствола скорее всего закончится .Пытался стрелять с мелкашки с оптики по мишени -отлично ,по движущимся - отвратительно .Снял оптику -сам себе удивляюсь .Вот лично для меня оптика не нужна даже на нарезном ,не говоря уже про гладкий .Я просто не умею пользоваться этим прибором .Иногда стреляю из сайги 7 .62 на 39 так мне даже в голову не пришло пристроить оптику ,считаю что применение оптики до 100 метров просто баловство .
Видишь, Евгений, еще не совсем дошли...
Слон, на гладком оптика имеет точно смысл, если с вышки, например, по кабанам стрелять
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Конечно я Вам верю ,но я этих самых кабанов с вышки никогда не стрелял ,по тому то и представить не могу .Для каждого слово "охота " имеет разный смысл .Вот ,я не понимаю что это за охота когда 30 человек -шум ,гам ,щелканье затворов ,хлопанье дверей ,оранжевые жилеты и пьяный голос :"Ну че егерь ,отворяй закрома " я тишину люблю ,так само считаю охоту с вышки не интересной (это лично мое виденье охоты )И еще не пойму зачем нужен кабан в сумерках ,чтоб потом поночи с ним тягаться превратив охоту в работу .(и опять же я говорю о себе и ни в коем случае это не значит что я не уважаю охотника который отдает предпочтение охоте с вышки ,ну скажем, с комбинированым ружьем .)
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да, охота с вышки - самая разумная. И выбрать можно того, что нужно, а не первого попавшегося стрелять, и промахнуться сложнее, подранков почти нет.
Вот тогда оптика полезна точно! Я бы не ругал, как в свое время Вовочка Борейко, француза, КОТОРЫЙ ПРИЕХАЛ К НАМ В Залесское о/х в свои 85 лет, за то, что старый француз охотился с "телескопической винтовкой" (видимо, имел ввиду винтовку с оптическим прицелом).
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Да я бы тоже ругать не стал ,ну нравиться человеку с оптики да пожалуйста .Да разумная :выбрал под размер сковородки И ВСЁ !?!что одного добыл что сто -будни .Прям как в магазине .Такая охота не по мне .
 

veter

Мисливець
Яковлев В.А.;38036 сказав(ла):
Да, охота с вышки - самая разумная. И выбрать можно того, что нужно, а не первого попавшегося стрелять, и промахнуться сложнее, подранков почти нет.
- охота ленивых и богатых, и при таких охотах волкам не плохо живется:)

слон;38049 сказав(ла):
Прям как в магазине .Такая охота не по мне .
100%
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Что ни говори,а наш народ не готов воспринимать Европеские охот. традиции.Своих маловато. Совковые как-то с трудом изкореняются. Ну ничего, думаю не так все запущено. Время исправит.
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Увы !Что русскому хорошо -то для немца смерть .Не обижайтесь ценители европейских охот ,но что это за охота когда и вспомнить нечего .Вся наша жизнь состоит из событий хорошие они или плохие -они остаются в нашей памяти .Чтоб не случилось -это жизнь ,а остальное -будни .Я помню как провалился под лед ,как перевернулся на лодке ,да у меня руки так трусились что я не мог патроны в стволы вставить когда встретился с кабаном впервые -это моя жизнь ,а работа ,работа ,работа -это будни что день что год .С ув .
 

AND KOV

Снайпер
слон;38074 сказав(ла):
Что русскому хорошо -то для немца смерть
слон, коль ты уже высказал свое я.что эта охота с оптикой не для тебя, то не надо дальше писать свое мнение, уже все поняли не глупые...
И если бы не немцы и европейцы, то ходили бы твои русские до сих пор на медведя с рогатиной, а так скажи лучше им спасибо, что научили русских ружья делать...
Не надо свое мнение и несогласие с техническим прогресом превращать в собственную глупость,хамство и не приязнь до тех охотников у которых чуть дороже ружьё чем у тебя, насмехаясь какие ВЫ великие охотники с ТОЗами и Ижами, а эти видетили понаехали с иными марками... Что,они уже не охотники если с оптикой или Меркель у него с оптикой, с рогатиной на охоту,чтото желающих не встречал. Человек высказал преимущества и назначение прицела в особых ситуациях и для особых охот, ну а если у тебя небыло такой возможности, то никто не против, просто не надо говорить о том что ты не хочешь или не пробовал- что это плохо или не правильно...
 

AND KOV

Снайпер
veter;38061 сказав(ла):
- охота ленивых и богатых, и при таких охотах волкам не плохо живется:)
Ты знаешь ветер, я встречал богатых, но ленивых богатых еще не встречал...
Ну а как бедные охотники ,охотятся линиво на волков в твоей области я наслышан...( которым люди с сел,насоберали денег на отстрел волков и купили им патронов, а они ети деньги пропили за соседним селом и выстреляли все патроны по бутылкам) .
Так что ветер давай не будем собственную неприязнь к другому охотнику превращать в собственную глупость, в конце концов не прилично, никто ведь никого не должен презирать за дорогие или не дорогие ружья и патроны к ним...в конце концов все охотники, и болезнь у всех одна ( просто протекает у всех по разному, все же разные,это ведь жызнь)...
 
Зверху