Оптика на гладком стволе

Охотник1982

Новачок
Уважаемые форумчане , хотелось бы услышать Ваши отзывы от использывания оптического прицела на гладкоствольном оружии. Заранее спасибо за информацию.
 

Дядя Вася

Слідопит
А простите за нескромный вопрос, "На кой ляд, на гладкоствол ставить оптику"??? Я не прикола ради спрашиваю, просто действительно не понимаю.
 

Охотник1982

Новачок
Дело в том , что я сам если чесно этого не понимаю , но вчера встретил охотника с МЦ-6 и какой-то "огромной" оптикой. На мой вопрос "Какие преимущества она дает?" услышал что невнятное , в роди ты ничего не понимаешь , охота с оптикой - это кайф ! Вот и пытаюсь узнать в чем этот кайф заключается.
 

Дядя Вася

Слідопит
А, ну если только для того чтобы было. Тогда приемущества огромные. А как же? Ни у кого нет, а у меня есть!!! С таким аргументом спорить трудно.
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
В разделе продажи вы видели мой гладкоствольный Меркель с оптическим прицелом. Такие ружья мне попадались не часто. По памати - три. Гладкий австриец (Ферлах),мой ...,и как не странно Иж-27 первых выпусков на похожем кроне, работа точно заводская (у моего знакомого из Макаровского р-на К.обл.)
Попробую предположить,что заграничные ружья изначально были расчитаны на использование вставных стволов полноразмерных или коротких (вкладышей),там это разрешино. В австрийца точно,в моем варианте - история умалчивает.
Какие впечатления от стрельбы. Обычная двухстволка от кронштейна баланс не нарушен,иногда он даже помогает визуально удерживать горизонт не заваливать ружье.Стреляете на вскидку,не заморачиваетесь. А вот на зверовой охоте (облавной) очень даже помогает.Особенно в начале сезона по чернотропу когда зверь не очень пуганый,пытается затаится в высокой траве кустарнике.Когда небольшие подсвинки замирают в траве как "миши тоесть крисы".Вы можете отчетливо видеть точку прицеливания. Картечь запрещена,а пулей нужно стрелять наверняка. Наличие посадочных мест крона дополнительно дает возможность поставить калиматор. О стрельбе через него написано много. Если есть на гладкостволе оптика - это преимущество расширяющее ваши возможности,а если у вас с возрастом зрение подустало так это благо,знаю по себе.
Какой выбрать прицел это дело вкуса. на мой взгляд лучше с переменной кратностью от 1-... Расстояние до глаза необходимо поболее
80мм.а то и 100мм. Лучший на сегодня вот этот на мой взгляд Сваровски (Z6i1-6x24 EE), но вместо цены под ним в магазине стоит номер телефрна. Маленькая кратность дает возможность стрелять на вскидку.
Немного добавлю:
Современное тактическое оружие (п\п) оснащены калиматорами или гибридными опт. приспособлениями на кой ляд вы скажите. дык стрелять надо быстро и точно не задерживаясь на прицеливании навел светящуюся точку и стреляй. Такая- же фигня и на охоте. Сводить планку - мушку когда все вокруг переливается в желто-пастельных тонах надо время. А тут регулируемая по яркости светящаяся точка навел и стреляй... А туман или сумерки. Точно подранков меньше будет.
Хоть все это дело вкуса и привычек.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Иногда смысл есть. Но на нарезняке он как-то актуальнее смотриться. Ранее на гладкий ставили, так как нарезняк сам по себе был "ТАБУ" просто...
 

Дядя Вася

Слідопит
У меня знакомый полковник , как то привез из Германии ТОЗ-34 и на нем тоже стояло крепление под оптику.
По себе скажу одно: Без оптики стрелять может ЛЮБОЙ, а вот с оптикой нужен опыт. Это только кажется, поймал в перекрестье и он твой... Практика показывает обратное.
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Оптический прицел это не только стрельба на дальние расстояния. Это приспособления повышающие четкость картинки в зоне стрельбы в плохих условиях.А яркая точка в перекрестии лучше чем любая светоулавливающая мушка на охоте по перу в местах кормежки уток.
 

Доцент

Мисливець
Когдато мне один старый охотник сказал:"Оптика на гладком стволе это кощунство",пожалуй и я с ним соглашусь.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Дядя Вася;37731 сказав(ла):
У меня знакомый полковник , как то привез из Германии ТОЗ-34 и на нем тоже стояло крепление под оптику.
По себе скажу одно: Без оптики стрелять может ЛЮБОЙ, а вот с оптикой нужен опыт. Это только кажется, поймал в перекрестье и он твой... Практика показывает обратное.
Паганель;37732 сказав(ла):
Оптический прицел это не только стрельба на дальние расстояния. Это приспособления повышающие четкость картинки в зоне стрельбы в плохих условиях.А яркая точка в перекрестии лучше чем любая светоулавливающая мушка на охоте по перу в местах кормежки уток.
Но стрельба по движущейся мишени в условиях леса - крайне затруднительна. Посему ТАКОЕ легче использовать с вышки на подкормке. В Германии такое было нормальным явлением, почему и распространена была установка оптики на гладкие стволы.
У нас же кабан, чаще всего, выходит на кормовые поля в условиях, запрещенных к охоте (ночью).
 

Дядя Вася

Слідопит
И вообще, при охоте на пернатую НЕОБХОДИМО ДВА глаза, что бы видеть что твориться вокруг. Нельзя акцентрировать взгляд только на одной утке или гусю, надо видеть по крайней мере , куда он упадет. А в оптику видно только обьект прицеливания. И будут ваши утки валиться в камыши...
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Вы представляете себе,что такое кратность прицела х1 или х1,2?
Ради любопытства загляните в магазин и посмотрите в установленый на ствол прицел с этой кратностью.Все армейские штучки в сторону. Какой закрытый второй глаз.В левом и правом глазу одно и то-же
изображение,паралакса в дорогих образцах нет,светосила высокая.Если вы не правильно приложились точка прицеливания исчезнет с поля зрения.
В указаном выше образце,по моему,самое большое поле обзора.Фактически никаких частей оптики не видно. Что-то похожее на калиматор,но лучше по качеству картинки и вдобавок можно поиграться кратностью по стоячим объектам. Стрельба на вскидку,по двигающимся целям - без проблем.
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Для установки на гладкоствольное,комбинированое оружие,а также на крупнокалиберные штуцера современные производители рекомендуют оптические прицелы разной кратности начиная от - х1! Для удобства стрельбы на близком расстоянии - х1 а дальше по желанию трудящихся.
 

Дядя Вася

Слідопит
Производители порекомендуют все что хочешь, лишь бы покупали. Ставить, как вы пишите ДОРОГОЙ прицел ( А я как понял именно в дорогих прицелах нет паралакса)на наши , отечественные двухстволки, считаю верхом идиотизма. Даже при охоте на фазана, на выстрел даются секунды, а поймать в перекрестье прицела летящую птицу и сделать правильное упреждение сможет только стрелок ВЫСОКОГО класса. Конечно , если кто то решил поставить оптику на гладкоствол, отговорить его трудно, но пусть возьмет воздушку и попробует сделать точный выстрел на вскидку по простой мишени.
 

СССС

Мисливець
Паганель, Ви воювали? у вас є досвід бойових дій, чи ви займаєтеся стрілецьким спортом є у вас якісь досягнення в спорті це цікаво дуже, ви так гарно описуєте, на професійному рівні, що можна навіть подумати...
 

СССС

Мисливець
Дядя Вася;37822 сказав(ла):
Производители порекомендуют все что хочешь, лишь бы покупали. Ставить, как вы пишите ДОРОГОЙ прицел ( А я как понял именно в дорогих прицелах нет паралакса)на наши , отечественные двухстволки, считаю верхом идиотизма.
і на не вітчизняні також ідіотизм, бо що таке глакоствол? та це є велика рогатка, для стрільби до 50м. на таку відстань без прицілу можна каменюку кинути і попасти,
про будь яку оптику на гладке ведуть мову тільки ті люди які абсолютно стріляти не вміють, або далекі від стрільби
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Мужики, не забывайте, что не все оптические прицелы ИСПОЛЬЗУЮТ, некоторые их РЕАЛИЗУЮТ (ну, типа продают).
У каждого свой бизнес... жить же надо!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Доцент;37738 сказав(ла):
Когдато мне один старый охотник сказал:"Оптика на гладком стволе это кощунство",пожалуй и я с ним соглашусь.
Правильнее будет- использование с дробовыми снарядами!Установка крепления для оптики на некоторых дорогих моделях гладкостврольного оружия-это всего лишь для увеличения ресурса их универсальности( использования в этих гладких стволах нарезных вставок) и для использования пулевых патронов и не более,ну,а наш народ уже отрывается с этой оптикой по полной без разбора и деления на охоты,а как-же ведь она стоит значит надо пользоваться,а для включения мозгов,что-бы они немного подумали что есть что,и для чего это "что", времени и охоты нет,вот и встречаются в полях и болотах "охотники"с гладкоствольными ружьями с встановленными оптическими прицелами,которые накрепко держат на прицеле утку,бекаса,пепрепела и т.д!!
 
Зверху