Обжимка для гильз

Копатыч

Зброяр
Поаккуратнее с ней- с виду приличная, а сколько гильз перепортила! Думаю, не у меня одного...
Если сказали "А", надо говирить и "Б", прокоментируйте Ваш пост, фурумчанам, да и мне, будет интерестно. Я еще раз повторяю, я не пользуюсь обжимкой для металлических гильз (пастик "обжимаю" на ЛИИ).
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Если сказали "А", надо говирить и "Б", прокоментируйте Ваш пост, фурумчанам, да и мне, будет интерестно. Я еще раз повторяю, я не пользуюсь обжимкой для металлических гильз (пастик "обжимаю" на ЛИИ).
Болел, не смог раньше ответить.
Пользовался подобной еще лет двадцать с "гаком" назад, во времена перестроечного дефицита. Основная ее проблема-грубая обработка внутренней стенки (шероховатость ощущается даже пальцем), слишком короткий входной конус, недостаточная высота самого калибровочного кольца., что не дает возможности качественно откалибровать латунную гильзу. Трудно выдержать 90 градусный угол уже при вкладывании гильзы в кольцо из-за короткого конуса, вследствие чего гильзу перекашивает уже на входе и при ударе молотком она иногда деформируется, загибаясь в дульце. Обычно калибровали гильзы или на тисках или на массивной станине с помощью сильных ударов молотка через брусок дерева твердой породы или, оптимальный вариант, деревянной киянки. Но все равно на внешней стороне гильзы, даже удачно прогнанной, всегда оставались волнообразные отметки, обычно на ширину самого кольца, что смотрелось совсем не эстетично. Такие же волны просматривались и внутри ее. Рекомендации по предварительному отжигу ( до красного цвета с постепенным естественным охлаждением на воздухе) гильзы перед калибровкой тоже ни к чему хорошему не приводили-гильзы теряли упругость, становились мягкими, пластичными и еще больше деформировались. Тем кто захочет пользоваться таким кольцом, осмелюсь дать несколько советов из собственного опыта: перед калибровкой обильно смажьте и гильзы и кольцо ружейным или другим маслом, это значительно улучшит процесс. Кольцо обязательно(!) должно лежать цифрой, обозначающей калибр, вверх!-с этой стороны входной конус. Ну, а в идеале-полировка внутренней стороны кольца и расширение-углубление-изменение угла входного конуса. Хотя я лично давно отказался от этого кольца.Да, в продаже встречались такие кольца 12 и 16 калибров, других не видел.
 

Копатыч

Зброяр
Спасибо, за "подробный" ответ - разьяснение. Прикупил эту обжимку, для "пусть лежит, может пригодится", тем более, цена 10 гр.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Не за что. Да у меня самого такого "добра", приобретенного "по случаю" тоже немало лежит
 

openboox

Новачок
Всім доброго дня.Якщо можливо вкогось є креслення для обжимки дульця гільзи 16к поділіться будь-ласка, буду вдячний.
 

S.V.R.

ветеран форуму
надійна команда
Всім доброго дня.Якщо можливо вкогось є креслення для обжимки дульця гільзи 16к поділіться будь-ласка, буду вдячний.
Проміряйте діаметр 16 кал + 0,05-0,1, закажіть токарю, і буде добре.
 

Грищенко

Снайпер
Останнє редагування:

openboox

Новачок
Посидел,немного подумал и понял,- скорее всего не понял заданного опенбокс вопроса.Скорее всего он имел ввиду калибровочное кольцо,-потому пост поправлю.
Переглянути вкладення 139421
оригинал обсуждения находится здесь
http://www.uoor.com.ua/forum/index.php?threads/ЗАВОДСКАЯ-обжимка-донца-гильзы-для-УПСов.28070/
Вибачайте що примусив Вас напрягтись,я трохи помилився,мав на увазі обжим юбки гільзи, а каліброврчне кільце в мене є.
 

Грищенко

Снайпер
мав на увазі обжим юбки гільзи, а каліброврчне кільце в мене є.
Кольцо с эскиза выше прекрасно обжимает юбку и донце пластиковой гильзы 16к.После снаряжения патрона его можно использовать как калибровочное:).
 

openboox

Новачок
Кольцо с эскиза выше прекрасно обжимает юбку и донце пластиковой гильзы 16к.После снаряжения патрона его можно использовать как калибровочное:).
Дякую Вам за ескіз, та підказку,токару замовив,ще й гільзу попросив сам все переміряв,думаю що працюватиме.:)
 
Зверху