Обжимка для гильз

vanjaxa

Новачок
Вдячний форумчанину igarek за виготовлення обжимки капсульного гнізда по кресленню Грищенко. Після її використання капсуль дійсно заходить дуже туго в гніздо. Уже не потрібно вигадувати лишні дії з лаком, газетою і т.п. Раджу для використання тим, хто стикнувся з проблемою випадання капсуля з гільзи.
 

Копатыч

Зброяр
подойдет ли данная приспособа для латунных гильз?
Скорее всего НЕТ, для "центробоя" еще можно попробовать подрихтовать наковальню, а для "жевело" - нет, там рихтовать не чего. Спасение таких гильз, только в "вклеивании" в гильзу "донного пыжа".
 

Грищенко

Снайпер
подойдет ли данная приспособа для латунных гильз?
Нет,там другое приспособление применяется,-я уже эскиз на форуме выкладывал.
для "жевело" - нет, там рихтовать не чего
Позволю себе не согласиться,-рихтовать латунки под жевело можно,но ,естественно, не приспособой для еврокапсюля в пластиковых гильзах.
 

ja350wa

Новачок
Скорее всего НЕТ, для "центробоя" еще можно попробовать подрихтовать наковальню, а для "жевело" - нет, там рихтовать не чего. Спасение таких гильз, только в "вклеивании" в гильзу "донного пыжа".
Нет,там другое приспособление применяется,-я уже эскиз на форуме выкладывал.

Позволю себе не согласиться,-рихтовать латунки под жевело можно,но ,естественно, не приспособой для еврокапсюля в пластиковых гильзах.
Братцы, я может не тот пост процитировал...:(
Имелось ввиду приспособление для обжимки самой гильзы.
 

Копатыч

Зброяр
Имелось ввиду приспособление для обжимки самой гильзы.
Тогда, еще проще, берете НОВУЮ гильзу, идете к токарю (толковому), даете гильзу, через час забираете обжимку, именно для САМОЙ гильзы.
 

ja350wa

Новачок
Тогда, еще проще, берете НОВУЮ гильзу, идете к токарю (толковому), даете гильзу, через час забираете обжимку, именно для САМОЙ гильзы.
Ну это в принципе правильно.
Вот я только думал не под новую гильзу, а под диаметр патронника минус 0,1 мм. Тогда и латунку дуть меньше будет, так как в моем ИЖе новые гильзы несколько свободно входят. В этом "несколько" и вся загвоздка. Нужно точно промерять патронник. Как посоветуете это сделать?
 

Грищенко

Снайпер
Нужно точно промерять патронник. Как посоветуете это сделать?
Самым точным наверное будет стариковский способ,-методом сургучного слепка.
Цитата из старой книжки:
"Размеры патронника, если они не обозначены при клеймении, при выборе ружья можно точно определить только дома по серной отливке. В чистый, слегка смазанный ствол на расстоянии 10—15 см от его казенной части вставляют плотную пробку, на нее опускают несколько увеличенного диаметра войлочный пыж, а сверх него — картонную прокладку. Затем в патронник вливают расплавленную черенковую серу. Застывший слепок осторожно выталкивают шомполом со стороны дула. По слепку определяют размеры патронника. Точно так же при выборе ружья определяют величину дульного сужения. Расплавлять серу нужно в чугунной ложке над небольшим огнем, наблюдая, чтобы она не вспыхнула. "
 

Копатыч

Зброяр
Тогда и латунку дуть меньше будет, так как в моем ИЖе новые гильзы несколько свободно входят. В этом "несколько" и вся загвоздка. Нужно точно промерять патронник.
Латунку будет "дуть" в случае, если Ваши патронники действительно "дутые", если с патронниками все "нормально", не заморачивайтесь. Выход один, зарядить, отстрелять, вложить стрелянную гильзу, в патронник. Только надо пробовать, сначала теже гильзы, а затем поменять, с правого патронника в левый, с левого в правый.
У отца ИЖ-12, у меня ИЖ-54, стреляем "общими" гильзами, не перебирая.
 

АлексД

Мисливець
Для латунок актуален ещё один ньюанс - металлические гильзы конические и зачастую нет нужды калибровать всю гильзу целиком, достаточно "подправить" первые 10-15 мм дульца гильзы.
Я сделал сначало оправку по новой гильзе, выдерживая конусность. Но оказалось что нормально продавить стрелянную гильзу на всю длинну весьма затруднительно. После этого много лет пользуюсь 2 оправками: одна цилиндрическая для калибровки "жопки" гильзы, другая коническая для калибровки дульца гильзы. Если при использовании только цилиндрической оправки приходилось калибровать гильзы пару-тройку раз за сезон, то при использовании только конической обычно хватает одного раза в сезон подправить дульце гильзы при том, что "жопку" не калибрую зачастую 2-3 сезона.
 

Копатыч

Зброяр
при использовании только цилиндрической оправки приходилось калибровать гильзы пару-тройку раз за сезон, то при использовании только конической обычно хватает одного раза в сезон
Вот, честно, я не знаю, что там "калибровать", открыли с отцом еще в 93 году, две пачки металлических гильз, под ц/б. Прошло уже больше 20 лет, как ни странно, я их НЕ КАЛИБРОВАЛ, ни разу. Выбрасываю, по тихоньку (или дарю знакомым рыбакам), гильзы у которых прогорела фор-камера. Калибрую, после каждой стрельбы, только пластик (металлическую часть), потому что стрелянные гильзы иногда не хотят лезть в мой ИЖак.
 

solovey84

Мисливець
Вдячний форумчанину igarek за виготовлення обжимки капсульного гнізда по кресленню Грищенко. Після її використання капсуль дійсно заходить дуже туго в гніздо. Уже не потрібно вигадувати лишні дії з лаком, газетою і т.п. Раджу для використання тим, хто стикнувся з проблемою випадання капсуля з гільзи.
Можете показать как стоит гильза на обжимке.
Не могу разобратся в чертежах,помогите кто может.Каким образом гильза становится на эту штуку
IMG_0010..jpg

если ее диаметр по чертежу 7.5мм,а диаметр капсюльного гнезда 6,2мм.?
 

vanjaxa

Новачок
Гляньте тут. Все працює, принцип роботи на відео.
Гільзу ставите капсульним отвором прямо на "грибок"коронки: http://i-fotki.info/19/831438ec7bf4469dd9bea5c474a721b7c3bdd7210061734.jpg.html, вставляєте в капсульний отвір шток: http://i-fotki.info/19/94657a01cfb664ef14ff138b09fbf5e8c3bdd7210061827.jpg.html.
Б'єте молотком, шток має пройти через капсульний отвір та отвір в коронці. Все.
 
Останнє редагування:

vanjaxa

Новачок
Вибачаюся, щось не вийшло фото нормально вставити. Виправлюсь:
 

ja350wa

Новачок
Латунку будет "дуть" в случае, если Ваши патронники действительно "дутые", если с патронниками все "нормально", не заморачивайтесь. Выход один, зарядить, отстрелять, вложить стрелянную гильзу, в патронник. Только надо пробовать, сначала теже гильзы, а затем поменять, с правого патронника в левый, с левого в правый.
У отца ИЖ-12, у меня ИЖ-54, стреляем "общими" гильзами, не перебирая.
У ружья настрел небольшой, стреляли вроде только заводскими патронами, надеюсь не успели испортить...
 

АлексД

Мисливець
Вот, честно, я не знаю, что там "калибровать", открыли с отцом еще в 93 году, две пачки металлических гильз, под ц/б. Прошло уже больше 20 лет, как ни странно, я их НЕ КАЛИБРОВАЛ, ни разу.
Лично у меня после 20-30 выстрелов металлическая гильза не всегда свободно входит в патронник, требуется усилие для закрытия ружья. Обжимаю дульце и всё в порядке. На би-металле это приходится делать чуть чаще, чем на латуни.
 

Копатыч

Зброяр
Вчера "разговаривали" за обжимки, сегодня зашел на "барахолку", стоит знакомый и продает всякую мелочь, смотрю лежит обжимка, 12 кал., еще СССР, купил, на всякий случай.
 

Вкладення

север

ветеран форуму
надійна команда
Поаккуратнее с ней- с виду приличная, а сколько гильз перепортила! Думаю, не у меня одного...
 
Зверху