Ножі.

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Это ИМХО.
У каждого свои взгляды на нож,моры у меня были что с обухом 2мм,что heavy duty и я не заметил дискомфорта при резе...
А говоря о мастерских ножах,то я не знаю людей которые бы специально и осознано заказали бы охотничий нож с толщиной обуха 2мм.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Ты свою мору еще не потерял?
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Ты свою мору еще не потерял?
Робуст. є звісно. виручав навіть тоді, коли треба було іржу зчистити з деталей машини, а потім переточувався і знову йшов на полювання. там і птаха розібрати прямо в полі доводилось і ковбасу порізати - все виконує справно. точиться важко і темний став, бо працює в жорстких умовах, але держиться :)
дякую.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Робуст. є звісно. виручав навіть тоді, коли треба було іржу зчистити з деталей машини, а потім переточувався і знову йшов на полювання. там і птаха розібрати прямо в полі доводилось і ковбасу порізати - все виконує справно. точиться важко і темний став, бо працює в жорстких умовах, але держиться :)
дякую.
Пользуйся на здоровье!
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Толщина обуха ножей Mora Pro S (нержавейка) и Mora Pro C (углеродка) 2мм и в одном и в другом, супер ножики.
Да,Вы правы у ножей Mora из серии Pro обух 2мм,а не 2.5мм .
Я перепутал с Companion,хотя у Companion есть еще модели что с клинком 2мм,что с 3.2мм.
 
Однозначно мора это простота и качество…. Но тут не розкрыт самый важный как для меня параметр это простота правки. Вся линейка мор и викториноксов правиться (при условии что не побита режущая кромка) на коже как же божественно. А я думаю на охоте или рыбалке кожаных Толстых вещей на Вас хватает. А Тепер сиди и думай современный порошок или хорошая нержавейка.
 

Руслан77

Мисливець
Однозначно мора это простота и качество…. Но тут не раскрыт самый важный как для меня параметр это простота правки. Вся линейка мор и викториноксов правиться (при условии что не побита режущая кромка) на коже как же божественно. А я думаю на охоте или рыбалке кожаных Толстых вещей на Вас хватает. А Тепер сиди и думай современный порошок или хорошая нержавейка.
Вот и я про это, порошковая сталь имеет свои нюансы, для того что бы её поправить нужны алмазы, вот я и продаю одну из двух своих финочек с порошком на клинке из за того, что столкнулся с проблемой правки, сталь супер, на кухне в жестком поюзе без правки 3 месяца протянула, от овощей и фруктов до хрюшек и барашков, и режет до сих пор, но я люблю бритвенную остроту ножей, впрочем как и жена, но для ножа с порошком нужно иметь нормальный заточный станок, вот и хочу продать одну и купить какой небудь станок что бы править ножи с толком а не на коленке, а вот мора правиться до бритья волос без проблем.
Да и самое главное забыл, чисто тактильно что мора с углеродом что порошок при работе по мясу с плёнкой не мылит, и режут одинаково вкусно).
 

Ohotnik47

Слідопит
Виникла необхідність в цьому сезоні заготовити березових віників на зиму для тварин, підходящого ножа для цього не виявилось. Тому на швидку руку зробив з одної з "рапідових" пилок, які давно лежали в майстерні, ось такого ножика.
20210624_182329.jpg
 

Ohotnik47

Слідопит
Зведення в 0.25, руків'я - турецький горіх оброблений льняною олією.
Загострений був на "апексоподібній" точилці до впевненого стругання газети.
Спокійно нарізав 700 віників, газету він вже так не шаткував, але віники ще можна було різати.
 

Ohotnik47

Слідопит
Дякую.
Та так собі, на скору руку. Але під віники мені сподобався, бо в минулому році різав не зовсім підходящими, то було не зручно.
 

Mixaskin

Мисливець
приветствую друзья!
нашел такой вот нож bark-river-kephart
https://knifeworks.com/bark-river-k...pear-point-blade-black-canvas-micarta-handle/
Покупать из штатов - пока большой вопрос. Возможно, у нас можно заказать копию такого ножа, но не из волшебных порошков, а к примеру из Х12МФ ? и какая может быть цена такого изделия?
 

Вкладення

Останнє редагування:

Руслан77

Мисливець
Думаю копию сделать с прямыми спусками от обуха, мастера найдутся на соседнем ресурсе, но сделать абсолютную копию, со спусками "конвекс" это уже вопрос, лучше сперва сформулируйте для себя, для каких целей Вам нужен нож.
 

Mixaskin

Мисливець
для каких целей Вам нужен нож
смотрю на этот, как универсал на охоту. по спускам - интересно попробовать хваленую "линзу в ноль"
Overall Length: 9.97"
Blade Length: 5.32"
Cutting Edge Length: 5.44"
Blade Thickness: 0.093"
Blade Steel: CPM 3V
Handle Thickness: 0.65" (16.51mm)
Weight: 4.97oz (140.9g)
Tang: Full Tang
красота)
 

Вкладення

Останнє редагування:

Руслан77

Мисливець
Это на мой взгляд слишком больше нож, типа для выживания , фултанг, а значит больше 100-120 грамм веса в нём и длинное лезвие 13.5 см, какой в нём смысл, тем более на охоте, этим ножом разве что хрюшу разделывать и то не маленькую, а идти с этим ножиком на хрюшу в рукопашную думаю у нас "дурних нема" вернее они в большинстве своём вымерли, по естественным причинам), ищите с лезвием длиной до 100-110 мм, толшиной в обухе до 3 мм и весом до 100-120 грамм, с хорошей железяки, которую не сложно подправить на коленке и которая хорошо держит кромку, ошкурить дичь или порезать сальца, короче не большой и вёрткий нож, что то вроде финки, складень не берите, потом геморно вымывать из всех щелей всякую всячину, а для таких дел как позиционируют подобные большие ножи, у меня в машинах лежат по топору и по пиле, не становитесь жертвой маркетинга, зря выкинутые деньги. Сам когда то хотел его, даже есть чертёжик, но пришёл к выводу что всё это от лукавого, имхо.
П.С. Забыл добавить, этот "крутой" заказной нож на охоте можно и протерять, а это уже обидно понимаешь ли(
 
Останнє редагування:
Зверху