Ножі.

Так за столько лет..
Углеродка покрытая никелем. По резу не сравнить с пластилиновой нержавейкой.
Позвольте с вами не согласиться.
Современная нержавейка с легкостью превосходит все те паршивенькие стали, которые применялись в "те времена".
Сказки о "суперсталях" и инопланетных технологиях, коими "обладал СССР" - это из разряда речей и мультиков о гиперзвуковых ракетах нынешних подонков из росеи.
Ничего подобного для "ширпотреба" в помине не было! Да и вообще у СССР не было - стали едва хватало на оружие!
А производство чугуна, чем так гордились в те времена - никоим образом не могло повлиять на появлении качественной ножевой стали - тем более для населения.
А еще ее нужно было грамотно оттермичить.)
Вот и появлялись подобные уродцы. Про которые вспомнить стыдно.
"Покрытые никелем" )))
 

Ричард

Новачок
Вы чересчур категоричны.
Во первых разговор идет о дешевых ножах,а не из топовой нержавейки.Во вторых углеродка никогда не стоила дорого,тем более,что в цехах ширпотреба на крупных предприятиях в основном использовались отходы металла основного производства.Покрывали никелем,потому,что ржавеет от косого взгляда.Качество сборки надо признать ,ужасное,но мы же ведем речь о клинках?
Нижний нож СССР ,не знаю.Гривен триста наверное.
Средний Викторинокс - 60 долларов.Удобен,функционален,по удержанию кромки - нижний нож кроет его как бык овцу.
Верхний нож - Клотцли,270 долларов.
Пободаться с нижним может,но не уверен,кто выйдет победителем.Так,что не все так плохо.
В третьих - качество нынешней стали (не импортной разумеется)упало ниже плинтуса.Была раньше возможность делать химанализ стали.
Меня интересуют потребительские свойства,где она сделана - в СССР,Швеции или Нижней Вольте - мне глубоко по барабану.
В четвертых - я никогда не рассуждаю о вещах ,о которых не имею ни малейшего представления.
 

Вкладення

В двух словах - авторская работа.
Ожидание более года.
Сталь Bohler N690Со, клинок 100 мм, толщина 3,1 мм, спуски легкая линза.
Вольная трактовка на тему Ambush Tundra от Барк Ривер.
Сама сталь от Бёлер - выше всяких похвал!
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Подарок друзей и мастер далавший этот нож в том числе.
Мастер Савчук Александр,(форумчанин под ником YaSancho).г. Бердичев.
ТТХ ножа...
Клинок сталь n690co с криообработкой,твердость 61HRC.Размеры 115мм×32м×4.2мм,спуски прямые,полировка,сатин 800 грит,сведен в 0.4мм.Рукоять 130мм,болистер бронза с травлением,проставки бронза,рог лося,нержавейка,G10,дерево Arizona Ironwood.Ножны кожа ХД 5мм.
Фото ножа от мастера.
 

Вкладення

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Нож который совсем не жалко,но в то же время его качество более чем соответствует его цене.
Этот нож всегда со мной в сумке спиннингиста ,на рыбалке на хищника.

20210705_201510.jpg
 

Dedushka

Снайпер
Нож который совсем не жалко,но в то же время его качество более чем соответствует его цене.
Этот нож всегда со мной в сумке спиннингиста ,на рыбалке на хищника.

Переглянути вкладення 686626
Классный ножик. И на охоту его можно брать , не только на рыбалку, миниатюрный удобный ножичек.
 
Меня всегда поражали утверждения - "нож, который не жалко"!
Конечно - ножом, как и любой иной вещью, его владелец волен распоряжаться как ему заблагорассудится. Это его право и его привилегия.
Но вот какое дело.
Любой, даже самый простой и дешевый нож пользователь приобретает, руководствуясь какими то, ему одному известными мотивами. То есть - вещь ВЫБИРАЕТСЯ из ряда других, в чем то сходных ей по совокупности характеристик.
Критерии выбора у каждого свои. Но ведь нож выбран, оплачен и стал своим. И вдруг - "его не жалко"...
Именно это для меня загадка!

Мои слова - просто мысли в слух!
Никоим образом не пытаюсь никого задеть - как иногда некоторым форумчанам мерещится что то "между строк"!
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Классный ножик. И на охоту его можно брать , не только на рыбалку, миниатюрный удобный ножичек.
Этот нож и на охоте отработает на все сто...
Если кому то он покажется не совсем надежным с толщиной обуха 2.5мм,полная его замена но более мощная ,это Mora Robust,с углеродистой сталью на клинке и толщиной обуха 3.2мм.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Меня всегда поражали утверждения - "нож, который не жалко"!
Конечно - ножом, как и любой иной вещью, его владелец волен распоряжаться как ему заблагорассудится. Это его право и его привилегия.
Но вот какое дело.
Любой, даже самый простой и дешевый нож пользователь приобретает, руководствуясь какими то, ему одному известными мотивами. То есть - вещь ВЫБИРАЕТСЯ из ряда других, в чем то сходных ей по совокупности характеристик.
Критерии выбора у каждого свои. Но ведь нож выбран, оплачен и стал своим. И вдруг - "его не жалко"...
Именно это для меня загадка!

Мои слова - просто мысли в слух!
Никоим образом не пытаюсь никого задеть - как иногда некоторым форумчанам мерещится что то "между строк"!
Махал Махалыч,это мое выражение бало условным...
Ко всем ножам,не зависимо от ценника,я относился с уважением и не в коем случае не батонил их ,для меня мои ножи были всегда чем то большим чем просто инструмент,так же как и оружие.
 
Этот нож и на охоте отработает на все сто...
Если кому то он покажется не совсем надежным с толщиной обуха 2.5мм,полная его замена но более мощная ,это Mora Robust,с углеродистой сталью на клинке и толщиной обуха 3.2мм.
Робаст точно ни к чему!
Pro S - наиболее универсален, резуч и стоит дешевле!)
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Приведу пример,например если бы я потерял мору ,то меня это не сильно огорчило,а если бы я потерял мастерский нож подаренный друзьями,то я расстроился бы очень сильно,вот в этом и разница условного понятия ножа которого не жалко.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Робаст точно ни к чему!
Pro S - наиболее универсален, резуч и стоит дешевле!)
Я пишу только о ножах которые у меня были и которыми я активно пользовался,единственный минус Robust ,это углеродка и то,для одних это минус,а другим огромный плюс.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Меня всегда поражали утверждения - "нож, который не жалко"!
Конечно - ножом, как и любой иной вещью, его владелец волен распоряжаться как ему заблагорассудится. Это его право и его привилегия.
Но вот какое дело.
Любой, даже самый простой и дешевый нож пользователь приобретает, руководствуясь какими то, ему одному известными мотивами. То есть - вещь ВЫБИРАЕТСЯ из ряда других, в чем то сходных ей по совокупности характеристик.
Критерии выбора у каждого свои. Но ведь нож выбран, оплачен и стал своим. И вдруг - "его не жалко"...
Именно это для меня загадка!

Мои слова - просто мысли в слух!
Никоим образом не пытаюсь никого задеть - как иногда некоторым форумчанам мерещится что то "между строк"!
Не нужно поражаться ,есть много людей и их большинство,они относятся к ножам и оружию просто как к инструменту....Повторюсь,я не такой.
 

Руслан77

Мисливець
Этот нож и на охоте отработает на все сто...
Если кому то он покажется не совсем надежным с толщиной обуха 2.5мм,полная его замена но более мощная ,это Mora Robust,с углеродистой сталью на клинке и толщиной обуха 3.2мм.
Толщина обуха ножей Mora Pro S (нержавейка) и Mora Pro C (углеродка) 2мм и в одном и в другом, супер ножики, а вот Mora Robust с толщиной обуха 3.2 мм не советую, если только пеньки колоть, да и то не пойдёт, короткий для этого.
Сам распродаю все свои железки и оставляю пока только моры)
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Повторюсь,у каждого свои приоритеты,кому то нравится одно,а кому то совсем другое и все это имеет право быть.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Сам распродаю все свои железки и оставляю пока только моры)
Я продал все свои ножи,а у меня их было ну очень много,что мастерских,что фабрики.Остался только один нож подаренный друзьями,один складень ,ну и пара тулов...
 

Руслан77

Мисливець
Повторюсь,у каждого свои приоритеты,кому то нравится одно,а кому то совсем другое и все это имеет право быть.
В принципе я согласен с Вами, просто даю добрый совет народу, если кто то надумает брать себе мору, то пусть берет с обухом 2 мм, если обух толще то будет подкалывать при резе.
 
Зверху