МЦ21-12

Vladislav

Новачок
С МЦ 21-12-охотился более 17 лет.Из недостаткв-вес-3,7кг,отсутствие баланса,как у всякого магазинного плуавтомата.В остальном ружье,для своего времени,-отличное.Сбои при стрельбе-это вина не ружья, а некачествинных патронов, в основном с папковой гильзой.
 

Vladislav

Новачок
С МЦ 21-12охотился с1975по1995г. Из недостатков -вес 3,7кг дисбаланс как у любого магазинного полуавтомата.Во всем остальном ружье ЗЕРЬ.Кучность выше всяких похвал,осыпь равномерная,даьнобойность-50-80м.Сбои при стрельбе вина не ружья,а некачественных патронов, в основном с папковыми гиьзами.
 

Vladislav

Новачок
Люди, не обольщайтесь иномарками.Товарищ 45лет занимавшийся экспортом в МО,рассказал следующее.Все комплектующие,как и в автопроме в оружейной промышленности ,евро и мировой стандарт-классифицируют по 3 классам допуска.Как првило ,изделия предназначенные для развивающихся стран к которым относят и страны бывшего СССР,собираются из деталей 3класса.
 

Zimson

Слідопит
Добрий вечір всім форумчанам атакож власникам мц2112.Хочу задати питання.Хто небудь стріляв зі свого мц циліндром по пернатих?Якщо так то розкажіть як результати,а то в мене е циліндр(кастрований чок)але з нього я ще нестріляв,а з рідним чоком влучити в щось дуже важко.Авзагалі то рушниця у мене тільки перший сезон,на полювання я іі ще недуже часто беру,в основному беру старенький зімсон якось я до нього більше звик.А в основному я своею МЦшкою поки що задоволений,і з кожним разом беручи іі до рук я відчуваю що все більше і більше починаю закохуватися в цей девайс.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Vladislav;33039 сказав(ла):
Как првило ,изделия предназначенные для развивающихся стран к которым относят и страны бывшего СССР,собираются из деталей 3класса.
А кто это вам сказал и где именно это разделение происходит или обозначается???Не порите чепухи молодой человек.Если ружье собрано на конвеере завода в Италии или Германии,то оно может оказаться в любостране без исключения,другое дело если это филиал в какой либо из третьих стран и то сборка производится с комплектующих главного предприя и ни в коем случае из брака.Заграницей главное честь марки,а не ее подрыв.
 

ug290684pjj

Новачок
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема: после второго-третьего выстрела гильза остается в стволе, ствол в крайнем нижнем положении и затвор открыт. На гильзе остаются следы от усиков на затворе которые должны выкидывать гильзу, после этого саму гильзу можно вытащить только с конца ствола (вытолкать шомполом).
 

Влад

Слідопит
Может гильзу дует в патроннике?А после задержки 3и4 патрон подаются на лоток из магазина?
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму

ug290684pjj

Новачок
После того как затвор ствол после выстрела окажется в крайнем нижнем положении, мне нужно снять цевье и так вытащить ствол. Потом все работает нормально. А от чего гильзу раздувает?? Это такое качество патронов?? Я смотрел комментарии по сборке МЦ (как правильно должны размещаться кольца), то у меня их штук 5. Я сделаю фото, как они у меня размещены, может подскажете, что не правильно?
 

fabarm803

Мисливець
Причн множество, но основная причина всех неполадок мц21 12 это, не знаю как обяснить, выроботка поперечной пластинки под самим затвором,
как вродебы по научному между правым и левым остановом, с низу. Нужно смотреть, если на этой пластинке есть выработка, нужно выработку устранить и четко подогнать пластину по месту посадки.
Помогеат в 95% случаев. Да и чтоб до неё добратся, до этой пластины, нужно розобрать почти весь затворный механизм.
 

ug290684pjj

Новачок
Спасибо, за подсказку! Только для меня, как для недавнего пользователя этим ружьем, все это тяжеловато воспринимается))) А по размещению колец можете что-то подсказать?
 

ug290684pjj

Новачок
Я сделаю фото, как у меня размещены кольца, и выставлю тут, может кто-то сможет подсказать!
 

fabarm803

Мисливець
Должно быть и конусное, конусом к жолтому и жолтое обжатое стальной пружинкой, но в этом причину не ищите 100%.Пускай они там стоят как и стояли. С ув.
 

Влад

Слідопит
В ружьях до 1982-85г.в. ставилось на пружину буфер тормоза,затем тормоз ствола(бронзовое кольцо),а потом ствол с опорным кольцом (с фаской под тормоз ствола).После убрали фаску на опорном кольце ствола и поставили сверху дополнительный буфер тормоза(на бронзовое кольцо).А про 5 колец первый раз слышу(максимум 3).
 

FERMER

Мисливець
Имею несколько ружей,МЦ 1981г\В мое первое и продавать его не собираюсь!Оружие крепкое и надежное!!!Отличный бой, дальность и кучность.Турецкие "хиты продаж" рядом не стояли,их10 загнется пока МЦ выйдет из строя.Соглашусь стем,что по утке,в лет с малого расстояния из за большей кучности работать тяжеловато,а в остальном просто супер!!!! На счет заклинивания патрона в патроннике:ружье МЦ инерцеонное и по тому при каждом выстреле и перезарядке немного плющит "жепку"гильзы и края ее увеличиваются в диаметре и ее клинит бортиком о направляющий желоб.Раздутием патронника здесь и не пахнет.Используйте гильзу максимум 2 раза и поставьте металлическое кольцо дульного тормоза в правильное положение,по сезону, и все будет ОК!!!
 

SaniyOK

Мисливець
У меня МЦ21-12 1983г.в. охочусь с ним 15 лет. Иногда бывали проблемы, но всегда находил причины устранишь - и все в порядке. Патроны для ружья заряжаю самостоятельно, рекомендую использовать только новые гильзы (в крайнем случае второй раз стрелянная только первым выстрелом, больше шансов, что ее выкенет, чем подаст в патронник). В заднем положении задерживается затвор в основном при слабом заряде. В целом ружье отличное при правильном обращении и уходе (конечно для этих денег).
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Зверху