МЦ21-12

maxx32x

Новачок
Привіт усім! Хто має бажання поспілкуватись з приводу експлуатації такого унікального девайсу як МЦ21-12, прошу викладати свої думки!



P.S. Окремо хотілось би почути у кого які були відмови в роботі та яким чином виходили з положення. Дякую.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Я як згадую про цей п/а,то мурахи по тілу бігають скоріше ніж в дикого кабана блохи!Машина унікальна,але як для нас то це був перший вітчизняний п/а і мати його в ті часи було пристижно.Скажу,що цей престиж довго тримався,аж доки не появились імпортні п/а.Тут йому настав кінець.Скажу,єдине що добре було в ньому в ті часи це те,що він був п/а,а значить диковинка якою можна було стріляти аж 5 разів без перезарядки!На перекоси,на недопосилання патронів,на неповертання затвора,на дику віддачу і т.д.тоді ніхто не звертав уваги,але це було і продовжувалось і продовжується до сих пір.Народ просто незнав,що є щось в світі краще,цивілізованніше,легше, скорострільніше і т.д.,але в один день хтось підняв голову вверх і дізнався,що на вулиці кінець 20 сторіччя...!От тут все і почалось і продовжується і зараз.Хоча добре,що почалось,що хтось з наших співвітчизників підняв голову вверх,що розказав товаришам про чудасії мисливської зброї,а дехто перший навіть привіз те чудо і пішло воно розповсюджуватись серед нашого брата!
 

Foks

Мисливець
Може викидати по дві патрони.У такому випадку треба обернути другим боком кольцо,яке знаходиться на патронніку біля спружини.Я МЦ 21-12 розбираю голими руками до найменшої деталі без жодного інструменту.
 

Сыч.

Слідопит
Был у меня и МЦ-2112. Ну здесь отдельный разговор. Во первых нужно привыкнуть, при выстреле, к ходу ствола. Сделал 1 выстрел и ствол с мушкой и прицельной планкой полетел на тебя. То есть, ни о какой прицельной стрельбе после первого выстрела речь не идёт. Во вторых, в системе перезарядки задействовано столько деталей, что двигатель внутреннего сгорания кажется проще. В третьих, тормоз хода ствола нужно постоянно подстраивать под разную навеску дроби в патроне. Ужасный п/а, хотя и сделан полностью по принципу Браунинга.ИМХО. Это ответ, высказанный мною в теме Наши ружья. Там ещё есть дополнение, советую почитать. Все факты из личного опыта.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Но все-таки я считал и считаю МЦ-21-12 старшим братом всех современных п/а и всегда,во всех разговорах вспоминаее его!
 

Сыч.

Слідопит
Да, это первое появление на рынке СССР пятизарядки. Хрущёв же дал команду передрать у Браунинга п/а, с одним лишь отличием-ход ствола длиннее на 5см. Если не ошибаюсь. Арго поправь, если не так.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Именно так!
 

Viktorio

S-Moderator
Команда форуму
Сыч.;2200 сказав(ла):
Сделал 1 выстрел и ствол с мушкой и прицельной планкой полетел на тебя. То есть, ни о какой прицельной стрельбе после первого выстрела речь не идёт.
Не пугайте человека. Движение ствола происходит одновременно с отдачей. В этот момент любой стрелок в любом ружье непроизвольно теряем цель с линии прицеливания. Кроме того, сама отдача за счет хода ствола значительно мягче.
Ружье действительно капризное, в коробке действительно уйма деталей, каждая из которых норовит сломаться в неподходящий момент. Однако, как я уже неоднократно указывал, при хорошем обслуживании и бережном использовании ружье достаточно надежное.
К стати - мой первый полуавтомат, и при наличии нескольких стволов, недавно опять приобрел себе (практически даром)указанную игрушку, уж больно нравиться как советский раритет.
 

Сыч.

Слідопит
Viktorio;2237 сказав(ла):
как советский раритет.
Вот именно. А как п/а, практически-мозго...ка. У меня тоже был МЦ с двумя сменными стволами(чок и цил.) И с обеими же стволами, этот п/а, клепал мне мозги. И то хорошее обслуживание, о котором Вы ув. Viktorio говорите, часто приходилось делать прямо во время охоты.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Вес стрелка одна из составляющих силы отдачи!
 

Viktorio

S-Moderator
Команда форуму
Сыч.;2238 сказав(ла):
И то хорошее обслуживание, о котором Вы ув. Viktorio говорите, часто приходилось делать прямо во время охоты.
Это какое же? Если чистить - то лучше после охоты. Если менять изношенную (чаще в следствие небрежного использования)деталь, то опять же, лучше своевременно дома, и что еще лучше - в мастерской.
Прошу понять меня правильно, я не пытаюсь поумничать или, что еще хуже, обидеть кого-либо. Просто по собственному опыту эксплуатации, опыту товарищей по охоте (некоторые используют МЦ-21 как основное или единственное оружие)смею утверждать, что МЦшка заслуживает на уважение. Да, современные автоматы безусловно лучше в любых отношениях, но при необходимости и желании можно без особых проблем использовать указанное ружье на охоте как надежное и удобное.
 

Viktorio

S-Moderator
Команда форуму
Арго;2241 сказав(ла):
По сравнеию с танковым орудием в МЦ-21-12 немного мягче!
А Вы кроме танка еще из чего-то стреляли?(без обид,шутка)Отдача МЦ-21 безусловно мягче любой двустволки, поскольку импульс "растягивается" в процессе отката ствола.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Viktorio;2382 сказав(ла):
Отдача МЦ-21 безусловно мягче любой двустволки, поскольку импульс "растягивается" в процессе отката ствола
Тоже безобид!Похоже вы кроме как с МЦ-21-12 больше ни з чего не стреляли!Все "растягивание"заканчивается в плече стрелка и гематомою на память об этом "растягивании",это в лучшем случае,а в худшем вытягивании стрелка из воды куда он попал перелетев через борт лодки.Это уже не писательские трюки,а неоднократные наблюдения охот!
 

Viktorio

S-Moderator
Команда форуму
Вы меня удивляете! Да меньше отдача у ружья с откатом ствола, чем у жесткопосаженого ствола любого ружья! Импульс то амортизируется пружиной ствола! Допустим, что я другого оружия в глаза то и не видел, так возьмите и попробуйте для сравнения тот же ТОЗ-34, а после него МЦ-21 - поделитесь впечатлением. А вот из Ваших высказываний следует, что из МЦшки не стреляли, и просто не понравилась? Признайтесь!?
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Незнаю чего там мягчего?Да,с ТОЗ-34 не стерял,и сравнивать с ним отдачу немогу,потому что сразу после МЦ-21-12,которое у меня было 6 лет,пересел на иномарки,а там сравнивать несчем.Сейчас у меня с вертикалок Blaser F3 и Beretta 686 Silver Pigeon S,так с чем тут сравнивать хоть это и системы жесткопосаженных стволов!
 

Viktorio

S-Moderator
Команда форуму
И все 6 лет оно Вам мозги имело, а Вы почему-то терпели!
Автору темы интересно узнать именно о "боках" ружья и способах их устранения, поделитесь, если не сложно.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Терпел до появления хороших ружей в Украине и после него вообще "зав"язал" с этим позорищем!Главные из "боков" у моего ружья были-это неперезарядка,отдача и постоянная подстройка томоза хода ствола!Все!Остальное при моем бережном отношении работало без поломок,но первых трех хватило на всю жизнь!
 

Мисливець

Новачок
Арго;2421 сказав(ла):
Терпел до появления хороших ружей в Украине и после него вообще "зав"язал" с этим позорищем!Главные из "боков" у моего ружья были-это неперезарядка,отдача и постоянная подстройка томоза хода ствола!Все!Остальное при моем бережном отношении работало без поломок,но первых трех хватило на всю жизнь!
Но согласитесь со мной,что не каждому по карману купить ,так сказать, хорошее ружье,и кто попробовал иномарку всегда будет утверждать что иномарка лучше,какая-бы она не была.Но что после этого все,так сказать,наши,ружья в металлолом сдать?Для некотрых и ИЖ и ТОЗ вровень с иномаркой будут.
 
Зверху