Куля для гладкого ствола, якою вона має бути

oms

Слідопит
Ні, на порох обтюратор, тоді пиж 10мм - корок або двп, або діана, тоді вже куля з контейнером.
Вагу всіх комплектуючих ніколи не важив.
Ну так на вскидку, обтюратор десь 0,5г і пиж ( корок) 0,25г приблизно.
Ну і куля з контейнером 26г
0,25 г - что-то маловато для 10 мм пробки, но все равно легкая сборка получается. Думаю, реально с такими комплектующими приблизиться к 500 м/с без запредельного давления.
 

nabat

Мисливець
Доброго дня! Шановні, враховуючи ваш досвід, як для влучної стрільби кулями можлива оптимальна дистанція для куль Шар, Диаболо або Спорт? Та чи достатьня довжина ствола 50см? Дяку. Успіху.
 

ldkukr

Снайпер
Вопрос скорости для каждой конкретной конструкции пули весьма сложный и спорный.
для малой по весу пули - скорость необходима для достаточной энергетики и более лучшей настильности, но в тоже время большая скорость даёт больший разброс в «куче».
не изменяя конструкции, а изменяя только вес снаряда ( например лиман в весе 24г и 32г ) как показала личная практика можно добиться хорошей кучности и одного СТП в пределах одной скорости 415+- 10 м/с, для некоторых ружей например фабарм даже 435 м/с. то что у этих пуль разная энергетика даже говорить не буду. :) И если кто думает что 28г достаточно для любого зверя - тот за оленем не «бегал».:p:D Видывал такого «умника», таховской Практикой решил добыть. И на вопрос что-ты творишь - ответ классический: я на форуме прочитал что 28г достаточно. может и достаточно если по месту, но по факту три загона для добора.
по конструкции самая удачная это бреннеке ИМХО. что тяжелые что более легкие летают одинаково стабильно. и если кто-то сможет повторить конструкцию пыжа бреннеке сильвер то это будет хорошее решение. так как лейки для этих пуль есть, сборки стандартные и имеющиеся - пороха подходят.
единственное что может сделать легкую пулю «народной» это экспансивность! Чтобы она максимально полно отдала свою энергию целе. Возможно покрытие нужно пуле, чтоб меньше освинцовка была.
“проектирование“ или правильнее «рождение« новой пули долгий и мучительный процесс, туже упомянутую тут ленинградку начали раскручивать ещё в начале 2010 городов. Хотя пуля ещё сссровских времён, в каком-то ОиОхоз она описывалась .
Конструкция пули и его хвоста или »контейнера», продувка в FlowVision, потом подбор пороха к математической модели и лишь потом практические испытания с измерением мах давления.
производители и современные тяжелые пули начали разгонять до высоких скоростей понимая что охотничья пуля должна быть тяжелой и быстрой с хорошим баллистическим коэффициентом, а спортивная - лёгкая, скоростью 400 м/с и стабильной кучей и дистанцией 40-50м максимум.
 
Останнє редагування:

БМ-16

Мисливець
И если кто думает что 28г достаточно для любого зверя - тот за оленем не «бегал».:p:D Видывал такого «умника», таховской Практикой решил добыть. И на вопрос что-ты творишь - ответ классический: я на форуме прочитал что 28г достаточно
Ооо да, здесь таких советчиков хватает.:)
 

nabat

Мисливець
Вопрос скорости для каждой конкретной конструкции пули весьма сложный и спорный.
для малой по весу пули - скорость необходима для достаточной энергетики и более лучшей настильности, но в тоже время большая скорость даёт больший разброс в «куче».
не изменяя конструкции, а изменяя только вес снаряда ( например лиман в весе 24г и 32г ) как показала личная практика можно добиться хорошей кучности и одного СТП в пределах одной скорости 415+- 10 м/с, для некоторых ружей например фабарм даже 435 м/с. то что у этих пуль разная энергетика даже говорить не буду. :) И если кто думает что 28г достаточно для любого зверя - тот за оленем не «бегал».:p:D Видывал такого «умника», таховской Практикой решил добыть. И на вопрос что-ты творишь - ответ классический: я на форуме прочитал что 28г достаточно. может и достаточно если по месту, но по факту три загона для добора.
по конструкции самая удачная это бреннеке ИМХО. что тяжелые что более легкие летают одинаково стабильно. и если кто-то сможет повторить конструкцию пыжа бреннеке сильвер то это будет хорошее решение. так как лейки для этих пуль есть, сборки стандартные и имеющиеся - пороха подходят.
единственное что может сделать легкую пулю «народной» это экспансивность! Чтобы она максимально полно отдала свою энергию целе. Возможно покрытие нужно пуле, чтоб меньше освинцовка была.
“проектирование“ или правильнее «рождение« новой пули долгий и мучительный процесс, туже упомянутую тут ленинградку начали раскручивать ещё в начале 2010 городов. Хотя пуля ещё сссровских времён, в каком-то ОиОхоз она описывалась .
Конструкция пули и его хвоста или »контейнера», продувка в FlowVision, потом подбор пороха к математической модели и лишь потом практические испытания с измерением мах давления.
производители и современные тяжелые пули начали разгонять до высоких скоростей понимая что охотничья пуля должна быть тяжелой и быстрой с хорошим баллистическим коэффициентом, а спортивная - лёгкая, скоростью 400 м/с и стабильной кучей и дистанцией 40-50м максимум.
Спасибо! Все доходчиво и понятно. Есть над чем поработать. Дерзаем))
 
Останнє редагування:

nabat

Мисливець
А что можете подсказать по горизонталке Боярд 1939год. только патроник 12/65, хотя это не проблема? Хотят подарить. Спасибо.
 

huntumy

Зброяр
Так и я о том тоже.
Я о тех кто сидит дома и постоянно чьи-то слова ставит под сомнение. Это о 28гр пуле которой по сей день за последние 9 лет добыто под добрую сотню оленей.
Но ему всё равно нужно напиздеть ибо не уснет.
 

ldkukr

Снайпер
Это о 28гр пуле которой по сей день за последние 9 лет добыто под добрую сотню оленей.
У Вас явно пробелы в математике под сотню оленей за 9 лет это пусть 10 оленей за сезон. Это по самому скромному 150тыс грн только на лицензии в год я даже не говорю что их каждую охоту нужно под выстрел выставить, ну разве что с вышки да под кормушкой :) но это так себе охота.
у меня в этом году не одного в прошлом тоже, а вот в поза прошлом два. один на волыни один киевская обл. оба с гладкого и пулей ШШ.
а если это не ваши личные результаты, а компиляция где то слышал или видел - то не устану Вам повторять - говорите за себя и не распускайте ложную информацию.
по тому как на основе таких «научных» высказываний что под сто оленей добывают исключительно 28г. пулей люди начнут в это верить.
Я не ставлю под сомнение что можно добыть 28г. можно добыть и 21г. (Пуля сельвестри) просто Вы очень в штыки воспринимаете чужое мнение отличное от вашего.
этот перл пожалую самый самый после тяжелой пули в сраку и давление форсирования равна давлению сжатия амортизатора z2m. Продолжайте очень интересно. сами фантазируете сами в это верите и пытаетесь убедить остальных - забавно.
С уважением,
ПС специально посмотрел матроску добавил чего не записано, и у меня в этом году по копыту ровно 10 выходов, вот стало интересно хоть кто нибудь добув 10 оленей за сезон, не важно какой пулей?
лично хантуми могу отправить свою матроску чтоб он лично мог видеть что охочусь и не мало, и по всей Украине, да и на форуме есть те кто охотился хоть один раз со мной и видел результат :) а то у меня складывается стойкое ощущение, что относительно моей скромной персоны, Вам кто-то рассказал не правду и Вы в это поверели.
Я не такой, я хороший :) :)
 
Останнє редагування:

Patso

Снайпер
У Вас явно пробелы в математике под сотню оленей за 9 лет это пусть 10 оленей за сезон. Это по самому скромному 150тыс грн только на лицензии в год я даже не говорю что их каждую охоту нужно под выстрел выставить, ну разве что с вышки да под кормушкой :) но это так себе охота.
у меня в этом году не одного в прошлом тоже, а вот в поза прошлом два. один на волыни один киевская обл. оба с гладкого и пулей ШШ.
а если это не ваши личные результаты, а компиляция где то слышал или видел - то не устану Вам повторять - говорите за себя и не распускайте ложную информацию.
по тому как на основе таких «научных» высказываний что под сто оленей добывают исключительно 28г. пулей люди начнут в это верить.
Я не ставлю под сомнение что можно добыть 28г. можно добыть и 21г. (Пуля сельвестри) просто Вы очень в штыки воспринимаете чужое мнение отличное от вашего.
этот перл пожалую самый самый после тяжелой пули в сраку и давление форсирования равна давлению сжатия амортизатора z2m. Продолжайте очень интересно. сами фантазируете сами в это верите и пытаетесь убедить остальных - забавно.
С уважением,
ПС специально посмотрел матроску добавил чего не записано, и у меня в этом году по копыту ровно 10 выходов, вот стало интересно хоть кто нибудь добув 10 оленей за сезон, не важно какой пулей?
лично хантуми могу отправить свою матроску чтоб он лично мог видеть что охочусь и не мало, и по всей Украине, да и на форуме есть те кто охотился хоть один раз со мной и видел результат :) а то у меня складывается стойкое ощущение, что относительно моей скромной персоны, Вам кто-то рассказал не правду и Вы в это поверели.
Я не такой, я хороший :) :)
Стосовно 28г кулі по оленю і не тільки оленю. Тут більше вирішує початкова швидкість.
28г на 425 м/с це 2528 Дж
32г на 400 м/с це 2560 Дж
Це конкретно порівняння робочих Рецептів Удар -28 і Удар-32.
Як бачите різниці практично нема.
Десь в мене була таблиця, я там свої кулі по енергії порівнював, забивав в бал калькулятор, з врахуванням приблизного БК для плосконосої кулі.
То на робочих для гладкоствола дистанціях ці 2 кулі практично не відрізняються по енергії.
З практики по оленю:
Куля Удар- 28, по карпатському оленю - самцю. З 40м попадання спереду в груди, вихід справа чепез останні 2 ребра. Впав на місці.
 

ldkukr

Снайпер
Як бачите різниці практично нема.
Так дійсно не сутево, але я привів приклад кулі Тахо "Практика" масса 27.5 г з початковою швідкістю 410м/х заявлених виробником. А скільки там на справді, хай 410.
На відстані 40м вже зовсім іньша енергія та швидкість. це теж плоска куля.
добре що Ви розумієте різницю що для кулі легкої треба швидкість. а хтось взагалі не розуміє він прочитав про 28г їде до магазину а там:

Торнадо (скорость 425 м/с, вес 37,5 г)
Шершень (скорость 410 м/с, вес 32,3 г)
Диаболо (скорость 400 м/с, вес 35 г)
Диаболо Спин (скорость 450 м/с, вес 32,7 г)
Тахо-12 (скорость 430 м/с, вес 32,5)
Болид (скорость 400 м/с, вес 34 г)
Супер Практика (скорость 410 м/с, вес 27,5 г)
Практика ДС Ультра (вес 26 г)
ПП-12 (скорость 410 м/с, вес 33,5)
Шериф (скорость 420 м/с, вес 30 г)
Спорт (скорость 400 м/с, вес 29 г)
Спутник (скорость 415 м/с, вес 27,5 г)

Трио (скорость 400 м/с, вес 33 г)
Карат (скорость 420 м/с, вес 34 г)
Секач (скорость 395 м/с, вес 32 г)
може є і інші.
жодна з ціх куль не має навіть заявлених 425 м/х, не кажучі про фактичне.
Ще раз наголошую можно добути якщо поместу і влучно, олень на справді міцна на рану тварина.
В цьому році на полюванні дід 79 роки добув кабана пострілом картечі 6.2 по рилу та в око з одного пострілу, давайте не будемо закликати всіх використовувати катреч по кабану бо результат є, фото і відео теж. Кабан за 110 кг. це було в Дашеве, Вінніцка обл.
бачів оленя рогоча добутого 4/0 і що це означає? це «счасливі випадкі» :)
а бачів як олень пройшов 9 номерів 4 влучаня від 8х57 та 3006 та 6 гладкіх від бренеке до моноліта І залІг тільки через 1.2 км. фото теж є.
 
Останнє редагування:

Patso

Снайпер
А як шо 32 г запустити 450 м/с, скільки Дж буде? Візьмемо за приклад ту саму удар.
Буде 3240 Дж, але. 32г кулю запустити з такою швидкістю, при нормальному тиску для 12/70 малоімовірно.
Розумієте, незначне збільшення швидкості дає більший приріст енергії, ніж збільшення маси, бо в формулі швидкість ( V) підноситься до квадрату.
Легку кулю легше розігнати і досягнути більшої енергії.
Той же Удар 28г для енергії 3240 дж треба розігнати всього до 475 м/с, що впринципі реально.
Крім того висока пачаткова швидкість має перевагу в плані стрільби по рухомій цілі.
 

БМ-16

Мисливець
32г кулю запустити з такою швидкістю, при нормальному тиску для 12/70 малоімовірно.
Но ми зараз не говоримо про рушниці радянської епохи. Сучасна зброя витримує такі навантаження з легкістю.
Тож висновок Ви зробили самі - 3240 Дж./ 450мс.
Тепер питання, що краще 32 чи 28?
 

Patso

Снайпер
Но ми зараз не говоримо про рушниці радянської епохи. Сучасна зброя витримує такі навантаження з легкістю.
Тож висновок Ви зробили самі - 3240 Дж./ 450мс.
Тепер питання, що краще 32 чи 28?
Краще легша куля з вищою швидкістю. Тому що:
1. Нижчий тиск в патроннику - ресурс зброї, можливість використання у ВСІХ рушницях.
2. Слабша віддача - комфорт стрільби, швидке повернення зброї на лінію прицілювання для наступного пострілу.
3. Менше випередження при стрільбі по рухомій цілі.
 

БМ-16

Мисливець
Я не думаю що потрібно пояснювати шановному панству що таке "калкан " у кабана, і як він утворюється у нього. Куля 28гр наврядчи зможе пробити повністю той калкан і зупинити кабана. В кращому разі зупиниться під шкірою. То я вважаю що у кулі 32гр несуть в собі більш зупиняючиї єнергії ніж 28гр.
Про оленів сказати не можу ні чого, так як не полював на них і таке полювання не розглядається.
 

БМ-16

Мисливець
Краще легша куля з вищою швидкістю. Тому що:
1. Нижчий тиск в патроннику - ресурс зброї, можливість використання у ВСІХ рушницях.
2. Слабша віддача - комфорт стрільби, швидке повернення зброї на лінію прицілювання для наступного пострілу.
3. Менше випередження при стрільбі по рухомій цілі.
Для москалика то що треба. :D:cool: но не для полювання на крупного звіря. То моя особиста думка і ні кому її не нав'язую. До всіх з повагою.
 

Patso

Снайпер
Я не думаю що потрібно пояснювати шановному панству що таке "калкан " у кабана, і як він утворюється у нього. Куля 28гр наврядчи зможе пробити повністю той калкан і зупинити кабана. В кращому разі зупиниться під шкірою. То я вважаю що у кулі 32гр несуть в собі більш зупиняючиї єнергії ніж 28гр.
Про оленів сказати не можу ні чого, так як не полював на них і таке полювання не розглядається.
От чкраз в плані пробивної дії " вирішує" швидкість.
Ось фото роботи 23г кулі по сталевому листу. При початковій швидкості 410 м/с.
28г при 425 м/с, як ви розумієте, пробиває ще краще.
Щодо саме легких сталевих куль, на високій швидкості, в них є ще одна перевага у вражаючій дії при попаданні по великих кістках.
Щодо оленів, цей звір сильний на рану, але, в порівнянні з кабаном, ввдносно "м'який".
 

БМ-16

Мисливець
Щодо саме легких сталевих куль, на високій швидкості, в них є ще одна перевага у вражаючій дії при попаданні по великих кістках.
В них перевага в тому, що вони не деформуються в стволі при високій швидкості. От саме головне. Тим самим летять точніше.
 
Зверху